Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Где разрешена пристрелка оружия?  (Прочитано 53653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Александр Б.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Где разрешена пристрелка оружия?
« : Июля 12, 2012, 19:54:40 pm »
Сегодня поехал с другом в карьер за городом  пристрелять карабин.Пристреляли.Не успели уехать,летит уазик.Выходит местный егерь,и начинает гнать на нас  типа незаконная охота,в охотугодьях нельзя пристреливать,нужно придупредить охотпользователя,выставить оцепление с флажками.В общем готов писать протокол со всеми вытекающими.Подскажите ,кто прав.Заранее благодарен.
Записан

 

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #31 : Июля 18, 2012, 08:14:06 am »
Вы должны уведомить охотпользователя о своём желании пострелять? Должны! Соответственно охотпользователь должен Вас проинструктировать по требованиям безопасности. Вы когда путёвку выписываете за правила безопасности в ней же и расписываетесь...

Ключевое слово - ''расписываетесь''. А уведомить - это позвонил, сказал, буду стрелять - не пугайтесь, на шлагбауме табличку повешу... Но, по-моему, главная мысль темы не в этом. Такие спец оборуд места должны быть почти в каждом хозяйстве. А их нет. Это плохо. Т.е. все знают, что охотники пристреливают оружие абы-где, но закрывают на это глаза и не пытаются взять процесс под контроль. Причина проста. Нигде не прописана такая задача охотпользователю, а инициатива, как известно, у нас наказуема  :(
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #32 : Июля 18, 2012, 08:17:05 am »
 Не буду утверждать, но помоему я где-то читал про пристрелочную зону и как она должна быть оборудована, притом это был какой-то рук. документ...   И должна она быть в каждом хозяйстве, как и зона натаски собак...
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 08:18:41 am от hunter-103 »
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #33 : Июля 18, 2012, 08:21:12 am »
У нас все проще, есть старое армейское стрельбище примерно 20 км от города. Приезжаеш туда в любой день, в любое время, без всяких звонков и самостоятельно производиш пристрелку. Как сказали в БООРе это наше официальное стрельбище и все вопросы согласованы  с инспекцией
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #34 : Июля 18, 2012, 11:03:28 am »
т.е. у Могилевского БООРа есть свой тир?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #35 : Июля 18, 2012, 11:11:28 am »
Ну как бы есть... заброшеный. Посреди тира кусты, трава, бутылки, гильзы, по углам испражнения... Но в этом месте хоть не трогают...
Записан

Butch

  • Гость
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #36 : Июля 18, 2012, 11:20:11 am »
Ага, а вокруг него зона копытных  ::)
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #37 : Июля 18, 2012, 11:29:47 am »
Ну как бы есть... заброшеный. Посреди тира кусты, трава, бутылки, гильзы, по углам испражнения... Но в этом месте хоть не трогают...
Ага, а вокруг него зона копытных  ::)

аа, ну тады все нармальна.  як и ваусюду.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Maklaj

  • Гость
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #38 : Июля 18, 2012, 11:32:38 am »
У нас в р-не тож есть для пристрелки старый тир, им пользуется и мвд и охрана и охотники, расположен в тихой зоне, числится в Боор, ток какие-то паразиты песок часто берут [knup] и после их забора приходится чтобы подойти к мишеням лавировать между 2-х метровых ям. >:(
Записан

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #39 : Июля 18, 2012, 12:44:54 pm »
т.е. у Могилевского БООРа есть свой тир?
Ну как бы есть... заброшеный. Посреди тира кусты, трава, бутылки, гильзы, по углам испражнения... Но в этом месте хоть не трогают...
Тир - это громко сказано, но пристрелять оружие можно и главное точно сказано - никто не трогает.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 12:46:27 pm от Владимир Н. »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #40 : Июля 18, 2012, 14:44:11 pm »
Ну а после пяти лет стажа -- Кого уже учить? Считаю --это уже школа!

Тогда пожалуй, надо у меньшей половины изъять оружие без права приобретения...Т.к. школу они прогуляли...а лицензию купили за деньги.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #41 : Июля 18, 2012, 14:47:47 pm »
Или инструктаж освобождает от ответственности?


Инструктаж лишний раз напоминает, о том что нельзя делать на стрелковой площадке.... За свою практику, могу много рассказать....а люди , вроде бы все подготовленные были....)))

P.S.  Беда в том, что мало , кто конкретно и по делу говорит. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #42 : Июля 18, 2012, 22:05:54 pm »
Не соглашусь. -- Машиной мы управляем на уровне автоматизма. -- Иные пьяные идти не могут, но едут по правилам. (Плохое сравнение). Велосипедом - умеем ездить и без рук. И так далее. Но в любом месте можно споткнуться.
 Так и в обращении с оружием. -- Во всех правилах есть исключения. Инструктажи -- это не панацея.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #43 : Июля 18, 2012, 23:39:05 pm »
Струков уже не работает (как мне сказали) и Советского района уже не существует (тоже  мне сказали)..  Поэтому я перевелся в Первомайский районный совет....
 Не в тему, а так, к слову...
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #44 : Июля 18, 2012, 23:59:47 pm »
Не соглашусь. -- Машиной мы управляем на уровне автоматизма. -- Иные пьяные идти не могут, но едут по правилам. (Плохое сравнение). Велосипедом - умеем ездить и без рук. И так далее. Но в любом месте можно споткнуться.
 Так и в обращении с оружием. -- Во всех правилах есть исключения. Инструктажи -- это не панацея.

Важны укрепившиеся навыки...Вопрос, где их Вы приобретали...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #45 : Июля 21, 2012, 15:21:10 pm »
Суть  вопроса я понял. В свое время оружие научился держать в армии. Не помню уже сколько раз в неделю разбирали и собирали по всякому.Может теперь уже так и не учат.
  Я думаю все правила которые у нас принимаются, и законы тоже направлены на то что б тебя же и зачмырить под благовидным предлогом.. О людях заботы -- во вторую очередь. ( извините, так уж вижу все в другом цвете)
 Вот сегодня утром я два раза мог подстрелить кабанов. Второй раз реально двоих одной пулей из карабина. По закону с лицензией. Но с вечера сел телефон. егерь на другом поле. Я один и нет связи. А утром он сказал что ночью уехал домой до утра. И где его искать?
 Словом побоялся я выстрелить, хоть и время позволяло. С инспекторами приходилось судиться. При твоей правоте очень ненадежный вариант. А чтоб браконьерил -- и не задумался бы.
Записан