Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Эпигенетическая наследственность и ее важность в кинологии?  (Прочитано 14409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Наблюдая за лайками и полученным от них потомством я пришел к выводу,что хороших собак можно получить скорее от производителей,постоянно получающих натаску,чем от долго простаивающих собак,несмотря на их ранее заслуженные регалии.Еще хуже с собаками,имеющими классное происхождение,но никогда не используемыми на охоте.
Сегодня я натолкнуся на понятие"Эпигенетическая наследственность",которое объясняет мои наблюдения.
Интересны Ваши наблюдения и Ваше мнение.
« Последнее редактирование: Января 27, 2017, 23:27:31 pm от An75 »
Записан

 

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
  Я как заводчик могу сказать как. Какая из моих сук что привносит. Дело опыта.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Да, тема очень интересная! Много в мире загадок. И генетику полностью пока никто не учит.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Превносят доминантные гены или суки?
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
  Я как заводчик могу сказать как. Какая из моих сук что привносит. Дело опыта.
Наверно имеется в виду прошедшее время  - "привнесла" -,  а вот если бы ты, Сергей, мог сказать то же, но в будущем времени -  "привнесет" - это было бы уже, не дело опыта, а претензия на гениальность.
Сергей, скажи, случалось ли тебе повторять вязку дважды, трижды... Если да, то озвучь статистику таких пометов.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Превносят доминантные гены или суки?
Андрей, не зря говорят гены пальцем не задавишь!  Мне кажется что верх возьмут доминантные гены. Но если человеку удастся разбудить менее превосходящие гены? Тут ещё может многое зависеть от тренировок и натаски. Ведь может быть такое, что родители медвежатники, а потомок пойти по соболю? Вот только в крови будет скорее всего манера работы. Или допустим кобель обладатель 1 ст по кунице, а потом года 3-4 с ним не охотились, не известно какое потомство получится?! А вот если соба только что сработала куницу, и тут же сделать вязку. То скорее всего передастся адреналин и ярость будущему потомству!
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Гены нельзя разбудить.Организм уже запрограмирован после зачатия.Речь видимо идет о раскрытии качеств собаки сильной натаской?Все имеет свою закономерность.Если несколько поколений лаек отбирались по работе по медведю,то собака от таких производителей если и будет иметь некую страсть к соболю,то качество работы будет низким.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2017, 15:07:21 pm от An75 »
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
  Я как заводчик могу сказать как. Какая из моих сук что привносит. Дело опыта.
Наверно имеется в виду прошедшее время  - "привнесла" -,  а вот если бы ты, Сергей, мог сказать то же, но в будущем времени -  "привнесет" - это было бы уже, не дело опыта, а претензия на гениальность.
Сергей, скажи, случалось ли тебе повторять вязку дважды, трижды... Если да, то озвучь статистику таких пометов.


   Ё-моё! Конечно могу сказать "привнесет" в будущем времени. Опыт дает мне такую возможность. Касательно фоксов конечно. Я запросто скажу, что сука с лопоухими ухами передаст их щенятам, ерундовый костяк передастся, шеи короткие - однозначно, скошенные крупы почти всегда, стоячие уши при - любых обстоятельствах. Отсутствие зубов на 90%.  И гэтак далей.


  На второй вопрос ответ. Конечно, я повторял вязки. Сперва пробую перспективного кобеля - смотрю на результат. Нравится - только с ним и вяжу. Не нравится - ищу дальше, пробую.


  Своего лучшего кобеля я пытался выкупить на протяжении ряда лет. В результате выменял его на прибор ночного видения за рюмкой самогонки  :o уже в очень зрелом возрасте. Почему именно его? Он давал с моей одной и другой суками замечательные результаты! Отличную голову, крепкий костяк, хороший формат. Простояв всю сознательную жизнь у прежнего владельца в вольере он ничего не показывал на охоте. Но! Прошло пару сезонов с моими рабочими суками, он так и не показал ничего на загонке но неплохо работал в норе и показал удивительную работу по кровяному следу на утро после не очень удачного выстрела вечером. Уверенно, сквозь хмызняк, малинник, ручейки в распадках. Дело было в начале сентября и зеленка стояла как в джунглях.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
   Ё-моё! Конечно могу сказать "привнесет" в будущем времени. Опыт дает мне такую возможность. Касательно фоксов конечно...
А насчет рабочих качеств?



Конечно, я повторял вязки. Сперва пробую перспективного кобеля - смотрю на результат. Нравится - только с ним и вяжу.

Есть зависимость (по отдельным рабочим качествам) потомство лучше от первых вязок или от последующих?
В частности касательно силы голоса?

 
Записан
Спокой людям доброй воли!

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Примечательно,что на 1-м,2-м и 3-м месте у вас особенности экстерьера.Для меня на этих местах рабочие качества,а с ними трудно добиться такой предсказуемости(по лайкам).
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
   Ё-моё! Конечно могу сказать "привнесет" в будущем времени. Опыт дает мне такую возможность. Касательно фоксов конечно...
А насчет рабочих качеств?



Конечно, я повторял вязки. Сперва пробую перспективного кобеля - смотрю на результат. Нравится - только с ним и вяжу.

Есть зависимость (по отдельным рабочим качествам) потомство лучше от первых вязок или от последующих?
В частности касательно силы голоса?

 
Слабый голос доминирует над сильным.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
  Понимаете, мне голос совсем не важен - у меня норные. Поэтому ничего умного не скажу - не обращал внимания.


  Потомство от какой вязки лучше - не могу сказать. Нет в моем опыте выраженной разницы. Но я не вяжу на каждую течку и не вяжу после 6 лет. если злоупотреблять частотой вязок и возрастом суки - наверняка будет разница.


   По рабочим качествам у меня ситуация следующая. Попал щенок в рабочие руки - работает. Попал на диван - может быть спокойным, но бывали и такие, которые работали по всему что движется, по дивану, домашней живности и соседским котам, и по теще в том числе ;D . Пару раз просили слезно забрать щенка ибо просто не справлялись - построил всю семью вместе с тещей. Я забирал и определял таких работяг знакомым охотникам. Все были очень довольны  :-[ [size=78%].[/size]
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
  Понимаете, мне голос совсем не важен - у меня норные. Поэтому ничего умного не скажу - не обращал внимания.


  Потомство от какой вязки лучше - не могу сказать. Нет в моем опыте выраженной разницы. Но я не вяжу на каждую течку и не вяжу после 6 лет. если злоупотреблять частотой вязок и возрастом суки - наверняка будет разница.


   По рабочим качествам у меня ситуация следующая. Попал щенок в рабочие руки - работает. Попал на диван - может быть спокойным, но бывали и такие, которые работали по всему что движется, по дивану, домашней живности и соседским котам, и по теще в том числе ;D . Пару раз просили слезно забрать щенка ибо просто не справлялись - построил всю семью вместе с тещей. Я забирал и определял таких работяг знакомым охотникам. Все были очень довольны  :-[ [size=78%].[/size]
Так а зачем губить собак продавая диванным?
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
  Топить рука не поднимается.


Правда и среди охотников встречаются ушлепки.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
  Топить рука не поднимается.


Правда и среди охотников встречаются ушлепки.
Согласен!
Записан

nmkolchan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Наблюдая за лайками и полученным от них потомством я пришел к выводу,что хороших собак можно получить скорее от производителей,постоянно получающих натаску,чем от долго простаивающих собак,несмотря на их ранее заслуженные регалии.Еще хуже с собаками,имеющими классное происхождение,но никогда не используемыми на охоте.
Сегодня я натолкнуся на понятие"Эпигенетическая наследственность",которое объясняет мои наблюдения.
Интересны Ваши наблюдения и Ваше мнение.


Полностью согласен!
Один человек который занимает любительской охотой на соболя взял себе вторую собаку, первая его сука соболятница как в лесу так и по крови, а второй кобелек молодой по кровям копыто + медведь, так вот прошел первый сезон охоты на соболя с этим кобельком итог сезона этот кабель на продажу! по причине того что когда ловит соболя либо белку, это не так важно, сначала идут хватки как на медведя затем жестко давит иногда пополам перекусывает. Со слов этого охотника когда берешь щенка от "мелочных" родителей этого НЕТ, зверька душит аккуратно и не рвет. Этому охотнику уже под 60 лет и не одну собаку воспитал думаю наблюдений достаточно у него. Работа по зверю передается на генном уровне это однозначно и чем лучше работа у производителей тем больше вероятность получения рабочего потомства, а как может быть хорошая работа у собаки которая сидит в вольере или вообще не видела леса.
Примером считаю Хаски как породу, огромное количество собак шоу класса у которых напрочь отсутствуют рабочие качества этих универсальных когда то собак.
Записан