Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Концептуальные вопросы, которые нужно решать в сфере охоты в Беларуси  (Прочитано 33885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Как я и обещал, я попытался набросать некоторые свои соображения о том, какие  концептуальные вопросы нужно было бы решить, чтобы исправить ситуацию с охотой в Беларуси в лучшую сторону. Они в приложении. Попрошу высказываться. Вопросы потом конечно можно будет расширить и подправить. Главная задача на сегодня выяснить, есть ли у нас в стране достаточно охотников, готовых побороться за свои права и интересы именно в таком направлении. Если кто-то доволен существующими порядками и не готов сам лично принимать участие в достижении таких целей, то пожалуйста, не пытайтесь отговаривать это делать других.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2018, 09:24:22 am от dimiurg_hunter »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
, Меня к примеру не устраивает что "устав после напишем", я хочу знать на что даю своё согласие при участии в данной ОО.

Как Вы не хотите понять, что Устав  - это второй или третий этап. Он приходит после того,  когда группа людей приходит к принципиальному решению, что есть идея, вокруг которой стоит объединиться, есть желание объединиться, и есть желание работать над осуществлением этой идеи, и есть достаточное (хотя бы юридически требуемое) количество людей для регистрации организации и соблюдения всех требуемых норм ( то есть иметь условия для юридического адреса, юридических адресов требуемых организационных структур) и т.п.


И только после этого разрабатывается проект Устава, обсуждается с теми, кто согласился принять участие в создании организации (а не со всеми, кто просто хочет вставить пять копеек),  собирается учредительная конференция и Устав принимается. Кто на данном этапе может Вам сказать, какой вариант будет принят на учредительной конференции? Это зависит только от тех,кто будет принимать участие..

« Последнее редактирование: Мая 23, 2018, 13:58:03 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не очень получается у нас понять друг друга. Я ни где не писал,что организацию нужно создать для того,что бы хоть чего то добиться. Моя мысль была-для начала создать инициативную группу и решить хотя бы один ,пусть и не "глобальный",но важный для охотников  вопрос,что могло бы "всколыхнуть" охотников и помочь понять им необходимость создания общественной организации. Трудно доверять врачу предлагающему долгую ,трудную борьбу с причинами болезни,если этот врач для начала не помог снять один из симптомов,ну скажем сильную боль.

Создать инициативную группу ЧЕГО?

У нас только рассматривается вопрос об отмене наказания за действие от незарегистрированной организации. И у нас ведь есть уже пример решения одного, пусть и не глобального вопроса - вполне себе зарегистрированное ОО"Трапный стрэл" написало свои предложения по изменению Правил. И каков результат?  Да, с собаками разрешили быть без поводка, если они не работают. И все . И как Вы думаете, много охотников ринулось писать после этого заявления на вступление в  общество Трапный стрел?




 
[size=78%]Я был бы рад ошибиться,но тогда,кроме идеи "светлого пути" необходимо ознакомиться с начальным планом конкретной реализации намеченных целей.[/size]
 Александр Владимирович,несколько озадачен Вашими высказываниями:" И убеждать меня, что я в чем-то не прав, не имеет смысла." и "Надеюсь, что достаточно ясно выразил свое отношение к этому. Это можно было понять и с самого начала."    Я не в чем Вас не убеждал,а высказывал свое видение ситуации. Имею некий жизненный опыт и, как правило,следом идут высказывания:"Если не принимаешь полностью наших идей,то отойди и не мешай". А затем:"Кто не с нами,тот против нас".  Одной из важных задач общественной организации вижу как раз не легкую разъяснительную работу с охотниками . Задача общественной организации не оттолкнуть (тем более,что серьезных разногласий я не вижу),а привлечь на свою сторону.
 Лопнику. Я написал как есть,но это не означает,что я считаю,что так и должно быть.
Я никогда не писал - кто не с нами тот против нас. Жаль, что Вы неверно меня поняли. Постараюсь разъяснить.


У нас в стране нет традиций гражданского общества, в том числе участия в настоящих общественных организациях демократического типа. Как правило люди вступают в общественные организации или партии в трех случаях:
1. Их принуждают, как это бывает в госучреждениях при вступлении в профсоюз, БПСМ ( комсомол) Красный Крест и т.п.
2. Когда от членства они имеют какие-то льготы или преимущества, или у них нет другого выхода, кроме как получить что-то через такую организацию - БООР типичный пример.
3. Когда люди верят в какую-то идею, или у них есть общий интерес, и они объединяются совершенно бескорыстно  ради активного участия в осуществлении поставленных целей. Это редко бывает, о встречается. Пример - как бы тут мы к ним ни относились, но Ахова Птушек Беларуси такая организация.


Так вот, только организацию третьего типа имеет смысл  создавать. И мне, как невольному инициатору этих идей ( я был бы счастлив, если бы это сделал кто-то помоложе, повлиятельнее, побогаче в конце концов) интересно знать  есть ли вообще у нас люди, готовые объединиться под сформулированными идеями. А меня  пытаются, и Вы в том числе, убедить, что нужно МНЕ сформулировать другие мысли, идеи, цели.   Я есть я и других мыслей у меня быть не может, потому что тогда это буду не я.    Ну как это не понятно?  Сделайте лучше, интереснее, привлекательнее, я не против. Понравится - я присоединюсь, помогу, но помогу уже Вам, как инициатору. А если непонравится, я Вас не буду переубеждать что нужно ход Ваших мыслей изменить.


Именно это я  имел в виду. Надеюсь на понимание.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
]Как Вы не хотите понять, что Устав  - это второй или третий этап. Он приходит после того,  когда группа людей приходит к принципиальному решению, что есть идея, вокруг которой стоит объединиться, есть желание объединиться, и есть желание работать над осуществлением этой идеи, и есть достаточное (хотя бы юридически требуемое) количество людей для регистрации организации и соблюдения всех требуемых норм ( то есть иметь условия для юридического адреса, юридических адресов требуемых организационных структур) и т.п.


И только после этого разрабатывается проект Устава, обсуждается с теми, кто согласился принять участие в создании организации (а не со всеми, кто просто хочет вставить пять копеек),  собирается учредительная конференция и Устав принимается. Кто на данном этапе может Вам сказать, какой вариант будет принят на учредительной конференции? Это зависит только от тех,кто будет принимать участие..

Ну я ведь ранее задавал вопрос необходим ли устав для регистрации ОО.  А идея "за всё хорошее против всего плохого" конечно заманчива, но представления что такое хорошо могут сильно отличаться у разных людей.
Тут как-то раньше тоже звучало - "будьте благодарны что вам предоставили площадку для общения", не дословно. Вы считаете что таким образом можно заинтересовать шир. нар. массы? Руководство БООР тоже считает что знает что лучше для  членов БООР, ведь всё делается для них, результат - сокращение численности. Правда тут необходимо уточнить кто есть "они", если руководство(инициативная группа) - это одно, если всё общество - это другое.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Умные люди, умные мысли....
Зачем это противостояние?
Понятно, что в споре рождается истина, но за истину ли спор?
Становится похоже предвыборные дебаты депутатов, а местами на встречу джигитов на авто в узком переулке.
Не плохо бы или объединить усилия, или предложить несколько моделей, как было сказано ранее.

Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Идея и конечные цели сформулированы. В своем первом посте этой темы я написал,что им (идеям) я глубоко симпатизирую. Можно конечно и ограничиться "поддерживаю", "одобряю"... Но лично для меня важно понимать,какими методами будут реализовываться идеи. Ну хотя бы план действий на реализацию первого этапа.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Ну я ведь ранее задавал вопрос необходим ли устав для регистрации ОО.  А идея "за всё хорошее против всего плохого" конечно заманчива, но представления что такое хорошо могут сильно отличаться у разных людей.
Тут как-то раньше тоже звучало - "будьте благодарны что вам предоставили площадку для общения", не дословно. Вы считаете что таким образом можно заинтересовать шир. нар. массы? Руководство БООР тоже считает что знает что лучше для  членов БООР, ведь всё делается для них, результат - сокращение численности. Правда тут необходимо уточнить кто есть "они", если руководство(инициативная группа) - это одно, если всё общество - это другое.


Я не за все хорошее против всего плохого, а представил свое видение конкретных  целей и задач, которые могли бы объединить, и меня в том числе.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Идея и конечные цели сформулированы. В своем первом посте этой темы я написал,что им (идеям) я глубоко симпатизирую. Можно конечно и ограничиться "поддерживаю", "одобряю"... Но лично для меня важно понимать,какими методами будут реализовываться идеи. Ну хотя бы план действий на реализацию первого этапа.


Видимо мы мыслим разными категориями. Тактику можно разрабатывать если есть стратегия. Или Вы хотите, чтобы вам расписали подробно здесь кто, когда кому и что будет писать, к кому ходить, с кем вести переговоры.  Я даже не знаю кто это будет делать, потому что это уже вопрос организации, членов ее выборного органа и т.п.
Поддерживаю и одобряю - это уже хорошо.  Но мало.  Лучше примерно так - готов взяться  на общественных началах за создание Витебской областной организации, найти офис, привлечь н-ное количество участников, вести активную работу по достижению поставленных целей  и т.п.  Тогда можно думать о чем-то дальше.


Повторюсь - нужно не менее 5 организационных структур создать в не менее 4 регионах Беларуси и Минске.  Без инициативных групп с мест нечего и начинать, все остальное - пока разговоры вокруг да около.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2018, 15:49:30 pm от Huron »
Записан

дед талаш 73

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
ну и страсти!того и гляди если не драться то и сралять друг дружку начнуть,,,,я так поняв хотять новае общество построить,но все ваши предложения уже были высказаны в эксперементальном проекте,разве шо исключили разведение(зверьков),а заменили закрепленной територией,но без обязательств,этого вам никогда недадуть,а по простому ваш проект выглядит так,на панском участке открыть кулацкие подворья ну а остальное шо останется батракам, ну прям ТРОЕКУРОВЩИНА!не мытьем так котаньем!    ищете причину !отчего так сталось!перво наперво все пошло из за того шо раньше принимали в охотники  колективно(колектив принимал)и считался принятый по поручительству ,,,ОХОТНИКОМ,теперь лезут все кому не лень и становятся членами общества,,,,,у последних кроме как (я тоже так хочу)ничего нет!пришедший охатник из другого региона для пстановки на учет в охот калектив ждал сперва прихода своего дела а уж потом решения колектива!председателей колектива выбирал сам колектив,а не назначали сверху! УЖЕСТОЧИТЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ,а не избавляйтесь от стариков!УЖЕСТОЧИТЕ ПРАВИЛА ОТВЕТСТВЕННОСТИ,за действительные нарушения вплоть до лишения без права востановления!А ТАКЖЕ УЗАКОНИТЬ ПРАВИЛО ОТВЕТСТВИННОСТИ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА понесшего охотником в результате неправомерных действий,инспекции,врачами ,и другими службами,  И неотрекайтесь от людей коль вынесли на обсуждение,привильные и необдуманные высказывание помогали всегда увидеть все ився со всех сторон!Свою мысль человек всегда может обьяснить любому(правда нет гарантии что все яго услышат)а вот чужие планы можно только пересказать,но сформулировать и обьяснитьпрактически никогда!  ЗАРАНЕЕ ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА СОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ!коль кого обидел!
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
http://mlh.by/press-service/news/1619/
Прошу модераторов выделить отдельной темой "Обсуждение проекта охотустройства". Очень много вопросов по поводу зон А,Б...Наличие и размеры зон регламентируются охотустройством. Было бы не плохо обсудить и сформулировать предложения по изменениям.
Записан

Леонид Шлыков

  • Гость
Доброго дня!  Зачехленное и неразряженное оружие - угроза жизни и охотнику и попутчику. Мало прострелянных машин? В просвещенной Европе переломку носят в угодьях открытой. А отношение "охотник=браконьер" будет до тех пор, пока мы сами будем закрывать глаза на соседа браконьера, на забой двух нормированных по одной путевке, путевка на кабана в рюкзаке рога и т.д. Сами все знаете. В системе организации охоты нет прозрачности. Сколько не искал не смог найти утверждаемые нормы изъятия животных по хозяйствам, информации по учетной численности тоже секретная или просто не ведется.     
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если двух по одной закрывают ,значит цену нужно в два раза дешевле сделать ;)
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Беларус

  • Гость
Цены диктует рынок я так понимаю,если козлов люди готовы добывать за 150 деревянных то и вопросов нет,но что то в последнее время охотники из моего окружения не горят желанием платить такие бабки,значит хозяйствам надо думать а не брать деньги за воздух как они любят .Особенно это касается охоты на ненормируемые виды,где они вообще пустили все на самотек только бабки давай за право походить с ружжом. ...
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
У нас в стране цену диктует жадность,хапнуть поболей)
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

nicolavs

  • Гость
Очень хочется верить, что высказанные мнения из разряда «так охотники сами виноваты, что их еб#т - заслужили» - это не массовое видение проблемы, а сугубо личные мнения.
Записан