Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 461320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Энцефалит через козье молоко


http://news.tut.by/society/306083.html


Что-то я всё больше и больше стремаюсь.....


И я считал, что где теплее там и больше. А может у нас сильно жарко для их было, вот они и не показываются .  :o
Этой зимой две недели была температура минус 30 - пофиг им это, летом жарища плюс 35 - пофиг им это. Им похоже всё пофиг - размножаются в геометрической прогрессии....
Соседка по даче панически боится клещей - вокруг дачи (дом в деревне) круглый год содержится без травы полоса вспаханной земли - постоянно вспахивают, боронуют, травы нет. С трёх сторон её дома как я называю КСП (контрольно-следовая полоса), с четвёртой дорога-улица. В июле соседу на руку на клубничной грядке садятся два клеща!!! Откуда, как преодолели КСП?
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Энцефалит через козье молоко


http://news.tut.by/society/306083.html


Что-то я всё больше и больше стремаюсь.....


И я считал, что где теплее там и больше. А может у нас сильно жарко для их было, вот они и не показываются .  :o
Этой зимой две недели была температура минус 30 - пофиг им это, летом жарища плюс 35 - пофиг им это. Им похоже всё пофиг - размножаются в геометрической прогрессии....
Соседка по даче панически боится клещей - вокруг дачи (дом в деревне) круглый год содержится без травы полоса вспаханной земли - постоянно вспахивают, боронуют, травы нет. С трёх сторон её дома как я называю КСП (контрольно-следовая полоса), с четвёртой дорога-улица. В июле соседу на руку на клубничной грядке садятся два клеща!!! Откуда, как преодолели КСП?
Десантировались.  ;D
Записан

Дембель Самурай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Место жительства: Брест
  • Ранее известный как DK
    • Просмотр профиля
Клещи - это еще не самое страшное оружие природы. Прежде чем укусить он долго (до четырех часов) ползает по одежде и телу, выбирая наиболее подходящее место где кожа помягче. За это время их снять можно. Даже после ночной засидки. А вот комары -это уже кое-что. ;) Комары являются переносчиками боррелиоза, некоторых видов энцефалита, малярии и всякой еще х..ни. С учетом потепления климата география заболеваний, ранее свойственных только южным регионам, распространяется теперь и на европейскую территорию (в том числе и РБ).
Вот и задумайтесь, друзья, сколько вас укусило в жизни клещей и сколько раз вас кусали комары? Следует очень тщатально подходить к выбору правильного репеллента, отправляясь на охоту, рыбалку или просто на отдых.
С уважением...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Вышли с товарищем из тяжёлого загона и бухнулись на травку полежать-отдохнуть. Лежали минут 15. Вечером, находясь за рулём, чую что кто-то ползёт по шее.... Клещ! Дома в термобелье нахожу ещё одного! Звоню товарищу - и он находит гада! И это в ноябре, после того как дважды выпал снег, был лёгкий морозец. Они что, и зимой атаковать будут? ???
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
 >:(
..... - и он находит гада! И это в ноябре, после того как дважды выпал снег, был лёгкий морозец. Они что, и зимой атаковать будут? ???
Будут. Спать их укладывает мороз от -3 на протяжении нескольких дней. Я постоянно пока с себя и собы снимаю... Причём осенью оне какие-то большие. >:( :(
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Я постоянно пока с себя снимаю...
С момента перехода на резиновые сапоги (осень, мокро) не находил на себе ни одного. Много ходил и по грибам, и по охоте по клещёвым местам - не цеплялись. Видно для них критична высота  ~ 40см. Т.е. когда идёшь в берцах (высота ~ 30см) они цепляются за штанину, а когда в обычных резиновых (высота ~ 45см) они уже не могут прицепиться. Трава в этих местах по метру и более. Не претендую на истину - только личные  наблюдения.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
У биологов есть такое мнение - про высоту. Наверное, в основной массе и так.  Но я бы не обольщался. Во-первых ёсть трава и в пояс, и камыш в рост. Соба постоянно носит. От него могут расползаться по машине...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
От собаки, температура тела которого выше, чем у человека, клещ никогда не перейдет на человека.
Даже на теле у человека клещ ищет самое теплое место.
Записан

kipr.irina

  • Гость
От собаки, температура тела которого выше, чем у человека, клещ никогда не перейдет на человека.
Не согласна, проверено на собственном опыте... Переползают только так...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
У биологов есть такое мнение - про высоту. Наверное, в основной массе и так.  Но я бы не обольщался. Во-первых ёсть трава и в пояс, и камыш в рост. Соба постоянно носит. От него могут расползаться по машине...


Я ж и пишу
Трава в этих местах по метру и более.


т.е. трава высокая, а в резиновых сапогах не цепляются.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Не согласна, проверено на собственном опыте... Переползают только так...
Не все такие горячие.
Обычно даже при жизни человеческое тело холоднее.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не согласна, проверено на собственном опыте... Переползают только так...
Не все такие горячие.
Обычно даже при жизни человеческое тело холоднее.
Андрей, если б не переползали - не писал бы. Но, во-первых соб обработан ошейником, и для клещей он (соб) невкусен. Что замечал - так это на новых ошейниках при попадании в клещевые места переползание клещей более интенсивно. Во-вторых - если бы всё было так просто - где теплее - туда ползут, давно бы изобрели ловушки, основанные на теплоизлучении. Нет ничего проще чем прилепить куда в шмотки каку теплоизлучающую фигню с имитацией куска тёплой кожи.
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
сначала заячьей охоты отец снимает с собаки по 7 - 15 клещей. в гомельской обл.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Попробовал ошейник "Барс". Собаке, в смысле. Понравилось. Ни одной клещеобразной сволочи, с начала сентября, чего нельзя сказать о "Килитиксе".
Касаемо человеческих репеллентов и инсектицидов - говно. Ничего не помогает. Только дышишь этим дустом.

Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Касаемо человеческих репеллентов и инсектицидов - говно. Ничего не помогает. Только дышишь этим дустом.



Неправда Ваша.


Проверено на себе:



Испытак "Кирдык" по полной программе. Обработал штаны и пошёл в "серпентарий"..... Хожу и наблюдаю - клещей цепляется меньше чем обычно ( может их вообще меньше стало?). Уцепившись за штанину ползёт сантиметров 20, затем отбрасывает ноги вверх и падает. Ни один не прополз больше 30 см по свежеобработанному материалу. Думал, спрыгивают от запаха.... Оказалось нет - дохнут гады. Один уцепился перед домом, я снял брюки и положил горизонтально с клещём наверху - посмотреть как он будет линять... Отбросил ноги и сдох!!! Так что силён этот "Кирдык".... И вонюч......



Всем хорош "Кирдык", кроме сильного запаха....
Записан