Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: какие мнения по разнице 308 win против 30-06???? консультируйте!  (Прочитано 97008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
опять обращаюсь к долгожителям (долгострелятелям  ::)) из нарезных - слишком разные мнения по характеристикам и выбору калибра 30-06 и 308 Win. каждый приводит множество плюсов и минусов, но хотелось бы услышать от стреляющих. насколько я понимаю - 308- боевой натовкских калибр, очень распространенный и достаточно выгодный в точности, настильности, мощности и цене. но что же тогда 30-06? чисто охотничья вариация 308-го?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Алексей, баллистически они близки, 30-06 чуть побыстрее. Ассортимент патронов аналогичный, пули одинаковые. Для 308-го затворная группа в оружии чуть короче. Выбор, в основном, вопрос случая или вкуса. Для релоуда, который, впрочем, оф не разрешен,  30-06 предпочтительнее по причине более объемной хильзы. Вот и все.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
опять обращаюсь к долгожителям (долгострелятелям  ::)) из нарезных - слишком разные мнения по характеристикам и выбору калибра 30-06 и 308 Win. каждый приводит множество плюсов и минусов, но хотелось бы услышать от стреляющих. насколько я понимаю - 308- боевой натовкских калибр, очень распространенный и достаточно выгодный в точности, настильности, мощности и цене. но что же тогда 30-06? чисто охотничья вариация 308-го?
Баян.......... Поищите в нете (включая наш сайт) - история несколько иная.... 30-06 - патрон из старых (разработан примерно вровень с Мосинским). .308 - послевоенная  разработка, принятая впоследствии в НАТО. В настоящее время как НАТО, так и мы для большинства личных стрелковых изделий пользуют 2хлинейные калибры. 3х линейные калибры остались в снайперских изделиях и пулемётах.....
 Удивляет другое - в последнее время калибр .308 почему-то не очень продвигается как охотничий - достаточно проанализировать спецификации оружия, выпускаемого производителями. Такое ощущение, что кто-то целенаправленно продвигает калибр 30-06. Кто и почему - не знаю, Оснований такого маркетинга не понимаю.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
ясно. короткий ход затвора здается не так сильно спасет мою скорострельность  :o, как новичка.........    что можн осказать об энергии эти патронов на разных дистанциях? тупо читал параметры на пачках .так у 308 на 200 м. энергия резко возрастала по сравнению с 30-06????? и это практически при одинаковом старте....   аэродинамика -супер наука. согласен, но на практике есть сий парадокс?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
опять обращаюсь к долгожителям (долгострелятелям  ::)) из нарезных - слишком разные мнения по характеристикам и выбору калибра 30-06 и 308 Win. каждый приводит множество плюсов и минусов, но хотелось бы услышать от стреляющих. насколько я понимаю - 308- боевой натовкских калибр, очень распространенный и достаточно выгодный в точности, настильности, мощности и цене. но что же тогда 30-06? чисто охотничья вариация 308-го?
Баян.......... Поищите в нете (включая наш сайт) - история несколько иная.... 30-06 - патрон из старых (разработан примерно вровень с Мосинским). .308 - послевоенная  разработка, принятая впоследствии в НАТО. В настоящее время как НАТО, так и мы для большинства личных стрелковых изделий пользуют 2хлинейные калибры. 3х линейные калибры остались в снайперских изделиях и пулемётах.....
 Удивляет другое - в последнее время калибр .308 почему-то не очень продвигается как охотничий - достаточно проанализировать спецификации оружия, выпускаемого производителями. Такое ощущение, что кто-то целенаправленно продвигает калибр 30-06. Кто и почему - не знаю, Оснований такого маркетинга не понимаю.
пардон за неточность, я имелл ввиду не столько хронологию создания, сколько распростарнение информации о калибрах - так как ранее нарезным мало кто баловался. о 30-06 мало и слышали, а вот о натовских патронах - приходилось и видеть и слышать. еще раз пардон за неточность в изложении
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
ясно. короткий ход затвора здается не так сильно спасет мою скорострельность  :o, как новичка.........    что можн осказать об энергии эти патронов на разных дистанциях? тупо читал параметры на пачках .так у 308 на 200 м. энергия резко возрастала по сравнению с 30-06????? и это практически при одинаковом старте....   аэродинамика -супер наука. согласен, но на практике есть сий парадокс?
Если Вы посмотрите на веса пуль, никакого парадокса не  останется.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Юрий:    т.е. если выбрать 308 и 30-06 с одним весом пуль параметры станат стабильно близкими?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Юрий:    т.е. если выбрать 308 и 30-06 с одним весом пуль параметры станат стабильно близкими?
Не совсем - в них пороху могёт быть разное количество, да и сам порох могёт разниться. Логично сравнивать патроны с одним весом пули от одного производителя.
Просто диапазон весов пуль в 30-06 поширше будет, да и сущу правду Денис писал - гильза значительно больше - вариаций соответственно.
Что до меня - дык выбирал ба .308 - токмо маркетинг мировой смущает. Может, кто знает, подскажите - почему производители сокращают количество моделей в .308?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
могу только предположить, что развивается более гражданская вариация - для нужд, так сказать  ::) бытовых , охотничих. ведь если осмотреть списки стрелкового воружения с высокой точностью поражения - сплошь 308........ Может думать начали что в руки населения вверяют.....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Останавливающее действие патронов одинаково. Было и то и другое. Цена, на 30-06 не принципиально  дороже. Есть понятие импульс отдачи, так он у 30-06 выше. При стрельбе с ночника, можно чуть сильней получить по глазу. А так...в общем, не имеют отличий. Держать в руках, больше нравится 30-06, а стрелять 308 win.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2009, 21:18:51 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
30-06 пользую больше года. Отличный патрон.
Создавался он очень давно, поэтому навески пороха, в стандарте, не позволяют раскрыть весь потенциал. При нынешних порохах/ствольных сталях,  в крайних вариантах снаряжения, близок к 300 магнум.
По убойности, баллистике и т.д. настолько близок к 0,308 ВИН, что разницу вы не заметите.
А! Еще! Под него есть вариант снаряжения пулей 14 грамм, у Нормы. На загоне, самое то.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
как-то пришлось попробовать с пулей 13,7 гр.    и как раз на короткой дистанции............дейстивтельно страшная сила!
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
могу только предположить, что развивается более гражданская вариация - для нужд, так сказать  ::) бытовых , охотничих. ведь если осмотреть списки стрелкового воружения с высокой точностью поражения - сплошь 308........ Может думать начали что в руки населения вверяют.....
Да плевать им на население... Правда, в ряде европейских стран есть ограничения по применению боевых калибров на охоте. Дык и 30-06 можно считать армейским калибром, однако давно в войске не применяется. Может именно по этой причине - не знаю.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Не по этой. Тяжелый он, при прочих равных. 51 мм против 63 мм. Чувствуете разницу?

А что до европейцев с их запретом на военные калибры, так вообще смешно. Запрещен, допустим, в ряде стран 223 ВИН, так что б вы думали? Таки, выпускают 222 ВИН. Как говориться, почувствуйте разницу.
И это в странах, где патроны 223 ПРАПОР, отсутствуют, как класс.
Записан

Butch

  • Гость
Я когда брал себе 308-й очень сомневался в его "убойности". Но когда увидел, что творит эта штука - все сомнения отпали и большего и не хочу. Правда покупать надо импортные патроны НОРМАльных производителей ;)

А вот отдача у 30.06 гораздо ощутимей и не комфортней. Сравнивал с одинаковым оружием и боеприпасом одной и той же марки.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2009, 20:33:08 pm от Butch »
Записан