Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Застава. Маленький обзор пользователя  (Прочитано 94253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1491
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Так получилось, что в начале года приобрел себе сей карабин ,модель М70PSS, калибр .308 . Жена подарила.Ну, а я уж и не отказывался...
Впечатления о оружии не однозначные. Да и чего хотеть от недорогой рабочей машинки.
Выбирал просто - никак не выбирал. Просто взял первый попавшийся.Отстрелочная мишень



Первые впечатления : лёгкий.Не напрягает совершенно.Показался довольно прикладистым.(Кому как ,конечно).
Оформления и прочие бумажные дела описывать не буду , всё как всегда.
Первый осмотр.
Так как это мой первый карабин с продольно скользящим затвором, мне показалось , что затвор работает несколько туговато. Спуск без свободного хода,("сухой" ,вроде так),между ложей и стволом туго проходил альбомный лист ,т.е. зазор не более 0,4 мм.Ствол,ресивер отстеклоструен(или пескоструен, х.з.). Прогнал калибрами - 7,63 на конус до 7,62 в последней четверти ствола.
Бросается в глаза несколько тонковатый ствол. Наверное сербы ,гонясь за уменьшение массы оружия в целом, слишком много снимают металла .Я б оставил больше на 4-5 мм.Как минимум.Причём толщина ствола для "нормальных" калибров одинаковая, что на .308 , что на 30-06 (сравнивали).
Вторичный осмотр и прочие начавшиеся "танцы".
Это не первый мой карабин, до этого были магазинные винтовки , но набить патроны в шахту Заставы сразу с первого раза у меня не получилось . И не получается до сих пор , если делать это быстро. Только вдумчиво и аккуратно. Причина - подаватель живёт своей жизнью ,  и ему плевать на твои потребности. Не знаю как у других болтовиков, но сербы сделали подаватель без направляющих.То есть просто (назовём упрощённо) "плоский".И куляется и двигается он в шахте так как ему удобно. Но не тебе .Так же он не соответствует шахте по длине, он короче.На фото видно магазин с патронами и шахта ,вид снизу.






По этому пришлось привыкать , и уже теперь , я не испытываю особого дискомфорта и не считаю это недостатком. Но будь я конструктором  ЗаставыАрмс я бы очень серьёзно над этим вопросом  подумал.Так как причина в универсальности - ресиверы одинаковые у разных калибров.  У 30-06 ,например,подаватель не болтается.


Спуск.
Сразу показался туговатым. По этому я его просто промыл керосином и смазал. Стало легче на порядок.
А потом я вкусил прелесть шнеллера. Вещь ! Стрелять - одно удовольствие.Но на охоте не всегда поможет - громкий щелчёк при включении.


Предохранитель .


Даже мне , левше, удобно. (Винтовка праворукая) . Но всё так же громкий. Ночью с похода (если ) можно и подшуметь при выключении. Но думаю приработается и станет тише.


Планка для оптики.
В продаже есть что хошь. Но я себе сделал  сам планку пиккатини. И поставил.
Сразу вылез действительно серьёзный недостаток карабина( да и всех остальных тоже , думаю) - не садится планка ровно по отв. и всё тут! Видимо где то нарушена геометрия или при сборке, или при сверлении ресивера. (в планке я уверен на 200% ).
Именно по этому отказался от установки раздельных баз: прицел бы стоял "под напряжением" .Хотя если ставить Апели или МаКи (ну кто там их делает, от маузера подходят)то это и не  недостаток вовсе.
Процесс установки оптики и планки в сумме занял около 4 часов(ну нравится мне поковыряться  :-[ )








Планку выставил, подогнал , вклеил.







Кольца притирал(на всякий случай) , они дешевые мне там ещё косяков не хватало бы ...
Про прицел :Крафт 8х56. Стал очень низко , ниже мишает целик, сейчас зазор между объетивом и целиком меньше миллиметра



Прицел установил "по науке"  и ...погнал стрелять.
Кентавр,п.о. , 10,7 грамма








В принципе, почти как на отстрелочной мишени.


Сказать , что я расстроился, ни сказать ничего.  Описанной везде "минуты из коробки" я не получил.Чего только не думал. И руки под х@й заточены, и патрон авно....
Достал карабин из сейфа и начал его вдумчиво изучать.
Оказалось  , что зазора в 0.4 мм . между ложе и стволом явно недостаточно. И это мягко сказано...Даже при лёгком нажиме ствол тут же поджимался пластиком. Если учесть толщину ствола , то получается , что при не однообразной вкладке( а я этим могу и грешить) ствол может не только поджиматься пластиком         ,  но и подгибаться. (Отсюда и мысли в начале поста о толщине ствола).Я имел возможность убедиться в легкости сгибания ствола , поставив коллиматор холодной пристрелки и слегка нажав на ствол рукой,в прицел видно , как играет сетка.
Так же я увидел  на сколько оказался омеднённым ствол- понадобилось 4 полных цикла чистки с замачиванием форестом на 2 часа каждый цикл. И то не отчистил. Остаётся только удивляться, откуда в новом карабине столько меди.На фото уже отчищеный ствол , следы меди всё рано есть(может плохо видно)











Пришлось делать , так сказать, первичный беддинг, дабы посмотреть - будет лучше или нет.Теперь зазор между ложе и стволом около 2 мм.










Но всё равно , ложе очень гибкое, довольно  легко пальцами притянуть к стволу.

прижал :



И снова стрельбы.
Патроны у меня кончаются , по этому пришлось "экономить".

[/size]
на фото 1,2,3,4 - пристрелочные.Забыл , сколько клик равен на ночнике.Пришлось методом "тыка" .


На следующем выстрел на 200 и 270 м  без поправок, посмотреть реальное занижение боеприпаса, ну и два последних в кучу.
Вроде понятно на фото сделал.






Открытые прицельные оказались пристряляны - это большой плюс.На 100м. положил "в десятку" .
Подведём итоги:
минусы:шахта магазина, непонятной кривизны ресивер,тонкий ствол,гибкий пластик, нужно "освобождать " ствол.
Плюсы: вес,спуск(шнеллер) ,нежавейка,отсутствие отъёмного магазина (для меня, дабы невозможно потерять), всё таки прикладист,после небольшого приложения рук - стреляет ,и не плохо. Для охоты - само то.


Вывод: карабин  очень даже не плох. Мне нравится.Хотелось бы чуть лучших технологий, но это уже совсем другая цена ....


Итого : теперь я доволен. Почти. Есть ещё над чем потрудиться.
Продолжение следует (после покупки патронов)  :-[ ...



« Последнее редактирование: Июня 01, 2015, 18:05:22 pm от Жадина »
Записан

 

Maestro

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #46 : Сентября 23, 2015, 21:10:53 pm »
ОК, спасибо!
Записан

grossbel

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #47 : Ноября 10, 2015, 10:12:54 am »
...
Подскажите у вас m70pss был изначально с открытыми прицельными приспосаблениями? И вопрос он хромировонный сверху (а внутри ствол тоже из нержавейки)? И вы говорил что ствол сильно тонкий как вы думаете на скоко выстрелов хватит данного ствола???
Записан

Лесной Бродяга

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: Марьина Горка
  • У охотничьего ружья два ствола, но один взгляд на цель.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #48 : Ноября 10, 2015, 12:32:44 pm »
...
Подскажите у вас m70pss был изначально с открытыми прицельными приспосаблениями? И вопрос он хромировонный сверху (а внутри ствол тоже из нержавейки)? И вы говорил что ствол сильно тонкий как вы думаете на скоко выстрелов хватит данного ствола???
набор слов...
Записан
MTS +375(29)19-97-000

Maestro

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #49 : Ноября 10, 2015, 14:55:16 pm »
А вот, кстати, о штатных прицельных: есть у кого-нибудь опыт регулировки, можете поделиться ? Все манипуляции производятся цЕликом ? Отпусканием двух винтов и сдвигом планки ? Какое соотношение между сдвигом целика и отклонением точки попадания ?
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1491
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #50 : Ноября 10, 2015, 19:00:19 pm »
...
Подскажите у вас m70pss был изначально с открытыми прицельными приспосаблениями? И вопрос он хромировонный сверху (а внутри ствол тоже из нержавейки)? И вы говорил что ствол сильно тонкий как вы думаете на скоко выстрелов хватит данного ствола???




М70PSS идут все с открытыми прицельными. Только исполнение "американка" идёт без прицельных. Ствол и ресивер  ПОЛНОСТЬЮ из нержавейки. Хрома снаружи в внутри канала ствола - НЕТ . Хром содержится в составе метала.
Ресурс ствола в общем от толщины ствола не зависит. Зависит только техническая кучность , так как амплитуда колебаний ствола при выстреле зависит толщины ствола ... Это очень поверхностно я изложил...
Ну а ресурса ствола ,думаю, хватит и моим внукам, при моём настреле  [shoot]




По регулировкам прицельных - там можно двигать по  горизонтали не только целик, но и мушку. Это если совсем всё плохо ....Но думаю такой карабин отбракуют ещё на заводе ... По вертикали регулируется только целик - открутить  2 винта под крестовую отвёртку, смещать по делениям, на сколько надо ...


По величинам перемещения - в интернете можно найти формулу как рассчитать на сколько куда смещать ...




З.ы. Чуть не забыл .... По пластику - теперь не считаю его гибкость недостатком . На днях манлихер какой то дорогущий (для меня дорогущий) вертел ... Там пластик точно так же гнётся .... Гы- гы ...За три штуки евров могли б туду шинку какую вкинуть ....





Записан

grossbel

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #51 : Ноября 11, 2015, 12:44:43 pm »
Не взвешивали свое ружье скоко по весу получилось?
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1491
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #52 : Ноября 11, 2015, 20:36:06 pm »
Не-а...Не взвешивал...Но очень легкий карабин...
Ян,  а вам карабин для чего?Если только для охоты, то берите полуавтомат, сподручнее. Если ещё и пострелять по бумаге и вы получаете удовольствие от точности - то болтовик.
Застава своих денег стоит ...
Записан

Пух

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #53 : Ноября 12, 2015, 09:49:54 am »
Крутой обзор! Респект, автору)))  8)
Записан

grossbel

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #54 : Ноября 13, 2015, 14:18:15 pm »
Не-а...Не взвешивал...Но очень легкий карабин...
Ян,  а вам карабин для чего?Если только для охоты, то берите полуавтомат, сподручнее. Если ещё и пострелять по бумаге и вы получаете удовольствие от точности - то болтовик.
Застава своих денег стоит ...


Блин вот на распутьях полных или застава или сайга 308 (но склоняюсь скорее всего к заставе) сайга плюсы: цена, полуавтомат не убиваемый, но куча по паспорту идет менее 100 мм  на 100 метров (т.е. может достигать более 3-х минуты это дохера в сравнении с заставой из коробки минута) + застава легче и на много + нержавейка+ красивая.  Мне кажется и болтовик для охоты не плох (смотрю по тв европейцы с болтами на номерах стоят и нормально валят). Но цена сайги 450 баксов, а заставы 1100 (+ еще оптика) короче все время думаю ни к чему не прихожу.
Записан

челентано

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: х.з.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #55 : Ноября 13, 2015, 19:00:21 pm »
Не-а...Не взвешивал...Но очень легкий карабин...
Ян,  а вам карабин для чего?Если только для охоты, то берите полуавтомат, сподручнее. Если ещё и пострелять по бумаге и вы получаете удовольствие от точности - то болтовик.
Застава своих денег стоит ...


Блин вот на распутьях полных или застава или сайга 308 (но склоняюсь скорее всего к заставе) сайга плюсы: цена, полуавтомат не убиваемый, но куча по паспорту идет менее 100 мм  на 100 метров (т.е. может достигать более 3-х минуты это дохера в сравнении с заставой из коробки минута) + застава легче и на много + нержавейка+ красивая.  Мне кажется и болтовик для охоты не плох (смотрю по тв европейцы с болтами на номерах стоят и нормально валят). Но цена сайги 450 баксов, а заставы 1100 (+ еще оптика) короче все время думаю ни к чему не прихожу.
лучше сразу купить болтовик чем взять сайгу к ней оптику через год все продать.сэкономите деньги время и нервы.
Записан
Чилинтана

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1491
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #56 : Ноября 13, 2015, 19:13:25 pm »
У меня был Ёжик. Был бравнинг(п\а),была Сайга.
Сейчас Застава. Всё.
Если есть желание пройти по такому же пути - это ваше право .Это как с оптикой - говорят - подкопи , возьми хорошую ,Но нет, МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЁГКИХ ПУТЕЙ И БЕРЁМ ГАЛИМОГО КИТАЙЦА.  А потом подороже , потом ещё дороже и в итоге приходим с хорошему прицелу  ,но обошёлся он нам в две цены.
Так и с карабином.
Как я написал выше - если только охота по копытам - сайга. Если присутствуют в ваших интересах бумага и лисы, то застава или что подороже...
Прошу заметить по сайгам - только ПОСПы или военные прицелы.Если какой хороший прицел - то надо искать  кронштейн (у меня есть ещё  ) , а в продаже только из гавнолюминия. На заставу - планки, апели-шмапели и прочие кольца  всё есть в продаже ...


Так что определяйтесь ...Могу свой  карабин дать потрогать , если что ...


Записан

grossbel

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #57 : Ноября 16, 2015, 11:33:00 am »
А вот подскажите возможно ли найти такой способ крепления оптики на заставу чтоб можно было стрелять из открытого прицела не снимая оптику???
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #58 : Ноября 16, 2015, 11:45:48 am »
еЕсть кольца с дыркой в основаниях. Но при этом высота колец такая, что жирафом будешь через неделю. 

А самое главное - нехрена этот цирк нужен?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #59 : Ноября 16, 2015, 12:32:24 pm »
Не взвешивали свое ружье скоко по весу получилось?
У моей Zastava М70PSS 308 Win, вес получается: 4кг 260гр- это прицел Hawke  Endurance 30 IR, кольца Apel, планка раздельная, ремень.
 
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1491
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #60 : Ноября 16, 2015, 20:36:05 pm »
Фигасе ....Нешта многовато .... Блин весов нету дома ....



Записан