Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 664481 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #421 : Января 01, 2012, 23:58:38 pm »
Работа по разбитой стае это одно,но когда собака спорывает эту стаю,и убегает за ней за горизонт это другое.
Сергей, у этих собак (имеется в виду Дайс и потомки) стойки выше крыши. Станет она без вопросов и ничего пороть не будет. И с верхом там пробелм немае. Чай, не черный пойнтер :)))


Да и с гоньбой проблем, ИМХО, не будет.Пусть пока приучается потихоньку. Но придержать на корде, конечно, не мешает.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #422 : Января 02, 2012, 14:04:58 pm »
Невоспитанная собака может убежать за горизонт даже из за одиночной птицы, так что, в первую очередь домашняя подготовка и послушание, а потом натаска.
спасибы за совет)) с командами у нас, слава Богу, все в порядке, и останавливается, и ложится и на свисток реагирует, но до того момента пока не встретит их.... Сильно не ругаю после гоньбы, т.к. все команды выполнит, когда возвращается. Поэтому попробую на поводке 15метровом подводить к стае.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #423 : Января 02, 2012, 22:38:26 pm »
Работа по разбитой стае это одно,но когда собака спорывает эту стаю,и убегает за ней за горизонт это другое.
Сергей, у этих собак (имеется в виду Дайс и потомки) стойки выше крыши. Станет она без вопросов и ничего пороть не будет. И с верхом там пробелм немае. Чай, не черный пойнтер :)))


Да и с гоньбой проблем, ИМХО, не будет.Пусть пока приучается потихоньку. Но придержать на корде, конечно, не мешает.
Вот,и я говорю,собака классная,придет весна,и вперед в луга,куда коней то гнать.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #424 : Января 04, 2012, 21:11:55 pm »
... затем порез подушки лапы и ушли домой.....
>:(  У нас та же беда. Какие-то гомосексуалисты набили стекла в лесу....
А по теме отсутствия стойки у щенка - все собаки разные. Наверное бывают идеальные, чтобы всё правильно и сразу... А может, таких и нет...
Вот, у моего, например, с первого выхода в поле стойка по куропаткам. После по бекасу, потом по дупелю, потом, после первых битых, по их говну и набродам  (моя ошибка, упущение), потом просто по местам, где они могут быть ( мочажинам и т.п...) и только после того, как я начал выговаривать ему за это, вплоть до того, что уводил с поля, количество пустых стоек стало существенно сокращаться. А с его родной сестрой - наоборот.  Та сначала не стояла, хоть ты тресни, пришлось поработать очень над этим моментом. Сейчас у собачки со стойкой всё в порядке, и "пустырей" практически нет.  Причины таких проявлений, видимо могут быть разными, и работать над ошибками нужно каждому над своими, но у кровной собаки при правильном подходе в итоге всё должно стать на свои места, ИМХО.
А ещё я заметил как меняются огрехи в работе на протяжении сезона.  Когда нельзя стрелять (весна-начало лета), никаких проблем с гоньбой. Зато проблемы с причуиванием. Для меня, например, было страшной загадкой почему мой пёс в начале второго лета перестал работать пегаса. В прошлом году - работал, как демон, а тут прямо по головам бегает, не замечает. Куропатка, коростель - пожалуйста! Один подвид пегаса - не вопрос!, а второго пегаса не могём! Что за хрень?  :(  Что делать? Решение оказалось до боли простым - начался сезон, стрельнул "из-под лаптя" разок, дал понюхать, а второй раз стрелял уже из-под твёрдой стойки. Собак вспомнил, что нам надо и ЭТО, и проблема снялась сама собой. Зато после нескольких охот появилась другая - гоньба.  Бросок после выстрела. Он уже еле сдерживается после взлёта птицы и совсем ничего не слышит и не видит вокруг после того, как она упала. Чтож.. Надо и над этим работать.

« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 20:00:10 pm от Игорь Ш. »
Записан

zoomden

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #425 : Января 06, 2012, 17:57:48 pm »
Приветствую всех!!! Подскажите где под минском можно опробовать легавую на дичь.Дождался снега прошел возле Приморья км десять даже следов не обнаружил. Моей легавой 9 месяцев.Где ей можно показать дичь?
Даже хотел на рынке купить перепела или кролика и привезать в поле, Чтобы он нашел.
Сам я на зайца ни разу не ходил только на крупную дичь и утку но без собаки.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #426 : Января 06, 2012, 23:48:47 pm »
.........................................................
Где ей можно показать дичь?
..........................................................

Думаю, что, лучшее место для этого Зоопарк. Там их много разных  ::) ;)

А для того, чтоб "опробовать легавую на дичь", Вам надо себя хотя бы немножко теоретический подготовить, так как, основное назначение

легавой не в том, чтоб просто найти дичь. Информации для начинающих легашатников тут хватает
Записан

zoomden

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #427 : Января 07, 2012, 13:36:05 pm »
дело в том что собака должна почувствовать запах дичи иначе она не будет знать зачем и куда идет.
Когда я принес ногу кобана пол часа не подходила боялась, а потом рвала так что не отобрать.
На днях на лету ухватила ворону, так что та и неажидала.
Команды схватывает налету.Так что нужен трофей для понимания.Вед даже человеку как не объясняй теорию пока  к практике не перейдет понятий будет мало.
А зайца последние годы стало  меньше.
кто поможет? [sos]
« Последнее редактирование: Января 07, 2012, 13:40:08 pm от zoomden »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #428 : Января 08, 2012, 22:01:44 pm »
..........................Вед даже человеку как не объясняй теорию пока  к практике не перейдет понятий будет мало.
..................

Похоже вы решили не утруждать себя теорией и сразу перейти к практике. Вопрос открыт - что практиковать то?

Дичь - животные, на которых осуществляется охота. Какая вас интересует? Кабанов в вольерах навалом, уток в городе - хоть в руки бери. С зайцем да, посложнее - не держат!

дело в том что собака должна почувствовать запах дичи иначе она не будет знать зачем и куда идет.
.........................

Изначально хозяин должен понимать зачем и куда идет, а там и собачка глядишь подтянется ;)
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #429 : Января 09, 2012, 00:07:19 am »
Приветствую всех!!! Подскажите где под минском можно опробовать легавую на дичь.Дождался снега прошел возле Приморья км десять даже следов не обнаружил. Моей легавой 9 месяцев.Где ей можно показать дичь?
Даже хотел на рынке купить перепела или кролика и привезать в поле, Чтобы он нашел.
Сам я на зайца ни разу не ходил только на крупную дичь и утку но без собаки.
Если считаете, что Вы и Ваша собака готовы к охоте - получаете путёвку в БООРе на минский район и велком в угодья. А там как повезёт. И если кто-то где-то дичь и привязал - то врядли он Вам признается.  ::) И ещё. Нахождение с охотничьей собакой без путёвки в охотугодьях, у нас наказуемо.  [knup] Так что перепел купленный на рынке и выпущенный где нибудь на пустыре, не такой уж плохой вариант для начала.  ;)
Записан

zoomden

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #430 : Января 10, 2012, 12:23:06 pm »
Спасибо всем за ответы.
Конечно вразумительного ответа я так  и не получил но  все же  спасибо за юмор :-X
До уток еще далеко, но а вот зайца попробовать было бы хорошо, [shoot]  но его заразы нигде нет.
Вот и спрашиваю в каких угодьях его побольше? ??? ?
Теории начитано много практики не хватает [document]
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 12:28:18 pm от zoomden »
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #431 : Января 10, 2012, 12:28:35 pm »
вот напутствие, где искать зайца: "Иди туда, не знаю куда, ищи то, не знаю что"
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #432 : Января 10, 2012, 13:53:23 pm »
.......................................
Теории начитано много практики не хватает [document]

Тогда не портите пса и сидите спокойно до мая ,а там, как раз собачке годик исполниться и дупель подойдет. Спокойно по христоматийному поставите собачку. А сейчас закрепление общих команд ну и поболее гулять - развивать собаку физически, поноску отработать да много можно чего полезного придумать, но ни заяц, ни перепел, ни кабан, ни утка вашей собаке сейчас не нужны  - наделаете ошибок, а в этом возрасте они безусловно будут, закрепите их у собаки, а там их исправлять намного сложнее, чем выработать правильные, когда пес уже по возрасту готов, и птица годная для натаски подлетит.

Что вам заяц даст? Ну причует, ну ковырнет и ..........погонит или не погонит, что закреплять у собаки?

У вас веймарайнер - континентальная легавая! Вам нужна работа со стойкой - это прежде всего, это базис на чем стоит легавая охота с собакой. Вот стойку по чутью ( не на глазок) изначально вы и должны закрепить у своей собаки - ну эт я так со своей колокольни. Свой взгляд на эти вещи и касательно легавой, может конечно оно вам и не надо.

Что же касается зайца - то его очень сейчас непросто найти и никто вам не даст четкого ответа где он будет лежать, мало его совсем.
Тут курицу на следующие выхи найти не можешь, а в предыдущие поднимал по 5 раз! Она есть, но найти сложно!
 
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 14:24:48 pm от NORD »
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #433 : Января 10, 2012, 15:18:00 pm »

Что вам заяц даст? Ну причует, ну ковырнет и ..........погонит или не погонит, что закреплять у собаки?

Согласен с Алексеем. К тому же, даже не всякая опытная собака почует зайца на лёжке и сделает по нём стойку, а щенок скорей всего просто спорет и погоняет. Чему учить, что отрабатывать - останавливающую команду?
Мне в этом плане нравятся рекомендации натасчиков начала ХХ века. Начинаются они приблизительно так: "... Если ваша собака гоняет, и вы хотите её от этого отучить....., то выберите день... придите туда, где много зайца...."

Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #434 : Января 10, 2012, 16:39:44 pm »
Ну и что б на диване Вам не скучать, посмотрите фильм от кутюрье веймаров, курцев и дратов  ;) : http://www.youtube.com/watch?v=eJsLAXiKoa0&feature=BFa&list=FLFCZ5H8L25T9Gf5s7uNsgqA&lf=mh_lolz
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #435 : Января 10, 2012, 20:25:57 pm »
В добрые старые времена легавой собаке запрещалось работать по зайцу. И поэтому, после добычи зайца его привязывали к ошейнику собаки и она тоскала его пытаясь избавится.Таким образом отбивали охоту обращать внимание на зайца. Для легоша оснавная дич бекас, дупель, перепел, курапатка, вальдшнеп.ну и конечно баровая.
Записан