Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Живец вьюн  (Прочитано 10972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

александр.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Живец вьюн
« : Мая 15, 2017, 16:09:29 pm »
Вьюн очень бодрый и шустрый 10-20 см. Любимое лакомство сома.60 копеек штука от 50 штук отдам по 50 копеек за штуку. Можем договорится с доставкой в другие регионы.
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #16 : Декабря 18, 2021, 13:32:10 pm »
Попадались верно. Они за воздухом вертикально всплывают, а за тем уходят в глыбину под углом. На этом и строится принцып ловли корзиной с подо льда.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #17 : Декабря 25, 2021, 18:53:53 pm »
 Мне подогнали ловушку на вьюна . Плетеная корзинка из лозы по середине отверстие в виде горлышка . Для для лови вьюна зимой , Бля все лужи , озерца обставил не один не попался .
Записан

новичек22

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Р.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #18 : Декабря 25, 2021, 22:04:24 pm »
Вьюн попадает в решето только когда мало кислорода в воде.обычно когда станет лёд делают духи. накрытая лунка черотом и поверху снег.давление, уровень кислорода, течение и  особенно резкие перепады температуры и т..д вынуждают его искать место где можно подышать .в этом месте их скапливается много.раскрываешь дух, рукой смотришь лёд внизу лунки.если лёд слизан увеличиваеш лунку и ставишь решето и всё закрываешь как было. первыми попадают жуки плавунцы.если всё сошлось вьюн в решето как в морду залазит.санки,с ведром и соль в помощь.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #19 : Декабря 26, 2021, 11:32:46 am »
  По ходу нет в моих краях вьюна . Мелиораторы постарались . В детстве по весне озеро разливалось до крыльца дома . Я карасиков с крыльца ловил . А теперь одни канавы мелиоративные . Родников не стало , озер тоже все в каналы спустили .
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #20 : Декабря 26, 2021, 20:36:06 pm »
Есть версия,что мелиораторы поливают берега канав отравой,чтобы меньше обкашивать.По крайней мере сами экскаваторщики отмечают,что при чистке канав вьюны уже по грязи назад не скатываются.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #21 : Декабря 26, 2021, 21:19:23 pm »
Специально не поливают, оно само с полей стекает. Хотя ещё бывает, что бочки из по амиака полощат. Вот то, что не скатываются верно. Раньше за канавочистильщиком куча ворон, чаек и буслов двигалась, да и мне интересно было.  Это усё в прошлом.
 Вот радниковая вода им чего-то не особо нравится. У нас в ровке была запруда. Карася и вьюна туда прилично запустили. Праз четыре года воду спустили, карась на месте, а вьюнов 5-6 штучек. Дно перетрусили - пусто. Ещё пробовал раз туда краснопёрок с озера пустить, так усе на утро брюхом к верху.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #22 : Января 11, 2022, 11:18:33 am »
  У нас поляки фермеры когда удобрения мутят то в ручейке моют свои бочки после удобрений . Так вот до ручейка река как река , а вот за ручейком сплошные водоросли , воды не видно одна трава .
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #23 : Января 11, 2022, 12:20:30 pm »
суки
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #24 : Января 11, 2022, 20:42:33 pm »
 А почему суки ? В Польше есть такая организация " Ужонд мейски " она имеет право проверять на въезде на рынок качество продукции ( количеств всякой гадости в продукции ) . Если много химии и всяких гербицидов они на рынок данную продукцию не пускают . А у нас контроля нет ! Как говорят : Прапорюгам , дай хоть яд на халяву все съедят ! Во только на халяву у поляка ни чего не выпросишь , у се за горшы !
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Живец вьюн
« Ответ #25 : Января 11, 2022, 21:42:58 pm »
Много тут халявы хватаешь?
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #26 : Января 11, 2022, 22:18:15 pm »
Вот казалось бы неприхотливая рыба- в грязи живёт.А бочку с живцами лёд прихватил на пару дней-карасям хоть бы хны, ротанам хреновато,а вьюнам хана. Летом бывает в жару набьётся в раколовку,если полностью притоплена- все снулые.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #27 : Января 12, 2022, 11:39:28 am »
Мужики , а я нашел . В Минске есть контора которая живца вьюна предлагает . Доставка маршруткой по Белоруссии .
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #28 : Января 12, 2022, 17:23:29 pm »
На форуме есть уважаемый человек ,который неск лет назад защищал кандидатскую дисертацию на тему исчезновения вьюна из водоемов РБ, ныне профессор и завкафедры философии и филологии при БГУ.


Вот его ник:

https://www.belhunter.org/forum/index.php?action=profile;u=4858


Свои вопросы задавать лучше в личку, человек занятой сдесь редко бывает!
« Последнее редактирование: Января 12, 2022, 17:26:05 pm от vladimir-013 »
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #29 : Января 12, 2022, 19:05:57 pm »
Вова, блядь, а ты обидчевый.))
Записан

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Живец вьюн
« Ответ #30 : Февраля 17, 2022, 11:48:15 am »
Вьюн попадает в решето только когда мало кислорода в воде.обычно когда станет лёд делают духи. накрытая лунка черотом и поверху снег.давление, уровень кислорода, течение и  особенно резкие перепады температуры и т..д вынуждают его искать место где можно подышать .в этом месте их скапливается много.раскрываешь дух, рукой смотришь лёд внизу лунки.если лёд слизан увеличиваеш лунку и ставишь решето и всё закрываешь как было. первыми попадают жуки плавунцы.если всё сошлось вьюн в решето как в морду залазит.санки,с ведром и соль в помощь.
Рыбалка детства  ,с дедом так ловили.у нас эта ловушка называется мора. После нанизывали на метки(деревянные шампура)и подкапчивали в печи или же копали траншеи и в них. В любом виде вкусно.
Записан