Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Арендатор озера запрещает охоту  (Прочитано 13794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнаТолик

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: г.Дзержинск Минской области
    • Просмотр профиля
Арендатор озера запрещает охоту
« : Марта 27, 2017, 22:14:22 pm »
Ситуация следующая :в прошедшие выходные решил открыть сезон на селезня. Приобрел путевку в Дзержинском БООР, где уточнил границы угодий. В субботу рано утром подъехал на автомобиле к озеру вблизи дер. Малиновка Дзержинского района. Озеро в настоящий момент согласно установленого информационного знака арендовано для рыболовства ФХ Чкалова. Машину оставил на обочине дороги. Затем прошол через лесной массив к болотному озеру соедененному с арендованным канавами, однако не огражденному. Выставил чучела и начал охоту. Однако через минут 15 мне на мобильный позвонил указанный арендатор и сообщил что моя машина и я нахожусь на 'частной территории, ' и должен немедленно удалиться. Мой телефон он увидел на панели автомобиля. Моему возмущению не было придела. Тем более что арендатор разговаривал грубо. Охота на этом была окончательно испорчена. Пока я вернулся к машине он уже уехал.
В настоящий момент решил выяснить действительно может я не имел права там охотиться. А если я правильно'то куда можно пожаловаться на самоуправство арендатора.
Записан

 

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #1 : Марта 27, 2017, 22:30:15 pm »
Водоем,должен быть выведен из охот угодий,если нет,то это самоуправство
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #2 : Марта 27, 2017, 23:27:07 pm »
Запарили они с этой "частной" территории.. нет у нас земель практически в частной собственности, или аренда или пожизненно наследуемое владение. По сути колхоз ,совхоз такой же арендатор земли как и они все... Так, что по уму охотиться можно если там нет жилых построек.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #3 : Марта 27, 2017, 23:45:33 pm »
Так же было один раз, хотели охотитться на арендованном, были посланы, обратился на госинспекцию, долго разбирались, сказали, что по желанию арендатора.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #4 : Марта 28, 2017, 00:07:29 am »
Ситуация следующая :в прошедшие выходные решил открыть сезон на селезня. Приобрел путевку в Дзержинском БООР, где уточнил границы угодий. В субботу рано утром подъехал на автомобиле к озеру вблизи дер. Малиновка Дзержинского района. Озеро в настоящий момент согласно установленого информационного знака арендовано для рыболовства ФХ Чкалова. Машину оставил на обочине дороги. Затем прошол через лесной массив к болотному озеру соедененному с арендованным канавами, однако не огражденному. Выставил чучела и начал охоту. Однако через минут 15 мне на мобильный позвонил указанный арендатор и сообщил что моя машина и я нахожусь на 'частной территории, ' и должен немедленно удалиться. Мой телефон он увидел на панели автомобиля. Моему возмущению не было придела. Тем более что арендатор разговаривал грубо. Охота на этом была окончательно испорчена. Пока я вернулся к машине он уже уехал.
В настоящий момент решил выяснить действительно может я не имел права там охотиться. А если я правильно'то куда можно пожаловаться на самоуправство арендатора.

Арендатор запретил вам не охоту, а именно нахождение на арендованной территории. Был в своем праве, с большой долей вероятности.

Запарили они с этой "частной" территории.. нет у нас земель практически в частной собственности, или аренда или пожизненно наследуемое владение. По сути колхоз ,совхоз такой же арендатор земли как и они все... Так, что по уму охотиться можно если там нет жилых построек.

В случае совхохов есть одна тонкость - обременение земельного участка сервитутом, по которому на данные земли разрешен доступ с целью охоты. У частного арендатора в сервитуте может такого условия не быть.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #5 : Марта 28, 2017, 12:35:52 pm »
В поисках гуся на выходных остановились у дороги, я зашел на зеленку метров на 20 от обочины глянуть где гусик  садится.  Остановилась волга, вышел чел и давай меня прогонять с поля. :) Мол я поле его топчу и порчу.  Был в вежливой форме послан\проигнорирован. Копаться там мы не планировали, по этому конфликт дальше не развивался. Чел резко начал комуто звонить, мы же получив нужную информацию поехали по своим делам.. Как потом оказалось, что это был председатель местного колхоза.
Было бы неплохо в "информационном сундучке"  подвесить какую инструкцию для охотников. Кто чего на каких землях может требовать разрешать или запрещать.  Ведь посути практически все охотничьи угодья в РБ колхозные поля. Или поля всяких холдингов
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

АнаТолик

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: г.Дзержинск Минской области
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #6 : Марта 28, 2017, 14:50:51 pm »
Хочу добавить, что территория указанного озера ограждена со стороны дороги. Знаков запрещающих нахождение в данной зоне людей, либо охоту нет. Охота производилась не на основном озере, а на болоте вблизи данного озера. Построек вблизи озера нет. Вопрос в следующем: могу ли я написать запрос в охрану природы местного РИК, и попросить разъяснения о границах арендуемой территории. В последующем при возникновении споров ссылаться на данный документ (т.е. ответ природа охраны).
 
Записан

Pashuk_by

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #7 : Марта 28, 2017, 14:58:06 pm »
В нашей стране задавать письменно вопросы пока еще можно не спрашивая разрешения. Конечно спрашивайте
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #8 : Марта 28, 2017, 14:59:50 pm »
Что то подобное, было у нас, то же водоем ограждений а сразу за ним болото небольшое, то же пришло охранник и попросил уйти, позвонил, охотовду, обьяснил ситуацию, он сказал  то ли 200 то 300 метров не помню от забора или крайнего строения только можно охотиться. Это касается и ограждений молодых садов и т.д.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2017, 15:03:30 pm от Охотник01 »
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #9 : Марта 29, 2017, 22:43:29 pm »
При выписке путевки вы все были ознакомлены с границами охотугодий. Во всяком случае, все вы за это расписались. Если имеются какие-то вопросы, то стоит поехать в БООР соответствующий или ЛОХ и внимательно посмотреть на границы угодий и описания. Если там нет запретных зон на территории, с которой вас пытались изгнать , то не стоит ругаться с арендаторами и прочими князьками, а письменно  попросить их изложить свои требования, которые предьявить в БООР/ЛОХ с вопросом о правильности существующей карты  охотустройства. Если же на картах есть отметки об ограничениях на територии арендных князьков - тут уж увольте, подите вон.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2017, 22:45:20 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #10 : Марта 29, 2017, 23:47:01 pm »
Вы задаете вопрос или сами отвечаете, или просто жалуетесь?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #11 : Марта 30, 2017, 08:13:14 am »
Такой же водоем есть и в Могилевской обл,Бобрруйском районе.По карте БООР,там охота разрешена,а карте арендного участка получается ,что нет.Пытался добиться правды от инспекции и БООР ,то получилась у каждого своя правда.Инспекция сказала,что нельзя охотиться,я им в ответ "так есть же карта охотпользователя", а они мне сказали,что мы Вам можем таких "бумажек "кучу нарисовать.Так правды я не добился.Писал и письменные обращения,а они все пишут отписки,из которых ничего не ясно.Так и охочусь там на свой страх и риск,надеюсь дело до суда не дойдет,а может и придется разбираться.
Записан

ilya_rad

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • Место жительства: г. Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #12 : Марта 30, 2017, 10:36:20 am »
Это в Кировском районе, около карповника?
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #13 : Марта 30, 2017, 10:41:51 am »
Это в Кировском районе, около карповника?
Нет,это Петровичи
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #14 : Марта 30, 2017, 18:03:20 pm »
В поисках гуся на выходных остановились у дороги, я зашел на зеленку метров на 20 от обочины глянуть где гусик  садится.  Остановилась волга, вышел чел и давай меня прогонять с поля. :) Мол я поле его топчу и порчу.  Был в вежливой форме послан\проигнорирован. Копаться там мы не планировали, по этому конфликт дальше не развивался. Чел резко начал комуто звонить, мы же получив нужную информацию поехали по своим делам.. Как потом оказалось, что это был председатель местного колхоза.
Было бы неплохо в "информационном сундучке"  подвесить какую инструкцию для охотников. Кто чего на каких землях может требовать разрешать или запрещать.  Ведь посути практически все охотничьи угодья в РБ колхозные поля. Или поля всяких холдингов

Могу вам с уверенностью заявить, что потрава (вытаптывание, рытье ям и т.д.) сельхоз. посевов приведет к однозначному штрафу по Ст. 10.8 КоАП РБ Статья 10.8. Уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений.
От двух до пяти базовых.

И это на полях, охота на которых разрешена.
Записан