Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим про речного КОРСАРА! -или ЛОВЛЯ ЖЕРЕХА В БЕЛАРУСИ  (Прочитано 105773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

igorigor

  • Гость
ВСЕ О ЖЕРЕХЕ!  ОПЫТ, ПРИМАНКИ...  ИНТЕРЕСУЕТ КТО ЛОВИТ ЖЕРЕХА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО И СИСТЕМАТИЧЕСКИ ОСЕНЬЮ!
« Последнее редактирование: Мая 21, 2017, 22:29:34 pm от Игорь Васильевич »
Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
я думал, что Денис тоже не поверит субботней моей хмельной болтавне! вот пришлось выставить факты на лицо)))
я сквозь сон помню ваши  [vodka] [vodka] [vodka] хмельные беседы

Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

igorigor

  • Гость
как я думаю.! озерного жереха не бывает.жерех водится только в реках с течением, стоячей воды он избегает . на Волге, на саратовском водохранилише ловил. жор, пик активности - с начала мая по конец июня. но ловиться, правда не в таком количестве все лето. но есть специалисты которые и осенью с ям тягаю. вы правы- самый сильный боец с 1.5 кг до
3.5 кг. я ловлю щуку, но только в качестве прилова. про щуку сколько ловят щуку, а сколько жереха? у вас есть проблемы поймать щуку? думаю, что нет. так и у большинства. а есть проблемы поймать жереха? отвечать не буду) попробуйте....  потом вас будет не оторвать. кстати! за 5 лет увлечения я поймал не более 4-5жерехов до кило. в основном более полутора килограмм.
Записан

Диk

  • Гость
Билеты у меня.  :)
билет куплен  :-X

П.с Игорь Хде еще фотос ? [knup]  у тебя их там целая коллекция  ;)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
... жор, пик активности - с начала мая по конец июня. но ловиться, правда не в таком количестве все лето. но есть специалисты которые и осенью с ям тягаю. ...
Пойманы не больше десятка голов ,самый крупный на 1,3 кг ...
НО был сход...Лет 15 дцать назад...около  6 кг (длиной под 80см-100см) или более взялся на р. Вилия, правда,на живцовую удочку на плотву грамм на 150 !!! Подвёл нагло под берег,с небольшим сопротивлением, поднял к поверхности и ... ох....л-удивился от размера рыбины - И сильнейшая потяжка и ...БЗДЫНЬ!!! Леска о,6 мм (на разрыв под 12-15 кг-не меньше) -Не успел спустить фрикцион  :'( ...Рядом ловили опытные-матёрые рыболовы  ,да ж  оные "охали"...
До сих пор помню как меня "колотило" ...
Было ищо несколько случаев ...Но гораздо проще ...перекат-бой -резина-твистер -забросов с 10 -удар-поклёвка ...поднимаешь рыбу к поверхности и ...О-о-о  ну и ну...Сильнейшая потяжка и ... сход или обрыв? Достаёшь снасть и? Всё цело а крючёк -как правильная "1" :'( ...Но эти "недоросли" НЕ более 3-4 кг  ::) ...
Спасибо за информацию я Обязательно её применю на практике!!! 8)
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2013, 12:57:59 pm от vladimir-013 »
Записан

igorigor

  • Гость
никогда на резину не ловил...  но слышал, что ловят...  пробуйте. подскажу и помогу. кстати! я заметил, что на небольших речках жереха  в большом кол-ве не ловят, но экземпляры   ого-го. на свислочи в прошлом году мой "ученик"  вытянул на 5 кг...  осенью экземпляры ловят весомее. но я осенью ловить его не умею
Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Осенью нужно пробовать на ямах со слабым течением, узкие колебалки рулят. Вода холодает и мелочь опускается ниже, а за ней и жерех.
Записан

igorigor

  • Гость
они может и рулят...  но жерех, я так подозреваю, соседей не любит, если яма, то только жерех, ну может и лещ(потому что при ловле жереха периодически багрился лещ).  вот эту яму найти и определить сложно, если случайно не нарвешься, так как внешних признаков выдающих присутствие жерех - НЕТ
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
как я думаю.! озерного жереха не бывает.

Ну, тут ты точно не прав. Или прав, но в разрезе РБ. В Балхаше жереха было много, а никакой проточной воды там нет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
у на в черте города озерина есть большая очень большая и глубокая с рекой соединяется в двух местах но течения в ней нет... Там жерих давольно сильно бьет...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
у на в черте города озерина есть большая очень большая и глубокая с рекой соединяется в двух местах но течения в ней нет... Там жерих давольно сильно бьет...
ОБКОМ ?
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
у на в черте города озерина есть большая очень большая и глубокая с рекой соединяется в двух местах но течения в ней нет... Там жерих давольно сильно бьет...
ОБКОМ ?
кроме него еще хватает...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
они может и рулят...  но жерех, я так подозреваю, соседей не любит, если яма, то только жерех, ну может и лещ(потому что при ловле жереха периодически багрился лещ).  вот эту яму найти и определить сложно, если случайно не нарвешься, так как внешних признаков выдающих присутствие жерех - НЕТ


Не согласен. Так называемые "жереховые котлы", всплески, чайки.
Записан

igorigor

  • Гость
согласны вы или нет, но жереховые котлы(хоть это волжское определение) на наших реках выходы единичны!!!! и мы говорим про осень!!!  а осенью, если вы мне покажете *котлы* то я вас поить буду неделю хорошим виски!!!!   вы путаете вывороты сазана и щуки с жерехом
Записан

igorigor

  • Гость
 ДЛЯ ДЕНИСА! ТЫ ПРАВ! НО ЭТО РАЗНЫЕ ЖЕРЕХИ)))   ВАШ МЕЛКИЙ!!!
Жерех (Aspius rapax) — пресноводная рыба, водится в реках Урале, Волге и др. На Урале составляет предмет обширного лова в числе другой так называемой черной рыбы. Тело довольно нежно и вкусно. Достигает 20 фунтов весу, берет на червя и животку, отличная спортовая рыба. Главный лов на реке Урал зимой, подледными сетями. Икра янтарного цвета, свежеприготовленная, имеет превосходный вкус и составляет предмет торговли.
Жерех перереднеазиатский (Aspius vorax) встречается только в бассейне Тигра на территории Сирии и Ирака. Он мельче обыкновенного жереха. Предельный возраст пойманных рыб 7 лет, средняя длина при этом 60 см и масса 1, 5 кг.
Жерех плоскоголовый (Pseudaspius leptocephalus)Близок к лысачу, но отличается от него меньшим размером рта. Амурский плоскоголовый жерех нигде, кроме бассейна Амура, не встречается. Он распространен от верхнего течения до лимана, в южном участке Амура (среднее течение) численность его меньше. Амурский жерех держится главным образом в русле, вблизи отмелей. Он является типичным хищником; достигнув длины 30 мм, переходит на питание рыбой, главным образом молодью мелких видов: востробрюшки, пескари. Более крупные особи питаются большей частью придонными формами и не прекращают питания в зимние месяцы. Зимой в питании амурского жереха наряду с донными видами появляются малая корюшка и востробрюшка. Половозрелым он становится на 5-м году, при длине 25—30 см, плодовитость колеблется от 23 до 60 тыс. икринок. Нерестится с конца мая в течение всего июня.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
согласны вы или нет, но жереховые котлы(хоть это волжское определение) на наших реках выходы единичны!!!! и мы говорим про осень!!!  а осенью, если вы мне покажете *котлы* то я вас поить буду неделю хорошим виски!!!!   вы путаете вывороты сазана и щуки с жерехом
бири виски на неделю лодку с моторчиком и я тебе в черте города покажу.... Я не знаю как осенью он на ямах но у нас он подымается осенью в верх и очень много подымается....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/