Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ветеринария. Вопросы и ответы по неотложной помощи охотничьим собакам!  (Прочитано 81430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Тему ведет наш форумчанин, ветеринарный врач из Гродно Елисеев Андрей Николаевич (andrej.vet).
Вопросы по неотложной первичной помощи возникают у каждого охотника с собакой, полагаю тема будет полезной в практическом плане и доктор согласился давать наставления и ответы по мере наличия свободного времени.
У меня вопрос по самой распостраненной ситуации:
- Собака "раскроила" пополам подушку лапы, что делать сразу и какие средства должны быть в аптечке?
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 23:21:05 pm от NORD »
Записан

 

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня. Щенок 5 месяцев постоянно кашляет если можно так сказать .Флюрография чистая хрипов и тому подобного в легких нет . Но кашель не проходит уже 2 недели . [sos]
  А на выставки собак, Вы, не ходили случайно..?
Записан
Всё будет хорошо...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Гончак пьет по ведру воды в сутки, уже довольно долго... в чем может быть причина?
Записан
Спокой людям доброй воли!

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Гончак пьет по ведру воды в сутки, уже довольно долго... в чем может быть причина?
Сделайте анализы на сахар. Возможен сахарный диабет. Повышенный аппетит и большое потребление воды могут являться одним из симптомов (сталкивался с таким у терьера).
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Думали о диабете, но навряд ли бы он с диабетом гонял сутками... Какие еще есть варианты?
« Последнее редактирование: Октября 26, 2020, 19:12:56 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А тут не надо думать, а надо быренько анализ крови сделать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Может кто сталкивался с такой ситуацией, у моей собаки в 5 месяцев был перелом передней лапы, все хорошо срослось, но на седьмом году жизни вот такую ситуацию наблюдаю, после охоты начинает прихрамывать на эту лапу, даю ей четвертинку таблетки нимисулида и явная хромота проподает на второй день, но иногда если где то стартанет на прогулке она опять проявляется, правда не так выраженна как после охоты.
При пульпации конечности, когда она сильно хромает только в области между ребрами и лопаткой, задней ее части просчупывается незначительное рефлекторное подергивание мыщцой, не скулит ни как не реагирует что ей больно, только вот небольшое подергивание мышцой при пульпации за лопаткой?
Началось это в прошлом году когда послал ее добрать уходящего раненым зайца по мерзлой пахоте и то только после приезда домой и отдыха.
С Уважением.

Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Это уже может стать проблемой. Если хотите прояснить ситуацию надо сделать снимок.Далее, как сельский доктор не делавший снимков,немного пофантазирую.Если с возрастом состояние костной мозоли стало увеличиваться (отложение солей или нарушение при новой микро травме) ,то  возможно усиление давления на прилегающие ткани и изменение их функций.Вопрос скорее всего в области неврологии. Как пример : если кто-то из знакомых пожалуется ,что онемела конечность,как думаете  пожалуется на боль или просто захромает. Я не ставлю диагноз,это аморально даже по телефону друзьям. Но собаке нагрузки уменьшать надо,если сама не понимает и не расчитывает усилий.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Спасибо🤝🤝🤝
Буду делать рентген, а там думаю если изменений в костных тканях не будет думаю массаж поделать на месте перелома, типа лимфомата.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
У щенка 4 мес за ночь опух и отёк язык - в рот не помещается, предположительно укус шершня, но не факт.
Чем лучше и быстрее снять отёк?
Записан
Спокой людям доброй воли!

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
У гончей опухоль молочной железы,  кто-нибудь сталкивался?
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Это смотря какая опухоль, если воспаление, мастит это одно, а если онкология, так у выжловки вырезали, через месяц еще больше выросла... а у ее сына на шее шишку вырезали, так лет 5 уже хоть бы что... как повезет
Записан
Спокой людям доброй воли!

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Чигадаев в тюрме
Записан

Корчагин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
У щенка 4 мес за ночь опух и отёк язык - в рот не помещается, предположительно укус шершня, но не факт.
Чем лучше и быстрее снять отёк?
Выяснилось что было? Сталкивался с подобной ситуацией.
На будущее, если к то прочтет. Используйте траумель в каплях, продается в человеческой аптеки. Лучшее средство от отеков такого плана у собак, также отлично справляется с воспалениями ротовой полости.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
У щенка 4 мес за ночь опух и отёк язык - в рот не помещается, предположительно укус шершня, но не факт.
Чем лучше и быстрее снять отёк?
Выяснилось что было? Сталкивался с подобной ситуацией.
На будущее, если к то прочтет. Используйте траумель в каплях, продается в человеческой аптеки. Лучшее средство от отеков такого плана у собак, также отлично справляется с воспалениями ротовой полости.
Само рассосалось, жив-здоров, только слюни постоянно текут, чем теплее погода, тем больше.
Спасибо за совет!
Записан
Спокой людям доброй воли!

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
 После укуса клещей АРГ 11 м-цев пропал аппетит,воду пьет ,  Что нужно уколоть для профилактики.
Записан