Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Транспортировка собаки за границу  (Прочитано 31466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

barsa88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Транспортировка собаки за границу
« : Октября 18, 2017, 13:34:24 pm »
Здравствуйте. Может кто знает какие документы необходимы, чтобы вывезти пса из Беларуси в Украину? И если по чипу владелец один человек, а везет другой, то нужна ли какая-то доверенность или что-то в этом роде?
Записан

 

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #16 : Января 19, 2018, 16:08:49 pm »
в рашу некто неспрашивает
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #17 : Января 19, 2018, 17:41:15 pm »
Давно хотела написать памятку по пересечению границы с собакой Беларусь-Украина, мы сами часто пересекаем с собаками границу в Новых Яриловичах. Как правило, удачно. Но следует кое-что знать ...чтобы не кричать на границе: «Буду жаловаться в ГААГУ!»
В Украине действует Наказ №71 вид 14.06.2004 (зи зминами № 36 вид 25.04.2005, № 427 вид 10.0.2013) «Ветвимоги» (вроде пункт 15).
В соответствии с ним нужно: ветпаспорт со всеми прививками (напоминаю, бешенство, чума, гепатит, энтерит, парво- и аденовирусная инфекция, лептоспироз) с выдержанным карантином 30 дней, тест на антитела к бешенству и исследование на токсоплазмоз.
Ветсвидетельство для стран СНГ Форма №1 (берем в ветеринарке), номер согласования на вывоз (в Могилеве согласование ставят на Форму №1 в облисполкоме). В Форме №1 обязательно указать номер транспортного средства, на котором едет собака (в Могилеве часто забывают).
Учитывая, что написанного красным шрифтом у белорусов (как правило) нет, то Вы должны быть готовы к этим вопросам. А исход зависит ... от настроения, погоды, смены, финансов или просто удачи!
Кстати, наличие результата теста на определение титра антител к бешенству не распространяется на страны, перечисленные в Приложении II к Решению Еврокомиссии (ЕС) №577/2013. Так как Республика Беларусь включена в этот список, тест на определение титра антител к бешенству не требуется при в езде в страны-члены ЕС (при некоммерческом перемещении). Не буду вдаваться в детали, но это с Украиной не проходит. Литва подтвердила, что тест не нужен. Да и по каждой стране лучше уточняться.
Вот как то так! Шо маймо - то маймо! 8)
Недавно тпересекал Украинскую границу с тремя охотничьими собаками со справка Ф1 и никаких тестов не надо.))) Пересекать пропускные пункты где есть вет .контроль и все.)))
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #18 : Января 19, 2018, 17:43:44 pm »
В Россию Форма №1, ветпаспорт + все прививки с карантином. И все.
Да и это вряд ли на границе спросят.
В Россию в 2017 г. ездил много с собаками. По идее Ф1 нужна... и перевые разы я ее брал , а потом забил и езжу с вет.паспртами  которые никто никогда не требовал.
Записан

Алина

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Беларусь, Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #19 : Января 20, 2018, 08:37:20 am »
V.A.O.
читайте, что написано, а не что вы хотите прочитать, особенно если пишите, цитируя.
Я описала нормативные акты действующие при пересечении границы в пунктах пропуска с ветконтролем!!
А не "опус" на тему: "Как это делаю я?" или "Ехал я как-то через границу."
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #20 : Января 20, 2018, 09:42:04 am »
У меня реальные проблемы были и с Украиной по вопросу тест на бешенство и токоплазмоз, провели, как они сказали, проф работу на будущее и пустили таки. Белорусы выпустили по зеленому коридору, хотя я спросил в какой мне ехать. У меня было 3 собаки. Назад вез еще и щенка, заставили проехать на красный коридор где потребовали оформить Там декларацию на 4 собаки. Как оказалось по вет режиму можно на одного человека провезти 2 собаки, ветеринар хватался за сердце, и уговаривал найти еще одного чел, но ф1 были только на меня. Более 2 собак на одного человека на ввоз, надо брать спец разрешение в вышестоящей вет станции в Белоруссии, как мне объяснили. И обязательно изначально вывозить по красному коридору заполнив деклорацию. Я на границе начал устные разъяснения, что при ввозе меня ввели неверно направили, хотя я специально обратился за разъяснениями в какой коридор становиться,  по минимуму оценил собак, таможенница вошла в мое положение провела процедуру по правилам, но разъяснила, как правильно без последствий написать декларацию. В общем, как обычно, геморой среднего уровня, но тут надо учитывать, что я явно ехал не с домашней собачкой в гости, а вез собак  в спец прицепе. Короче советую делать тест на бешенство и токоплазмоз.
А Ф1 взять в Украине головная боль на пол дня. Мало того, что вет станция оформляет долго так еще и банки не принимают мизерную оплату госпошлины от иностранного лица по инстранному паспорту, там паспорт требуют для проведения платежа в бюджетю Вот так

Так, что слушайте Алину, кто везет не одну собачку на отдых
Давно хотела написать памятку по пересечению границы с собакой Беларусь-Украина, мы сами часто пересекаем с собаками границу в Новых Яриловичах. Как правило, удачно. Но следует кое-что знать ...чтобы не кричать на границе: «Буду жаловаться в ГААГУ!»
В Украине действует Наказ №71 вид 14.06.2004 (зи зминами № 36 вид 25.04.2005, № 427 вид 10.0.2013) «Ветвимоги» (вроде пункт 15).
В соответствии с ним нужно: ветпаспорт со всеми прививками (напоминаю, бешенство, чума, гепатит, энтерит, парво- и аденовирусная инфекция, лептоспироз) с выдержанным карантином 30 дней, тест на антитела к бешенству и исследование на токсоплазмоз.
Ветсвидетельство для стран СНГ Форма №1 (берем в ветеринарке), номер согласования на вывоз (в Могилеве согласование ставят на Форму №1 в облисполкоме). В Форме №1 обязательно указать номер транспортного средства, на котором едет собака (в Могилеве часто забывают).
Учитывая, что написанного красным шрифтом у белорусов (как правило) нет, то Вы должны быть готовы к этим вопросам. А исход зависит ... от настроения, погоды, смены, финансов или просто удачи!
Кстати, наличие результата теста на определение титра антител к бешенству не распространяется на страны, перечисленные в Приложении II к Решению Еврокомиссии (ЕС) №577/2013. Так как Республика Беларусь включена в этот список, тест на определение титра антител к бешенству не требуется при в езде в страны-члены ЕС (при некоммерческом перемещении). Не буду вдаваться в детали, но это с Украиной не проходит. Литва подтвердила, что тест не нужен. Да и по каждой стране лучше уточняться.
Вот как то так! Шо маймо - то маймо! 8)
« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 14:44:38 pm от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #21 : Января 20, 2018, 09:53:24 am »
в рашу некто неспрашивает

Это в моменте, а могут и спросить, одна то ладно проедет, а я вез 9 собак, так даже доверенностями от владельцев подстраховался.
Когда спросили, что за собачки, я достал папку с документами и начал перечислять, что есть. Увидели папку услышали что у меня есть,так даже не один документ в руки не взяли, пожелали счастливой дороги.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #22 : Января 20, 2018, 12:53:18 pm »
Да . Значит мне повезло и помог кое-какой подход к ветеренару дабы не брать в Украине  ф 1. На самом деле, я сам впервые в Украину ехал с собаками, но отправлял собак с девочками-курьерами ...и по этому поводу не заморачивался,а они тоже (я теперь спрашивал) как то провозят ))). Да.... теперь сам буду ехать , буду знать. Спасибо.
« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 14:45:37 pm от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #23 : Января 20, 2018, 14:52:01 pm »
.......и помог кое-какой подход к ветеренару дабы не брать в Украине  ф 1...............

Известный подход  ;), но он проходит  на Украинской таможне при выезде , а на нашей при въезде могут и должны потребовать украинскую Ф1 и не пройдут рассказы мол де украинский ветеринар сказал, что так можно. Но как это ни странно ТТТ всегда проезжал, потому как просто иногда ее негде было взять в выходные по дороге домой.
Записан

mamanov

  • Гость
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #24 : Февраля 06, 2018, 11:37:50 am »
Говорят ветпаспорта теперь выдают только в гос. ветклиниках нового образца (синего цвета).
Записан

Алина

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Беларусь, Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #25 : Февраля 09, 2018, 08:48:11 am »
Ветпаспорта синего цвета (на двух языках) в ходу уже больше восьми лет, и купить их можно в любой ветклинике.
Записан

Vadim17

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #26 : Февраля 09, 2018, 16:09:08 pm »
Меня хендлер отправлял именно в государственную.
Да и справку на выставку за границу и в РБ дают только в государственной
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2018, 16:13:09 pm от Vadim17 »
Записан

mamanov

  • Гость
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #27 : Февраля 10, 2018, 22:03:34 pm »
Оформил тоже в государственной, моя клиника в Боровлянах отказалась выдавать такой паспорт.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #28 : Февраля 13, 2018, 17:57:07 pm »
Ветпаспорта синего цвета (на двух языках) в ходу уже больше восьми лет, и купить их можно в любой ветклинике.
Вопрос  не в покупке книжечки стоит ))))   синего цвета )))) 
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #29 : Февраля 13, 2018, 18:01:34 pm »
Говорят ветпаспорта теперь выдают только в гос. ветклиниках нового образца (синего цвета).
Пои покупке тщенка у порядочного заводчика. Щенок должен иметь Вет паспорт зарегистрированный в гос клинике и номером чипа вклеенном в Вет паспорт. Цвет Вет.паспорта не имеет значения))))главное что бы он был международного образца .  Щенок приобретенный в другой стране будет с Вет.паспортом совсем не синего цвета))).
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Транспортировка собаки за границу
« Ответ #30 : Марта 15, 2018, 23:37:49 pm »
  Это для информации. Оформляйте в госветслужбе гарантия 100%.

 https://vetcentr.by/services/gryzuny/vaktsinatsiya-gryzunov/oformlenie-vet-pasporta-grizuny/

« Последнее редактирование: Марта 15, 2018, 23:41:33 pm от Ли »
Записан