Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 175113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #136 : Мая 29, 2009, 15:41:44 pm »
Кстати, да, Морозилкин.
А то как-то пришел, наругался и... тишина.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #137 : Мая 29, 2009, 16:28:09 pm »
     Если вы настаиваете :-[

       Моя практика показывает, что мои знания в наследовании очень малы. То есть простые расчеты типа племенной кобель красавчик, с кучей дипломов по профильному зверю плюс такая же классная дипломированная сука не всегда равно интересному рабочему потомству.

       Примеры имел на практике, вязав своих сук с кобелем из  Бисмарквелле, с родным братом (однопометником) чемпиона мира. Мне не очень понравился результат. Вязка с другой сукой и тем же кобелем - не нравится мне экстерьер и все тут. Зато рабочие качества - очень замечательные. Кобель в лесу никогда не был, мои имеют дипломы по лисе бесчисленное кол-во трешек и по барсуку. То есть наследование по материнской линии рабочих качеств? Еще одна вязка - инбридинг на финского красавчика кобеля никогда не работавшего, получилось супер потомство с потрясающими рабочими качествами. Сука от этой вязки забрасывается в вольер с кабаном прям через забор и через небольшой промежуток времени находит и облаивает кабана на удивление присутствующим лайчатникам, собаки которых даже не нашли кабана. То есть два поколения нерабочих собак по отцу, инбридинг на нерабочего деда, и вот вам результат! Мало того что потрясный экстерьер получился, так и рабочие качества просто супер! Собаке нет двух лет. Как шутит Ходатович, характер доминантно-агрессивный. В то же время никакой злобы к людям, что я то же контролирую как возможно (я лишь допускаю) наследуемый признак.

     Всегда меня смущали заголовки - испытания врожденных качеств норных собак. Не знаю как у легашатников пишут так или не пишут в правилах испытаний. Вопрос - наследуются ли рабочие качества? Как наследуются? Можно ли управлять рабочими качествами если они наследуются? То есть, если я могу спланировать вязки так, что б получить прекрассную экстерьерную собаку, могу ли я так же спланировать вязки что б получить заведомо известного полевого чемпиона? Многие из присутствующих в этом не сомневаются, то есть считают что такая возможность есть. Я чем больше узнаю, тем большие сомнения терзают меня в наследовании рабочих качеств.

   Отдельный вопрос о раскрытии всего потенциала собаки. В каком возрасте раскроются все таланты? При каких обстоятельствах (обучении)? Каков потенциал собаки? Что мы об этом знаем?

   Сложность племенной работы легко проилюстрировать простым примером. На дворе 21 век, куча книг по генетике, куча пород собак. Кто сможет повторить опыт заводчиков прошлого? Джек Рассел и его одноименная собака. Никто не знает как удалось получить такую собаку в позапрошлом веке. Вряд ли кто-то из присутствующих со своим огромным багажом знаний рискнет сделать породу "под себя".

   К то му, что знания наши смешны. Знания практиков, как вышепреведенного священника - бесценны!!!

     Мораль - слушайте практиков, добившихся результатов, которые эти практики предугадывали в своих планах. Не слушайте теоретиков ничего в племенном деле не сделавших.

    Никого не обидел?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #138 : Мая 29, 2009, 17:03:44 pm »

Вот тут ты абсолютно прав Олег. И тут к стати, такой случай. У Сантора фантастические по рабочым качествам предки и об этом наглядно показывают ихние достижении.
 
Все перводипломники, а отец ещё и владелец титула Клеман. Я думаю о том, что у них состязания проходят намного объективнее, чем у нас и говорить не стоить.

Я бы воздержался бы от оценок типа "фантастические", по крайней мере, по причине неочевидности методик, применяемых немцами для оценки чутья.

Слово фантастический - применил Олег, и к сожалению я не смог найти применение этому слово относительно предков Гектора. Если Вы приведёте мне пример к кому из предков наших курцхааров можно было бы так обращаться, буду только рад. К стати потомков тоже "фантастических" Гектор не оставил. Хороших -да.
Да немцы, как и все на западе оценивают работу легавой по другому, только наши придумали свои. Они оценивают работу собаки в совокупности.  Было бы интересно посмотреть например футбол по "нашим" правилам, отличающий от того, чего придумали родоначальники этого вида спорта.

 
Оценивается оно косвенно "собака морщит нос на стойке и т.п."  И говорить о том, что это сугубо объективные оценки в отличии от наших сугубо необъективных оценок, я бы тоже воздержался бы.

Денис Вы не хуже меня знайте какие возможности дают наши правила  экспертам. Я не буду приводить много примеров, думаю хватит и один, так часто встречающий на наших полевых мероприятиях. Это касается  оценки дальности чутья (которым Вы всё мерите) , когда для некоторых собак "птица бежала" (хотя этого никто не выдел), а для других - нет (при схожей ситуации). И ты хоть тресны, хрен добъёшся объективности, потому, что нет никакой возможности, особенно если экспертная бригада склочено под определённые цели (для победы определённых собак).

Оценка собак в поле - это уже просто дань тому, что курцхаар все же легавая 7гр. ФЦИ, и должна работать со стойкой.

Никто этого не отрицал

Возможно, как раз неуспехи Сантора в поле...

Денис Вы опять о своём.  Это нельзя назвать для трёхлетной собаки(к тому моменту) неуспехом. Только редкие талантливые собаки при редко талантливых хозяевах (или натасчиках) раскрывались раньше. Остальные, как и Ваш Бобик - попозже.


При этом, опять же, логично вылезают легенды - что блесткие собаки якобы проигрывают третьедипломным ковырялкам по вальдшнепу и прочей боровой дичи. 
Вариант этой легенды вы сейчас и излагаете.

Вы опять цитируйте меня, как Вам хочется. Я говорил о сравнении стабильно работающих "троешников" и бездарных "отличников"(к которым естественно не относятся собаки заслуженно получившие высоких регалий).

Более того, передергиваете - говоря, про перводипломную собаку оговариваетесь, что она с недостоверным дипломом. Мои же наблюдения на охоте говорят об обратном, я видел на охоте не так много, но трех перводипломных собак.

Я выдел чуть больше и среды них такую, которая прочисав своё поле, прочисал и перед нами всё. В итоге они добили одну куру. А мы уже в тех местах где перводипломник пронёсся как метеорит, добили одного дупеля, трёх бекасиков, двух коростелей и одного русака, которого мои собаки подняли в десяти метрах от пути "метеорита" и поймали в живую. Правда надо отметит, что у меня собаки были не "троешники", а "хорошисти".


Если исходить из целей получить пользовательное поголовье, нацеленное таскать утку - то все верно, можно поглядеть при разведении и на дипломы по утке и по кабану. Если же хочется отличных легавых, то логично было бы искать Полевых Чемпионов.

У Вас  понятие "отличных легавых" подразумевает наличие пойнтера. А мне, как и подавляющему большинству курцхааристов, курцхаар не таскающий утку  - просто не нужен.    
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #139 : Мая 29, 2009, 17:05:28 pm »
     Если вы настаиваете :-[

       Моя практика показывает, что мои знания в наследовании очень малы. То есть простые расчеты типа племенной кобель красавчик, с кучей дипломов по профильному зверю плюс такая же классная дипломированная сука не всегда равно интересному рабочему потомству.

       Примеры имел на практике, вязав своих сук с кобелем из  Бисмарквелле, с родным братом (однопометником) чемпиона мира. Мне не очень понравился результат. Вязка с другой сукой и тем же кобелем - не нравится мне экстерьер и все тут. Зато рабочие качества - очень замечательные. Кобель в лесу никогда не был, мои имеют дипломы по лисе бесчисленное кол-во трешек и по барсуку. То есть наследование по материнской линии рабочих качеств? Еще одна вязка - инбридинг на финского красавчика кобеля никогда не работавшего, получилось супер потомство с потрясающими рабочими качествами. Сука от этой вязки забрасывается в вольер с кабаном прям через забор и через небольшой промежуток времени находит и облаивает кабана на удивление присутствующим лайчатникам, собаки которых даже не нашли кабана. То есть два поколения нерабочих собак по отцу, инбридинг на нерабочего деда, и вот вам результат! Мало того что потрясный экстерьер получился, так и рабочие качества просто супер! Собаке нет двух лет. Как шутит Ходатович, характер доминантно-агрессивный. В то же время никакой злобы к людям, что я то же контролирую как возможно (я лишь допускаю) наследуемый признак.

     Всегда меня смущали заголовки - испытания врожденных качеств норных собак. Не знаю как у легашатников пишут так или не пишут в правилах испытаний. Вопрос - наследуются ли рабочие качества? Как наследуются? Можно ли управлять рабочими качествами если они наследуются? То есть, если я могу спланировать вязки так, что б получить прекрассную экстерьерную собаку, могу ли я так же спланировать вязки что б получить заведомо известного полевого чемпиона? Многие из присутствующих в этом не сомневаются, то есть считают что такая возможность есть. Я чем больше узнаю, тем большие сомнения терзают меня в наследовании рабочих качеств.

   Отдельный вопрос о раскрытии всего потенциала собаки. В каком возрасте раскроются все таланты? При каких обстоятельствах (обучении)? Каков потенциал собаки? Что мы об этом знаем?

   Сложность племенной работы легко проилюстрировать простым примером. На дворе 21 век, куча книг по генетике, куча пород собак. Кто сможет повторить опыт заводчиков прошлого? Джек Рассел и его одноименная собака. Никто не знает как удалось получить такую собаку в позапрошлом веке. Вряд ли кто-то из присутствующих со своим огромным багажом знаний рискнет сделать породу "под себя".

   К то му, что знания наши смешны. Знания практиков, как вышепреведенного священника - бесценны!!!

     Мораль - слушайте практиков, добившихся результатов, которые эти практики предугадывали в своих планах. Не слушайте теоретиков ничего в племенном деле не сделавших.

    Никого не обидел?

И такой человек до сих пор молчал  [applauds]
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #140 : Мая 29, 2009, 19:50:00 pm »
Цитировать
У Вас  понятие "отличных легавых" подразумевает наличие пойнтера. А мне, как и подавляющему большинству курцхааристов, курцхаар не таскающий утку  - просто не нужен.

Суть всех споров темы в одном предложении.
Браво!
Записан

dv1977

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #141 : Мая 30, 2009, 11:42:26 am »
Что-то после последних постов я в "особенностях племенной" уже нифига не понимаю ;D
запутали по самое немогу ??? ;D
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 11:46:04 am от Диманыч »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #142 : Мая 31, 2009, 20:15:14 pm »
Сегодня сестричка Курта (по отцу) и дочка той собаки которого к-о-т-е-г-о-р-и-ч-е-с-к-и нельзя вязать, на  93 Ленинградской областной выставке охотничьих собак, ЛООиР , в младшей возрастной группе 9ей ещё нет 1.4 года)  за породность и экстерьер получила высшую оценку Оч.хор., заняла Первое место в ринге и отнесена Первому племенному классу с общим баллом 93.
Награждена БСЖ, МЗМ, двумя кубками и ещё одним призом.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #143 : Июня 01, 2009, 12:32:45 pm »
Вот вот. И  я мучаюсь той же проблемой. Чем больше знаю, тем больше вопросов меня терзает.

Остерегайтесь ораторов на 100% уверенных в соих знаниях, ибо они шарлатаны.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #144 : Июня 01, 2009, 12:46:24 pm »
Что-то после последних постов я в "особенностях племенной" уже нифига не понимаю ;D
запутали по самое немогу ??? ;D

Да, тут запросто можно запутаться когда всё мерится двоенными стандартами и на основании личных пристрастий.
И вдвойне обидно, когда этим грешит такой энтузиаст легашачего дела как Денис П. Особенно когда речь идёт о курцхаарах.
Разбазариваться такой кровью, как у Курта, просто преступление. Особенно в Беларуси где практический нет линии которую можно вести. Надо только радоваться, что кровь Чемпионов мира и сплошных перводипломников благодаря Лени Мельниковой попала в Беларусь. Вместе этого, крыки что таких собак категорически вязать не стоит.
Хорошо. Кого вязать. Конечно только «препотентных кобелей, от которого устойчиво получаются полевые чемпионы и полевые победители». Но где они. В Беларуси оказывается был такой один-единственный.

[quote name='Денис_П' date='1.8.2007, 14:50' post='19396']
Ну и с племенной точки зрения - собак у нас дефакто на данный момент , буквально за исключением моих - просто нет. То есть нет таких, которые хотя бы в теории могли бы претендовать на победу.
[/quote]

Раз так, рассматриваем именно этого кобеля и обижаться, что «мои собаки не дают многим покоя» не стоит. Они же эталоны!
Бобик - сын и внук кобелей перводипломников, от которых «устойчиво получаются полевые чемпионы и полевые победители»,  имел бездипломных предков и в течении пяти лет выступлений в поле кроме позора своему хозяину и предкам ничего не прибавлял. И опять же, Денис вводит в заблуждение участников этого поста, когда говорит:
 
 

[quote name='Денис_П' ]Как из него видно - я не часто выставлял Бобика, собсно, практически, раз в год, в путешествия по краям и весям ради дипломов не отправлялся :)[/quote]
 
Собака не по разу выставлялось в течении нескольких лет, а просто получив на отборочных испытаниях трёшек, в дальнейшем пролетала на состязаниях. И это происходило даже после того как Бобик стал ПП по куре 2005 году (горка 2005 г. – непроявление чутья), и ПЧ в 2006 году (Сорт 2006 – гоньба в двух выступлениях и горка 2007, оценка без  диплома).
Как раз про таких ПП и ПЧ говорили Селиванов и многие другие на Сороте:
 
В.А.Селиванов, участник состязаний

 «То, что некоторые собаки не смогли подтвердить свой заявленный высокий класс, может говорить либо о плохой полевой подготовке владельцами собак к именно этим состязаниям , либо о получении титулов вследствие раннее завышенных оценок этих собак на состязаниях некомпетентными или даже недобросовестными экспертами».

Этот натасчик с 40 летным стажем, знает о чём говорит.
Зато мы все на Сороте были свидетелями того «прекрасного» погона, за которого Бобик, ПП и ПЧ, получил специальный приз. Остаётся только догадиватся сколько у этого перводипломника  было гоньбы на охотах, если на двух выступлениях подряд, она дважды погнала.
И это по утверждению хозяина, единственная на тот момент собака в Белоруссии , на которого можно было строит племенную работу. И строили. 5 вязок, из них 2 пустых, из остальных в одном (если я правильно понял) только один щенок (который трагический погиб и только 4 щенка на виду. Просто великолепно. От такой разрекламированной линии как Гектор-Беж-Бобик и полный отказ от других линии, которые могли бы дать многое хорошее в племенной работе.
Я абсолютно согласен с Денисом когда он утверждает, что лучше в племенную работу брать собак с высокими дипломами и припотентных, и Sanych-ом «если эти дипломы выдавались объективно». И согласен с ОлегомН, который утверждает, что если не таких, то с феноменальными предками. Я уже высшее отмечал, что если это слово можно применит хот какой то линии, так это только к папаше Курта. У него действительно феноменальные предки, что нельзя сказать (по утверждению знающих людей) о предках даже знаменитого Анжу, пойнтера ОлегаН, у которого отец тоже из «за Бугра» (точнее из-за Вуоксы) (О предках Гектора тут многое писали). Вот тут получаются двоенные стандарты у людей, которые здесь дают советы по племенной работе.
Вместе того, чтоб как то связать эти две линии и действительно от мечты, строить воздушные замки в надежде, что будем все линии строить от Полевых Чемпионов, перейти к работе, мы слышим, что от Чемпионов мира и победителей многих крупных состязании вязки категорически запретит, из-за того, что предки из за Бугра, а один из сыночков ещё не имеет Д2.
У нас в Уставе клуба (Клуб «Курцхаар» СПб) тоже записано о том, чтоб кобелей без Д2 не вязать. Исключение было сделано для Сантора из за его предков и из за того, что это собака много раз была на гране Д2 на испытаниях и состязаниях по полю и явно препотентная, а на охотах, на которых я специально ездил с ними ещё задолго до вязки (и после него), он много раз показывал работы как минимум на Д2 (по чутью).
С таким однобоким отношением к племенной работе, Денис Вы многого не достигните. А Вашим талантом отвергать людей которые могли бы в этом помочь, тем паче. Пример Брестских и Витебских собачников это наглядно показывает.  
И это очень обидно, так как это и есть путь к худшему.  
  

 
« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 14:31:00 pm от Morozilkin »
Записан

dv1977

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #145 : Июня 01, 2009, 12:59:57 pm »
О как всё закручивается ::)
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #146 : Июня 01, 2009, 14:32:44 pm »
Коба Заурович молодец! Подкинул пищу для ума тем, кто ищет мудрости.

Я подправил только орфографию и пунктуацию.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Butch

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #147 : Июня 01, 2009, 14:42:31 pm »
Боюсь  встревать в этот спич, бо не специалист пока еще ::) Только завел себе первую легавую.

Но смолчать не могу и вступиться за Бобика Денисова просто обязан. Что бы там ни было, Я ВИДЕЛ ЭТУ СОБАКУ НА РЕАЛЬНОЙ ОХОТЕ. И Я БЫЛ В ШОКЕ ОТ ЕЕ КЛАССНОЙ РАБОТЫ [cool] [applauds]

Считаю, что нельзя говорить за собаку, которая уже никогда не сможет помочь хозяину оправдать себя. Это по меньшей мере не корректно 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #148 : Июня 01, 2009, 16:42:34 pm »
О.  С удовольствием почитал.
 
Ну чтож написано и вправду много.  И выводы отличные. Я могу только порадоваться.
 
Итак, правильные модели поведения племенников по мнению моих оппонентов.
 
1. Вязать нужно опираясь на практику (какую практику - непонятно)?
2. Теоретические основы разведения нужно отбросить, как изжившие себя.
3. Соответственно, выявлять рабочие качества, как было принято у легавых, по 100-бальной системе, тоже никому особо не нужно, ибо чутье у легавой, к примеру - это чистый субъективизм. Зато утка - сила и показатель. И старательной натаской можно из любой говноковырялки сделать чемпиона.

И т.п.


Остается пожелать удачи моим оппонентам в племенном деле.
 
А я, со своей стороны замечу, что если кому интересны по-настоящему отличные легавые, а не апортеры и гончие - то всегда готов помочь :)
 



 

 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Oleg N.

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #149 : Июня 01, 2009, 17:05:02 pm »
Коба Заурович молодец! Подкинул пищу для ума тем, кто ищет мудрости.

Я подправил только орфографию и пунктуацию.
А по моему совершено Коба не в теме.Ни в отношении курцев.ни в отношении предков моего пойнтера.Просто сплетни повторяет распространяемые отдельными  людьми - иначе бы знал,что по Гектору  перед ним была целая цепочка полевых и выствочных чемпионов .да и Кучум был феноменальной в поле собакой. Или  бы знал,что  перед Анжу цепочка полевых чемпионов Италии ,франции или Европы,да и отец его был победителем Золотого бокала в Финляндии.Но не в титулах дело,а в наличие у этих собак выдающихся качеств в поле и то .что собак этих отбирали глядя на их  родителей в поле собственными глазами ,глазами очень опытных людей между прочим ,а не легашатников без году неделя. И  даже это было не главное.Самое важное это то ,что с разными суками эти кобели передовали свой тип и свои рабочие качества-что подтверждено высоким уровнем  однотипного потомства.
 Может  так  и случилось ,что  у меня было  много чемпионов,что очень ответственно относился к выбору щенков для себя,а потом и к к их племенному использованию- в порядки больше мои собаки родили  число чемпионов ,чем сам владел.Но Кобе то от куда это знать.он из другой тусовки.Повторяет  слова  моего оппонента,кстати который уже очень многое из моих же доводов цитирует сегодня как свом мысли-  да и на здоровье.  Я хотел сначала ответить.а потом передумал.пусть уж сам лучше расспросит  натасчиков  щенков  этого кобеля от других сук-если хочет правды они ему глаза раскроют. Мне честно говоря это безразлично. Но  не надо на меня сылаться .что я писал про фантастастческих предков -непонятные западные таковыми считаться не могут,я как раз утверждаю что никакие западные дипломы и титулы  как самой собаки .так и его родителей не могут и не должны служить основанием для племенного использования у нас .отбор производителей должен быть основан только на наших отчественных критериях -  речь идет о поле,разумеется. Но это мое имхо,я не могу навязать свою точку зрения Кобе,например.И не хочу. Пусть охотятся так как хотят и с теми собаками какими хотят. хотят отбирать курцев  производителей по злобе к зверю-пусть отбирают. А потом охотятся с шестью собаками по одному выводку курапаток , выдавливая его начисто или лужи обходять в поисках засидевшегося бекаса или некоси  утюжать. Лично мне другие охоты и другие собаки нужны.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 22:13:53 pm от Oleg N. »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #150 : Июня 01, 2009, 22:28:03 pm »
Тема-то про племенную работу. Хотя бы в теории. А не про то, кто и где "скосорилил". Последним, как видно, грешат все, кто влюблен в своих собак.
И вообще вряд ли может быть кто-то один прав. В Бресте или Витебске что, люди из другого теста деланы? В целом для Курца такая позиция Дениса_П и его оппонентов ни к чему хорошему не приведет.
Для нормального ведения породы просто необходимо иметь по кобелям 4-5 линий для переменного кроссирования. А что имеем?
Вследствие личных амбиций участников процесса (и что хуже всего - активное негативное участие людей, которые и вовсе не являются заводчиками, но умнее всех) в Беларуси говорить о "ведении породы в Беларуси" не приходится.

Прасю.
Учитывать тот факт, что здесь не сводятся личные счеты.
Что тут говорят люди, искренне болеющие за породу, но несколько с разным пониманием ее применения на охоте. 
Записан