Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса 2023-2024  (Прочитано 24476 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Лиса 2023-2024
« : Ноября 22, 2023, 14:04:38 pm »




Очень эмоциональная охота получилась. Три  лисы были в стогу.  3 часа на один стог ушло . Одна ушла незамеченной  -увидел после просмотра видео со второй установленной камеры стоящей на противоположной стороне. Третью , к сожалению, не выгнали , а ....... собаки сделай ей каюк , но возможно это был енот .
Этот лисовин с одного выстрела упал. Выскочил как пробка и уже пробежал меня , но наверное боковым зрением меня увидел когда я всбросил ружье и решил обратно в стог, но  не тут то было 😀.
В прошлом году я решил прибавить свежих такс себе в стаю и купил двух щенков от собак с идеальной шерстью. 
В этом году они порадовали  и особенно эта которая у меня на руках ( заводчик Кашпур С.)
Записан

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #1 : Ноября 22, 2023, 14:05:54 pm »
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 414
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #2 : Ноября 22, 2023, 15:46:14 pm »
С полем ! Да , одному тяжеловато.  На таких охотах минимум пару стрелков надо.   
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #3 : Ноября 22, 2023, 16:32:23 pm »
С полем ! Да , одному тяжеловато.  На таких охотах минимум пару стрелков надо.
Ничего сложного. Просто надо флажками или лентой обтянуть препалагаемое и некотролируемое место отхода лисы. Конечно бывают проколы , но не так часто.
Хуже когда с собой берешь охотников , а они либо в носу ковыряется , либо мажут.  Это гораздо обиднее особенно за  собак которые травмы получают. Лиса как волк  в флажками обложенный в лесу : иногда долго нет , а потом появляется из стога из неоткуда и внезапно. Поэтому иногда лучше одному.
Спасибо  8)
Записан

Алексей44

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #4 : Ноября 22, 2023, 21:27:37 pm »
С полем! Красивая такса! Ну и лисовин.
(Это три лисы сразу в одном стоге прятались?)
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #5 : Ноября 24, 2023, 20:08:49 pm »
С полем! Красивая такса! Ну и лисовин.
(Это три лисы сразу в одном стоге прятались?)
Да. Теперь в такое время , когда наступило похолодание  и к зиме дело  их две -  три  при большой плотности в угодьях, но не редкость и одна.
Вчера когда метель и первый снег три часа стоял около стога . Одна лиса была. Даже из дыры в дыру не перешла снаружи, сразу села в оборону. Это так всегда при первом снеге или когда снегу выше колена и пушистый. Собаки уговорили ее прямо внутри стога и теперь одна из собак на больничном будет.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2023, 20:12:36 pm от V.A.O. »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #6 : Ноября 25, 2023, 09:51:51 am »
Красиво! С полем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #7 : Ноября 25, 2023, 11:04:38 am »
Красиво! С полем!
Спасибо  8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #8 : Ноября 26, 2023, 06:38:10 am »
С Полем, Александр!  [cool]
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #9 : Ноября 26, 2023, 10:09:31 am »
Спасибо, Володя  8)
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #10 : Декабря 09, 2023, 12:44:26 pm »
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #11 : Декабря 09, 2023, 12:47:36 pm »
С полем!
Надо всё-же как-то доехать...
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #12 : Декабря 09, 2023, 12:53:09 pm »

Очередная охота на лис с таксами .
 Две недели назад мои собаки получили травмы при охоте на лис и поэтому две недели мы лечились , а лис решили оставить в покое. За это время природа нам ещё подбросила снега, а это означает что лиса неохотно будет выпрыгивать из стога в поле от преследования собак . Но не дома же сидеть? Тем более присмотрел стог , который не длинный , в высоту три рулона и там , 💯% я видел неделей ранее,  проезжая мимо него следы лисы на нём.
Приехав на место с горечью замечаю, что одна экшн камера налобная не заряжена, но есть вторая которую я предварительно установил около стога и  убедился , что есть свежие следы лисы на нём , а потом пошел за собаками к машине.
Принял решение сегодня дать самостоятельно поработать двум молодым таксам 1,7 месяцев и пущу (подумал я) по низу стога 7 -ми месячного щенка. Так и  сделал, пустил собак в стог ,  а сам подошёл к камере , стоящей со второй стороны стога и включил ее, думая о том , что пока молодые собаки разберутся, где лиса у меня есть минут 10. Но подняв голову от камеры я вижу стоящую и смотрящую на меня со  стога лису 🤣😀😀🫢. Конечно ружьё даже не поднял и она юркнула в дыру стога , а за ней появилась такса и тоже пошла в туже дыру стога.
Я меняю место своей дислокации, а выбор  около этого стога стать на номер и быть незамеченным , да ещё что бы увидеть лису  , и не "профукать" её - у меня невелик .  С одной стороны стога овраг с кустами и резкий спуск  в  него, со второй  стороны поле . Становлюсь на краю оврага в трёх метрах от стога под куст. Только стал поднимаю голову и   вижу торчащую голову лисы из дыры стога и смотрящую на меня. Но тут то ей я так понял деваться некуда т.к. сзади её собака преследует, а внизу тявкает семимесячный таксёныш. Она делает огромный прыжок со стога на поле ( надеюсь камера это засняла) и рванула в поле. Несмотря на выпавший снег , его на полях не особо много. Я же конечно стреляю. Попадаю , вижу раненая. Хладнокровно держу на мушке и думаю пусть притравятся собаки, но она решила из последних сил рвануть опять в стог. Я не дал этого ей сделать и ее мучения прекратились мгновенно после второго моего выстрела. Взяв лису идя с ней и с  собакой к стогу я расслабился думая , что сейчас выйдут все собаки и охота наша оказалась результативной за 10-15 минут. Но ...что я вижу !!! Из стога из одной дыры во вторую перебегает вторая лиса конечно замечая меня и через три секунды за ней такса. Бросаю лису на дерево и становлюсь на номер.
Долго описывать дальнейшее развитие охоты не буду, но эту лису я видел ещё раз пять,  и бегущей по стогу , и перебегающей из дыры в дыру однако не  мог выстрелить , то из-за "сидящих на хвосте " у неё собак , то даже не мог поднять к плечу ружьё - доли секунды ее видел. В общем в какое то время лиса села в оборону и обходя стог и прослушивая его я понял , что собаки работают на месте. Через час одна собака вышла и щенок. Я с поймал их , отнес в машину . Взял саму старшую и опытную (сидела в машине)и запустил к оставшейся там одной таксе. Стоял ещё 30 минут. Начал прослушивать и ударяя по рулону ногой в месте где работали таксы услышал характерный визг и борьбу. Понял, старшая такса по кличке "Лило" сделала свое дело. Вышла одна собака через 30 минут   с травмами  незначительным , а Лило через час с ссадиной около левого глаза. Всё охота закончилась. Уехали домой.
П.С. охотится одному на стогах сложно в плане результативности, но охота получается импульсивная и интересная. Вдвоем или втроём эта охота закончилась бы через 30 минут . Но я "ни капли" не жалею , что  провел в ветер  и мороз около этого стога 2+ часа. Идём мы на охоту за эмоциями!!!
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #13 : Декабря 09, 2023, 12:55:37 pm »
С полем!
Надо всё-же как-то доехать...
Спасибо. Выбираем места и где то пешком. Собаки должны работать в сезон, а я люблю с ними охотится.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2023-2024
« Ответ #14 : Декабря 09, 2023, 13:48:53 pm »
Что-то дальнобоев не видно. Где ДК, остальные? :o
Записан