Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Профиля своими руками.  (Прочитано 183630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Профиля своими руками.
« : Февраля 18, 2009, 19:04:33 pm »
Занедораха :)
 
Итак начальные установки - хотим охотиться на гуся, нужны профиля. Но денек немного и позволить себе с рывка накупить стаю от питерцев или пендосов - не позволяет бьюджет или иные религиозные мотивы. Зато есть отностильно правильно заточенные руки и немножко времени.
 

1. Сначала нужно найти подходящий материал для профилей.

Сразу скажу: ДВП, фанера и прочии деревянные материалы - не самый лучший выбор - тяжелые, непрочные и мокнут.

Один из самых бьюджетных и при этом легких, отн прочных и неподвластных влаге материалов для данного применения это вспененный ПВХ пластик в листах. Толщиной 2-3мм. Вспененный ПВХ лист  В Минске его запросто можно купить в магазине "Сделай сам".  Стоит, наверное баксов 6-10 за кв.м. При этом из того же метра при рациональном крое вполне можно сделать штук 6-8 профилей. Режется ножом, т.е. пилить ничего не надо. Абс. реально за вечер выкроить и вырезать штук 50 профилей, если привлечь товарища :) Гнется, не ломается и не мокнет. весит мало. Вполне реально вес профиля уложить в 100-150 грамм с палкой. Итого ваш комплект в полсотни профилей будет весить 6 кг, что вполне приемлемо.
 
2. Далее берем и скачиваем файлы в аттачменте. Разархивируем и печатам, соображая при этом , что стандартно надо делать стаями по, скажем 12 шт - 2 сторожевых, 4 кормящихся, 3 сидящих, 3 отдыхающих. И далее наращивать кол-во целыми комплектами.

3. Печатаем на обычной бумаге и на самом обычном струйнике. Чернил уйдет прилично, потому лучше сразу обзаботиться недорогими картриджами, ибо качество печати тут вторично. 

4. Далее вырезаем ножницами и наклеиваем на пластик вырезанное. Каким-нибудь, к примеру, ПВА или любым другим водостойким клеем. Важно, при этом, чтобы клей не проступал через бумагу.

5. Придумываем формат крепления ноги-палки. Мне в свое время очень заимпонировало купить П-образный профилек лиминевый и изнего нарезать этих ног. Совет - ноги делать высотой 40 см минимум. Т.е. чтоб от профиля до земли было мин 40 см. Ибо частенько приходится ставить в разлив, лужи и т.п. Учитывая. что при установке  20см сразу же уйдут в землю. Ноги нетухло покрасить в оранжевый цвет. Но даже не столь важно в цвет покрасить, сколь важно,, чтоб они были матовые.

Вообще блеск - это самое плохое, что может быть. Его нужно избежать любой ценой.
 
6. Готовые профиля необходимо покрыть лаком. Но ни в коем разе не глянцевым. Необходим матовый лак. Наверное подойдет нитролак. Крайне нетухло, еще, после того. как профиля высохнут, пройтись по ним шкуркой, чтобы вообще убрать глянец в принципе.

Вуаля! Все готово. Теперь самое время почесать репу, как же все это переносить. И либо подобрать руксак, готовый вместить нужное количество или пошить мешок с заплечными лямками. При этом важно предусмотреть отдельный карман для палок-ног, ну и прочей лабуды типа теромса/патронов и че вы там себе в скрадок таскаете. Серега Дакс, так вон второй год мечтает яешню в скрадке пожарить. И мы движемся к осуществлению его мечты :)



 
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:38:57 am от Ducks »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #61 : Сентября 10, 2009, 14:33:10 pm »
Прошлой весной друзья изготовили несколько настоящих чучел гусиков используя шкурки от уже добытых.
Несколько минусов при использовании:
- усложняется транспортировка и переноска к месту охоты;
- вроде как маловаты и менее заметны издалека;
- после недельного использования имели устойчивое "амбрэ", которое выгоняло охотника из скрадка  для перемещения чучела на наветренную сторону ;)

на первом фото "настоящее чучело".
на втором фото слева профили, а справа "настоящие чучела".

А еще они обладают одним неоспоримым плюсом: опарыш который в них заводится, может с успехом быть применен на рыбалке, если с охотой ничего не получилось. :)
Если без шуточек, то изготовление таких чучел - адский труд, с непонятным результатом. Смысл тратить недели на изготовление чучел, которые сгниют через месяц?
Но перед такими людьми нельзя не преклоняться. Моя маск. сеть нервно курит в коридоре.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #62 : Сентября 10, 2009, 15:00:48 pm »

[/quote]

А еще они обладают одним неоспоримым плюсом: опарыш который в них заводится, может с успехом быть применен на рыбалке, если с охотой ничего не получилось. :)
Если без шуточек, то изготовление таких чучел - адский труд, с непонятным результатом. Смысл тратить недели на изготовление чучел, которые сгниют через месяц?
Но перед такими людьми нельзя не преклоняться. Моя маск. сеть нервно курит в коридоре.
[/quote]

Следующей весной до купим, до рисуем профилей побольше. А про сеть я читал. Мощно, серьезный подход.  [applauds]
Свои профиля пилил из фанеры и красил - разукрашивал глядя на фотки.
Спасибо гусятникам за советы.  В этом году "на профиля" добыл трех гусиков и одну лису. Она скрадывала фанерку до расстояния в 8-10ть метров. Ближе я не дал ей подойти - открыл заградительный огонь.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #63 : Сентября 10, 2009, 15:04:23 pm »
Коль, мине прикатили кусок натовской из прибалтики - х\б, но яркая какая-то. Придётся "приглушать" цвета - так что, с сеткой ты не одинок. Мне ещё предстоит. ???
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #64 : Сентября 10, 2009, 15:08:46 pm »
Насколько трудоемка процедура изготовления?

И сколько прослужит сие творение?

Недели две-три они продержались в товарном виде, с изготовлением особо не парились, но тонкостей не знаю.
На мой взгляд не стоит трудов. Профиля , точнее их кол-во эффективней. Лучше с манком порепетировать побольше и над маскировкой поработать.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #65 : Сентября 10, 2009, 15:14:12 pm »
...На мой взгляд не стоит трудов. Профиля , точнее их кол-во эффективней. ....
Думаю, нет. Объём всегда эффективней - об этом много где писали, и много где обсуждали. Другое дело, как достичь компромисса - переноска объёмов, маскировки, амуниции и тд на расстояние от 0,5 км и дальше. Желательно всё за один приём.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #66 : Сентября 10, 2009, 15:14:58 pm »
После того, как изобрели обьемные (сворачивающиеся) флюгера, вопрос профилей, для меня лично - отступил.
Я уже писал, что за один рейс, 3 человека перетащили 50 собранных флюгеров и весь бутор для обустройства скрадков.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #67 : Сентября 10, 2009, 15:18:20 pm »
После того, как изобрели обьемные (сворачивающиеся) флюгера, вопрос профилей, для меня лично - отступил.
Во, именно! Ещё определить, нужны ли им головы. Да в разных позах - вопрос существенно упростится.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #68 : Сентября 10, 2009, 15:23:03 pm »
После того, как изобрели обьемные (сворачивающиеся) флюгера, вопрос профилей, для меня лично - отступил.
Я уже писал, что за один рейс, 3 человека перетащили 50 собранных флюгеров и весь бутор для обустройства скрадков.
Думал про Ваши флюгера, но меня насторожила последняя фотка в отчете

http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,588.120.html

, хотя и профиля при сильном солнце будут бликовать...
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #69 : Сентября 10, 2009, 15:26:02 pm »
...На мой взгляд не стоит трудов. Профиля , точнее их кол-во эффективней. ....
Думаю, нет. Объём всегда эффективней - об этом много где писали, и много где обсуждали. Другое дело, как достичь компромисса - переноска объёмов, маскировки, амуниции и тд на расстояние от 0,5 км и дальше. Желательно всё за один приём.
Ага, я про этот компромис говорил и про то, что лучше десяток профилей, чем пару "настоящих чучел".
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #70 : Сентября 10, 2009, 15:29:35 pm »
Тут мне старшие товарищи строго указали на то, что я оставил флюгера на ночь. На них сконденсировалась вода, причем такими мелкими каплями, что они как раз убрали всю матовость. В дальнейшем, развертка чучел на местности будет происходить только перед охотой.
Да и солнце в тот раз светило так, что бликовал бы даже бархат.
Зметьте, что при выезде в Дрогичин, все было чудно. Летели как намагниченные.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #71 : Сентября 10, 2009, 15:39:33 pm »
Тут мне старшие товарищи строго указали на то, что я оставил флюгера на ночь. На них сконденсировалась вода, причем такими мелкими каплями, что они как раз убрали всю матовость. В дальнейшем, развертка чучел на местности будет происходить только перед охотой.
Да и солнце в тот раз светило так, что бликовал бы даже бархат.
Зметьте, что при выезде в Дрогичин, все было чудно. Летели как намагниченные.
Подскажите где их продают или хотя бы потрогать-посмотреть где можно? (есть возможность напечатать)
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #72 : Сентября 10, 2009, 15:48:35 pm »

Подскажите где их продают или хотя бы потрогать-посмотреть где можно? (есть возможность напечатать)
Продают их тута: http://wht.ru/shop/catalog/manki/Decoys/9843.php

а смортреть, как они выглядят "вживую" можно у меня
+375 29 684 56 15
Николай

А идея с распечаткой очень даже интересна.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #73 : Сентября 10, 2009, 15:55:27 pm »
Да сами гуси в полёте бликуют! Я писал - читайте весь топик.
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #74 : Сентября 10, 2009, 22:57:00 pm »
На данный момент имею 150 профилей самодельных и одну объемную ворону... такие как у Коли использовал ровно два раза, на второй раз отдал их человеку на долгую память. На дожде, когда мелкий затяжной, гусь от них уходит... Пример: в прошлом году несколько раз сталкивались с ребятами, у меня 150 профилей, у них 30 скорлупок, итог: они стреляли либо когда я пропускал, либо когда гуси, заходя на мои профиля разворачивались... Так что не нужно категорично утверждать что обьем всегда эффективней...
Юрий: "Да сами гуси в полёте бликуют! Я писал - читайте весь топик."- и че из этого следует???
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #75 : Сентября 10, 2009, 23:26:05 pm »
Из этого следует, что сами гуси (птицы) бликуют, и не над грешить на блики профилей
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...