Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 175134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

Oleg N.

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #106 : Мая 28, 2009, 12:57:49 pm »
Олег, я это написал вспоминая посты Дениса о заячих зимних охотах - там упоминались срывы собак на гон. И я понимаю, что собака не триггер, её нельзя переключать из одного положения в другое. И какими бы воспитанными и умными собаки не были бы, практически невозможно для собаки зайца гнать, а по птице стоять. И охотясь по зайцу, вероятнее всего, владелец портит полевые качества по перу.

Пы.Сы. А на кого у вас с Риджбеком охотятся? У нас это чистый декоратив, хотя и красивый.
Это я пошутил,хотя и слышал мнение:"Риджбеки работают кабана,почти также хорошо как дратхаары"(с)
Ну,а посколькуя считаю ,что работа по кабану  у континентала хорошей быть не может по определению-если конечно в качестве примера не приводят видео с травлей  дикого поросенка (а почему не домашней козы?)- все это я воспринимаю как анекдот.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #107 : Мая 28, 2009, 13:11:19 pm »
Олег, я это написал вспоминая посты Дениса о заячих зимних охотах - там упоминались срывы собак на гон. И я понимаю, что собака не триггер, её нельзя переключать из одного положения в другое. И какими бы воспитанными и умными собаки не были бы, практически невозможно для собаки зайца гнать, а по птице стоять. И охотясь по зайцу, вероятнее всего, владелец портит полевые качества по перу.

Пы.Сы. А на кого у вас с Риджбеком охотятся? У нас это чистый декоратив, хотя и красивый.

Дааа, гоньба, по мнению некоторых легашатников самый большой порок легавой собаки. Безусловно :)  Хотя, на самом деле убирается за один выход в поле, если умеешь. Другой вопрос, что собака может и по следку приработать. Правда если собака крутит русака по следку, как правило выстрелить трудно, заяц поднимается далеко и часто вне выстрела. Предпочтительнее, чтобы прихватывала, классически ветром. Однако в перелески за русаком обчно не лазим, в лес не заходим. Работа на поле, со стойкой, верхом. В разумных пределах собаку это не портит. Козы на поле, в тех угодьях где охочусь, не ложатся, А если и случается такое эпизодически, то вон Дайс стоит верхом по ним за 40 метров.
 
Про риджбеков один российский эксперт рассказывал, что риджбеки так же хорошо работают по кабану, как и ... дратхаары :) Ну тут сказать нечего - цезарю цезарево, а слесарю- слесарево.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #108 : Мая 28, 2009, 13:16:38 pm »

Денис, "массе народа" не дают покоя не Ваши собаки, а Ваши пренебрежительные (мягко говоря) отношение  курцхаарам не линии Гектора и Вашего Бобика. А между прочем все здесь выложенные дипломы папаши Курта (8 Д3 по полю, Д1 и Д2 по утке, Д2 и 2Д3 по кабану, Д2 и 2Д3 по кровенному следу, Д2 волок)  завоёваны  им  возросте до 3-х лет и за два года выступлении. У Вашего курца в этом же возросте было только 5 трёх по полу и первый Д2 он получил после 5 лет выступлении. И ещё папаша Курта по происхождению и по титулам полученным его предкам ( по рабочим качествам и по экстерьеру куча Чемпионов Мира) намного превосходить линию Вашего Бобика.
А Вы пугайте народ кровью этой собаки. Если это говорил кто-то другой, можно было бы и не обращать внимание, но Вас как эксперта и легашатника с большим стажом люди прислушиваются и считают Ваши высказывания правдой.

Мой тон, он да, бывает вызывающ. Однако, можно не обращать внимания на него, сосредоточившись на сущности. Которую, опереддив меня, вполне аргументировано Олег изложил, мне и добавить особо нечего.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #109 : Мая 28, 2009, 15:45:13 pm »
Деннис_П - ответ № 99
почему всё-таки повязал и что с собаками то произошло?
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #110 : Мая 28, 2009, 16:47:05 pm »
Коллеги, по теме пожалуйста. Буду безжалостно сносить отступления про всяких кабанов, риджбеков и непотемную фигню.

Итак, слушаем пащенко о его планировании вязки с сукой без дипломов.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Oleg N.

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #111 : Мая 28, 2009, 17:16:22 pm »
Коллеги, по теме пожалуйста. Буду безжалостно сносить отступления про всяких кабанов, риджбеков и непотемную фигню.

Итак, слушаем пащенко о его планировании вязки с сукой без дипломов.
Да сносите на здоровье,я просто писать к вам не буду и всего делов.У вас
похоже  главное до Пащенко докопатся....:( >:(
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #112 : Мая 28, 2009, 17:49:34 pm »
Деннис_П - ответ № 99
почему всё-таки повязал и что с собаками то произошло?

Там написано.  Потому что поглядели ее в поле вместе с Т. Чумакиной. Сука приличная. Оценка экстерьера  - отлично - у нее была уже к тому времени. На момент вязки этой последней суки у Бобика уже были два потомка с Д2 в поле и отличного экстерьера, т.е. было поянтно, что кобель препотентен, и высока вероятность получить отличное потомство. Что, собсно и получило подтвеждение через два года. Как минимум три дипломированных потомка, все из тех, что остались на виду. Та сучонка, которую натаскивал Аркадич так и вовсе золото.
 
А с собаками произошли трагические случаи. Единственный родившийся щенок в первой вязке сгорел вместе с домом Саши Казючица, сука из второго помета уже была натаскана и работала, у Саши же, на охоте наскочила на бетонный столбик. Ударилась областью живота. Побежала дальше как ни в чем не бывало. Отохотились, все нормально. На следующий день отказалась от пищи. Легла, вызван был один из наших ветеринаров, осмотрел, приняли решение вскрывать, оперировать. Вскрыли - заворот тонкого кишечника - как-то очень неудачно, петлей через матку, в рез-те некроз 70-80% кишечника. Приняли решение собаку из наркоза не выводить. Кобелек у Андрея погиб под машиной.
 
Такие дела.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #113 : Мая 28, 2009, 17:52:52 pm »
морозилкину. Посты в теме вполне соответствуют общему направлению разговора. Тема популярна. В свете этого не стоит воздержаться от угроз, что-либо "безжалостно" снести и т.п.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #114 : Мая 28, 2009, 18:02:48 pm »
1. Вязка с бездипломной сукой.
Кличка: Темза
Дата рождения: 22.04.04
Отец: Маламкози Рик
Владелец: Марцынкевич Д.И.

На последних испытаниях по куропатке 04.04.2009 г. была снята за непроявление чутья. (Хотя, погодные условия были ужасными: сушь и практически безветрие).
Насколько мне известно, она до сих пор не имеет полевых дипломов.
Но здесь, скорее, дело в хозяине.
А так, сука очень красивая.

Мой кобель от Бобика и Темзы погиб в 9-месячном возрасте при дурацких обстоятельствах - попал под машину на кольцевой автодороге. Но, здесь были обстоятельства в виде непослушной суки курцхаара пользовательного поголовья, привезённой из Украины (вроде), ныне за проказы домашние отбывающей свой срок в деревне (это - к вопросу о сознательности человека, заводящего собаку, особенно суку).

2. Стерилизация.
Как писала Лена, она, действительно, влечёт за собой негативные и необратимые последствия.

3. Обслуживание собаки мне обходится гораздо дороже, нежели 5 тыр. в сутки. Жратва - минимум 10 тысяч, а то и больше. 38 тысяч на 28 дней - обработка против кровососущих. Лекарства - а собакен болел дохрена, да и шил я его 4 раза (ни разу не кабаньи охоты). Витамины. Натаска. Здесь так вообще каждый выезд в копеечку обходится, бо на круг от 200 км получается, ежели по болоту натаскивать. Выставки те же. Испытания/соревнования.

4. Бекас, дупель, коростель
Ну... не знать такую дичь грешно. Достаточно приехать на любую из белорусских рек и 100 %, что в трёх из 10 кустов можно услышать коростеля. Токующего бекаса можно слышать даже на канавах и озёрах, не говоря про реки и болотины. Дупель... с ним тяжелее. Но всё же...

5. Классные потомки, результаты состязаний и т.п.
Почему то мы привыкли считать дипломы собак, заработанные и полученные ими в различного рода кинологических мероприятиях. Но очень часто мы забываем о несработанных выступлениях. А что делать с ними?
Например, тот же Рональд в Смоденске в этом году был снят из-за 3-х пустых стоек. Хотя собака активно охотится.
Бой Амельченко И.И. на Чемпионате РБ по куропатке в этом году также показал 3 пустыря.
Вот в этих вопросах необходимо разобраться.

6. Заяц-русак.
Юра, есть куча охот угодий с открытыми пространстваим, на которых зайца-русака - море.
Здесь пишут о гоньбе с голосом этого и других, более крупных зверей. Ну а если собака гонит его без голоса, это не считается угонкой? Отвечу, считается. Другой вопрос, почему собака, работающая со стойкой, гонит зайца до команды "пиль"? Вариантов ответа 3, как мне кажется:
1) Сейчас заяц попросту не держит стойку
2) Пахнет не сильно, и не выдерживает близкой стойки.
3) Страйк, додушив пару зайцев, так сказать, проникся этой дичью.

Но... куропатку то он в болшинстве случаев не гонит, хотя и имел дело с её подранками. Может, гонит зайца потому, что он не летит, а бежит? Тогда почему косулю не гонит? Ведь она тоже бежит. Опять у меня нет ответа и на этот вопрос.

Последнего зайца мы гнали сегодня. Пару куропаток сработали классически. И даже подводка была энергичной. Птиц я увидел ещё на земле. После взлёта собака по команде "стоять" осталась на месте, не продвинувшись и полушага.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 18:08:31 pm от AndySniper »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #115 : Мая 28, 2009, 18:36:35 pm »
1. Вязка с бездипломной сукой.
Кличка: Темза
Дата рождения: 22.04.04
Отец: Маламкози Рик
Владелец: Марцынкевич Д.И.

На последних испытаниях по куропатке 04.04.2009 г. была снята за непроявление чутья.
Насколько мне известно, она до сих пор не имеет полевых дипломов.
Но здесь, скорее, дело в хозяине.
А так, сука очень красивая.

Проблема во владельце, да, по моим данным, он через год после вязки обращался ко мне еще раз повязать - дипломов так и не было и нигде он на натаске не появлялся. На мой вопрос натаскивал ли толком по болту - гнрит, нет, ну типа куропатку работает, мне хватает, как-то охотимся. По моим представляениям натаска суки по болорту заняла бы неделю от силы. Ибо треьего же встреченного дупеля в своей жизни она вполне прилично сработала.
 
Но, в общем чего тут уже обсуждать - потомство от вязки с Бобиком работает, имеет дипломы и положительные оценки экстерьера.
 

Мой кобель от Бобика и Темзы погиб в 9-месячном возрасте при дурацких обстоятельствах - попал под машину на кольцевой автодороге. Но, здесь были обстоятельства в виде непослушной суки курцхаара пользовательного поголовья, привезённой из Украины (вроде), ныне за проказы домашние отбывающей свой срок в деревне (это - к вопросу о сознательности человека, заводящего собаку, особенно суку).

Воршить уже нечего, важно сделать правильные выводы.
 

5. Классные потомки, результаты состязаний и т.п.
Почему то мы привыкли считать дипломы собак, заработанные и полученные ими в различного рода кинологических мероприятиях. Но очень часто мы забываем о несработанных выступлениях. А что делать с ними?
Например, тот же Рональд в Смоденске в этом году был снят из-за 3-х пустых стоек. Хотя собака активно охотится.
Бой Амельченко И.И. на Чемпионате РБ по куропатке в этом году также показал 3 пустыря.
Вот в этих вопросах необходимо разобраться.

Ошибка думать, что собака это гребанный робот. Собака это живое существо со всеми вытекающими. Пролетают даже самые стабильные собаки. Подход, на самом деле принципиально иной должен быть - если у собаки, при компетентной экспертизе есть диплом высоких степеней, то ее рабочие качества уже выявлены. При этом опять же нужно понимать, что в формате состязаний, когда на работу отведено вполне конечное время, нет возможности выбрать погодные условия и т.п. процент успешных выступлений даже у отличных собак, обычно, не подымается выше 50%. Чтобы понять этот вопрос, очень поможет внимательное прочтение книжки "Полста лет работы с легавой" вывешенной мною у нас в теме книжки по кинологии.
 
6. Заяц-русак.
Юра, есть куча охот угодий с открытыми пространстваим, на которых зайца-русака - море.
Здесь пишут о гоньбе с голосом этого и других, более крупных зверей. Ну а если собака гонит его без голоса, это не считается угонкой? Отвечу, считается. Другой вопрос, почему собака, работающая со стойкой, гонит зайца до команды "пиль"? Вариантов ответа 3, как мне кажется:
1) Сейчас заяц попросту не держит стойку
2) Пахнет не сильно, и не выдерживает близкой стойки.
3) Страйк, додушив пару зайцев, так сказать, проникся этой дичью.

Но... куропатку то он в болшинстве случаев не гонит, хотя и имел дело с её подранками. Может, гонит зайца потому, что он не летит, а бежит? Тогда почему косудлю не гонит? Ведь она тоже бежит. Опять у меня нет ответа и на этот вопрос.

Ты не понимаешь, Андрей, проблема - она не в гоньбе, как таковой, это ты просто пока, надеюсь, временно попал в когорту людей, которые считают, что это серьезная проблема. пути решения я тебе рассказал. Теперь дело только за тобой. Вполне реально справится за пару-тройку выходов в поле.
 
А вот вернуть манеру причуивания верхом собаке, которая целый сезон пылесосит след - это задача из задач. И как это сделать  - я не знаю. Верней представляю, но это долгий и трудный путь.
 
Зайца обожают все собаки :)   И гонят страстно :)  Отучить можно - но это вопрос вашей дисциплины, в первую очередь, а не собакиной. А с этим у нас у всех проблемы :)
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #116 : Мая 28, 2009, 18:46:58 pm »
А, кстати. я только сейчас понял :)
 
Тут, видимо, не для всех вполне очевидно, что есть наследуемые элементы и НЕнаследуемые элементы. Так вот задача экспертизы в поле в самую первую и основную очередь выявить тщательно как раз наследуемые элементы - т.е. племенные качества. А на ненаследуемые обратить внимание ровно в той мере, чтобы они помогли выявить наследуемые качества.
 
Пример - чутье в комплексе - это четко наследуемый фактор. А вот послушание - нет. Потому ошибка ксперта в оценке послушания - маловажна и не страшна. А вот в оценке чутья - фатальна.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

wik_k

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #117 : Мая 28, 2009, 19:36:55 pm »
Возник у меня такой вопрос по поводу наследуемых качеств: если я завел щенка легавой, родители его имеют только Д3, а я с ним в последующем (после длительной и кропотливой работы)успешно получаю Д1 стабильно, то щенки от моей собаки будут лучше чем их "дедушки", ну к примеру стабильно Д2 иногда Д1?
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 19:41:39 pm от wik_k »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #118 : Мая 28, 2009, 20:11:37 pm »
а я с ним в последующем (после длительной и кропотливой работы)успешно получаю Д1 стабильно
А нестабильно не подойдет??? ;D
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #119 : Мая 28, 2009, 23:10:34 pm »
Возник у меня такой вопрос по поводу наследуемых качеств: если я завел щенка легавой, родители его имеют только Д3, а я с ним в последующем (после длительной и кропотливой работы)успешно получаю Д1 стабильно, то щенки от моей собаки будут лучше чем их "дедушки", ну к примеру стабильно Д2 иногда Д1?

Викентий, тут некоторые вообще считают, что это не наследуется, или что генетика - лженаука. А ты хочешь ответов :)
 
Ответа однозначного, ессно нет. Ситуация описанная тобой весьма редка. Бывают другие случаи - собаки недонатасканы, толком не выставлены, бестолковый владелец и т.п., в рез-те только трехи, а потенциально собаки перводипломные. Об таком толкует Коба Заурович, намекая, что , к примеру, у собаки Салло все впереди. Однако в этом разе, если есть уже потомство стоит поглядеть на него, ибо это лучший способ.
 
В твоем же случае - если рабочие качества подтверждены объективно, то стоит,конечно, ожидать от такой собаки высококлассного потомства. Однако не факт, что в любой комбинации по партнеру в вязке, говоря другими словами - не факт что это будет абс. препотентный производитель.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #120 : Мая 29, 2009, 09:23:37 am »
Иными словами я понял следующее-если бы Курту повязали с препотентым кобелём,а не с Д 3-всё было бы гуд.Как ты сказал ".....Проблема во владельце, да, по моим данным, он через год после вязки обращался ко мне еще раз повязать - дипломов так и не было и нигде он на натаске не появлялся. "
А так - на те вам пользовательское поголовье.И запрет ка-те-го-ри-чес-ки вязаться.Дело всё в смысле,что хозяин суки не может толком обьяснить-почему он повязал 8)
Записан