Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Застава. Маленький обзор пользователя  (Прочитано 93468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Так получилось, что в начале года приобрел себе сей карабин ,модель М70PSS, калибр .308 . Жена подарила.Ну, а я уж и не отказывался...
Впечатления о оружии не однозначные. Да и чего хотеть от недорогой рабочей машинки.
Выбирал просто - никак не выбирал. Просто взял первый попавшийся.Отстрелочная мишень



Первые впечатления : лёгкий.Не напрягает совершенно.Показался довольно прикладистым.(Кому как ,конечно).
Оформления и прочие бумажные дела описывать не буду , всё как всегда.
Первый осмотр.
Так как это мой первый карабин с продольно скользящим затвором, мне показалось , что затвор работает несколько туговато. Спуск без свободного хода,("сухой" ,вроде так),между ложей и стволом туго проходил альбомный лист ,т.е. зазор не более 0,4 мм.Ствол,ресивер отстеклоструен(или пескоструен, х.з.). Прогнал калибрами - 7,63 на конус до 7,62 в последней четверти ствола.
Бросается в глаза несколько тонковатый ствол. Наверное сербы ,гонясь за уменьшение массы оружия в целом, слишком много снимают металла .Я б оставил больше на 4-5 мм.Как минимум.Причём толщина ствола для "нормальных" калибров одинаковая, что на .308 , что на 30-06 (сравнивали).
Вторичный осмотр и прочие начавшиеся "танцы".
Это не первый мой карабин, до этого были магазинные винтовки , но набить патроны в шахту Заставы сразу с первого раза у меня не получилось . И не получается до сих пор , если делать это быстро. Только вдумчиво и аккуратно. Причина - подаватель живёт своей жизнью ,  и ему плевать на твои потребности. Не знаю как у других болтовиков, но сербы сделали подаватель без направляющих.То есть просто (назовём упрощённо) "плоский".И куляется и двигается он в шахте так как ему удобно. Но не тебе .Так же он не соответствует шахте по длине, он короче.На фото видно магазин с патронами и шахта ,вид снизу.






По этому пришлось привыкать , и уже теперь , я не испытываю особого дискомфорта и не считаю это недостатком. Но будь я конструктором  ЗаставыАрмс я бы очень серьёзно над этим вопросом  подумал.Так как причина в универсальности - ресиверы одинаковые у разных калибров.  У 30-06 ,например,подаватель не болтается.


Спуск.
Сразу показался туговатым. По этому я его просто промыл керосином и смазал. Стало легче на порядок.
А потом я вкусил прелесть шнеллера. Вещь ! Стрелять - одно удовольствие.Но на охоте не всегда поможет - громкий щелчёк при включении.


Предохранитель .


Даже мне , левше, удобно. (Винтовка праворукая) . Но всё так же громкий. Ночью с похода (если ) можно и подшуметь при выключении. Но думаю приработается и станет тише.


Планка для оптики.
В продаже есть что хошь. Но я себе сделал  сам планку пиккатини. И поставил.
Сразу вылез действительно серьёзный недостаток карабина( да и всех остальных тоже , думаю) - не садится планка ровно по отв. и всё тут! Видимо где то нарушена геометрия или при сборке, или при сверлении ресивера. (в планке я уверен на 200% ).
Именно по этому отказался от установки раздельных баз: прицел бы стоял "под напряжением" .Хотя если ставить Апели или МаКи (ну кто там их делает, от маузера подходят)то это и не  недостаток вовсе.
Процесс установки оптики и планки в сумме занял около 4 часов(ну нравится мне поковыряться  :-[ )








Планку выставил, подогнал , вклеил.







Кольца притирал(на всякий случай) , они дешевые мне там ещё косяков не хватало бы ...
Про прицел :Крафт 8х56. Стал очень низко , ниже мишает целик, сейчас зазор между объетивом и целиком меньше миллиметра



Прицел установил "по науке"  и ...погнал стрелять.
Кентавр,п.о. , 10,7 грамма








В принципе, почти как на отстрелочной мишени.


Сказать , что я расстроился, ни сказать ничего.  Описанной везде "минуты из коробки" я не получил.Чего только не думал. И руки под х@й заточены, и патрон авно....
Достал карабин из сейфа и начал его вдумчиво изучать.
Оказалось  , что зазора в 0.4 мм . между ложе и стволом явно недостаточно. И это мягко сказано...Даже при лёгком нажиме ствол тут же поджимался пластиком. Если учесть толщину ствола , то получается , что при не однообразной вкладке( а я этим могу и грешить) ствол может не только поджиматься пластиком         ,  но и подгибаться. (Отсюда и мысли в начале поста о толщине ствола).Я имел возможность убедиться в легкости сгибания ствола , поставив коллиматор холодной пристрелки и слегка нажав на ствол рукой,в прицел видно , как играет сетка.
Так же я увидел  на сколько оказался омеднённым ствол- понадобилось 4 полных цикла чистки с замачиванием форестом на 2 часа каждый цикл. И то не отчистил. Остаётся только удивляться, откуда в новом карабине столько меди.На фото уже отчищеный ствол , следы меди всё рано есть(может плохо видно)











Пришлось делать , так сказать, первичный беддинг, дабы посмотреть - будет лучше или нет.Теперь зазор между ложе и стволом около 2 мм.










Но всё равно , ложе очень гибкое, довольно  легко пальцами притянуть к стволу.

прижал :



И снова стрельбы.
Патроны у меня кончаются , по этому пришлось "экономить".

[/size]
на фото 1,2,3,4 - пристрелочные.Забыл , сколько клик равен на ночнике.Пришлось методом "тыка" .


На следующем выстрел на 200 и 270 м  без поправок, посмотреть реальное занижение боеприпаса, ну и два последних в кучу.
Вроде понятно на фото сделал.






Открытые прицельные оказались пристряляны - это большой плюс.На 100м. положил "в десятку" .
Подведём итоги:
минусы:шахта магазина, непонятной кривизны ресивер,тонкий ствол,гибкий пластик, нужно "освобождать " ствол.
Плюсы: вес,спуск(шнеллер) ,нежавейка,отсутствие отъёмного магазина (для меня, дабы невозможно потерять), всё таки прикладист,после небольшого приложения рук - стреляет ,и не плохо. Для охоты - само то.


Вывод: карабин  очень даже не плох. Мне нравится.Хотелось бы чуть лучших технологий, но это уже совсем другая цена ....


Итого : теперь я доволен. Почти. Есть ещё над чем потрудиться.
Продолжение следует (после покупки патронов)  :-[ ...



« Последнее редактирование: Июня 01, 2015, 18:05:22 pm от Жадина »
Записан

 

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #61 : Декабря 06, 2015, 13:00:33 pm »
Александр (Жадина), ты измерял усилие спуска? В моей заставе с включенным шнеллером 0,7 кг, а без шнеллера, аж 2,3 кг. Как-то туговата. И как можно его отрегулировать?
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #62 : Декабря 06, 2015, 14:30:03 pm »
Не измерял.... Не чем ...
2,3 кг - это не туговато ... Туговато  это 3,5 кг ...


[size=78%]  [/size]
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #63 : Декабря 06, 2015, 15:09:49 pm »
Просто начитался инструкции TIKKA T3:

10. Регулировка спускового крючка
- Усилие спуска может быть изменено в пределах от 0,9 кг до 1,8 кг. Заводская регулировка составляет 1,2-1,4 кг. Для обеспечения плавной работы спускового механизма не увеличивайте усилие.
Внимание! В целях безопасности не снижайте усилие спуска менее 0,9 кг.
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #64 : Декабря 06, 2015, 16:15:13 pm »
Мерять просто. Буьылкой с водой, например. 2,3 кг-на Т3? Странно.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

grossbel

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #65 : Декабря 21, 2015, 15:15:50 pm »
Супер карабин и супер обзор на карабин!
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #66 : Декабря 29, 2015, 10:44:25 am »
Предпраздничное настроение, отсутствие возможности нормально поохотиться и зуд в руках  жопе
 дали повод покопаться  в карабине ещё раз...
Неоднократно читал ,особенно в описании продаваемых владельцами "деловых"карабинах ,  сравнительную информацию о том, что "затвор не заедает, не закусывает ,как в заставах и пр . ". Решил проверить ....Ну что сказать....Есть немного ....Вернее теперь  было ...Сейчас затвор работает мягко и легко,без утыканий и заеданий.
Наперёд скажу - закусывает в крайнем (открытом) положении и в последней трети хода затвора.
Для устранения этого неприятного момента вам понадобится нож,и пара надфилей, лучше алмазных ,они легче режут и чистота обработки получше.
Где что пилить ? Так как зуд оказался нестерпимей работы мысли , я сначала сделал ,а потом подумал что надо было сделать фото как было "до" и как стало "после" .
По этому - если будет интерес у владельцев - распишу подробнее с фото .
Записан

Sadko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #67 : Декабря 29, 2015, 17:43:39 pm »
фото и подробные описания если не трудно.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #68 : Декабря 29, 2015, 18:54:59 pm »
Не трудно . Завтра постараюсь сделать отчётик.

Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #69 : Декабря 30, 2015, 17:12:01 pm »
Ну ,значиццо ,помолясь , начнём ....


Собственно причины этого рукоблудства - явное пренебрежение владельцев более дорогих карабинов.Да и самому как то приелось ....
Самое главное в процессе - не переборщить. Наша задача - сделать минимальные радиуса на острых кромках ресивера.Возможно , эти радиуса появились бы и сами , после настрела в пару тысяч , но мне надо здесь и сейчас.
По этому берём плоский алмазный надфиль ,вынимаем затвор и аккуратно закруглям эту кромку ,что на фото







Закруглить надо чуть чуть , большая фаска там не нужна- испортите зеркало затвора и лучше не будет .


Далее. Затвор в сторону и больше его не трогаем.
Берём в руки карабин. Лучше снять оптику - будет мешать .Если у вас раздельные базы ,а не цельная планка как у меня - будет ещё удобнее.
Берём нож . Со стороны затыльника смотрим на карабин.В месте , где ресивер упирается в ложу видим паз - по нему нижняя часть затвора входит в ресивер . Дык вот - так как затвор имеет повышенные люфты (это на случай войны, что бы забившийся песок в зазоры не помешал вам выполнить боевую задачу   ) то при заходе он будет цеплять пластик приклада.Не сомневайтесь - будет.Там у вас даже выработка будет видна, если посмотреть внимательно. Так вот очень нежно ,как самую вкусную полендвицу в рождественскую ночь ,обрезаете это "лишнее" . На фото самая нижняя  стрелка. Режется очень легко , не переборщите.


 




Далее.Смотрим эту же картинку.
Берём тот же надфиль. И делаем фаску на ресивере в месте , на которое указывает вторая снизу стрелка .С двух сторон.,или симметрично - кому как больше нравится .


Теперь ,тоже аккуратненько - делаем большую фаску в месте , на которое указывает нижняя стрелка на этой фото :





Было бы неплохо вынять из ложе весь метал,было бы удобнее,но я поленился....






Теперь можно попробовать все собрать до кучи и проверить работу затвора. Скорее всего, закусывание в последней трети хода вы уже устранили.Если сделали все добросовестно , конечно .


Теперь самое неудобное. Нужно закруглить кромки внутри ресивера круглым или полукруглым надфилем- какой найдёте .Для этого и нужно было бы снять оптику.... Но я опять же поленился ....Где закруглять - видно на нижних фото. Работать придётся со всех сторон - и из шахты ,и сзади , и через окно выбрасывателя. Подаватель тоже лучше достать.


АХТУНГ. Не надо делать здоровенные фаски . Чуть закруглить - и все. Я уверен ,что у многих там даже после настрела в пару сотен есть банальный заусенец от сверла или фрезы,который сербы просто не посчитали нужным оттуда убрать .А может поленились.




















Работа очень не сложная, надеюсь у вас получится.
Если уж совсем ни как ,приезжайте ,помогём ....




« Последнее редактирование: Декабря 30, 2015, 17:21:51 pm от Жадина »
Записан

Koly

  • Гость
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #70 : Февраля 12, 2016, 11:28:52 am »
Жадина
Столкнулся с проблемой при установке планки вивер на таком же карабине, как у Вас, только в калибре 30-06. Когда установил планку на винты, получилось, что планка завалена на бок относительно ствольной коробки. Не могли бы вы рассказать, как устанавливали планку вивер на свой карабин.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #71 : Февраля 12, 2016, 11:30:47 am »
Это нормально в Заставе :)
ВСЕ с кручеными ресиверами они.   стрелять будет нормально.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Koly

  • Гость
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #72 : Февраля 12, 2016, 13:34:27 pm »
А как исправлять-то, чтобы прицел над стволом был, а не сбоку ?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #73 : Февраля 12, 2016, 13:38:40 pm »
Да ладно, "сбоку". там смещение всегда одно  0,7мм на задней части, наискосок и назад. лечиться рукам и подгонкой по месту, ну и крон должен быть не "на сухую" вкручен.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Koly

  • Гость
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #74 : Февраля 12, 2016, 13:54:23 pm »
А не "на сухую" это как ставить?
Записан

Koly

  • Гость
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #75 : Февраля 12, 2016, 20:11:52 pm »
Вот как получается, все равно есть завал
Записан