Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бюджетный патрон в латунной гильзе  (Прочитано 58251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
доброго времени суток!
хотелось бы получить дельные советы по снаряжению патронов в латунные гильзы с минимальными финансовыми затратами.
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #16 : Июля 14, 2015, 22:42:34 pm »
Кстате, у мня при рассверливании центрального отверстия осечек на центробое увеличивалось, наверное и немудренно, ведь это наковальня для капсуля-про увеличение резкости как-то сосновые доски "помалкивали", т.е. разницу особо не почувствовал, безобидней будет рассверлить 2 боковые отверстия.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #17 : Июля 14, 2015, 22:50:05 pm »
добавил фото в пост №4
Интересная конструкция  [cool] ,как он работает укучняет или как диспирсант расбрасывает дробь? Один недостаток-времени немного требует.
Я использую обычные пластиковые обложки, с пластиковых бутылок, т.е. вырезаешь полоску на высоту дроби и слаживаешь трубочкой и в гильзу, для дистанций от близко до 40 метров более чем-задача предохранить ствол от освинцовки и крайние дробины от истирания, далее 40 метров для кучности нужен контейнер -проверенный контейнер или обрезок гильзы меньшего диаметра/калибра (для дистанций от 40 метров и далее)-адская вещщ [cool] !
« Последнее редактирование: Июля 14, 2015, 22:57:23 pm от vladimir-013 »
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #18 : Июля 14, 2015, 22:53:54 pm »
добавил фото в пост №4
Интересная конструкция  [cool] ,как он работает укучняет или как диспирсант расбрасывает дробь? Один недостаток-времени немного требует.
Я использую обычные пластиковые обложки, с пластиковых бутылок, т.е. вырезаешь полоску на высоту дроби и слаживаешь трубочкой и в гильзу, для дистанций от близко до 40 метров более чем-задача предохранить ствол от освинцовки и крайние дробины от истирания, далее 40 метров для кучности нужен контейнер -проверенный контейнер или обрезок гильзы меньшего диаметра (для дистанций от 40 метров и далее)!
признаться, не сравнивал, думаю все же укучняет, так как деформация дроби снижается.
Тут просто по юности (по деревенским меркам) надо было найти чего то дешевое и доступное в изготовлении.
Особо не стараясь при снаряжении, такой патрон давал мне 55% кучности на получоке и меня это устраивало (Иж54)
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #19 : Июля 15, 2015, 09:49:09 am »
в качестве порохового пыжа использовать обложки (2-3 мм толщина)старых книг, войлочные пыжи 10 калибра лучше купить (трудно найти нормального войлока 10-15 мм), вместо контейнера самодельный из картона в виде снежинки (найду у себя чертеж- сброшу, его ставишь на дульце гильзы и навойником заталкиваешь).

1. очистка гильз и капсюльного гнезда, выбраковка с плохой наковаленкой
2. подсыпка дымаря и установка капсюля центробой (следить чтоб было заподлицо с донцем, иначе осечка вероятна)
3. 2,15 Сокола, постучать,
3. картонная прокладка 2-3 мм, сжать хорошо
4. основной пыж
5. картонная прокладка 2-3 мм
6. дополнительный пыж
7. самодельный контейнер
8. 34 грамма дроби
9. пыж заглушка пластиковая или картонная прокладка и смесь воск-канифоль-парафин
Это мой патрон на уток. Сейчас латунью стреляю только дымарем и только для антуража на открытии.
 8)
добавил фото по самодельному контейнеру, диаметр внутреннего круга 19 мм, длина лепестков 20 мм, ширина  9 мм

Спасибо!  8)
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #20 : Июля 15, 2015, 12:03:23 pm »
Митяй все верно написал. Только на дробь лучше пробковая прокладка из винной бутылки - заливать не нужно, при выходе из ствола разрушается, на дробовой сноп не влияет. Резкость такого патрона не хуже самых современных.  8)
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #21 : Июля 30, 2015, 11:16:15 am »
добрый день! вчера отстрелял несколько патронов снаряженных с учетом советов данных в этой теме.

делал так:
капсуль ЦБ (еще со времен СССР)
гильза латунная (ровесница капсуля)
порох "Сокол" 2,2 г. (не старый, 2014-2015 г.)
2 картонные прокладки по 1,5-2 мм. (собственного производства)
войлочные пыжы  (собственного производства), не осаленные.
картонная прокладка 1,5-2 мм.
картонный стаканчик по эскизу "Митяя" из скоросшивателя
дробь № 3       32 г. + - 1 дробина.
пробковая заглушка (из винной пробки)

несколько патронов без стаканчика по той же схеме.
 
стрелял с 30 м.

Выстрел резкий, отдача нормальная.
Все патроны показали хорошую резкость
кучность у патронов со стаканчиком была не удовлетворительная в лист А4 попало с получока  15-17 дробин, с чака 7-10 дробин. но причина такого результата на мой взгляд пробковая заглушка, она, вопреки заверений форумчан,  не разрушилась, а долетела до мишени и оставила на ней отпечаток.

патроны без стаканчика показали лучшую  кучность, правда с окнами (думаю виновата тоже пробка). в лист А4 с получака попало 23-25 дробин, а с чека 27-30. пробковая заглушка тоже долетела до мишени.
 
мои выводы:
1. от стаканчика отказаться, не смысла, долго вырезать.
2. заместо пробки тонкая картонная прокладка (из скоросшивателя) замазать пластилином (пластилина не много, шарик с горошину размазать пальцем полз край) на верх еще одна тонкая прокладка для подписи.
3. подсыпать под капсуль дымаря. (не подсыпал по причине того что гильзы были закапсулированны до тога как узнал про подсыпку).
4.  Стрелять на охоте по уткам с близкой дистанции на подъеме не даллия 25 м.

вот предполагаемая виновница:
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #22 : Июля 30, 2015, 12:23:42 pm »
Извиняюсь, если чего не в тему скажу. Почему речь идёт о бюджетности выстрела именно в латунной гильзе? Смысл сделать выстрел максимально дешёвым?  Т.е. изначально считается, что гильзы тебе достались бесплатно(почти бесплатно) и капсюлей центробоя так же насыпали жменю задарма? Удешевление выстрела и мне и моим товарищам охотникам так же интересно. Просто гильз латунных халявных не имею. На полиэтиленовых гильзах и капсюлях жевело у меня получается патрон получается около 3,5 тысяч. Если не затруднит участников темы написать именно суть!!! темы, сколько стоит выстрел. Тогда будет интересно искать способы снаряжения, а то без сколько это обходится сложно понять.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #23 : Июля 30, 2015, 13:44:44 pm »
Извиняюсь, если чего не в тему скажу. Почему речь идёт о бюджетности выстрела именно в латунной гильзе? Смысл сделать выстрел максимально дешёвым?  Т.е. изначально считается, что гильзы тебе достались бесплатно(почти бесплатно) и капсюлей центробоя так же насыпали жменю задарма? Удешевление выстрела и мне и моим товарищам охотникам так же интересно. Просто гильз латунных халявных не имею. На полиэтиленовых гильзах и капсюлях жевело у меня получается патрон получается около 3,5 тысяч. Если не затруднит участников темы написать именно суть!!! темы, сколько стоит выстрел. Тогда будет интересно искать способы снаряжения, а то без сколько это обходится сложно понять.

цена выстрела патрона в латунной гильзе:
считаем:
капсуль и гильза: халява, срок службы гильзы не ограничен (до полного износа).
порох: 156 000 бел. руб., в банке 250 г., в патроне 2,2 г. и так 250/2,2= 113,6 патронов из банки пороха. 156 000/113= 1380,5 бел. руб. 1 патрон.
прокладки и пыжы: самапальные, материал на пыжы и прокладки бесплатно.
дробь: 27500 бел. руб. за 500 г., в патроне 32 г. и так 500/32=15,6 патронов с пачки. 27500/15=1833 бел. руб. на 1 патрон.
закрытие гильзы : 2 тонкие картонные прокладки и пластилин, все  самадел прокладки из канцелярского скоросшивателя (стянут с работы, значит бесплатно), б/у. пластилин взят в детском садике.
картонный стаканчик: сделан из того же скоросшивателя.
ИТОГО: 1381+1833=3214 бел. руб. выстрел патроном в латунной гильзе
если капсуль ЦБ покупной то еще +500 руб. итого: 3714 руб.
в расчет не взяты трудозатраты и стоимость приспособ для зарядки патронов и изготовления пыжей и прокладок.

капроновая гильза:
капсуль КВ-22 или КВ-209-гдето  1300 руб. (точной цены не знаю, но в приделах этого).
гильза: в расчет возьмем б/у гильзу, следовательно тоже бесплатно. срок службы 3-5 выстрелов.
порох: уже рассчитывали выше 1381 руб.
пыжы и прокладки: самопальные или контейнер- 500 руб.
дробь: уже рассчитывали выше 1833 руб.
закрытие гильзы: звездочка или закрутка, при закрутке прокладка на дробь самопальная, а значит бесплатная.
ИТОГО:
  без контейнерный:1300+1381+1833=4514 руб.
  с контейнером: 1300+1381+500+1833=5014 руб.
в расчет не взяты трудозатраты и стоимость приспособ для зарядки патронов и изготовления пыжей и прокладок.

Разница по самой дорогой цене 5014-3714= 1300 руб.
Разница по минимальной цене 4514-3214= 1300 руб.

цены на порох, дробь и ЦБ взяты здесь:  http://www.ohotnik.by/section/?selected_section=0000078&page=1

с уважением  8)
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #24 : Июля 30, 2015, 13:54:35 pm »
Для Мах-0086:  Доброго дня!  Уже много лет пользуюсь пробковыми прокладками на дробь в латунных гильзах и ни разу не видел их после выстрела ни на суше, ни на воде. Сильно удивился Вашему результату. После внимательного просмотра фотографий понял в чем дело - Ваша прокладка ОЧЕНЬ ТОЛСТАЯ. Она должна быть толщиной 3 - 3,5 мм. Попробуйте...  8)
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #25 : Июля 30, 2015, 13:58:03 pm »
Извиняюсь, если чего не в тему скажу. Почему речь идёт о бюджетности выстрела именно в латунной гильзе? Смысл сделать выстрел максимально дешёвым?  Т.е. изначально считается, что гильзы тебе достались бесплатно(почти бесплатно) и капсюлей центробоя так же насыпали жменю задарма? Удешевление выстрела и мне и моим товарищам охотникам так же интересно. Просто гильз латунных халявных не имею. На полиэтиленовых гильзах и капсюлях жевело у меня получается патрон получается около 3,5 тысяч. Если не затруднит участников темы написать именно суть!!! темы, сколько стоит выстрел. Тогда будет интересно искать способы снаряжения, а то без сколько это обходится сложно понять.
Все пишут о бюджетном патроне в латунной гильзе только основываясь на  всевдодешевизне последней или на том, что основная часть комплектующих досталось бесплатно. Если все покупать, то это далеко не так. Вот мой расчет снаряжения, учтена моя возможность покупать в РФ по хорошим ценам. как Видно из расчета самый выгодный вариант - снаряжение в пластиковые гильзы б/у (новая пластиковая в расчете служит 5 зарядок, новая латунная 50, хотя это надо очень постараться)
 
курс РФ
270
270
270
пластикпластиклатунь
гильза гильза гильза
новаяб/уновая
гильза
1620
216
12150
капсюль
459
459
270
порох
650
650
650
пыжи
405
405
405
дробь
1469
1469
1469
заглушка
0
0
200
итого
4603
3199
15144
в среднем на 5 патронов
3307
3129
5424
в среднем на 20 патронов
3307
3129
3601
в среднем на 50 патронов

Исходные данные: порох 280 руб, дробь 160 руб/кг,
3307
3129
3237
именно поэтому я латунь использую только добивая старые запасы пыжей и центробоя
« Последнее редактирование: Июля 30, 2015, 14:24:04 pm от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #26 : Июля 30, 2015, 14:09:44 pm »
Для Мах-0086:  Доброго дня!  Уже много лет пользуюсь пробковыми прокладками на дробь в латунных гильзах и ни разу не видел их после выстрела ни на суше, ни на воде. Сильно удивился Вашему результату. После внимательного просмотра фотографий понял в чем дело - Ваша прокладка ОЧЕНЬ ТОЛСТАЯ. Она должна быть толщиной 3 - 3,5 мм. Попробуйте...  8)

в следующий раз попробую. в предыдущих сообщениях про толщину не было упоминаний, или я упустил и сделал в 2 раза толще 
« Последнее редактирование: Июля 30, 2015, 14:33:26 pm от Max-0086 »
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #27 : Июля 30, 2015, 14:20:27 pm »
добрый день! вчера отстрелял несколько патронов снаряженных с учетом советов данных в этой теме.


для 32 гр дроби пороха многовато, я б сыпал 2,0, может это причина плохой кучности в угоду резкости
иМХО
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #28 : Июля 30, 2015, 14:21:23 pm »
Извиняюсь, если чего не в тему скажу. Почему речь идёт о бюджетности выстрела именно в латунной гильзе? Смысл сделать выстрел максимально дешёвым?  Т.е. изначально считается, что гильзы тебе достались бесплатно(почти бесплатно) и капсюлей центробоя так же насыпали жменю задарма? Удешевление выстрела и мне и моим товарищам охотникам так же интересно. Просто гильз латунных халявных не имею. На полиэтиленовых гильзах и капсюлях жевело у меня получается патрон получается около 3,5 тысяч. Если не затруднит участников темы написать именно суть!!! темы, сколько стоит выстрел. Тогда будет интересно искать способы снаряжения, а то без сколько это обходится сложно понять.
Все пишут о бюджетном патроне в латунной гильзе только основываясь на  всевдодешевизне последней или на том, что основная часть комплектующих досталось бесплатно. Если все покупать, то это далеко не так. Вот мой расчет снаряжения, учтена моя возможность покупать в РФ по хорошим ценам. как Видно из расчета самый выгодный вариант - снаряжение в пластиковые гильзы б/у (новая пластиковая в расчете служит 5 зарядок, новая латунная 50, хотя это надо очень постараться)
 
курс РФ
270
270
270
пластикпластиклатунь
гильза гильза гильза
новаяб/уновая
гильза
1620
216
12150
капсюль
459
459
270
порох
650
650
650
пыжи
405
405
405
дробь
1469
1469
1469
заглушка
0
0
200
итого
4603
3199
15144
в среднем на 5 патронов
3307
3129
5424
в среднем на 20 патронов
3307
3129
3601
в среднем на 50 патронов

Исходные данные: порох 280 руб, дробь 160 руб/кг,
3307
3129
3237
именно поэтому я латунь использую только добивая старые запасы пыжей и центробоя

я брал расчет по нашим отечественным завышенным ценам. так как возить из РФ комплектующие для патронов  не у всех есть возможность. а в некрупных населенных пунктах так мало где вообще можно что то купить для снаряжения патронов, надо ехать куда то или кого то просить.
да и расчет грубый. я не учитывал стоимость гильз, так как латунь досталась мне в нагрузку (да и мало кто ее покупает сейчас), а пластиковая Б/У гильза сваю стоимость оставила в заводском патроне.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #29 : Июля 30, 2015, 14:23:32 pm »

для 32 гр дроби пороха многовато, я б сыпал 2,0, может это причина плохой кучности в угоду резкости
иМХО


я про это тоже думал. при случаи попробую 2,1 и 2,0
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #30 : Июля 30, 2015, 14:29:19 pm »
процитирую слова песни "каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку, каждый выбирает по себе"...
у меня из деревенского прошлого много запасов было, но большинство из них либо лежит без дела, либо раздается начинающим, не удивляйтесь, если скоро ваше мнение поменяется, жизнь не стоит на месте...

п.с. был бы кто поближе, отдал бы наборчик комплектующих вместе с латунью для начинания, для меня это уже пройденный этап
« Последнее редактирование: Июля 30, 2015, 14:31:05 pm от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.