Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Карело - финская лайка  (Прочитано 198743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Карело - финская лайка
« : Января 31, 2012, 17:33:51 pm »
 
       В этой теме хотелось бы послушать любителей породы: КФЛ
       Известно, что таких собак не так много, но многих охотников эта порода интересует.
       Эти собаки интересны тем, что они обладают наиболее универсальными рабочими качествами и используются
       практически на всех охотах.
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:01:55 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #1 : Февраля 05, 2012, 19:08:41 pm »
 
        Карело-финская лайка - охотничья собака лесной полосы северо-западной части России, образовавшаяся на базе
       карельских и оловецких отродий промысловых охотничьих собак, скрещенных с финской лайкой, с преобладанием
       типа последней. Карело-финская лайка близка по экстерьеру к финской лайке, но существенно отличается от нее
       по своим рабочим качествам: финская лайка специализирована в работе по боровой дичи, тогда как карело-финская
       лайка проявляет способности к работе по многим видам охотничьих зверей и птиц, подобно другим охотничьим лайкам.
         В Беларуси имеется небольшое племенное поголовье породных и классных лаек этой породы. Эта порода не так
       популярна, как другие, и связано это с тем, что большинство наших охотников ( особенно в последнее время),
       предпочитает охотиться на кабана. На таких охотах предпочтение отдается высокорослым, физически крепким лайкам.
       Известно, что кабан, особенно подранок, уходит от собаки крепкими местами, завалами, болотами с высокой
       растительностью, где лайка небольшого роста долго чертыхается , прежде чем продолжает преследование, отстает
       от зверя, быстро выбивается из сил. При нападении кабан на коротком участке догоняет практически любую лайку,
       и ей приходиться спасаться только прыжком в сторону. Для лаек небольшого роста, как КФЛ, такой маневр большая
       трудность. При снежном покрове еще больше ограничивается маневр малорослых собак, и они довольно часто
       попадают под клыки кабана.
         Для охотника, любителя охоты на пушных зверьков и птицу - эта собака не заменима! В свое время, мне довольно
      часто приходилось принимать участие в охоте с КФЛ, и хочу сказать, что эта охота доставляла массу впечатлений
      и эмоций. Работа этой лайки очень энергичная, с частой отдачей голоса и очень результативная.
        Как недостаток этой лайки -  это ярко рыжий окрас. Из-за этого, ее часто путают с лисой и стреляют.
      Мой приятель на свою собаку надевал полосатую тельняжку, и все равно, она была отстреляна случайным охотником.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #2 : Февраля 07, 2012, 00:05:32 am »
 
       Владельцы КФЛ !!! Прошу Вашего участия в разговоре об этой замечательной породе!  [cool]      :-X
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #3 : Февраля 07, 2012, 14:51:00 pm »
    Симпатяшные малявки. Жаль что в Беларуси их практически нет....
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #4 : Февраля 08, 2012, 00:04:18 am »
    Симпатяшные малявки. Жаль что в Беларуси их практически нет....
              Действительно собачки смотрятся и выглядят достойным образом! А по поводу их количества, то ... :(
              Что делать?  Мне кажется, что многие охотники просто не знают достоинства этой породы.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Диk

  • Гость
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #5 : Февраля 08, 2012, 00:28:35 am »
    Симпатяшные малявки. Жаль что в Беларуси их практически нет....
красивая собачка....
интересно каковы они в работе?!
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #6 : Февраля 08, 2012, 17:07:48 pm »
    Симпатяшные малявки. Жаль что в Беларуси их практически нет....
красивая собачка....
интересно каковы они в работе?!
               Как я уже говорил, эти лаечки очень хороши в работе по пушным зверькам и птице. Работа этих собак
               по кунице и белке - это классика охоты! У КФЛ довольно широкий и быстрый поиск, они обладают отличным
               чутьем и вязкостью. По копытным работают с осторожностью, стараются держать дистанцию безопастности.
               Работа по птице ( глухарь, тетерев, рябчик, утка) выше всяких похвал. В этих способностях я убедился лично,
               когда вместе с приятелем, имевшего КФЛ, занимался промысловой охотой. Как недостаток работы этих
               собак, это слишком азартный и возбудимый характер, что на охоте  приводит к неверному облаиванию дичи
               и пустолайству. Бывает достаточно собаке почуять слабый запах зверька, как она начинает отдавать голос.
                   Может быть владельцы таких собак выскажутся и дополнят мои наблюдения ???
   
               
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #7 : Октября 12, 2012, 12:49:28 pm »
Что совсем нет собачек. Хотел познакомиться с владельцами сук, на случай если придется задержаться в Беларуси на еще дооолгое время, через годик какой взял бы себе щенка. Ан нет, ни одного владельца не нашел, решил расширить ареал поиска. Отзовитесь владельцы КФЛ(финских шпицев)!
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #8 : Октября 12, 2012, 13:00:31 pm »
Слышал мнение охотников,что люди бояться заводить, уж очень похожи на лису. Часто стреляют горе-охотники. У меня РЕЛ полностью черная, тоже можно с сеголетком перепутать(не знаю правда как, но умудряются).
У меня знакомый Саленко Б.(может знает кто) хочет приобрести карелочку, не нашел достойного заводчика. Просит свозить его в Питер. Если повезу, то обязательно отпишусь и выложу координаты заводчика.

Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #9 : Октября 12, 2012, 13:22:13 pm »
Не помню точно, но кто-то рассказывал, что с ума можно сойти  с молодой собакой, лает без перерыва и дома тоже. Опять же с лисой кто нибудь может перепутать (один хозяин своего рыжего гончака так застрелил) Выносливости меньше...Чем ЗСЛ или РЕЛ не угодили? Если только в квартире держать...
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #10 : Октября 12, 2012, 13:51:48 pm »
Говорят что карелочки самые темпераментные лайки. Их больше заводят охотники по пушным. А то что лаят- это воспитание. Любая собака может так себя вести. Собачки хорошие, жаль что очень мало распространены в РБ.
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #11 : Октября 12, 2012, 14:29:28 pm »
Не помню точно, но кто-то рассказывал, что с ума можно сойти  с молодой собакой, лает без перерыва и дома тоже. Опять же с лисой кто нибудь может перепутать (один хозяин своего рыжего гончака так застрелил) Выносливости меньше...Чем ЗСЛ или РЕЛ не угодили? Если только в квартире держать...

снега у нас столько нету чтобы ЗСЛ кормить  ::) шутю
на самом деле, была когдааааааато сучонка, хоть и совсем малым был, оставила неизгладимое впечатление, азартна в работе, легко понимает что зайцы/лисы тоже объект охоты, из лаек по птице работает лучше всего(на мой взгляд), а куниц я с ягдом возьму больше чем с лайкой и быстрее  ;) , но мало ее, кстати гончак легко работает классически по-лаячьи, если приучить, в детстве страдал этой фигней, и получал от старших охотников регулярно за это, но белок стрелял. Еще КФЛ компактна, меньше проваливается по насту, а если снег высокий то пофигу какая собака, толку не будет от охоты. В общем выполняет в принципе все лаячьи задачи, НО, что для меня важно, легко приучить не бегать долго за копытными, это самый важный пункт, тк стрелять собак я не могу и вообще расставаться с выращенной собакой мне очень тяжело, а 99% ЗСЛ и РЕЛ будут копытниками. Взял бы гончака еще, но уже надоело смотреть на них почти весь год в вольерах, а в поле заставить не гонять - не могу. От этого иногда возникают конфликты.
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #12 : Октября 12, 2012, 14:32:16 pm »
да чтобы не перепутали собаку придурки, цепляю вокруг тела на пузе широкий фликер на липучке, если зацепится,  то легко оборвет, правда не 100 процентный результат, но хоть что-то
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #13 : Октября 13, 2012, 13:23:44 pm »
Мой моментом сам скидывает,что не повесь.
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #14 : Октября 14, 2012, 21:19:07 pm »
В Жодино есть пара карелок, собаки интересные,подвижные, озартные.Владелец Марозов,просит испытать по пушнине.
Записан