Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рабочий стандарт (стиль работы) Бретонский Эпаньоль  (Прочитано 823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16501
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Предлагается к рассмотрению и дискуссии проект рабочего стандарта породы Бретонский Эпаньоль. Проект взят с сайта fieldtrial.ru


Ход:
Веселый, живой, «игристый». Энергичный катящийся галоп представляет собой череду быстрых укороченных скачков. Недопустимы машистые или тычковые движения на галопе.

Положение головы:
Голова должна быть расположена высоко, но не чрезмерно, над линией спины, линия морды и верхней части головы слегка наклонена. Голова всегда подвижна, что говорит об уверенности и неизменной чувствительности обоняния при поиске дичи. В некоторых сложных условиях, тем не менее, допускаются кратковременные проверки запаха внизу.

Поиск:
Должен быть рациональным, систе­матичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится непрерывно, адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности, находясь в постоянном контакте с ведущим.

Стойка:
Прихватив запах, после быстрой проверки, собака должна очень властно и уверенно производить потяжку, обездвиживающую птицу. Бретонский эпаньоль делает стойку на ногах, даже если становится без потяжки. При стойке врасплох, тем не менее, допускается и другое положение с условием, что морда будет расположена по направлению к дичи достаточно высоко, свидетельствуя о доминировании собаки над птицей. Лежачая стойка не позволяет присуждать собаке САС вне зависимости от качества ее выступления.

Подводка:
Должна производиться решительно и осторожно в контакте с хозяином и птицей до тех пор, пока птица не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости).

Подача:
С суши и с воды: должна производиться по команде легко и быстро.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1191
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Хотелось бы уточнить по поводу "лежачей стойки". На сколько она должна быть лежачей, чтобы сняли?
Мой пёс делает стойку на ногах. Но, в зависимости от местности может приседать на все лапы, чтобы снизить силуэт и заметность, когда местность как стол - голая. Бывает так приседает, что задние лапы согнуты сильно, аж зад почти на земле, типо стелится, как кот крадётся, типо в планке стоит в полном напряге. Был бы номер, отправил бы фото на вайбер.


Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16501
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Хотелось бы уточнить по поводу "лежачей стойки". На сколько она должна быть лежачей, чтобы сняли?
Мой пёс делает стойку на ногах. Но, в зависимости от местности может приседать на все лапы, чтобы снизить силуэт и заметность, когда местность как стол - голая. Бывает так приседает, что задние лапы согнуты сильно, аж зад почти на земле, типо стелится, как кот крадётся, типо в планке стоит в полном напряге. Был бы номер, отправил бы фото на вайбер.

За лежачую стойку, которая по нашим правилам влияет только на стиль, а он неоьрезной, не снимут. За стиль стойки поставят 3, или 2, если собака ложится , как АС.

Но.

Собаки любых пород, зачастую, напоровшись на птицу рядом почти ложатся. Но не плашмя. А стелясь. И за это грамотный эксперт не будет сильно ругать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16501
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А фото можно тут прикрепить
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1191
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Обычно так
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1191
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Но может быть и так.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1191
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Или так. Когда птица совсем близко или поверхность гладкая.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1191
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Это не лежит, это в глубоком присяде, на ногах. Но это ещё молодой, около года.
Записан

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
бывает и так.. как получилось, так и  остановилась


Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Предлагается к рассмотрению и дискуссии проект рабочего стандарта породы Бретонский Эпаньоль. Проект взят с сайта fieldtrial.ru


Ход:
Веселый, живой, «игристый». Энергичный катящийся галоп представляет собой череду быстрых укороченных скачков. Недопустимы машистые или тычковые движения на галопе.

Положение головы:
Голова должна быть расположена высоко, но не чрезмерно, над линией спины, линия морды и верхней части головы слегка наклонена. Голова всегда подвижна, что говорит об уверенности и неизменной чувствительности обоняния при поиске дичи. В некоторых сложных условиях, тем не менее, допускаются кратковременные проверки запаха внизу.

Поиск:
Должен быть рациональным, систе­матичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится непрерывно, адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности, находясь в постоянном контакте с ведущим.

Стойка:
Прихватив запах, после быстрой проверки, собака должна очень властно и уверенно производить потяжку, обездвиживающую птицу. Бретонский эпаньоль делает стойку на ногах, даже если становится без потяжки. При стойке врасплох, тем не менее, допускается и другое положение с условием, что морда будет расположена по направлению к дичи достаточно высоко, свидетельствуя о доминировании собаки над птицей. Лежачая стойка не позволяет присуждать собаке САС вне зависимости от качества ее выступления.

Подводка:
Должна производиться решительно и осторожно в контакте с хозяином и птицей до тех пор, пока птица не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости).

Подача:
С суши и с воды: должна производиться по команде легко и быстро.


Полностью согласен с таким рабочим стандартом.
 
Эту информацию и другую различную информацию я регулярно выкладываю в группе в Вайбере Бретоны Беларуси (присоединяйтесь у кого есть Бретоны), которые беру из источников соц,сетей НКП Бретоны России и сайте НКП России , а так же в личном общении  с членами НКП и его руководством.


НКП России поддерживает плотную связь с Французским НКП, посещает их мероприятия, переводит тексты , статьи, озвучивает (с переводом и иногда видео )проведенные мероприятия бретонов как в России так и во Франции Испании , Италии.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2024, 10:51:48 am от V.A.O. »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Лежащие , а скорее сидящие стойки наблюдал у Бретонов если собака молодая и ещё неуверенная, либо по зрячей птице , либо резко с разворота без потяжки, либо надоело ждать подхода хозяина , тогда садится и ждёт.
У Бретонов прилита кровь  сеттера оттуда и проскакивают полулежащие стойки. Крайний раз ее приливали в 1970-ых годах с целью придать Бретону тех годов чутья. Об этом тоже есть статья ( перевод с французского ) в группе Эпаньоль Бретоны Беларуси и в легавые в телеграмме .
Записан