Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - oleg7

Страниц: 1 ... 184 185 [186]
2776
Цитировать
Олег, не обижайтесь
Я-не обижаюсь. Но становится несколько неприятно, когда задают вопросы вроде бы взрослые люди, но не знают совершеннейших азов :(
Цитировать
Просто вижу, что всё очень и очень субъективно
Отнюдь нет. Если понимаешь работу собаки, то на 95% разберешься. Но не по видео, а вживую. Потому МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА ВСЕГДА ПЕРВИЧНО ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛЮБОГО РОДА ВИДЕОМАТЕРИАЛАМ
Цитировать
А что мы видим в результе!? Каждый гнёт свою линию
Кто гнет? Я не гну ничего, не линий ни пальцев.
Цитировать
Ездит на выбранные соревнования.....
Не, я лично почти на любые езжу, во всяком случае под любыми экспертами выставляюсь.
Но не под такими:

конечно
Цитировать
Станьте на позицию преобретающего собаку! Ведь он поневоле становится последователем линии заводчика, и каждый говорит, что он единственно правый!
Это смотря как подходить к вопросу выбора. К слову сказать я тоже не так давно выбирал свою первую легавую. Процесс изученимя темы занял год. Процесс выбора , после изучения темы, почти два. Вот сейчас уже шестой месяц выбираю кандидата, которым повяжу свою старшую суку в завершающий раз, из этого помета буду себе оставлять собаку. Быстро даже кошки не родятся. Если хотеть результата, то нужно вдумчиво подходить к процессу.Ориентироваться на то, что "кто то что то сказал" никогда нельзя даже на 50%. Своя голова и глаза всегда лучше. Только голова должна соображение иметь. Далее смотри в начало этого поста :)
Цитировать
Я чего с этими видео-шмидео лезу постоянно!? Да просто если всё снимать и потом сравнивать уже больше объективности добавится. Да и эксперты побоятся в ряде случаев  откровенно врать в оценках. Ведь один и тотже процесс можно описать в разных красках - от превосходного, до уничижённого
Не согласен, писал уже. Улучшится только хронометраж, ну и факт гоньбы точно установит, не более
Цитировать
21й век на дворе, а вы расстояние шагами - а можно дальномером? Нет!? Отчего!?
Нет. От того, что вы никогда абсолютно точно не знаете, в какой момент, в какой точке прихватила запах собака, и бежала или нет птица(за искл точно замеченной перемещенной). Потому и таблица правил озаглавлена: "20. Ориентировочная шкала примерных оценок при испытаниях легавых собак ", и никак иначе. Процесс экспертизы, особенно в вопросе дальности-творческий.
Цитировать
2-3 направления разведения, представители которых льют друг на друга ушаты грязи
1.Я ни на кого не лью никаких ушатов. И считаю, что обсуждать конкретных собак, тем более которых в поле не видел, тем более с чужих и явно недоброжелательных слов, как минимум не корректно.
Даже просто обсуждать работу конкретной собаки не слишком корректно, так как всегда существует опасность того, что сам чего-то не понял.
Потому сам не отвечаю на подобные эскапады.
2.Я не заметил 2-3 направлений. Есть конкретные заводчики, которые вяжут своих собак как они желают. И есть результаты, под которыми не стоит понимать фразы: Мне звонил натасчик и сказал что очень доволен собакой.
Под результатами стоит понимать:
а) % дипломированных в поле собак ОТ ВСЕГО КОЛИЧЕСТВА произведенных щенков
б) степени полученных дипломов, где и под кем они получены. А самое главное-иметь собственное представление о качестве работы своих потомков.
в)результаты на выставках
г) состояние здоровья, в тч психологического, ВСЕХ ЩЕНКОВ
3.Возможно я не понял, и под 2-3 направлениями племработы вы имели в виду
а)шоу
б)чисто рабочее(или к примеру спортивное)
в)попытку соединить шоу и рабочее, тн дуал.
Тогда простите, эти три направления действительно существуют
Если интересует мое мнение именно по этому вопросу, то меня интересует несомненно в). ОДНАКО! Я всегда поступлюсь экстерьером, если он, по моему мнению, хоть на йоту будет вредить рабочим качествам.
Цитировать
А есть примеры оценок международных соревнований, где бы эксперты, по крайней мере, не знали бы ни собак ни их владельцев до соревнований?
Конечно есть :)
Горка :)
Эксперты не знают обычно 80-90% участников
К слову сказать, приезжайте на Горку в этом году. Вроде будет в обычном месте, всего 80км от Минска, посмотрите работу собак, своих покажу Вам в поле и расскажу подробно что они так или не так делают, пообщаемся в дружеской обстакановке :) у костерка. Всяко нагляднее и понятнее чем в инете будет

2777
Цитировать
Олег рассматривает взлетевших птиц в ракрусе того, что первые стойки и подъём птиц взаимосвязаны
Нет. Я лишь предположил то, что первые две ПРИОСТАНОВКИ, НЕ СТОЙКИ, могли быть по тем двум дупелям. Тем более, что после второй приостановки кобель пытался потянуть в сторону запаха, но был отсвистан
Цитировать
если это разные птицы!? Тогда пропуск?
Мама дорогая! :(
Какой "пропуск" ??
Давайте поговорим о терминах вначале
Пропуск-это когда собака прошла птицу в поиске. То есть могла ее причуять, но не причуяла и ПТИЦА ПОДНЯЛАСЬ ИЗ ПОД ВЕДУЩЕГО ЛИБО ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ
Цитировать
И пустые стойки
Опять двадцать пять :( На видео нет ни одной пустой стойки! :(
Есть две приостановки.
Приостановка-это момент, когда собака КРАТКОРВРЕМЕННО стает, разбирается в запахе и самостоятельно уходит в поиск
Приостановки не наказываются
Пустая стойка- это ТВЕРДАЯ, УВЕРЕННАЯ СТОЙКА СОБАКИ С ПОСЫЛОМ ЕЕ ВЕДУЩИМ НА ПОДЪЕМ ПТИЦЫ, НЕ ОКАНЧИВАЮЩАЯСЯ ПОДЪЕМОМ ПТИЦЫ.
Где на видео посыл?
Даже если его не было, к примеру если ведущий специально шел долго к собаке,приостановка может быть оценена как пустая стойка, если ее продолжительность никак НЕ МЕНЕЕ 10 секунд. Чаще считают 20 или 30 с за пустую.
Цитировать
А ведь расстояние от первых стоек до взлёта приличное, очень приличное....
Расстояние от первых двух ПРИОСТАНОВОК, не стоек, до точки подъема птицы очень велико. Но комиссия совершенно справедливо не приняло его для оценки работы собаки по дальности
Цитировать
Мерзавец! И когда птицы переместились? Сколько времени прошло? Десять минут, пол часа? Кто знает? Отчень, отчень субъективно у вас. И если б камера снимала, к примеру с высоты метра 2-3 - можно было бы больше увидеть.... И "сетку" из колышков, скажем с шагом 10 метров.
Без коментариев.
Советовал бы Вам, если хотите не ерничать, а действительно разобраться в вопросах и тонкостях работы легавой в поле и ее оценки, почитать отчеты с состязаний, Правила испытаний , разобраться с терминами, затем посмотреть на работу собак в поле.

2778
Это:
Цитировать
С очень быстрого хода резко развернулся и замер в страстной и динамичной стойке, с высоко поднятой головой. Чуть сместился влево и  снова скульптурно замер,  указывая в то же место. При подходе ведущего, в 8-9 метрах от первоначальной стойки поднялось два дупеля. После выстрела по окрику собака на месте.
описание экспертом работы на первом ролике, с 1м17с до 1м55с :)
а это:
Цитировать
Еще раз повторилось то же самое. Тот же страстный, великолепного стиля ход, такой же, схода, резкий разворот на ветер и стойка. При подходе ведущего в 14 метрах поднялся дупель.

второй ролик практически целиком

2779
Цитировать
Ты даже написать не поленился
А чё, мне не лень, если время есть.
Очевидно ребята мало собак видели в поле :) Надо хоть по видео рассказать что происходило.
ну и, откровенно говоря, возбудился от этого:
Цитировать
Две "пустые" стойки, потом собака пошла с низко опущенной головой.
:)
А вот что в видео удобно-это хренометраж событий.Четко и ясно до секунды

2780
Цитировать
Две "пустые" стойки, потом собака пошла с низко опущенной головой. (первый слайд)
Э-э-э :)
Первый ролик: собака идет в поиске с головой в уровень спины, иногда чуть ниже, оно и понятно, трава короткая, ветер довольно сильный.
Прихватила на 10й секунде, короткая потяжка, с высоко поднятым чутьем, в три шага, приостановка на 2 секунды.
Птицы нет.
Сама сошла, на 20й секунде прихватила, потянула галопом, разобралась и самостоятельно  пошла в поиск
На левом галсе , на 30й секунде прихватил запах, развернулся , вернулся назад на 2-3 метра и на 32й секунде снова привстал.На 34й секунде самостоятельно ушел в поиск, причем первоначально пытался продвигаться на ветер, но был отсвистан ведущим.
На 1 мин 17 с , на правой параллели, идя карьером, проскочил запах, вернулся назад и без потяжки в 1м 22с четко стал с головой выше уровня спины
Ведущий довольно долго шел к собаке и она в 1м 44с села на стойке
При подходе ведущего, в 1м 46с собака сошла со стойки, продвинулась метров на 6-7 и в 1м 49с снова стала. В 1м 55с , во время подхода ведущего, снялось 2 дупеля, один чуть левее линии ветра, метрах в 6-8, второй точно по чутью, метрах в 10
По первому взлету собака самостоятельно легла, по второму сделала шаг, по команде Даун осталась  на месте
Учитывая то, что первые две приостановки были на одной линии ветра (так видится по видео) с двумя стойками в конце можно предположить, что собака сразу прихватывала птицу, но не была уверенна, птица ли это , либо птица бежала, точно она бежала с 1м22с до 1м55с
Все что написано-ИМХО, так видится по этому видео.
Никаких пустых стоек там не было показано
По второму ролику: первоначально кобель несколько отрос на ветер, ведущий вернул его свистком.
Затем собака чуть прикопалась на набродах или сидке
В 1м 01с четко, без потяжки, стала с чутьем выше уровня спины
В 1м 13с , при подходе ведущего, по чутью снимается птица, собака сама ложится , команда ведущего Даун имхо была излишней
А.З Турок считает шаги, сколько насчитал-непонятно, и его голос слышан неразборчиво, но на Д2 там точно есть
Вот что я увидел из этого видео.
Не факт, что все увидел, и не факт что все правильно, тк писал уже о своем отношении к видео работы собак

2781
Кстати, про состязания, хотелось бы уже увидеть Положение открытого чемпионата Беларуси по болотной дичи.
Чтобы так сказать быть уверенным в месте, и глянуть кто нас судить будет
К слову пора уже и разрешения на ввоз оформлять

2782
Цитировать
Не.не забыли .это само собой разумеется для тех кто занимается племенной работой
Это для нас с тобой разумеется, а есть люди, которые считают, не знаю насколько искренне, что как раз мы и заняты
Цитировать
всякой ерундой
:)
Офф, областные отменили, Пименов только что позвонил.
Пока что перенос на осень

2783
Цитировать
Есть еще одно правило-
Мы с тобой забыли про САМОЕ ГЛАВНОЕ
Самое главное-это в начале пути четко сформировать в голове представление о том, чего ты хочешь добиться в результате этой самой племенной работы.

2784
Цитировать
Есть еще одно правило- всегда объективно оценивай результат вязки,признавай ошибки и в случае таковых не стесняйся ее признать и сделать шаг назад.все мы от начинающих до метров не более .чем  временные опекуны породы
Конечно, но это уже после выяки.
И к тому, что ты написал могу добавить:
1.Безжалостная отбраковка в пометах по комплексу рабочим качества+экстерьер. С иключениями, но все равно как можно безжалостней. Не все щенки даже замечательного в целом помета должны идти в племя в дальнейшем.
2.Строгое наблюдение, учет и контроль заводчиком ВСЕГО ПОМЕТА, как с точки экстерьера, так и рабочих качеств.
3.Максимальная беспристрастность заводчика  к себе и недостаткам полученного поголовья.
4.Собственный глаз всегда лучше мнения 100 экспертов.

2785
Цитировать
Во-первых это утверждение ты ошибочно приписал так наз. "ученой сове".  Это проповедует другой человек, тоже уважаемый, но украинский и другого полу :)
Ну, я то слыхал об этом не от Натальи Александровны, а от целых двух беларусских экспертов :)
Но охотно допускаю, что они от нее это взяли.
Что касается выбора щена, есть рекомендации от разных авторов.
К примеру Армен считает, что можно отобрать по чутью, когда щены еще слепые, но ползают. Положить суку, чтобы она молчала, кто из щенов с дальшего расстояния ее причует и поползет-у того чутье и лучше.
Существуют рекомендации от иностранцев, к примеру Лена перевела раздел из книжки Норма Сорби: http://gordon-club.ru/forum/viewtopic.php?t=123
Я в принципе более менее понимаю, как выбрать щена по экстерьеру, с рабочими качествами сложнее, с чутьем не слишком уверен, что можно точно выбрать, к примеру щены всегда разной степени сытости, и с дальним чутьем может просто не хотеть кушать, и не поползет
Юрий конечно любопытный человек, но по видимому он не подозревает, что если бы так все было просто в племенной работе, все коровы мира уже давали бы по 18000л молока в год ;), а все куры по 500 яиц :), ну и каждая легавая имела бы дальность на Д1, причем в любых условиях :)
Если говорить всерьез о племенной работе, то принципы ее широко известны и состоят они в следующем:
1.Тщательно подбирай крови
2.Изучи родословные так далеко, как только есть возможность
3.Изучи всех предков и то, что они давали
4.Тщательно проверь здоровье производителей и предков
5.Вяжи лучшее с лучшим.
6.Избегай общих недостатков, как экстерьерных так и в рабочих качествах
7.И руководствуйся интуицией.

2786
Цитировать
Предположив, что собакен с длинными ушами будет обладать выдающимся чутьём.
:) Мне это напоминает уверенность одного из старейших и нежно любимых мною беларусских легашатников в том, что если легавая на стойке "жует воздух", то стойка-пустая :) :)
Цитировать
Просто предполагаю, что проводя такой анализ, набрав определённую статистику можно будет ч\з некоторое время с уверенностью сказать, что данная конкретная собака обладает определёнными качествами
А с какой уверенность можно будет утверждать, передает ли она себя потомству?
И как будет выглядеть сочетание ее и полового партнера генов?
Не двух и даже не тысячи генов ;)
И не существует методики, способной оценить не только "охотничий разум" собаки, но даже чутья.
Все-только эмпирикой, только ей, причем везде в мире, не только у нас.
и хочу Вам заметить, что только сочетание отбора по рабочим качетсвам(эмпирический процесс) , по экстерьеру(не менее эмпирический) с тщательным отбором по показателям здоровья( вот здесь имхо возможен и генетический анализ, способный многое сказать о здоровье особи) и подбором пары(крайне важный момент), может дать Вам положительный результат в племенной работе.Плюс изучение того, что уже дали производители.Плюс интуиция, без нее в таком деле ИМХО никуда.
Но может и не дать, так как очень многое в аспектах биологии и генетики слабо предсказуемо и сейчас, в век компьютера и генома.
Потому обязательно должна предусматриваться выбраковка будущего потомства.

2787
Цитировать
Отбор для племенной вязки не только на основании ощущений эксперта, но и на основании генетического анализа
Юрий, скажите пожалуйста, что вы понимаете под определением "генетический анализ" и, что, по Вашему мнению, он должен дать заводчику.

2788
Г-ну Борисенко.
Я довольно редко захожу на этот сайт, а с Вами , ввиду ярко видимой непорядочности, вашего "всезнайства", ровным счетом никак не подкрепляемого ни успехами Ваших собак в поле, ни достижениями в племенной работе, вообще предпочитаю не общаться.
Однако, упоминание моей фамилии всуе заставляет меня заметить Вам, что на мой взгляд, вряд ли сейчас есть человек среди курцхааристов, который приносит бОльший вред этой замечательной породе, чем Вы.
Да, Ваши достижения в шоу рингах и организации интриг в клубах курцхаров, широко известны.
Но ничего иного за Вами пока не замечено.
Потому я не понимаю и ни принимаю ни Вашего апломба, ни Ваших, не подкрепленных ничем амбиций.
У меня нет надежды, что борисенковщина в Вас потухнет.
Но будьте любезны не упоминать моей фамилии вовсе.
Более ничего писать Вам не собираюсь. Хотя у меня есть прекрасный цитатник из Ваших постингов в инете, а также свидетельтсв Ваших одноклубников, после выкладывания которых, Вы вряд ли почувствовали бы себя комфортно.
На основании вышеперечисленного совершенно не жду от Вас никакого ответа.
Успехов.

Страниц: 1 ... 184 185 [186]