Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с арбалетами и луками в РБ  (Прочитано 206187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stoliar

  • Гость
Охота с арбалетами и луками в РБ
« : Декабря 02, 2010, 19:46:28 pm »
спасибо за инфу очень благодарен . [beer]
жэлание привышэ закона.   я буду узнавать дальшэ можэт и до этих дядек в пагонах достучюсь  если прийдется главное жэлание а оно есть .
Записан

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #46 : Декабря 08, 2010, 07:49:36 am »
Гурон...Вы пишите , пробила лося насквозь.....  Вы видели сами такие случаи ? Или хотите сказать, что стрела несет больший заряд кинетической энергии, чем крупнокалиберная охотничья пуля.....  Я не встречал выстрелов, даже по легким, на сквозь.
Не будем рассматривать шею и прочие крайние плоти. Выстрел в тушу....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #47 : Декабря 08, 2010, 08:42:13 am »
пуля деформируется , отдаёт энергию. Стрела арбалета просто режет лепестками себе проход. в 90 был свидетелем как два мужика баловалось стреляя голой стрелой без наконечника по мишени с 80 м . В мишень поподали через раз, но гараж на котором она висела прошивался каждый раз ( 4 мм стенка) . стрела - металический пруток 9 мм длинною 1 м 20 см. так что лось не проблема. с кладкого пуля часто с обратной стороны под шкурой находилась.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #48 : Декабря 08, 2010, 09:53:37 am »
пуля деформируется , отдаёт энергию. Стрела арбалета просто режет лепестками себе проход. в 90 был свидетелем как два мужика баловалось стреляя голой стрелой без наконечника по мишени с 80 м . В мишень поподали через раз, но гараж на котором она висела прошивался каждый раз ( 4 мм стенка) . стрела - металический пруток 9 мм длинною 1 м 20 см. так что лось не проблема. с кладкого пуля часто с обратной стороны под шкурой находилась.

Они че метровым ломом из баллисты чтоли стреляли? о_О

Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #49 : Декабря 08, 2010, 11:53:33 am »
я уже описывал случай здесь про стрельбу по кабану из арбалета.  стрела насквозь прошла через грудину, разрезала сосуды от сердца, вход и выход аккуратные, ровные резанные раны  четко по форме наконечника - крестик 2х2 см.  стрела вошла в землю метров через 15-ть после кабана, полностью зарылась ПОД дерн на метр -полтора исчо после входа. нашли вообще случайно, ножом ткнул человек и попал в неё.   

кароч, для таких стрельб надо совсем другие стрелы, совсем другие наконечники и регулируемое натяжение струны.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

kipr.irina

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #50 : Декабря 08, 2010, 12:19:28 pm »
Извините, я немножко не в тему... Почему зверь на фотке такой пузатый? Или это она?  :o
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #51 : Декабря 08, 2010, 12:21:32 pm »
Она с РОГАМИ быть не может. А вздутый, скорее всего от того, что искали долго. А лоси "горят" и портятся ой как быстро.
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #52 : Декабря 08, 2010, 12:30:34 pm »
Она с РОГАМИ быть не может. А вздутый, скорее всего от того, что искали долго. А лоси "горят" и портятся ой как быстро.
Спасибки  8)
Тока чего же искали так долго, если "из лука или попал, и зверь как правило лежит, или не попал вообще" ?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #53 : Декабря 08, 2010, 13:07:48 pm »
Кто ж здесь правду скажет. Может с вечера на утро в 50-ти метрах отыскали по запаху. :)
Записан

Гуви

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1039
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #54 : Декабря 08, 2010, 13:09:58 pm »
очень интересная тема с точки зрения "Закона об оружии"
лук и арбалет относятся к метательному оружию, которое в свою очередь под класс гражданского ст. 4, 7 этого Закона, теперь смотрим ст. 8 какие ограничения на оборот гражданского оружия и видим что на территории РБ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Цитировать
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально изготовленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и МЕТАТЕЛЬНОГО действия, за исключением спортивных снарядов;"

Т.е. Ваш арбалет просто не может быть охотничьим. Далее:
Цитировать
"использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, а также спортивного холодного и метательного оружия, за исключением луков и арбалетов, используемых для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;"

Т.е. получается, что любое охотхозяйство разрешающее охоту в вольере должно иметь статус "спортивного объекта".

Думаю не скоро Вы еще поохотитесь с арбалетом.
Записан
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #55 : Декабря 08, 2010, 13:10:47 pm »
Саня, можем продолжить :     с вечера охотились, ночью ловили браконьеров (или пили пиво), утром нашли какого-то лося и воткнули стрелу.  получился фон для фото.

шутка.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #56 : Декабря 08, 2010, 18:23:13 pm »
очень интересная тема с точки зрения "Закона об оружии"
лук и арбалет относятся к метательному оружию, которое в свою очередь под класс гражданского ст. 4, 7 этого Закона, теперь смотрим ст. 8 какие ограничения на оборот гражданского оружия и видим что на территории РБ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Цитировать
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально изготовленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и МЕТАТЕЛЬНОГО действия, за исключением спортивных снарядов;"

Т.е. Ваш арбалет просто не может быть охотничьим.


 Вы вот тут почитайте. Возможны варианты.
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,3768.0.html
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #57 : Декабря 08, 2010, 21:21:34 pm »
Гурон...Вы пишите , пробила лося насквозь.....  Вы видели сами такие случаи ? Или хотите сказать, что стрела несет больший заряд кинетической энергии, чем крупнокалиберная охотничья пуля.....  Я не встречал выстрелов, даже по легким, на сквозь.
Не будем рассматривать шею и прочие крайние плоти. Выстрел в тушу....

Я ведь про свой конкретный случай написал....

Вам правильно ответили в следующем за Вашим посте, что стрела не останавливает зверя, а  режет острыми краями наконечника шириной не менее 2,2. см. жизненно важные органы и сосуды, а если остается в теле, предварительно прорезав эти органы, то зверю еще и идти гораздо труднее, чем после пробития насквозь.

А то, что кто-то спросил почему зверь вздутый слегка, так ведь охота проходила в начале сентября, жара. Я вон в маечке стою.
Фотографию ведь не сразу делали. Лося нашел через метров 100. Потом нужно было вернуться в лагерь за километров пять, позавтракать, сеть в машину, приехать ( привезти фотоаппарат).
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #58 : Декабря 08, 2010, 21:45:12 pm »
Тема-то про луки на охоте в РБ.
Да, принято решение КОГДА-НИБУДЬ разрешить отстрел вольерных животных. Ну, и слава богу. Кому-то это интересно.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #59 : Декабря 08, 2010, 21:47:46 pm »
мне был бы интересен арбалет летом в засидке на купальне.
зверь выходит по светлому
расстояние  около 30 метров
можно выбрать
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

stoliar

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #60 : Декабря 08, 2010, 21:50:05 pm »
  [shoot]
Записан