Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЧП на охоте!!!  (Прочитано 229336 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
ЧП на охоте!!!
« : Мая 10, 2014, 13:16:28 pm »
Вчера при проведении охоты на кабана был ранен егерь Национальный парк нарочанский - ранение руки,  живота, находиться в больнице.  Охота была организована для россиян. ..  [wallbash]
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #166 : Мая 24, 2014, 21:35:43 pm »
И еще гурону, за англию. По моим данным подавляющее большинство этих охотников стреляет разводную птицу. Что в моем (нашем, классическом) понимании охотой назвать сложно. Спортинг по живым мишеням. Птица эта тут же уходит на переработку и таким образом отрасль динамично развивается. Удовлетворяя нужды занятого, городского населения в охоте на полвыходного дня.

В Великобритании охота на уток и прочих гусей на морском побережье разрешена всем.  Есть охота еще на многочисленных оленей, зайцев-кроликов и прочая, кроме разведенных граусов и фазанов. Там полно и не разведенных а вполне диких. Природные условия очень благоприятные для дичи.

Да и суть не в этом, я просто для примера привел, что даже в  стране господства частной собственности на землю охотятся не только графья с миллионерами.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2014, 21:37:39 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #167 : Мая 24, 2014, 21:45:47 pm »
Вопрос о сельхозпосевах и диких животных нельзя рассматривать только с крайних позиций - или поля огораживать владельцам полей, или лес - пользователям охотугодий. Обычно подход следющий: все же сельхозугодья человек ращищал для себя, чтобы выращивать урожай, поэтому дикие животные, приносящие урон этому урожаю, всегда  терпятся только до определенного уровня, пока ущерб терпим. Исходя из этого или увеличивают лимиты отстрела, или вообще, как поступают с кабаном в большинстве стран, разрешают его добывать без ограничения.
Все разговоры о том, что мы люди забрали у диких животных их местообитания и они имеют право там питаться как хотят, а если наносят вред то огораживайте  - из серии долбанутых "зеленых", для которых предел мечтаний - природа вообще без человека.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2014, 22:14:01 pm от Huron »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #168 : Мая 24, 2014, 22:31:16 pm »
Да и суть не в этом, я просто для примера привел, что даже в  стране господства частной собственности на землю охотятся не только графья с миллионерами.

Нет конечно. Охотятся. За 10 хвунтов за фазана разведенного. И за тысячу фунтов в день за дикого грауса. Благо доходы позволяют.


Ладно, фиг с ним. Важно, что путей не видно. Как нам обустроить ох х чтобы всем по 10 кабанов в год выходило. Ибо все остальное интересует 10% охотников.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #169 : Мая 24, 2014, 23:00:49 pm »
Да и суть не в этом, я просто для примера привел, что даже в  стране господства частной собственности на землю охотятся не только графья с миллионерами.

Нет конечно. Охотятся. За 10 хвунтов за фазана разведенного. И за тысячу фунтов в день за дикого грауса. Благо доходы позволяют.


Ладно, фиг с ним. Важно, что путей не видно. Как нам обустроить ох х чтобы всем по 10 кабанов в год выходило. Ибо все остальное интересует 10% охотников.
Такой цели быть не может в принципе. Может  быть цель - всем давать равные возможность по количеству дичи. То есть если было в 2012 году к отстрелу 30 тыс. кабанов, и желающих добыть тоже было 30 тыс, то каждому - по одному, и так далее как любые математические варианты. Если было к отсрелу 3000 лосей, и желающих 30 тыс, то или на каждую группу из 10 человек лицензия, или одному раз в 10 лет. Это грубо, примитивно, без многообразных нюансов, но отражает суть подхода, применяющегося в эгалитарной модели.
Второй вариант - распределять не разрешения на добычу, а угодья между группами охотников. И у кого сколько будет дичи возможно изымать, столько тот и будет иметь охотничьих возможностей.
Все остальное - будут только разновидности существующей  элитарной системы - кто больше имеет денег ( или имеет власти - блата) тот и охотится на большее количество дичи.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2014, 23:04:36 pm от Huron »
Записан

Константин_chextar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Место жительства: г. Новополоцк
  • простой работяга
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #170 : Мая 24, 2014, 23:14:35 pm »
Товарищи охотники! А может кто-нибудь сказать, как у егеря со здоровьем? Пошел ли он на поправку? А то развели разговор не по теме! [flood] [flood] [flood]
Записан
Не промахивается тот, у кого нет ружья!

Разгильдяй

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #171 : Мая 25, 2014, 15:18:52 pm »
Как нам обустроить ох х чтобы всем по 10 кабанов в год выходило. Ибо все остальное интересует 10% охотников.

Разговор явно не по теме, но по Вами сказанному надо бы подкорректировать,  "всё остальное "интересует 10% пишущих здесь, а охотников не принимающих участие в полемике на данном форуме, по разным причинам, несколько больше, и соотношение будет несколько другим, я думаю. Лично мне вышки, загоны, кабаны, засидки, совсем не интересны, разве что зимой лисицу покараулить.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #172 : Мая 25, 2014, 15:29:01 pm »
Товарищи охотники! А может кто-нибудь сказать, как у егеря со здоровьем?
Сейчас он в Боровлянах в областной больнице.Отделение гнойной хирургии. Проведена полостная операция. Рукой пока не занимались. Опасности для жизни, слава богу, нет.
Но играть на музыкальных инструментах уже точно не будет...
*прим.
Моего давнего приятеля прострелили пулей "Вятка" поперек живота навылет. Пару метров лишнего удалили, прошло уже около 20 лет, все нормально.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #173 : Мая 25, 2014, 15:47:25 pm »
Товарищи охотники! А может кто-нибудь сказать, как у егеря со здоровьем?
Сейчас он в Боровлянах в областной больнице.Отделение гнойной хирургии. Проведена полостная операция. Рукой пока не занимались. Опасности для жизни, слава богу, нет.


Ну и слава Богу, пускай поправляется.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #174 : Мая 25, 2014, 17:33:05 pm »
Разговор явно не по теме, но по Вами сказанному надо бы подкорректировать,  "всё остальное "интересует 10% пишущих здесь, а охотников не принимающих участие в полемике на данном форуме, по разным причинам, несколько больше, и соотношение будет несколько другим, я думаю. Лично мне вышки, загоны, кабаны, засидки, совсем не интересны, разве что зимой лисицу покараулить.

Мои личные наблюдения говорят об диаметрально противоположной картине. Ну да ладно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #175 : Мая 26, 2014, 11:20:31 am »
Разговор явно не по теме, но по Вами сказанному надо бы подкорректировать,  ......
Мои личные наблюдения говорят об диаметрально противоположной картине. Ну да ладно.
Тема про ЧП на охоте, и как это минимизировать. Поэтому, мне тож думается, что обсуждение концепции отношений в охотустройстве больше подходит к теме "Концепция охотничьего хозяйства". Тем более, что сама по себе тема очень актуальна. "Программа развития" то заканчивается аккурат ч/з полгода. ;)
И как ни крути, эта тема болезненно коснётся всех охотников. И тех, кто любит кабанов, и тех, кто их совсем не любит.
И вопрос "кто должен построить забор", если территории общие  сродни "что было раньше - курица или яйцо?".  Что мы здесь и наблюдаем:
......
1. Собственник защищает свое имущество любыми способами. Табличка "Не влезай, убью!" - и вали всех животных, что залезли на твою землю.
2. Ваши дикие животные? Вот и огородите их места обитания. Забор по периметру леса, болота. 
или
........
Те мысль моя проста. Защита сх культур - задача не охотпользователя, а сх предприятия.
...
Всё было бы проще, если бы землёй владел кто-то один, отвечая перед государством за комплексное продуктивное использование ресурсов, доставшихся данной территории от Господа. Но этого нас лишили почитай скоро как 100 лят тому. Менять общественный строй никакой концепции не дозволено. Так как поступить, кого, в конечном итоге обязать "построить забор" между лесом и полем?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #176 : Мая 26, 2014, 19:50:16 pm »
Навестил Юрия в Боровлянской областной. Держится молодцом. Хотя скоро 20 дней после ранения, но выздоровления пока нет. Завтра очередная операция, не заживает полость.

Можно подробно описать ситуацию, при которой случилось несчастье, но ничего это не даст. Выстрел по неясно видимой цели.
Никакие фонарики, подсветки, ПНВ, даже слышимый разговор может не помочь уберечься, если горе-стрелку померещилось...

К сожалению, до лечения кисти дело пока не дошло. Главное пока - заживление полостной раны.
Будем надеяться и пожелаем Юре удачи.
Записан

алексей9889

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Место жительства: лепель, минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #177 : Мая 26, 2014, 20:03:52 pm »
такие раны не сразу заживают - здесь куча факторов - в первую очередь раневой процесс, повреждения, в т.ч. на микроуровне -при огнестреле. при ранении в живот часто повреждаются полые органы - кишечник- здесь важны как сами повреждения, так и то, что бактерии, которые их в норме населяют выходят в стерильные пространства, сразу же начинаются воспалительно-гнойные процессы, с которыми довольно сложно бороться, и которые некисло влияют на организм в целом. поэтому так много операций. а Юрию можно пожелать только удачи
« Последнее редактирование: Мая 26, 2014, 20:17:39 pm от Неманский »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #178 : Мая 26, 2014, 20:35:38 pm »
Навестил Юрия в Боровлянской областной...


Организовывал доставку какого-то чудо-лекарства из Москвы для человека с подобным диагнозом (прободение, перитонит  и т.д.). Давновато это было, потому сложно искать название лекарства и т.д., но суть в том, что после применения этого лекарства дело быстро пошло на поправку. "Стрелок", как понимаю, кровно заинтересован в скорейшем выздоровлении потерпевшего, так пусть подсуетится, узнает, мож сможет достать такое чудо-лекарство? По памяти, это были ампулы для внутримышечного введения и стоили они около 500 у.е на курс лечения.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #179 : Мая 26, 2014, 22:13:24 pm »
Константинович, по моему вы не правы.

















Поэтому прихожу на поле всегда засветло. Стрелок не будет кричать как часовой в армии -- Стой ,кто идет! А неадекватных людей хватает. Сегодня человек не пьет,завтра в дым. Или наркотик попробует. Здесь ему и змей горыныч покажется а не фонарик.
 Если бы было все так просто, то и пьяные водители не сбивали бы пешеходов средь бела дня. Никто никого не призывает игнорировать ПБ.
Андрей просто дальше глянул..




Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #180 : Мая 26, 2014, 23:26:59 pm »
Не хотелось бы влазить в подробности, как уже сказал выше, ибо сие только отвлечет от главное, сказанного мною.

Но именно включившийся лобковый фонарик спровоцировал на выстрел, державшего на мушке непонятное темное пятно горе-стрелка.
Равно как и другой случай.
- Вижу, светит фарой по горизонту. Я ему в ответ моргнул фонариком...

Из оправданий стрелявшего из пятизарядки (№1, 0, 00, 0000 последовательно):
- Свечу, а тут глаза моргнули...

Как говорит один мой товарищ, большой (на самом деле) спец по оружию, обошлось оторванной "антанабкой" на ружже и посеченным дробом хлебальником...
Записан