Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 433171 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1261 : Декабря 27, 2020, 23:57:40 pm »
Сергей, голова 70 и 60, очч мало, даже если из браги. Скорее всего нарушение гидромодуля сахар:вода:дрожжи.
Гидромодуль: 1:4- на кг сахара 4 литра воды и 100гр пресс дрожжей.
Купите (все сахароделы) сахарометр АС-3.
Для обычных дрожжей, не спиртовых, показания сахарометра должно быть НЕ БОЛЕЕ 20, выше, дрожжи заснут, брага не выбродит.
У тебя на лицо недоброд, скорее всего много сахара.
Можно делать так: стандартный гидромодуль (см выше)
просто вместо 1кг сахара- банку варенья. Либо считать 1кг варенья~1кг сахара, а в остальном гидромодул: см выше.
А по факту, с двойной перегонкой, запах варенья будет номинальным. Я бы на втором перегоне поставил на сухопарник банку литра 1.5-2 и туда положил варенье. Эффект будет  [cool]
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1262 : Декабря 28, 2020, 12:41:22 pm »
Вторую перегонку не вижу смысла делать.
Вторая перегонка делается после очистки ,я например обязательно делаю очистку содой от кислот всяких,и потом еще углем.А аромат варенья остается и после второй перегонки,зато продукт чистый получается.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1263 : Декабря 28, 2020, 17:35:07 pm »
Для сохранения аромата сухопарник не ставить и все.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1264 : Декабря 28, 2020, 21:09:46 pm »
Так, Лёша. Вторая гонка  была из браги не сильно горькой, в отличие от первой. Так что тут я согласен с тобой, сахару было много, видимо. Формула та же 1кг-4л-100гр., сахар инвертирую. С вареньем сложнее. Если сахаромер и виномер это то, что ты имеешь ввиду (АС-3) - то он у меня есть. Но я не додумался сахар померять сахаромером, (покупался для вина!), но всё поправимо. Очищаю только молоком нежирным. И машинка у меня с несъёмными двумя сухопарниками, так что надо извращаться с добавлением во второй сухопарник ингредиентов. Варенье отдали в большей степени из облепихи, а она на запах - "не мамин борщ".
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1265 : Декабря 29, 2020, 00:45:49 am »
Да, АС-3. Я не чищу спирт-сырец. Головы и хвосты отбирать нежалея. Осадок браги с трупиками дрожжей выливать нежалея! Как можно быстрее перегонять брагу.
Запаха после второго перегона нет от слова вообще. А, ну купил фильтр барьер пропускаю на всякий случай.

Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1266 : Декабря 29, 2020, 09:56:28 am »
Вторая перегонка делается после очистки ,я например обязательно делаю очистку содой от кислот всяких,и потом еще углем.А аромат варенья остается и после второй перегонки,зато продукт чистый получается.
Парфирович, расскажи как (какие пропорции) ты делаешь очистку от кислот?
 И обязателен ли после этого второй перегон?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1267 : Декабря 29, 2020, 10:09:19 am »
Вторая перегонка делается после очистки ,я например обязательно делаю очистку содой от кислот всяких,и потом еще углем.А аромат варенья остается и после второй перегонки,зато продукт чистый получается.
Парфирович, расскажи как (какие пропорции) ты делаешь очистку от кислот?
 И обязателен ли после этого второй перегон?
Развожу первый перегон до 20-25 градусов,и на трехлитровую банку полную чайную ложку  с горкой соды питьевой,взбалтываю пару раз в сутки, суток двое очищается.Выпадает осадок,его обязательно нужно отфильтровать в конце,сначала слить с осадка аккуратно.После этого несколько раз фильтрую через уголь.Второй раз перегоняю всегда.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1268 : Декабря 29, 2020, 10:30:49 am »
Чёто соды дохрена
Почему 20-25 именно?
Записан

dimonik1982

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1269 : Декабря 29, 2020, 10:33:41 am »
Вторая перегонка делается после очистки ,я например обязательно делаю очистку содой от кислот всяких,и потом еще углем.А аромат варенья остается и после второй перегонки,зато продукт чистый получается.
Парфирович, расскажи как (какие пропорции) ты делаешь очистку от кислот?
 И обязателен ли после этого второй перегон?
Развожу первый перегон до 20-25 градусов,и на трехлитровую банку полную чайную ложку  с горкой соды питьевой,взбалтываю пару раз в сутки, суток двое очищается.Выпадает осадок,его обязательно нужно отфильтровать в конце,сначала слить с осадка аккуратно.После этого несколько раз фильтрую через уголь.Второй раз перегоняю всегда.
После второй перегонке у меня даже от варенья ни запаха ни вкуса не остаётся, колонна делает своё дело.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1270 : Декабря 29, 2020, 10:44:42 am »
Чёто соды дохрена
Почему 20-25 именно?
Лишняя сода выпадет в осадок.кислот там тоже дохрена образуется,особенно из варенья или яблок,или винограда.А крепость такая нужна чтобы ослабить связи сивушных масел и всякой дряни с спиртом,это рекомендуется делать при очистке углем.
После второй перегонке у меня даже от варенья ни запаха ни вкуса не остаётся, колонна делает своё дело.
У меня обычный аппарат с сухопарником,поэтому можно и при второй перегонке собрать немного аромата в конце.И что интересно,при настаивании на дубовых чипсах первоначально никакого аромата не слышно,а через месяц-другой появляется и варенье,и сладковатый вкус как будто бы.Кальвадос вообще проявляется очень приятный вкус и запах яблок.
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1271 : Декабря 29, 2020, 10:53:08 am »
Развожу первый перегон до 20-25 градусов,и на трехлитровую банку полную чайную ложку  с горкой соды питьевой,взбалтываю пару раз в сутки, суток двое очищается.Выпадает осадок,его обязательно нужно отфильтровать в конце,сначала слить с осадка аккуратно.После этого несколько раз фильтрую через уголь.Второй раз перегоняю всегда.
Я считаю что совет не совсем правильный, и так делать не стоит.
Особенно с содой, её слишком много. Для второго перегона конечно можно раскислять содой, но добавлять не более одной чайной ложки, на 10-ять литров АС. АС можно легко посчитать.
Разводить для второй перегонки не желательно, но это очень спорный вопрос.
Конечно при крепости чуть ниже 30-ти градусов головы выходят лучше, но, желательно остановится на 90 градусах в кубе, так как начинают лезть хвосты. Вот и получается, что разводя, мы чуть лучше отбираем головы, но теряем в выходе продукта.


P.S. Всё выше сказанное ИМХО.
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1272 : Декабря 29, 2020, 10:56:56 am »
После второй перегонке у меня даже от варенья ни запаха ни вкуса не остаётся, колонна делает своё дело.
Варенье гнать на колоне, расточительство.
Лучше на простом аппарате, это позволит сохранить вкус исходника.
На колонне вкус теряется.


P.S. Если не секрет, какая колона?
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1273 : Декабря 29, 2020, 10:59:46 am »

Особенно с содой, её слишком много. Для второго перегона конечно можно раскислять содой, но добавлять не более одной чайной ложки, на 10-ять литров АС. АС можно легко посчитать.

Все просто.Берете лакмусовую бумажку и замеряете кислотность.И все сразу увидите сколько чего нужно, чтобы прореагировало.На зерновую почти совсем не нужно соды,а на яблочную нужно много.Знакомое чувство,когда после какой-либо "водочки" начинается изжога?Так это все эти кислоты "кишки палят" :'(
Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1274 : Декабря 29, 2020, 11:06:57 am »
Знакомое чувство,когда после какой-либо "водочки" начинается изжога?Так это все эти кислоты "кишки палят" :'(

Вот почему и спросил. Приятель часто угощает, но потом изжога. У него хлебная без сахара, но он второй раз не перегоняет. Чистит углем и все.
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1275 : Декабря 29, 2020, 11:27:43 am »
На зерновую почти совсем не нужно соды,а на яблочную нужно много.
Про яблоки мне спорить тяжело, не делал, но очень хотел.
Но лично сам имел горький опыт использования соды.
Мне посоветовали чайную ложку на 10-ять литров СС, и я сыпанул.
Так после второй перегонки, был такой "мыльный" привкус, что я не смог от него избавиться, даже путём последующих перегонок.
[size=78%]Теперь мне сода не нравится. [/size]
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.