Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда  (Прочитано 200540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Собственно тема, имхо назрела


цель ее, поделиться неравнодушным своими наработками мыслями, и их отношением.


Например Охота не только в поле, НО и после охоты, застолье и парадный костюм, или Праздники.


« Последнее редактирование: Марта 26, 2015, 13:36:25 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

юрa

  • Гость

На моей памяти, а это уж лет тридцать, в основном все были в ватных телогрейках и резиновых сапогах до недавнего времени. Наверное зто Традиция и "Кошерность" !


это наша Юра совдеповская бедность и темнота...


цитирую дальше по тексту: "В комплектных охотах XVIII - начала XIX века, содержавшихся русскими дворянами, происходит настоящий расцвет охотничьего костюма - каждый мало-мальски уважающий себя владелец старался не только завести в своей охоте толковых людей, породных собак и приличных лошадей, но и придать ей должный внешний облик".
Может , Дима ты себя и видиш в комплектной охоте 18го века . может в качестве уважаемого дворянина. Я - нет, я вижу "совковую действительность" в ватовке и резиновых сапогах, года так от середины двухтысячных и назад, до "панов". Может это и есть наша традиция.
Записан

гончачок

  • Гость
Юра пойми правильно, ничего не навязываю: кто в чем хочет в том и ходит, но я немного романтик, может поэтому и гончатником стал, так для красоты больше, да чтоб послушать!
Записан

юрa

  • Гость
Юра пойми правильно, ничего не навязываю: кто в чем хочет в том и ходит, но я немного романтик, может поэтому и гончатником стал, так для красоты больше, да чтоб послушать!
"Гончатником ты стал", а что у вас на полесье, и не только у вас, на всей Беларуси лет 20- 30 назад и ранее ,были другие собаки кроме гончих ? У пана конечно выжла была, может несколько, да легавая у некотрых.
Записан

гончачок

  • Гость
да ну тебя....
Записан

Разгильдяй

  • Гость
не поддающуюся идентификации хламиду. Возникает закономерный вопрос: а какая традиция охотничьего костюма существовала в России? В чем же охотились наши предки? Каким культурным наследием в этой области мы обладаем? Попробуем в этом разобраться.

http://piterhunt.ru/library/articles/okhota/russkii_okhotnichii_kostyum.htm

Боюсь Дмитрий что хламиду не каждый из нас сможнт себе позволить на охоту носить, как ни как чистая шерсть, да и климат не тот. ;) Хоть конечно понимаю в каком значении Вы это слово употребили.

В синих венгерках, на заячьих лапках
В остроконечных диковинных шапках
Слуги гурьбой подъезжают к крыльцу
Любо глядеть молодец к молодцу
Хоть и худеньки у многих подошвы
Да в сюртуках зато жёлтые прошвы
Хоть с толокна животы подвело,
Да в позументах под каждым седло
Конь загляденье, собачек две своры
Пояс черкесский, арапник да шпоры

Это парадный выезд для "понтов". а повседневно можно глянуть на Льва Николаевича Толстого, фото имеются, если поискать, и как подтверждение оттуда же что и предшествующий отрывок:

Через ручьи, буераки и рвы
Бешено мчится, не жаль головы

Что уж тут про одёжку думать, а парадная и тогда не дёшево стоила.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2015, 03:04:28 am от Разгильдяй »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #126 : Апреля 01, 2015, 03:11:04 am »
Тема навеяла некоторые воспоминания относительно истории развития вопроса с охотничьей одеждой. Поделюсь, может кому интересно будет.

Я работал в БООР давно, с 1980 года, но до 1989 года у нас никто ни о какой  специальной охотничьей одежде не знал, не носил и не помышлял. Работавшие у нас военные отставники, бывавшие или воевавшие  в Германии или где еще служившие за границей наверное что-то видели, но нам, молодежи, ничего не рассказывали, видимо считалось буржуазным предрассудком и пережитком.
Лично я, как и все мои коллеги, носили на охоту что ни попадя, что не жалко. Специально для охоты покупались только резиновые сапоги - короткие и длинные.  Особым шиком  были (кто мог достать) лётные куртки (кожанные и теплые) и теплые штаны, все синего цвета, и унты.  Те, кто был сваязан с лесоустроителями могли по блату достать энцефалитный костюм цвета хаки, неплохой набор на то время для лета.

Даже военную одежду как-то не носили, разве кто  солдатскую дембельскую  мог достать. Это потом стали массово прапорщики воровать и продавать, а в те ранние времна и не припомню особо. Да и за нее все равно деньги нужно было платить, а их не было особо. Дешевле все же было донашивать старую одежду.

После "крушения железного занавеса" нас первый раз пригласили поляки в 1989 году на соревнования норных собак.  Собак то мы повезли, но одеты были конечно как всегда - кто во что горазд - кто в трениках, кто в просто цивильном костюме.  И вот очутившись среди  по-охотничьи одетых участников соревнований я вдруг почувствовал себя не в той тарелке.  Ну как будто действительно, пришел в оперный театр в в спортивном костюме.

А вечером после состязаний нас еще пригласили на торжественное застолье. А там еще всё более парадно - огромный украшенный  ёлками и прочими прибамбасами зал, все участники уже в парадной форме,  трубачи, паненки веселые сидят тоже одетые в охотничьем стиле, а мы ....Ну короче понятно, выглядели лохами.

Там мне (да и другим членам команды наверное тоже, не помню) подарили как сувенир зеленый охотничий галстук с какой-то зверушкой. Начало было положено. Но ничего другого не было, да и понятия охотничьего стиля особо тоже.  И я, как помню, гордо носил этот галстук на работу под черную с белыми полосками рубашку и хрен  знает какого цвета костюм. Но мысли стали появляться, что нужно как-то выглядеть иначе на такого рода мероприятиях. Тем более, что приглашения стали приходить довольно часто.

Еще одно  приглашение в следующем году было в ГДР, и мы едили на соревнования ихних лаек с Володей Туканом (Синица тогда был на Кубе и Володя был как бы главным по РЕЛ). Перед поездкой я увидел у друга непонятно откуда взявшийся у него темно зеленый вельветовый костюм, вместе с моим галстуком смотревшийся вполне по-охотничьи  (я бы и сейчас от такого не от казался !). Я его отдолжил на поездку и уже особо не выглядел белой вороной среди прекрасно (как казалось со свежего взгляда) одетыых немецких охотников. Но, поскольку это все же была ГДР, у них, как и в Польше,  была своеобразная униформа немецкого охотника, не отличавшаяся особым разнообразием. Но все же были несколько вариантов, включая разные рубахи, куртки, галстуки, шляпы.
В эту поездку я уже приобрел  себе в ихнем магазине по вполне приемлемым ценам две зеленые рубашки ( одну посветлее другую темную), галстук с оленем, охотничью куртку зеленую на две стороны, очень удобную. Ну и раскладной охотничий ножик с  накладками из оленьего рога, как Неманский как-то выкладывал фото. А немец - мой друг подарил мне ( с барского плеча :-[) костюм ихний, с темно-зеленым вотротничком. Гардеробчик начал пополняться.

Потом вскоре по приезде в Смолевичах, как помю, случайно нарвался, продавали чешские охотничьи фетровые шляпы, я себе приобрел. И уже на разные мероприятия было что по полной одеть. Но это я лично имел, у остальных пока ничего подобного не наблюдалось.

Но я после всего этого поставил вопрос Банаду, что нужно думать об охотничей форме для белорусского охотника, чтобы все, кто хочет, могли приобрести. И не стыдно было команды посылать на соревнования за границу. Банад инициативу одобрил, и мы со Степаном Протасевичем занялись эти вопросом вплотную.
Для начала нашли охотников на Камвольном комбинате, и для нас специально покрасили в темно - зеленый цвет рулон костюмной ткани.
Потом мы заказали в Доме мод разработку костюма белорусского охотника.  Наводку каким ему быть мы конечно им давали. В конце концов был разработан костюм. В принципе ничего особо навороченного в нем не было, правда пуговицы были из оленьего рога ( в Минске кооператив делал по нашему заказу), небольшой погончик с пуговицей на плече, и для торжественных случаев был разработан красивый аксельбант. Да, и еще были петлицы с веточкой.
Вообщем получилось, без ложной скромности, неплохо, не хуже особо, чем у поляков. Хотя конечно идея была ихняя, просто некоторые эллементы отличались.
Эта форма была утверждена на президиуме Республиканского совета БООР как форма белорусского охотника.  Дом мод разработал лекала для всех размеров, чтобы можно было шить промышленным способом. И у них же мы заказали пробную партию в 10 костюмов, но шили под конкретных людей - сотрудников БООР. Потом эти костюмы часть заказывавших выкупили за свои деньги, а часть осталась не выкупленной (уж и не помню почему, видимо денего не было или желания). Благодаря этому эти костюмы потом использовались ряд лет для одевания команды БООР  валторнистов на фестивали в Польше, а также для выступления в Беларуси на разных охотничьих соревнованиях, съездах, семинарах и т.п. Может быть кто-то и помнит.

Но, к сожалению, дальше экспериментальной партии дело не пошло - развал Союза, сплошное безденежье, потом общество все пытались развалить и т.д.  Может быть лекала до сих пор пылятся на складе БООР?

Но, уже с современной точки зрения, я понимаю, что сейчас это уже не актуально - единая форма. Это были отголоски подражания европейским социалистическим странам, у которых была такая единая форма - Польша, ГДР, Чехослованикия, Венгрия.....Сейчас, если не ошибаюсь, она осталась только у поляков, причем у них есть даже знаки различия в петлицах - от рядового члена общества, потом председатели коллективов,замы, потом различия членов выборных органов разного административного уровня. Просто у них вся система охоты практически сохранилась в неизменном виде.

В западных европейских станах была, и есть просто традиция охотникам одеваться индивидуально, но в охотничьем стиле. Причем  в каждом конкретном случае свои виды одежды - от парадной для торжественных случаев, до полевой охотничей, чтобыбыло просто удобно, до,  даже у многих охотников есть привычка повседневно одеваться как бы в охотничем стиле - это относится у выбору цветов одежды, покроя и прочего.
Лично мне такой подход тоже нравится, и я до сих пор, ходя по магазинам, невольно выискиваю темно-оливковую одежду. Хотя здесь, в Канаде  ее особо никто и не понимает. Нет таких европейских традиций.  Здесь территория охотничьего камуфляжа, но только на охъоте.....А все мои костюмы европейские до сих пор пылятся в Беларуси в шкафу. Ждут своего часа. только вот придет ли он неизвестно.....

Поэтому, на мой взгляд, многие споры тут не совсем уместны - желание одеваться в европейском охотничьем стиле должно у каждого придти само по себе, чтобы это было на подсознании. Ну,  как почти у каждого есть понимание, что нужно в оперу костюм надеть (просто хороший пример был ранее приведен). Те, кто это понимает, должны просто пример другим показывать. И ростки этого уже, как я вижу, есть. И это очень отрадно.

И не стоит выдумывать какие-то особые "белорусские" костюмы, мода - она ведь интернациональна.  Немного фантазии, желания и все можно решить, даже не обязательно покупая дорогущие шмотки в заграничных магазинах, у кого с деньгами не очень. Но образцы подсмотреть можно в каталогах, по интернету. Есть много шмоток, которые даже непреднамеренно шъются в охотничьем стиле и соответствующих цветов и продаются среди другой одежды. Лично у меня таких полно, купленных за буквально копейки - рубахи, джемпера, куртки,  даже джинсы.

 Но стараться выглядеть по-особому, "по-охотничьи" в соотвествующих ситуациях, будь то охота или охотничьи мероприятия, сродни естественному желанию просто выглядеть нормально и соответствующим образом  в любых ситуациях.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2015, 03:26:39 am от Huron »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #127 : Апреля 01, 2015, 08:28:40 am »
Категорически поддерживаю.


Записан

haiax

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #128 : Апреля 01, 2015, 08:58:24 am »
Не хочу никого обидеть.
На республиканской выставке охотничьих собак красавец выжлец дисгармонировал с синей телогрейкой какого-то СПК, в которую облачился хозяин. На его фоне владельцы БГ в соломенных шляпах и вышиванках выглядели более привлекательными для журналистов. Вопрос кого больше популяризируют СМИ?

По одёжке встречают... Заметил, что те же контролирующие органы с прилично одетыми охотниками вежливо (насколько это у некоторых возможно) проверяют документы, а с одетыми как "обсосы" и обращаются как с быдлом, несмотря на громкие заявления охотников о своих правах. Как-то нужно было быстро решить служебный вопрос в районной администрации. Одел "шлюбны" костюм испросил на пару часов у генерального его служебную иномарку и попросил его водителя подкатить прямо к крыльцу администрации, дежурный милиционер препроводил меня прямо к кабинету замглавы... Был бы в джинсах и свитере записывался бы на приём такого-то числа, такого-то месяца.

Приведенные выше факты  - мелочи, но из мелочей складывается и нечто большее. 8) ИМХО
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2015, 09:14:06 am от haiax »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #129 : Апреля 01, 2015, 09:02:59 am »
Согласен. После Хуберта уже занялся гардеробом.
Записан

гончачок

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #130 : Апреля 01, 2015, 09:48:05 am »
знакомый сказал однажды: "ты если в такой одежке на охоту пойдешь, да еще вместо 5-зарядки курковку на плечо повесишь, у тебя Инспекция даже документы проверять не станет!" ;D 
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #131 : Апреля 01, 2015, 14:05:46 pm »
Согласен. После Хуберта уже занялся гардеробом.

Как вариант, или руководство к действию: 
И никто по поводу камуфляжа не парится, а мы всё с оглядкой на кого то , как посмотрят, да как оценят.
Себя в первую очередь уважать надо, о себе любимом думать и заботиться.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #132 : Апреля 07, 2015, 15:59:43 pm »
Что тему заглохла, на Facebook украл.



Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #133 : Апреля 07, 2015, 22:01:25 pm »
Что тему заглохла, на Facebook украл.
Нифига  себе не у меня ли ?
Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6742
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #134 : Апреля 08, 2015, 07:35:01 am »
Хорошая такая цыпа! !!!  [cool]
наверное нечто в ватовке смотрелось бы рядом "гармонично"! )))))
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #135 : Апреля 08, 2015, 07:39:11 am »
Цыпа может быть сама по себе и хорошая, но явно видно, что фото постановочное.  Кроме руЖЖа и собаки, к охоте мало относящееся.
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"