Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Про щенков курцхаара  (Прочитано 8868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Про щенков курцхаара
« : Августа 24, 2022, 13:20:48 pm »
Мысли со своей колокольни.


Охотник - это тот, у кого есть охотничья собака. Так мне представляется еще со школы и тех правильных книг, которые глотал, "пьянея от строк".


Охотничьи собаки сопровождали всю жизнь. Но первую легавую я завел относительно недавно - в 1992 году.
С тех пор связан с ними. И соответственно сложились свои представления о предмете.


Какая идеальная легавая для охотника, который живет большую часть в городе и у него много прочих охот, кроме легавых? Каким требованиям она должна удовлетворять? Она должна быть удобной.


1. Тип нервной деятельности. Собака должен быть сангвиником. Железо-бетонным. Броня.
90% времени собака не на охоте. В быту. И то, как она себя ведет, насколько с ней просто, насколько она не доставляет хлопот - архиважно.


Я хочу оставить ее дома одну и целый день играть в бильярд. Вернувшись поздно ночью, я хочу ее увидеть в том же месте, в той же позе, в которых оставил, уезжая. Не хочу закрывать все двери, прятать продукты, баррикадировать шкафы и т.п. Просто хлопнул дверью и ушел.


Я хочу, выезжая на засидки или загонную, или на гуся, чтобы собака спокойно ждала меня в машине столько, сколько понадобится. Не перелазила на переднее сиденье, не лазила по ссобойкам, а просто спала.


Я хочу, путешествуя, останавливаться в гостиницах, оставляя собаку в машине на стоянке. Бухать и прочее, и не думать про собаку. Я найду ее на том месте, где оставил вечером.


Удобно.


2. Собака должна обладать отменным здоровьем. Ничем и никогда не болеть. по крайней мере первые 10 лет. Не сцаться, терпеть столько, сколько понадобится. Не бздеть, не поносить НИКОГДА. Я уже не говорю про прочие генетические или наследуемые болезни. Робот.
Живя в городе, я не хочу тратить время на прогулки. Как правило, прогулка длится ровно столько, сколько горит сигарета. Утром и вечером. Днем я даже не закуриваю. 30 секунд посцать и домой.
Это удобно.


3. Выделил в третий пункт, а нужно было отдельно. Собака должно иметь мозги.
Соответственно быть обучаемой. А это и на охоте, и в быту очень удобно.  Собака занимает удобную нишу. На самом деле ей многого не надо. Есть, пить, не получать пизды. Все.
Удобно.


4. Страсть. Если достиг каких-то понятий про легавую охоту, то этого очень хочется. Подушка дома и огонь на охоте.




Далее можно со всем прочим мириться. С летающей шерстью шлоебени, с намерзанием на шерсти драта зимой и прочая. Мелочи.
Хорошо, если собака красивая. Но если у нее есть 4 пункта, она для вас будет самой красивой.
Записан

 

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #1 : Августа 24, 2022, 13:34:45 pm »
Да это же описание идеальной женщины.
Только пару пунктов добавить.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #2 : Августа 24, 2022, 15:01:03 pm »
У меня такой пёс. За малым исключением. Только такс. Но для достижения такого понимания до двух лет отроду он ни разу не остался один более чем на 4 часа.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #3 : Августа 24, 2022, 15:33:29 pm »
И у меня такой пёс, почти.
Только п.1 хромает, может жалобно тявкнуть, когда от машины с ружьём отходишь. Но это если он не заебался, потом уже разрешает ходить куда я хочу.

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #4 : Августа 24, 2022, 23:13:50 pm »
Его Превосходительство, гн Предводитель мягко намекает, что есть всякие недособаки. А есть собака Гама. Вот и все.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #5 : Августа 24, 2022, 23:28:37 pm »
Хорош прикалывался.
Просто я хотел бы такую собаку. Сейчас и в будущем.
Вроде как есть. Собака Гамно. А дальше?

Хочу попытаться получить потомство. Кабель вроде очень подходит по критериям. А вдруг получится?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #6 : Августа 24, 2022, 23:34:34 pm »
Что там природа придумает и как поиздевается, нам неведомо.
Но повязал. УЗИ через неделю покажет что да как.
Про кабеля и прочая бумаги чуть позже.

Может, кому ещё надо будет. Что такое зависнуть со щенками, знаю по собственному опыту.
Поэтому заранее пристраивают. Оставлю на второй день ровно столько, сколько будет авансов.

Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10384
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #7 : Августа 25, 2022, 08:06:37 am »
Кабель вроде очень подходит по критериям. А вдруг получится?
А ты кабель какой собираешься использовать-высоковольтный или обычный? Может бронированный? И очень интересно-как же все это с проводом происходить то будет- я имею в виду размножение? ЗЫ.Самец у собак называется кОбель.... :-[ Ты уж извини-но резануло как-то  с кабелем...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #8 : Августа 25, 2022, 08:08:38 am »
Па-беларуски.
Заняться нечем? Про Т9 на телефоне ничего не слышал?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10384
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #9 : Августа 25, 2022, 08:10:17 am »
Па-беларуски.
Заняться нечем? Про Т9 на телефоне ничего не слышал?
Не, не слышал...У меня телефон кнопочный, только для звонков.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #10 : Августа 25, 2022, 11:50:40 am »
Все в точку!🤝  Собака должна заводится с полоборота на охоте и не приносить проблем в быту - исключением является только щенок. Я долго к этому шёл ,  от многих избавлялся разными путями. Даже непоседа Бретон может не создавать проблем .
  И когда собаки живут не в квартире : и их постоянно выгуливают в угодьях( поле ,лес), охотятся регулярно,у них свой двор и живут они частично в вольере  - некоторые они создают проблемы типа подкопов , постоянно лаят ,грызутся между собой  ,либо все могут одного загрызть до смерти пока тебя нет дома.
P.S. Держу : баварцы, жёсткие таксы ,бретон  и драт в возрасте.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2022, 11:53:03 am от V.A.O. »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #11 : Августа 25, 2022, 12:00:03 pm »
Двор, вольер - это другое.

Я иногда переезжал загород, где неадекватная собака вполне себе была удобоварима. В городской квартире это был ад. Без внимания ни на минуту нельзя было оставить. Между этим и идеалом целая цепочка из звеньев со своей градацией удобоваримости.
Например, все более-менее хорошо, если посадить в клетку. Выход? Да. Но не мой вариант.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #12 : Августа 25, 2022, 12:15:01 pm »
Двор, вольер - это другое.

Я иногда переезжал загород, где неадекватная собака вполне себе была удобоварима. В городской квартире это был ад. Без внимания ни на минуту нельзя было оставить. Между этим и идеалом целая цепочка из звеньев со своей градацией удобоваримости.
Например, все более-менее хорошо, если посадить в клетку. Выход? Да. Но не мой вариант.
Я 6 лет только живу с своем доме ,до этого была квартира и знаю что это такое . Мой посыл про психику собак. Насмотрелся впоследнее время ого го. Как люди с ними живут в квартирах - ума не приложу.
 Отлично знаю ,что такое собака которую можно оставить в машине когда идёшь на вышку и она не тронет даже твою  ссобойку и даже её можно взять с собой на вышку,где она тебе не помешает  и при подходе не навредит. Всех уебков с которыми я охотясь и портил нервы и в быту - я от них избавлялся . Это были неплохие охотники ,но я и на охоте дома хочу отдыхать ,а не контролировать их.
Конечно много зависть от дрессировки и налаживания контакта ,но с дибилами этого добьешься лишь частично. .
« Последнее редактирование: Августа 25, 2022, 12:17:21 pm от V.A.O. »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #13 : Августа 25, 2022, 12:22:55 pm »
Да, не добьешься. И дело не только в отсутствии интеллекта, ключевое все же - тип нервной деятельности.

Как, например, в конце 70-х - начале 80-х и далее наплодили ебнутых на голову ягдов. Разовых. Очень выгодно в норе и на кабанах. Но сколько съеденных обшивок машин... И покалеченных других собак.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #14 : Августа 25, 2022, 12:30:17 pm »
Да, не добьешься. И дело не только в отсутствии интеллекта, ключевое все же - тип нервной деятельности.

Как, например, в конце 70-х - начале 80-х и далее наплодили ебнутых на голову ягдов. Разовых. Очень выгодно в норе и на кабанах. Но сколько съеденных обшивок машин... И покалеченных других собак.
Ягов друг держит , он их тоже бракует направо - на лево - привозит из других стран ,постоянно ищет лучшее в психике и экстерьере.  ...вроде нормальная психика у его собак ,однако  иногда проскакивают поступки такие ,что  как бы для Яга нормально ,но надо сильно любит эту породу ,что бы так жить с ней.
Записан