Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: С чего начать новичку?  (Прочитано 16545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Mamoru

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
С чего начать новичку?
« : Мая 30, 2019, 22:38:54 pm »
С чего начать новичку? Есть ружье и документы, желание тоже есть, навыки обращения с оружием, периодически выезжаю пострелять по тарелкам в тир Дудко. А вот с какой охоты стоит начать. Стоит ли сразу бежать за козликом или выехать осенью, предположим, на утку? Стоит ли навязываться к опытным товарищам на большую охоту или понять азы самому.
Записан

 

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #31 : Июня 01, 2019, 21:42:51 pm »
Пиз.... Советов много, толковых мало
Откроется охота на бекаса во вторые выходные июля. Приезжайте ко мне на охоту, попробуете охоту с легавой собакой. Мой тел. +375296734326
А меня возьмёшь???
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #32 : Июня 02, 2019, 08:08:35 am »
Конечно. Ты только приедь, а то целый год жду.
Записан

Mamoru

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #33 : Июня 02, 2019, 22:59:57 pm »
Спасибо. Помогли.
(Особенно, те кто с детства охотились на голубей и медведей голыми руками и рогатками, у кого ген охотника зашкаливает и застваляет сидет в засидке даже на таракана).
Решение выработал)))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #34 : Июня 02, 2019, 23:42:29 pm »
Немазашо.

Наша основная задача тут - замотивировать и подтолкнуть человека к самостоятельному решению несложных вопросов. А не то и дальше придется за ручку водить.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Владмирович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Место жительства: Полоцк
  • Николай
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #35 : Июня 16, 2019, 11:50:31 am »
В прошлом году получил ГосУдостоверение. Получил разрешение на хранение и ношение оружия. Купил ружье. Был приглашен продавцом ружья на утиную охоту, за что ему благодарен. Конечно, очень удобно начинать охоту с опытным товарищем. Поскольку места он знает, подскажет что и как... Но, вместе с тем, я ездил сам охотиться (в связи с чем я получил похвалу от опытного охотника...). Прежде всего, я изучил карту (схему) охотугодий. Затем я изучил местность, пользуясь спутниковыми картами. Отметил границы зон на карте автомобильных дорог. После чего я поехал на местность в разведку. Места искал для охоты на утку с подхода. Передвигался на мотоцикле, поэтому поиск мест доставил своеобразное удовольствие.  ::)  Там где не каждая машина проедет, я проезжал с легкостью..., но это так, небольшое отступление. После того, как я определил для себя пару интересных мест, я покупал в интернете путевку и выдвигался к месту охоты. С собой постоянно брал распечатанную схему охотугодий в большом формате, и Правила  [document]  (на всякий случай... :o ). Да, и перед выездом проверял наличие всех документов согласно п. 108 Правил.
Ну, и периодически ездил на место пристрелки оружия... Стрелять надо постоянно...
Как то так  8)

ЗЫ На копыта еще не замахивался...  ;)
Записан
"Желаю что бы все" (с)

Mamoru

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #36 : Июня 23, 2019, 20:51:16 pm »
В прошлом году получил ГосУдостоверение. Получил разрешение на хранение и ношение оружия. Купил ружье. Был приглашен продавцом ружья на утиную охоту, за что ему благодарен. Конечно, очень удобно начинать охоту с опытным товарищем. Поскольку места он знает, подскажет что и как... Но, вместе с тем, я ездил сам охотиться (в связи с чем я получил похвалу от опытного охотника...). Прежде всего, я изучил карту (схему) охотугодий. Затем я изучил местность, пользуясь спутниковыми картами. Отметил границы зон на карте автомобильных дорог. После чего я поехал на местность в разведку. Места искал для охоты на утку с подхода. Передвигался на мотоцикле, поэтому поиск мест доставил своеобразное удовольствие.  ::)  Там где не каждая машина проедет, я проезжал с легкостью..., но это так, небольшое отступление. После того, как я определил для себя пару интересных мест, я покупал в интернете путевку и выдвигался к месту охоты. С собой постоянно брал распечатанную схему охотугодий в большом формате, и Правила  [document]  (на всякий случай... :o ). Да, и перед выездом проверял наличие всех документов согласно п. 108 Правил.
Ну, и периодически ездил на место пристрелки оружия... Стрелять надо постоянно...
Как то так  8)

ЗЫ На копыта еще не замахивался...  ;)
[thanks] [cool]
Записан

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #37 : Июля 29, 2020, 18:29:59 pm »
Добрый день, дайте совет новичку, выезжаю на разведку преимущественно днём(в районе 4-5 часов дня), осматриваю канавы, небольшие озерца и искусственные "озерчики " посреди сельхоз полей нигде не могу найти утку, может не там надо искать или не в то время(а рано утром на рассвете), Я из Брестского района, слышал что есть на чижевщине, был там , но там без лодки сложновато будет, только вейдерсы есть, если не сложно , подскажите какие места(не конкретное место на карте, а приметы местности) стоит осмотреть и когда, а в какие даже не имеет смысла, насколько я понимаю, утке нужна открытая вода но не очень большая, подальше от леса и камыши с ряской чтобы поесть, но возможно я путаю места ночёвки и жировки, буду весьма благодарен за совет. 
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #38 : Июля 29, 2020, 18:41:49 pm »
Добрый день, дайте совет новичку, выезжаю на разведку преимущественно днём(в районе 4-5 часов дня), осматриваю канавы, небольшие озерца и искусственные "озерчики " посреди сельхоз полей нигде не могу найти утку, может не там надо искать или не в то время(а рано утром на рассвете), Я из Брестского района, слышал что есть на чижевщине, был там , но там без лодки сложновато будет, только вейдерсы есть, если не сложно , подскажите какие места(не конкретное место на карте, а приметы местности) стоит осмотреть и когда, а в какие даже не имеет смысла, насколько я понимаю, утке нужна открытая вода но не очень большая, подальше от леса и камыши с ряской чтобы поесть, но возможно я путаю места ночёвки и жировки, буду весьма благодарен за совет.
Думаю простотона прячется в траве в канавах и выее не видите. На открытие её с собаками вспорчт и она станет более острожничать и вы если без собаки идя по канаве начнёте её поднимать. Так же на рассвете или закате она начнёт больше летать и вы тоже её увидите.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #39 : Июля 29, 2020, 18:51:46 pm »
На открытии даже очень долго надо выпарывать из камышей утку. Может сидеть очень плотно.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Диманыч

  • Гость
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #40 : Июля 29, 2020, 19:50:26 pm »
Добрый день, дайте совет новичку, выезжаю на разведку преимущественно днём(в районе 4-5 часов дня), осматриваю канавы, небольшие озерца и искусственные "озерчики " посреди сельхоз полей нигде не могу найти утку, может не там надо искать или не в то время(а рано утром на рассвете), Я из Брестского района, слышал что есть на чижевщине, был там , но там без лодки сложновато будет, только вейдерсы есть, если не сложно , подскажите какие места(не конкретное место на карте, а приметы местности) стоит осмотреть и когда, а в какие даже не имеет смысла, насколько я понимаю, утке нужна открытая вода но не очень большая, подальше от леса и камыши с ряской чтобы поесть, но возможно я путаю места ночёвки и жировки, буду весьма благодарен за совет.
Такие же вопросы вы задавали ещё в 2015 году-неужели до сих пор не нашли ответ?Да ещё и по Брестскому району ???
Записан

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #41 : Июля 29, 2020, 22:38:45 pm »
Добрый день, дайте совет новичку, выезжаю на разведку преимущественно днём(в районе 4-5 часов дня), осматриваю канавы, небольшие озерца и искусственные "озерчики " посреди сельхоз полей нигде не могу найти утку, может не там надо искать или не в то время(а рано утром на рассвете), Я из Брестского района, слышал что есть на чижевщине, был там , но там без лодки сложновато будет, только вейдерсы есть, если не сложно , подскажите какие места(не конкретное место на карте, а приметы местности) стоит осмотреть и когда, а в какие даже не имеет смысла, насколько я понимаю, утке нужна открытая вода но не очень большая, подальше от леса и камыши с ряской чтобы поесть, но возможно я путаю места ночёвки и жировки, буду весьма благодарен за совет.
Такие же вопросы вы задавали ещё в 2015 году-неужели до сих пор не нашли ответ?Да ещё и по Брестскому району ???




Тогда получил разрешение и был первый выход на охоту, но потом пришлось взять перерыв, а сейчас появилась возможность вернуться в охоту и учиться снова
Записан

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #42 : Июля 29, 2020, 22:42:40 pm »
Добрый день, дайте совет новичку, выезжаю на разведку преимущественно днём(в районе 4-5 часов дня), осматриваю канавы, небольшие озерца и искусственные "озерчики " посреди сельхоз полей нигде не могу найти утку, может не там надо искать или не в то время(а рано утром на рассвете), Я из Брестского района, слышал что есть на чижевщине, был там , но там без лодки сложновато будет, только вейдерсы есть, если не сложно , подскажите какие места(не конкретное место на карте, а приметы местности) стоит осмотреть и когда, а в какие даже не имеет смысла, насколько я понимаю, утке нужна открытая вода но не очень большая, подальше от леса и камыши с ряской чтобы поесть, но возможно я путаю места ночёвки и жировки, буду весьма благодарен за совет.
Думаю простотона прячется в траве в канавах и выее не видите. На открытие её с собаками вспорчт и она станет более острожничать и вы если без собаки идя по канаве начнёте её поднимать. Так же на рассвете или закате она начнёт больше летать и вы тоже её увидите.
спасибо, это я понимаю, я больше пытаюсь понять какие места не имеет смысла обшаривать в поисках уток. Понятно про очистные сооружения и сильные заросли, возможно кто-то по опыту еще что подскажет
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #43 : Июля 29, 2020, 22:56:58 pm »
На перелётах  и собаку желательно иметь.  Либо друзей с собакой.
Записан

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #44 : Июля 30, 2020, 10:31:07 am »
Большое спасибо за ответы, информацию для размышления получил , буду ездить искать)
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать новичку?
« Ответ #45 : Июля 30, 2020, 10:41:15 am »
В начале сезона,  ищите не большие и не глубокие водоёмы (буквально по колено),  желательно с осокой по краям и среди полей.  Туда на вечёрку могут слетаться очень много уток.  Это можно узнать днём по наличию пера и пуха. 
 Лично мне такая охота намного больше нравиться,  чем топтать канавы. 
  Если есть пару чучел и манок,  то вообще можно подворачивать уток в ноги.  И стрельба такая мне нравиться.  Фонарик ещё нужен,  если подающей собаки нет..
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...