Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота на бобра в темное время суток ружейным способом  (Прочитано 9141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля

Уважаемые коллеги охотники!Хотел узнать у Вас, как проводится охота на бобра ружейным способом у разных охот-пользователей, а именно:
Можно ли производить индивидуальную охоту на бобра ружейным способом в тёмное время суток без назначения руководителя охоты, когда охотник, которому выданы разрешение и охотничья путевка к разрешению, будет выполнять обязанности руководителя охоты? (п.40 Правил).
« Последнее редактирование: Октября 17, 2022, 09:44:38 am от Scout »
Записан

 

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Вот путевка на бобра, выписанная для охоты в дневное время. Посередине графа "руководитель охоты": ОХОТНИК ф.и.о. - тот, на чье имя выписана путевка. Сам охочусь - сам руководитель. В полном соответствии с п.40 Правил: при индивидуальной охоте сам охотник выполняет функции руководителя охоты. И никаких приказов по организации выпускать не нужно - все оговорено Правилами. Для индивидуальной охоты в ночное время охотпользователь так же в соответствии с этим пунктом Правил имеет полное право выписать путевку охотнику на 24 часа сроком действия, и охотник спокойно с этой путевкой может охотить бобра в ночное время самостоятельно. Однако, у нас и народ запалоханы, а руководители на местах запалоханыя еще больше: кто-то боится так делать, кто-то считает всех охотников по умолчанию браконьерами (по себе судят, видимо) и поэтому не дает им охотиться ночью "без дагляду" (усiх ласей жа перастраляюць праклятыя!!), а кто-то просто не может разобраться в том, что написано в Правилах и спросить у вышестоящих стесняются (а вдруг уволят?!?!). Как-то так мне это видится.
Полностью с Вами согласен. У меня тоже такая путёвка. Но я у них прошу выдать мне путёвку на сутки, что бы можно было охотиться ночью, а они отвечают... А вдруг Вы лося завалите. Правильно судят по себе.... Хотелось, только что бы официальный орган донёс до этих "законопослушных" охотпользователей, то что Вы написали.


даже если "донесут", вам это не поможет, к сожалению  >:(  Путевки охотпользователем реализуются "на усмотрение": хочу даю, хочу - не даю. Они найдут тысячу причин, чтобы вам путевку не выдать. Все равно, что ссать против ветра, проходили уже.
Записан

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля
Ну теперь я понял природу данного обсуждения. Раньше была вечная тема для обсуждения: кабаны и африканская чума. Не пущають охотиться. Теперь её не стало,а привычка осталась обсуждать какие чиновники плохие , те ссуть те не дають и не пускають.  На смену кабану пришел бобер. То что я писал выше о невозможность в ночное время организовать безопасную охоту нескольких десятков  людей (а именно столько у нас в нашем хозяйстве  берет путёвки) это моё мнение.  Во хотя бы один пример: Проводится индивидуальная ночная охота на копытных, егерь с охотником. Раньше они знали ,что в угодьях никого нет и спокойно производили выстрел в сторону животного . Но представьте какие могут быть последствия если на траектории выстрела окажется бобрятник , который толи идет на охоту, то ли сидит в камышах у воды(ждёт бобра) и его не видно. И таких бобрятников  (которые охотятся на законных основаниях) может быть несколько?
Ни кто не говорит, что чиновники плохие или что в этом роде. вопрос в том, что все охотпользователи трактуют правила как ими удобно, при этом органы уполномоченные давать разъяснения уходят от это в сторону. А по поводу безлопастной охоты, если Вас послушать, то я считаю, что охоту на утку нужно проводить в присутствии егеря или руководителя охоты, как на этой охоте шанс попасть в соседа или другого охотника, который может находится в камышах горазда выше, чем при стрельбе по плывущему по воде бобру, когда охотник стреляет вниз... Ну как говориться сколько людей, столько и мнений...


по идее, Инспекция, Минлесхоз, охотпользователи - не имеют права ТРАКТОВАТЬ Правила, соответственно, и давать пояснения по Правилам они не имеют права и не должны. Они могут только пояснить, как ОНИ ЛИЧНО работают по этим Правилам. А вы уже эти пояснения можете принять, либо обратиться в вышестоящую организацию. Инспекция, охотпользователи, минлесхоз и пр. обязаны СОБЛЮДАТЬ Правила и КОНТРОЛИРОВАТЬ соблюдение другими лицами. Трактовкой у нас может заниматься только СовМин, вроде как.
Так я и написал в Совет Министров, и он моё обращения направил в Минлесхоз. Хотя странно, вот выдержка из Правил: "5. Предоставить Совету Министров Республики Беларусь право по согласованию с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь разъяснять вопросы применения настоящего Указа." Так как Вы думаете, кто должен давать разъяснения  -  Минлесхоз или инспекция. Все прописано в Указе. Только читать его нужно, а не делать вид что читают.....
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Так я и написал в Совет Министров, и он моё обращения направил в Минлесхоз. Хотя странно, вот выдержка из Правил: "5. Предоставить Совету Министров Республики Беларусь право по согласованию с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь разъяснять вопросы применения настоящего Указа." Так как Вы думаете, кто должен давать разъяснения  -  Минлесхоз или инспекция. Все прописано в Указе. Только читать его нужно, а не делать вид что читают.....


А одно не противоречит другому))) "по-согласованию" - это значит, что СовМин должен дать разъяснения, но уточнить у Инспекции "не против ли они". А то СовМин то разъяснит... но расхлебывать-то - инспекторам))) Нельзя коллег зря напрягать))
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
По темноте охота на бобра в 95% случаев из засады. Как можно найти и проконтролировать охотника, сидящего в не самом открытом и доступном месте? он не шарится по полям и дорогам, а чехол у него с собой, убрать оружие дело минуты и вот он уже ждет часа до рассвета. Возвращается с зачехленным оружием и закрытой лицензией и снова в рамках правового поля.
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
темноте охота на бобра в 95% случаев из засады[/size] .Я лично никаких засад не практикую. Не продуктивно. По светлому объехал предполагаемые места охоты ,определил где свежая кормежка зверя, глянул как удобно подходить.  Стемнело и объезжай все точки. А высиживать и караулить как по мне не очень интересно
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
В основном у нас в таких местах живут, что по темноте не подойти, не подшумев. Еще и чистить сектора заранее приходится.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10387
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
По темноте охота на бобра в 95% случаев из засады. Как можно найти и проконтролировать охотника, сидящего в не самом открытом и доступном месте? он не шарится по полям и дорогам, а чехол у него с собой, убрать оружие дело минуты и вот он уже ждет часа до рассвета. Возвращается с зачехленным оружием и закрытой лицензией и снова в рамках правового поля.
Ну вот, все рассказал, все тайны выдал [knup] . Теперь точно всех бобров побьют :'(
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
По темноте охота на бобра в 95% случаев из засады. Как можно найти и проконтролировать охотника, сидящего в не самом открытом и доступном месте? он не шарится по полям и дорогам, а чехол у него с собой, убрать оружие дело минуты и вот он уже ждет часа до рассвета. Возвращается с зачехленным оружием и закрытой лицензией и снова в рамках правового поля.


так это всё понятно. Но хочется ведь всё сделать по закону, чтобы руки не тряслись, как будто всю ночь курей крал...
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Есть законы настолько дурацкие, что по закону никак не можно. Видимо, когда писали правила в части бобра, на здравый смысл плюнули. Жаль, что еще не определили лицензии по полу-возрасту, как с копытными. был бы апогей.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Есть законы настолько дурацкие, что по закону никак не можно. Видимо, когда писали правила в части бобра, на здравый смысл плюнули. Жаль, что еще не определили лицензии по полу-возрасту, как с копытными. был бы апогей.


dura Lex, sed Lex. К риску не каждый склонен.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10387
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Есть законы настолько дурацкие, что по закону никак не можно. Видимо, когда писали правила в части бобра, на здравый смысл плюнули. Жаль, что еще не определили лицензии по полу-возрасту, как с копытными. был бы апогей.


dura Lex, sed Lex. К риску не каждый склонен.
Тогда и бобрятины не попробуете :'( Ролтон из пакетика в магазине без риска покупается ;D
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Есть законы настолько дурацкие, что по закону никак не можно. Видимо, когда писали правила в части бобра, на здравый смысл плюнули. Жаль, что еще не определили лицензии по полу-возрасту, как с копытными. был бы апогей.


dura Lex, sed Lex. К риску не каждый склонен.
Тогда и бобрятины не попробуете :'( Ролтон из пакетика в магазине без риска покупается ;D


в тюремном магазине ролтоны тоже продаются ))
Записан

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля
Как и обещал ранее, после получения ответа я его размещу. Вот что мы имеем по охоте на бобра в тёмное время. Читаем внимательно и делаем ВЫВОДЫ, какие охот хозяйства нарушают ЗАКОН.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10387
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Как и обещал ранее, после получения ответа я его размещу. Вот что мы имеем по охоте на бобра в тёмное время. Читаем внимательно и делаем ВЫВОДЫ, какие охот хозяйства нарушают ЗАКОН.
Любой мало-мальски грамотный юрист от этого ответа будет мягко говоря в ступоре.Вот в ответе пишут пользователь охотничьих угодий может организовать проведение охотником индивидуальной охоты без назначения руководителя охоты (согласно части второй пункта 40 Правил охоты) для добычи любого охотничьего животного нормируемых видов, за исключением охоты на бобра в темное время суток, при которой назначение руководителя охоты обязательно." А в Правилах написано "Для проведения индивидуальной охоты руководитель охоты может не назначаться. В этом случае охотник, которому выданы разрешение и охотничья путевка к разрешению, выполняет обязанности руководителя охоты и в установленном порядке несет ответственность за неисполнение этих обязанностей."То есть как это "без назначения руководителя охоты", если  в Правилах черным по белому "выполняет обязанности и т.д..."То есть если расшифровать собачий язык "правил" ,то  не назначается от охотпользователя, но все же руководитель охоты как таковой все же есть в лице охотника.Также вот эта фраза из ответа-"Таким образом, в охоте с назначением руководителя охоты, в том числе при охоте на бобра в темное время суток, принимают участие не менее двух человек, одним из которых является руководитель охоты"-ну  явный ляпсус .придуманный с потолка-нигде в Правилах такого нет и даже предпосылок к такому заключению нет и в помине.Вот эта фраза "Правилам охоты не предусмотрено осуществление ружейной охоты на бобра в темное время суток только руководителем охоты в отсутствие (по каким-либо причинам) охотника" -тоже шедевр.Нигде в правилах нет запрета  руководителю охоты являться также и охотником ;D В общем бла-бла-бла.....
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Руководителю с охотником можно. Только тогда он (руководитель) тоже считается охотником. Без охотника нельзя.
Так получается.
Записан