Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дратхаар  (Прочитано 293495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Rybak100

  • Гость
Дратхаар
« : Января 16, 2009, 19:34:02 pm »
Захотел немного про эту породу прочитать у нас на форуме. А нет не чего.

Каждый день хожу по полю со своим другом. Тренеруюсь на курах. Слава богу пять стай есть.  Снег выпал появился заяц.
Много есть что рассказать.

Странно что Денис_П не чего не хочет про пароду рассказать. Наверное не любит он ту пароду лягавых.  ;DНе зря называет Дурхаары. ;)
 Про наблюдения чуть позже напишу.

Рыбалка зовет.
Записан

 

McManus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #1 : Января 17, 2009, 14:14:55 pm »
Странно однако, впервые слышу "дурхаары". А с чего бы это? По подробней плз.
Записан

Rybak100

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #2 : Января 18, 2009, 16:35:35 pm »
Это определение,  именно услышал я от Дениса_П.

Вернувшись с рыбалки от которой я получил массу положительных эмоций.

http://s59.radikal.ru/i163/0901/93/554a25450828.jpg


Манера причуивание на охоте у моего пса верхом. Хотя  мне кажется,  что  собака должна одинаково работать верхом и низом. Часто выводок  тетерев может перемещаться. И  направление ветра может,  отличатся от перемещения. И собака которая работает только верхом может не найти или пропустить смещение птицы. Если птица сместилась на 50-60 метров.  Поиск низом помогает отределение птицы и смещение её. Я не претендую на правильность своих выводов, я  только озвучиваю свои наблюдение.
Хотя,  у моего пса нет склонности,  опускать нос к земле. И поэтому довольно быстрый поиск.  Если есть птица, он обязательно ее найдет.  Манера поиска стараюсь придерживаться челнока.  В процессе поиска он так и старается забежать в перед. Приходится часто отзывать.  Наверное,  это от того,  что собака у меня  молодая. Буду надеяться, что  с опытом, моя собака сама найдет шаг челнока.             



Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #3 : Января 18, 2009, 18:02:03 pm »
По способу причуивания  я сбрасывал интересную статью Зворыкина в теме курцхаар.Всю книгу можна почитать в электронном виде на Питерском сайте http://piterhunt.ru/
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #4 : Января 18, 2009, 19:51:21 pm »
Дуратхаар, если уж на то пошло. Равно как центнер (анг, ир, и шот),  поньтнер и кускарь :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Rybak100

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #5 : Февраля 16, 2009, 11:21:45 am »
Немного информации.

Дратхаара еще называют немецкой жесткошерстной легавой НЖШЛ , что вполне отражает сущность этой удивительной породы. Дратхаар представляет группу континентальных легавых. Эта порода была выведена в Германии в конце 19 начало20 века с целью получения собаки максимально эффективной на охоте.
Именно 1902 год считается годом рождения породы Дойч-Дратхаар. А в 1904 году было образовано объединение «Дойч-Дратхаар» (Verein Deutsch-Drahthaar - VDD).
Первый стандарт на породу дойч-дратхаар был принят в 1924 году, и до Второй Мировой войны новая порода быстрыми темпами распространялась не только в Германии, но и по всей Европе. Уже начиная с 1920 года, в разных землях Германии проводились полевые испытания лучших представителей породы, оценивался их экстерьер, выделялись лучшие питомники. Сейчас эти состязания носят название «ХЕГЕВАЛЬД», проводятся по регламенту HZPРР(HHHH (Herbstzuchtprufung) – Осенние селекционные испытания, и имеют международный статус.
Война нанесла огромный ущерб поголовью дратхааров в Европе, был сильно разбавлен генофонд породы. С 1949 года снова стали проводиться «Хегевальды». Был принят новый стандарт породы, где в целях улучшения рабочих и экстерьерных показателей, отдельным питомникам разрешалось однократное прилитие кровей немецких легавых, в частности, курцхаара. К середине 60-х годов порода стабилизировалась и с 1965 года практика прилития кровей других легавых была запрещена.
Несколько иным путем пошли селекционеры из других стран Европы. В Австрии изначально было запрещено прилитие кровей других легавых, однако, широко использовались лучшие производители из соседних стран. В результате получены дойч-дратхаары очень высокого уровня по экстерьеру и рабочим качествам, а такие питомники, как ф. Рауххаар, ф. Фалькенхайн, ф. Кронаветберг, Цаппис, ф. Неудек и другие известны не только в Европе, но и во всем мире.
Очень высоких показателей добились голландские селекционеры. В первую очередь, питомники ван де Зандваг, ван де Маркеринхоф, а питомник Элло в.д. Яагграаг стал победителем на «Хегевальде» в 1983 году. Прекрасные по экстерьеру собаки получены в Италии в питомниках дель Зеффиро и ди Коста Рубео, в Испании – де Боске де Богемиа.


стандарт Дратхаара.

Основные пропорции:
Длина туловища по возможности должна быть равна высоте в холке или превышать высоту в холке не более, чем на 3 см.
Поведение/темперамент (Нрав):
Жёсткий, властный, уравновешенный, но не агрессивный и не робкий.
Голова:
Величина головы должна пропорционально сочетаться с величиной тела.
Череп: Плоский, чуть округлой формы по бокам, линия черепа параллельна морде. Достаточно широкие, ясно выраженные дуги бровей.
Перелом: Переход от лба к морде чётко выраженный.
Нос: Мочка носа ярко пигментирована в соответствии с окрасом шерсти. Ноздри широко открытые.
Пасть:
Длинная, широкая, сильная, глубокая. Слегка горбоносая.
Губы:
Толстые. Плотно прилегающие и не отвислые.
Челюсти/зубы
Зубы крупные. Челюсти крепкие, с полной зубной формулой и правильным с ножницеобразным прикусом. Причём верхний ряд резцов плотный, без зазоров, вертикально расположенный по отношению к нижнему ряду. В зубной формуле – 42 зуба.
Глаза
По возможности тёмные, не на выкате и не глубоко посаженные, с живым, бодрым выражением. Веки пигментированные, сухие, плотно прилегающие.
Уши
Средней величины, с широким основанием, высоко поставленные и не вывернутые.
Шея
Средней длины, сильная, мускулистая, достаточно подвижная, сухая.
Корпус
Линия верха:
Прямая и умеренно покатая назад.
Холка:
Явно выраженная.
Спина:
Крепкая, мускулистая.
Поясница
Короткая, широкая, мускулистая.
Круп
Длинный и широкий, слегка покатый, мускулистый. Бёдра мускулистые и достаточно широкие.
Грудь
Широкая и глубокая с явно выраженной предгрудиной и по возможности дальше распространяющейся грудной клеткой. Рёбра заметно выпуклые.
Линия низа
Сухая, элегантной дугой, плавно подтянутая назад.
Хвост
Продолжает линию спины, по возможности горизонтально поставленный или слегка, но не круто торчащий в верх, не толстый и не тонкий. Для охотничьих собак целесообразно купированный. (В странах, где законодательство запрещает купирование, может быть оставлен по природе длинным).
Конечности

Передние конечности
Общий вид
При осмотре спереди – прямые и параллельные. При осмотре сбоку – вертикально поставленные. Расстояние от земли до коленного сустава должно быть равно расстоянию от коленного сустава до холки.
Плечи
Покатые, наклоненные в сторону лопаток, мускулистые. С хорошим углом лопаточно-плечевого сочленения.
Низ плеча
По возможности длинный, сухой мускулистый.
Локти
Прилегающие к корпусу, без выворота внутрь или наружу.
Предплечье
Сухое и вертикально расположенное, с крепкой костью.
Запястье
Крепкое.
Пясть
Слегка направлена вперёд.
Передние лапы: Овально-круглой формы, с закрытыми пальцами и достаточно толстыми хорошо пигментированными подушечками. В стоячем положении собаки или при движении – без выворота внутрь или наружу.

Задние конечности
Общий вид
При осмотре ссади – прямые и параллельные. С хорошими углами сочленений в коленном и бедренном суставах. Крепкий костяк.
Бедро
Длинное, широкое и мускулистое с хорошим углом сочленения тазобедренного сустава.
Колено
Крепкое с хорошим сочленением бедра и голени.
Голень
Длинная, мускулистая и жилистая.

Скакательный сустав (Sprunggelenk): Крепкий.
Плюсна
Короткая, вертикально поставленная.
Задние лапы: Овально-круглой формы, с закрытыми пальцами и достаточно толстыми хорошо пигментированными подушечками. В стоячем положении или в движении – без выворота внутрь или наружу.
Механизм движения
Свободный, хорошее движение, как вперёд, так и отход назад (попячивание), передние и задние конечности во время движения идут строго параллельно, сохраняя в движении хорошую осанку.
Кожа
Плотная, без складок.
Шерстный покров
Шерсть
Жёсткая, плотно прилегающая, густая. Длина шерсти от 2-х до 4-х см. Густой контуры корпуса. Благодаря жёсткости и плотности, обеспечивается хорошая защита от непогоды и ранений. Нижние части конечностей, область груди и живота должны быть по возможности жёсткая борода подчёркивают энергично-собранное выражение морды.
Окрас
- коричнево-пегий;
- чёрно-пегий;
- коричневый или коричневый с «галстуком» (с белым пятном на груди);
- пегий.
другие окрасы не допускаются.
Размеры
Высота в холке
Кобель 61 - 68 см, сука 57 – 64 см.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2009, 11:25:16 am от Rybak100 »
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #6 : Марта 12, 2009, 19:44:07 pm »
А что ты хочешь узнать? Конкретней вопрос... ::) Как Грандушка поживает?
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Rybak100

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #7 : Марта 12, 2009, 20:37:05 pm »
А что ты хочешь узнать? Конкретней вопрос... ::) Как Грандушка поживает?

Мой Грандюха поживает хорошо. Питается отменно  Гуляет два раза по 2-2.5 часа в день. есть под боком лес и поле.Простора для выгула более чем достаточно. Знает что такое рыба и как ее ловить. Научился нырять. Я очень боюсь и за это его ругаю.
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #8 : Марта 12, 2009, 21:51:00 pm »
За ныряние не пугайся!!! ;) На Горке был ягдт который нырял в Чернушку и тоскал со дна камушки [cool]!!! НИЧЕГО С НИМ НЕ СЛУЧИЛОСЬ.
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Rybak100

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #9 : Марта 12, 2009, 21:57:19 pm »
А ухи! Знаешь я знаю как один мой знакомый намучелся. Его пес тоже нырял. А потом уши у него болели.
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #10 : Марта 12, 2009, 23:06:01 pm »
Бывает по разному. Я тут в лесу нашем познакомилась с двумя дамами, у одной курц, а у другой лабр (шоколад). Ну они долго на мою малечу смотрали потом наверно решили подайти т.к. для общества она не опасна. Ну разговорились и та у которой лабр говорит, что на работе у женщины муж такой собакой занимается. Мне стало очень интересно и тут она говорит что муж габаритных рамеров, я ей: Рыбак что ли? Она в полном недоумекнии: ну да... :-X Во как мир тесен!!! ;)
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Rybak100

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #11 : Марта 13, 2009, 16:27:58 pm »
Ого! Во как! Мы часто брали его на природу ну и те кто видел пса, все восторге от него. Добряк и умница.
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #12 : Марта 13, 2009, 19:21:58 pm »
Олег, почему ты поигнорировал нашу выставку трофеев >:(???
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Rybak100

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #13 : Марта 13, 2009, 19:58:55 pm »
Выставку на Купала?

Как невеста поживает?

« Последнее редактирование: Марта 13, 2009, 20:20:36 pm от Rybak100 »
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #14 : Марта 13, 2009, 22:22:09 pm »
Да, именно там...

Невеста отлично...

Вот так...

И так!!! ::)
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.