Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 656667 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1696 : Марта 05, 2020, 11:45:46 am »
Не надо увлекаться ранней остановкой собаки, нужно дать собаке спокойно погонять, параллельно работая над безукоризненном выполнении останавливающей команды. В последующем увязываете это все, но отрицательное подкрепление (корда, эл.ошейник) должно применяться за невыполнение команды (вы это проходите, ранее на стадии обучения остановки). Т.е по простому люли прилетают за отказ остановиться по команде и это уже должна знать собака. Основная ошибка заключается в увязывании отрицательного подкрепления с подъемом птицы. Но разнообразие нюансов большое. С азартной собакой все сложнее. Еще бывает, что мертвая стойка есть проявление высокой степени возбуждения, в этом случае все много сложнее и решение возможно только частично. Рихтануть пса всегда можно, но что потеряете, а что найдете? Нужен баланс, а где он? - каждая собака индивидуальна. Не следуйте всем рекомендациям, думайте, сопоставляйте и для себя решите, что вам от собаки нужно и что важно! И самое основное не спешите.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1697 : Марта 05, 2020, 12:05:02 pm »
И еще в дополнение, с собакой необходимо выстроить взаимоотношения на бытовом уровне и в зависимости от ее психотипа т.е. в какой степени ваша доминанта должна преобладать. Пережмете плохо, дадите слабину, так же нехорошо. Могу признаться, что со своей молодой собакой я этого баланса еще не нашел. - Убъю падаль это те ласковые слова, что я не редко ему "шепчу на ушко", а иногда балуюсь и чешу его часами для удовольствия и лучшего контакта! А вот с моим старым псом жесткие вещи не проходили он просто начинал меня игнорировать и переставал вообще работать. Это я о своих только, а промежутков тьма.
Изучайте свою собаку, выстраивайте отношения следите за ней находите свои приемы, накладывая их на базовые фундаментальные рекомендации.
 Все это мой опыт и мое мнение!   
« Последнее редактирование: Марта 05, 2020, 12:31:02 pm от NORD »
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1698 : Марта 05, 2020, 15:56:16 pm »
Не надо увлекаться ранней остановкой собаки, нужно дать собаке спокойно погонять, параллельно работая над безукоризненном выполнении останавливающей команды. В последующем увязываете это все, но отрицательное подкрепление (корда, эл.ошейник) должно применяться за невыполнение команды (вы это проходите, ранее на стадии обучения остановки). Т.е по простому люли прилетают за отказ остановиться по команде и это уже должна знать собака. Основная ошибка заключается в увязывании отрицательного подкрепления с подъемом птицы. Но разнообразие нюансов большое. С азартной собакой все сложнее. Еще бывает, что мертвая стойка есть проявление высокой степени возбуждения, в этом случае все много сложнее и решение возможно только частично. Рихтануть пса всегда можно, но что потеряете, а что найдете? Нужен баланс, а где он? - каждая собака индивидуальна. Не следуйте всем рекомендациям, думайте, сопоставляйте и для себя решите, что вам от собаки нужно и что важно! И самое основное не спешите.
К этому и пытался подвести.По Курбатову-
Записан

garry

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1699 : Июля 24, 2020, 12:44:20 pm »
Перевел книгу ныне покойного американского натасчика Джима Марти. Никакой воды, одна конкретика как и всегда у американцев.
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1700 : Апреля 14, 2021, 20:03:03 pm »
День добрый господа охотники , помогите посоветуйте какую литературу по дрессировки и натаске курцхара, первая собачка у меня , исключительно для охоты , покупаю щенком !!! Благодарю заранее

Живем же рядом, обращайтесь, с удовольствием помогу!
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1701 : Апреля 16, 2021, 22:27:22 pm »
Перевел книгу ныне покойного американского натасчика Джима Марти. Никакой воды, одна конкретика как и всегда у американцев.
Тоже перевели американца книгу в прошлом году с его разрешения, но по натаске по крови и поиска  раненого зверя. Читал и локти кусал, что небыло возможности прочитать её лет 10 назад. Все, что он написал я проходил сам. Всё конкретно и точно, прямо видно что человек тоже прошёл "от и до" сам и имеет опыт.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1702 : Февраля 06, 2024, 19:55:41 pm »

 [beer]
Записан
Спокой людям доброй воли!

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1703 : Февраля 06, 2024, 20:31:57 pm »
У меня был друг Роберт Трумэн, уже умер по возрасту, к сожалению.
Он был вице-президентом Ассоциации рабочих гордонов Великобритании
И был многократным Полевым Чемпионом Великобритании со своими гордонами
Вот он, Боб, и с ним ПЧ его гордон!!


]https://content.foto.my.mail.ru/mail/oleg_758/23/h-3326.jpg


А у меня была идиотская затея-купить щенка гордона, чтоб прямо из Гордон Кастл был
На что Боб мне спокойно сказал: "Олег, оставь эту затею! В Великобритании нет рабочих собак, есть или шоу, или ретриверы"(с)


Хрень какая-то , фотка не вставляется
Собственно тоже мы видим на видео
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2024, 21:18:53 pm от oleg7 »
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1704 : Февраля 08, 2024, 09:57:04 am »
Я не очень вкуриваю смысл разговора этих английских джентельменов. Думаю, это шутка) Ровнять сеттеров с РОСами и говорить, что щенки для них дороги :-X . В Великобритании  за одного щенка красного можно купить пучок РОСов. Когда-то я смотрел на канале "Охота" ролик о том, какие классные пойнтеры советско-русского разлива. Этот ролик - продолжение. Олег, ты своих, по-моему, тоже не в России искал, а в Норвегии?
РОСы, безусловно, стоят особняком среди пород. Это во многом работа отечественных заводчиков. Но при чем здесь легавые?
ИМХО
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1705 : Февраля 08, 2024, 21:17:49 pm »
Я не очень вкуриваю смысл разговора этих английских джентельменов. Думаю, это шутка) Ровнять сеттеров с РОСами и говорить, что щенки для них дороги :-X . В Великобритании  за одного щенка красного можно купить пучок РОСов. Когда-то я смотрел на канале "Охота" ролик о том, какие классные пойнтеры советско-русского разлива. Этот ролик - продолжение.  Это во многом работа отечественных заводчиков. Но при чем здесь легавые?
ИМХО
ПМСМ косяки перевода. Несомненно, спалиели и легавые-совсем разные группы пород. Мне кажется, что имелись в виду ИС отечественного разлива.

Цитировать
Олег, ты своих, по-моему, тоже не в России искал, а в Норвегии?
Не только в Норвегии. Первая моя собака вообще была родом из Голливуда. И вязал своих сук с шведскими, норвежскими и французскими кобелями. Просто искал лучшее, как я понимаю это лучшее. Потому как имел возможность получить правдивую информации о том, что есть и где. Не привязываясь к странам регистрации кобелей. А так, крови использовал :от США до Испании
Но, повторюсь, я имел возможности.
Что-то получалось (у меня в пяти пометах от трех сук -пятеро Полевых Чемпионов в трех разных странах), а что-то и нет. Нельзя сказать, что "там" все зашибись, а у нас типа полный шлак, это в корне неверно





« Последнее редактирование: Февраля 08, 2024, 21:21:53 pm от oleg7 »
Записан