Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Арендатор озера запрещает охоту  (Прочитано 13809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнаТолик

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: г.Дзержинск Минской области
    • Просмотр профиля
Арендатор озера запрещает охоту
« : Марта 27, 2017, 22:14:22 pm »
Ситуация следующая :в прошедшие выходные решил открыть сезон на селезня. Приобрел путевку в Дзержинском БООР, где уточнил границы угодий. В субботу рано утром подъехал на автомобиле к озеру вблизи дер. Малиновка Дзержинского района. Озеро в настоящий момент согласно установленого информационного знака арендовано для рыболовства ФХ Чкалова. Машину оставил на обочине дороги. Затем прошол через лесной массив к болотному озеру соедененному с арендованным канавами, однако не огражденному. Выставил чучела и начал охоту. Однако через минут 15 мне на мобильный позвонил указанный арендатор и сообщил что моя машина и я нахожусь на 'частной территории, ' и должен немедленно удалиться. Мой телефон он увидел на панели автомобиля. Моему возмущению не было придела. Тем более что арендатор разговаривал грубо. Охота на этом была окончательно испорчена. Пока я вернулся к машине он уже уехал.
В настоящий момент решил выяснить действительно может я не имел права там охотиться. А если я правильно'то куда можно пожаловаться на самоуправство арендатора.
Записан

 

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #16 : Августа 15, 2020, 09:38:18 am »
Добрый день, сегодня тоже столкнулся с частником, есть водоём , находится в зоне Б, когда приехал , ко мне подошёл охранник, спросил зачем я тут, объяснил что с целью охоты, и уточнил есть ли какие то претензии, получив отрицательный ответ, удалился на место охоты, в конце охоты уже когда собирался уезжать, подошёл директор и сказал что это рыбхоз и он находится в частной собственности , спорить желания никакого не было , ибо доводы что водоём находится в зоне Б , ник чему не приводили, нёс всякую чушь , типа вдруг вы сторожа в камышах подстрелите, покажите сумку , вдруг у вас там рыба, был послан в пешее путешествие, лежали 4 кряквы. Позвонил в Боор , там сказали что водоём находится в зоне Б и можно охотится , и они за эту землю платят, но также упомянул что бывают конфликты с директором, т.к. эта частная собственность , но забора никакого нету, только потом табличку увидел когда уезжал, территория рыбхоза, охота и рыбалка запрещена...., куда еще можно позвонить, кроме Боор, уточнить , можно ли там охотится ? спасибо.
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #17 : Августа 15, 2020, 11:39:24 am »
куда еще можно позвонить, кроме Боор, уточнить , можно ли там охотится ? спасибо.
в госинспекцию, только лучше писать, с приложением карт и тп., можно электронно, так быстрее.
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #18 : Августа 15, 2020, 11:49:22 am »
господа, откуда вообще такие вопросы могли возникуть? открываем, читаем, вникаем



Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



8 декабря 2005 г. № 580

ГЛАВА 8 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРОВ (ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ) РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ


87. Арендаторы (пользователи) рыболовных угодий обязаны:абз.9-10: не препятствовать свободному доступу граждан к рыболовным угодьям для осуществления их права общего природопользования;не допускать нарушения прав других пользователей объектов животного мира, а также пользователей водных объектов, в границах которых осуществляется ведение рыболовного хозяйства;
« Последнее редактирование: Августа 15, 2020, 11:51:55 am от Lekan »
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #19 : Августа 15, 2020, 20:39:31 pm »
господа, откуда вообще такие вопросы могли возникуть? открываем, читаем, вникаем




рыбхоз и арендатор разные вещи, не?
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #20 : Августа 15, 2020, 21:20:12 pm »
Если найдете разницу в правилах, отпишитесь, пожалуйста, на скорую руку не нашел
Записан

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #21 : Августа 25, 2020, 08:23:17 am »
Ну значит надо ходотайствовать чтобы такие вещи были закреплены законодательно. А то, простите, скоро остановится на трассе и за кустик сходить нельзя будет, арендатор с кассовым аппаратом будет стоять.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3648
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #22 : Августа 25, 2020, 10:39:09 am »
Согласно главы 2 правил,не включаются в охот угодья ......(далее читаем главу).Таким образом,всё что находится на Карте охотустройсва и не является запретной зоной,позволяет спокойно охотится.Если появляются новые товарищества,пром зоны ,нас пункты,заповедники и т.д,то должна меняться карта охотустройства по полному циклу ,со всеми согласованиями.Поэтому,если на карте можно,то смело охотьтесь.
Записан

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #23 : Августа 25, 2020, 19:56:41 pm »
пришёл ответ от инспекции....

Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #24 : Августа 25, 2020, 21:27:16 pm »
И что из этого следует? Так Да или Нет? Почему прямо не написать?
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #25 : Августа 26, 2020, 10:39:33 am »
Если не заладился изначально диолог с арендатором то одгозначно "нет".
 
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3648
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #26 : Августа 26, 2020, 10:51:56 am »
Охота то разрешена однозначно,но тут подразумевается то,что арендатор вправе ограничить въезд на территорию.Скорее всего  так и будет,но проход ,скорее всего,нет.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #27 : Августа 26, 2020, 10:59:06 am »
Охота то разрешена однозначно,но тут подразумевается то,что арендатор вправе ограничить въезд на территорию.Скорее всего  так и будет,но проход ,скорее всего,нет.
Не Дима, проход он запретить не имеет права, а вот охотится может не разрешить, скажет что выстрелы пугают рыбаков, рыбу итд, мешает ведению его хозяйственной деятельности. Короче все люди, просто надо договариватся))). 
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3648
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #28 : Августа 26, 2020, 11:01:46 am »
В письме четко написано,что охота разрешена.Леш,есть определенная процедура вывода земель из охотугодий и пока она не проведена,то охоту никто не может запретить.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #29 : Августа 26, 2020, 11:06:27 am »
Последнее предложение ответа инспекции. Это внутренний нормативный акт землепользователя, а внем можно прописать почти все что угодно))).
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3648
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #30 : Августа 26, 2020, 11:08:03 am »
Нет,это касается только нахождения,порядка и т.д ,но к охоте это никакого отношения не имеет
Записан