Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Республиканские индивидуально-командные состязания гончих собак по зайцу  (Прочитано 59329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
С 28 по 30 октября 2016 года в угодьях, арендуемых учреждением «Борисовская РОС РГОО «БООР», пройдут XXV Республиканские индивидуально-командные состязания гончих собак по зайцу, посвященные 95-летию Белорусского общества охотников и рыболовов.
В состязаниях участвуют сборные команды учреждений областных организационных структур РГОО «БООР» и команда секции заводчиков гончих города Минска. В состав команды входят четыре номера (одиночки, смычки), зачет по результатам выступлений всех четырех номеров.
Заявки на участие в состязаниях принимаются до  20 октября 2016 г. на электронный адрес: rgooboor@mail.ru или по факсу: 8017-2807615.   
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

Ну вот и закончилось главное кинологическое мероприятие для собак пород гончих в 2016 году... Поздравим отличившихся... Хотелось бы отметить как всегда хорошую организацию чемпионата от принимающей стороны... Можно бесконечно благодарить Борисовский БООР и лично Микуленка Виталия Сергеевича за труды во благо гончих, за прекрасную организацию, за подготовление участков для выступления (ни одного копыта за два дня), но есть и пару вопросов к кинологическому начальству... Для чего и для кого мы все это проводим??? Для собак??? Для выявления лучших представителей пород? Или для экспертов и стажеров и повышения их квалификаций??? Или просто для галочки??? Сколько лет мы будем играть в блиц-лотерею??? Два дня это НИЧТО и особенно в таких погодных условиях как в последние два года... Я думаю, что у многих участников Чемпионата сложилось устойчивое представление, что в Борисовских лесах ПУСТЫНЯ... Поверьте это далеко не так... Я довольно часто бываю на участках, где проводились состязания и зайца там в достаточном кол-ве... Погода и время линьки зайца-беляка не дают собакам шансов показать всех своих достоинств и лучших рабочих качеств... Думаете собаки не подготовлены, в работу не втянулись??? Да нет, я думаю наскоком выигрывать  Чемпионат никто не поехал... Сколько достойных гончих не смогли побудить зверя??? Сколько  работ испортила лиса??? Может пора уже повернуться к собакам лицом, вылезть из своих теплых кресел и попробовать провести мероприятие в другом формате??? Пусть неделю, десять дней, но выступая по два дня и делая четыре попытки набросов... Вам же, руководители и лучше будет!!! Больше достойных результатов и больше плюсиков вам в карму!!! Разве не так??? А так это все ПШИК ДЛЯ ГАЛОЧКИ!!! Я понимаю желание облегчить жизнь экспертному составу, но может пора уже не переступать грань разумного??? Толку от шести "тюфяков" и "пыхтящих памятников на дорогах" на дорожках в лесу, если из комиссии под собакой работает один, в лучшем случае два эксперта... Бегать никто не хочет, а вот мнение свое о якобы слабом голосе и порочной ВОГ, даже не перевидя зверя, все хотят высказать...  Одна Астро на комиссию из шести лбов смешно!!! Люди не думают как собак отслушать, НЕ ЗАБЛУДИТСЯ БЫ ГЛАВНОЕ!!! Минус отсутствие раций!!! Звонят друг другу только когда хотят найти дорогу к костру, не более того... Некоторые по 15 минут работы собак не слышат, потому как не представляют где они, а где собака в полазе!!! Но в наработку колличества мероприятий все себе плюсик занесут...  Так вот еще раз хочется спросить... ДЛЯ КОГО И ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТО???
 Еще раз всех отличившихся с хорошим выступлениями, а пролетевших не вешать нос!!! МЫ ЕЩЕ ПОГОНЯЕМ!!! Спасибо за внимание!!!
 P.S. Недавно связывался с ребятами в Украине... У них значимое мероприятие "Голоса Сиверщины" начинается 24 ноября... Спросил почему так поздно? Получил вполне лаконичный ответ - СЕЙЧАС В ЛЕСУ ЛИСТЬЕВ ПО КОЛЕНО, СЛОЖНО РАБОТАТЬ СОБАКАМ... А ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ МНОГО ЯРКИХ РАБОТ... Кстати формат там тоже с двухдневным выступлением... и стоит участие всего лишь 300 гривен.... ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ 8)
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 07:06:31 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Есть еще один вопрос к верхам... В положении есть странноватый пункт последним абзацем... Если участник добирается сам на мероприятие то имеет возможность купить льготную путевку на сезон 2016-2017))) Да мы уже все месяц как с путевками, если что!!! Если вы уже хотите отблагодарить участников за участие в Чемпионате, то проще наверное было бы сделать это на следующий сезон... Как это реализовать вы знаете, нас всего лишь 28 человек... Думаю от БООР не убудет, а людям будет приятно, ну и желающих поучаствовать прибавится... 8)
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 08:58:52 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Надо наверное написать и как это было...
Небесная канцелярия как всегда приподнесла участникам большой подарок в виде проливного дождя накануне мероприятия... Заехали на базу, поздоровались, пообщались, прошла жеребьевка... Утро неожиданно принесло чистое звездное небо и немного притихший ветер... Торжественная линейка и разъехались по участкам... Не знаю как у кого, но на Кострице было "болото" в 8 утра... Раскисшая дорога, остатки прошедшего дождя на траве и кустах, капель с деревьев... Мне как почти всегда достался первый номер, хотелось быстрее отстреляться, потому как вечером надо было еще на одно мероприятие попасть [vodka] ...  Участок я знаю хорошо и сразу с напуска двинулся в сторону, где неделю назад был подъем зайца... Собака думала по-другому))) Пошла совершенно в другую сторону... Решил ожидать когда соизволит отметится... Через 20 минут пришлось конкретно подзывать к себе, видя что она заблудилась уже в участниках со стороны экспертной комиссии... Это к вопросу о семи лицах участвующих в набросе... 8)  К получасу она подошла ко мне и сразу прихватила поход... лазила под каждый поваленый ствол, заглядывала под каждый кустик... Вот вот кажется помкнет и тишина... короче время пролетело и подъем не случился... собака была мокрая как суслик... это к разговору о хорошей тропе... Вторым номером выступал Коля Данилов... Я предложил комиссии не гулять по лесу бесцельно туда- сюда, а позвать Николая на высоковольтку и идя ему на встречу отдать ошейник, попутно объясняя где собака зацепилась за поход, чтобы Рада доработала этого зайца... Но экспертам хотелось прогуляться))) Километр туда, километр обратно видимо не дорога и осенний день видимо тоже бесконечен... Короче Николай напустил Раду почти там где и я, она пошла не в глубь массива, а по обрубу и подымает русака... Все закончлось очень быстро... Заяц рисанувшись перед всей экспертной комиссией пошел на ферму и там по навозу быстро сбросил выжловку... 8 минут... Короткая работа и до свидания чемпионат (правда как оказалось не все умеют читать положение, и короткие работы до 15 минут, даже с перевиденным зверем, но без расценки, дают шанс на второй наброс... но никто об этом в этот день не говорил)... Расстройству не было предела... Вот так готовишь собаку, тратишь силы, финансы и такая лотерея... Третьим номером шла эстонская выжловка и осталась без подъема... Четвертым выжловка РГ Шемпеля из Жодино... Собака была наброшена за ЛЭП, побудила белячка и немного не доработала... Тропа уже стала к полудню более менее, ветерк подсушил, если можно так выразится, деревья и кусты и уже хоть за шиворот не капало... ну вот и мой второй наброс... Пойдем и мы за ЛЭП... Еще перед чемпионатом я задумывался о помощи собаке в набросе... Но как-то не позволяет мне вероисповедание орать в лесу и ползать по кустам помогая собаке... Делать нечего, 2 часа дня, надо как-то пробовать... Продуктов жизнедеятельности зайца беляка нашли много, где-то тут и предыдущая выжловка потеряла зайца... Крикнул два раза за 100 метров... Собака прихватывает по ветру, на моих глазах, запах, срывается с места, писнув при этом два раза и на полном ходу врывается в болото и начинает работать... Подъем... но я то понимаю уже, что это не заяц... Сделав полукруг зверь заходит к вырубке возле ЛЭП, потом неожиданно разворачивается и гон уходит к пойме речки... Хотелось найти убежавшего с момента подъема эксперта, но я понимаю что мое седьмое лицо, шатающееся под гоном в поисках эксперта, может только помешать, принимаю решение просто сесть на ЛЭП и смотреть работу по навигатору... Ветер был в нашу сторону и весь гон был на слуху... Работа практически без сколов, что придало уверенности, что это точно не заяц... Оставалось надеяться, что это лиса и эксперты зверя перевидят... Не хотелось совсем пустой поездки... Теперь вопрос на засыпку... Сколько будет ходить лиса, под шестью экспертами??? Получилось где-то минут 40... Гон оборвался на краю ЛЭП в заросшей вырубке... Как начался внезапно так и закончился... Скорее всего лиса наткнувшись на один из "памятников на дорожке" понорилась... А может кто-то особо умный захотел сделать искуственный скол собаке, чтобы посмотреть, что она будет делать дальше (в воскресенье при зачетной работе выжловки Данилова, один из заслуженных экспертов при приближении зверя спецом старался его оттоптать на глазах у владельца... На вопрос что вы делаете? Эскперт ответил: "НАДО СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ СОБАКА СКОЛОЛАСЬ И УВИДЕТЬ ЕЕ РАБОТУ НА СКОЛЕ И ПРАВИЛЬНО РАССУДИТЬ ВОГ"... ??? ??? ??? Наверное собаке в дождь мало препятствий для работы, хотелось еще как-то насолить [wallbash] [wallbash] [wallbash] )  Короче зверь не перевиден, собака без расценки и ДАВАЙ ДОСВИДАНЬЯ... Как то так...
Оказалось что Данилову был положен еще один наброс и его Рада отработала в воскресенье под проливным дождем беляка!!! Молодец!!! Я знал что на сработает и верил, что получит Полевого Победителя... Но вершители судеб как всегда думают по-другому... Ведь РЯБАЯ - ЭТО НЕ МЕРСЕДЕС... [applauds] [applauds] [applauds]
Отдельно хотелось бы отметить Андрея Залевского!!! КРАСАВЧИК, МОЛОДЧИК, ЧЕЛОВЕК НА САМОМ ДЕЛЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ!!! Старался помочь каждому участнику в набросах, пытался выбегать каждого зверя, один сражался за каждую собаку и каждый ее балл при расценке!!! Именно таким и должен быть НАСТОЯЩИЙ ЭКСПЕРТ!!! СПАСИБО АНДРЮХА 8) 8) 8)
 
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 14:35:54 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
"А может кто-то особо умный захотел сделать искуственный скол собаке, чтобы посмотреть, что она будет делать дальше (в воскресенье при зачетной работе выжловки Данилова, один из заслуженных экспертов при приближении зверя спецом старался его оттоптать на глазах у владельца... Наверное собаке в дождь мало препятствий для работы, хотелось еще как-то насолить "



На этот счёт есть чёткая инструкция в правилах испытаний охот. качеств:

"Для предотвращения помех в работе испытываемых гончих громкие разговоры и переклички присутствующих на испытаниях лиц категорически запрещаются."Думаю тут можно ставить вопрос к данному заслуженному эксперту. 8)
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
"А может кто-то особо умный захотел сделать искуственный скол собаке, чтобы посмотреть, что она будет делать дальше (в воскресенье при зачетной работе выжловки Данилова, один из заслуженных экспертов при приближении зверя спецом старался его оттоптать на глазах у владельца... Наверное собаке в дождь мало препятствий для работы, хотелось еще как-то насолить "



На этот счёт есть чёткая инструкция в правилах испытаний охот. качеств:

"Для предотвращения помех в работе испытываемых гончих громкие разговоры и переклички присутствующих на испытаниях лиц категорически запрещаются."Думаю тут можно ставить вопрос к данному заслуженному эксперту. 8)
  Какие вопросы Леша??? По фото экстерьер не судят, голос по видео тоже... А НЕ ВИДЯ ЗВЕРЯ ЭКСПЕРТЫ С РЕСПУБЛИКАНСКИМИ КАТЕГОРИЯМИ ВЕРНОСТЬ ОТДАЧИ ОБСУЖДАЮТ НА РАЗ ДВА... И НА ГЛАЗАХ У СТАЖЕРОВ!!! ХОРОШАЯ ШКОЛА ЭСПЕРТИЗЫ...  ;D
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Сергей, это уже вторая хохма ..... но там эксперт 1 категории  ;D ;D ;D




к тому же это ни как не повлияло на результат ..... зверь не перевиден- второй наброс
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2016, 15:04:28 pm от aleksej_006 »
Записан

aleksej_006

  • Гость
А тут ...... специально подшуметь, чтобы посмотреть что будет ....... это какая то лажа.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Сергей, это уже вторая хохма ..... но там эксперт 1 категории  ;D ;D ;D
Тоже самое было и у нас... ;)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Немного фото с мероприятия...
Комиссия номер 2, участок "Крыжи"
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Вручение призов и кубков победителям:




« Последнее редактирование: Ноября 02, 2016, 22:11:47 pm от Любитель »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Протоколы работ из моей комиссии
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
И немного опишу работу собаки со своей колокольни.
 Скажу сразу, повезло в том, что собака наткнулась на этот пятачок (5 на 5 метров) запаха. Увидел заработала гоном, попросил эксперта остановиться, и не зря. Выжловка продвинулась буквально 5-6 метров и из под носа вылетел заяц. Пошёл гон.
 Первые 30 мин. только очень короткие перемолчки и пару сколов меньше 2-3 мин.
 Заяц сделав полукруг вышел на место лёжки. Мы перевидели, собака в 80 секундах за ним. Пошёл на второй круг, гон то отчётливо слышно, то глухо. Эксперт обьяснил, что местность холмистая... Максимальное расстояние по навигатору, на котором слышали голос 1400 метров, а дальше заяц и не уходил. Даже мне понравился голос)))
 После получаса, начались короткие сколы (максимальный скол порядка 7 мин.). Заяц начал мастерить, и конкретно запал. Подумал "Если ковырнёт, то доработает". Так и случилось, снова ярко отдала голос и доработала до 60 мин. После отбоя, пока снимал ещё молотила 20-25 мин.
 
 Хочу отметить чёткую и слаженую работу комиссии (была радиосвязь). Зверь перевиден три раза (в двух случаях собака вываливала за зайцем в 40- 50 секундах)
  Короче, очень приятные впечатления!
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Красиво описал,представляю какие чувства у человека после того как выжловка выставила скол,побудила запавшего зверька....Ух,кажеться подпрыгнул бы на метра два,а то и выше.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
И немного опишу работу собаки со своей колокольни.
 ...Увидел заработала гоном, попросил эксперта остановиться, и не зря...
Михаил, на будущее - просить не надо, существует правило - ДО подъема (начала работы) кто-то из комиссии следует ЗА ведущим,  ПОСЛЕ подъема (начала работы) - ведущий находится ПОСТОЯННО на виду у кого-нибудь из комиссии. В основной своей массе его придерживаются как ведущие, так и эксперты (стажеры).
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2016, 13:12:14 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Красиво описал,представляю какие чувства у человека после того как выжловка выставила скол,побудила запавшего зверька....Ух,кажеться подпрыгнул бы на метра два,а то и выше.


А разве так не должно быть?* всегда :)
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone