Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение марок ножевых сталей  (Прочитано 466066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обсуждение марок ножевых сталей
« : Ноября 10, 2009, 19:59:44 pm »
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 17:02:23 pm от Harold »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1051 : Июля 20, 2022, 09:36:00 am »

А ножедел в интернете один. И спец металлург. Уже все поняли. Можно ходить с оттопыренной губой. Только аккуратно, что бы не спотыкнуться.
;D [cool] Вот только с грамотностью у этого "ножедела " беда :'( -какую-то огрессию реза придумал....Ну оно и понятно-больше ведь по роликам из ютуба просвещается...
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1052 : Июля 20, 2022, 09:58:35 am »
Раньше я тестил клинки с усилием 7кг, но уж очень много каната уходит. Согласен, что есть стали, которые после 5кг очень долго начинают "упираться" в плане стойкости кромки. Тут во многом дело личного опыта, когда много резал разными сталями с разными углами, то понимаешь сразу, на что способен клинок. Точу и я клинки на 36гр, но это максимум. А, вообще, в основном, грамотные пользователи мне попадаются:)  На хорошем клинке с заточкой 28гр, после касательного реза кости или рога появляются микрозамины с отломами и они, на первых порах, как ни странно, рез улучшают, пила получается. А уже дальше, по мере замыливания углов - уменьшается. Этого хватает на охоту, две. Но, конечно, очень много зависит от манеры работы ножом, это всё индивидуально. Если делать клинки на заказ, то надо интересоваться этим. А если просто на продажу, то да, 36гр, защита от "дурака".
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1053 : Июля 20, 2022, 10:01:30 am »
Я запутался. Кто плохой?)
Да никто не плохой. Просто возникло недопонимание. А у Байкера, своеобразная манера общения, которая вызывает определённую реакцию ;)
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1054 : Июля 20, 2022, 10:05:09 am »
Привет всем. Кто скажет что нибудь о марке стали 6х6в3мвф. Мне кузнец сказал что это сталь для ударного инструмента.
Не работал с такой. Судя по составу, для ножей она не очень. Кремния много, на угол в 30гр не заточишь. А для топоров должна подойти отлично.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1055 : Июля 20, 2022, 11:17:56 am »
Ну не умею я ничего , это же понятно. Просто тролль.
По заточке.
Пока что , пока что , сделал такие наблюдения: можно нож наточить так , что девочка письку побреет. Но с такой заточкой и зайца не облупишь. По этому нож , свой , точу всегда окончательно на 800 камне(или алмазе) , и слегка довожу на ремне. Буквально пару фрикций. С такой заточкой он бумагу режет плохо. И волосы не бреет. Но по шкуре работает дольше всего.  Это моё ИМХО , на достоверность не претендую. У каждого свои методы. Я в лес не руки брить  езжу и не бумагу красиво резать с колбаской. Мне надо что бы нож отработал то , для чего он предназначен. Для колбаски есть еще ножи.


По вышеупомянутой стали : марка правильно написана ? Что то не нашел такой...
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1056 : Июля 20, 2022, 11:59:08 am »
Может для зайца викторинокс в карман?)
Записан

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1057 : Июля 20, 2022, 14:05:40 pm »
Ну не умею я ничего , это же понятно. Просто тролль.
По заточке.
Пока что , пока что , сделал такие наблюдения: можно нож наточить так , что девочка письку побреет. Но с такой заточкой и зайца не облупишь. По этому нож , свой , точу всегда окончательно на 800 камне(или алмазе) , и слегка довожу на ремне. Буквально пару фрикций. С такой заточкой он бумагу режет плохо. И волосы не бреет. Но по шкуре работает дольше всего.  Это моё ИМХО , на достоверность не претендую. У каждого свои методы. Я в лес не руки брить  езжу и не бумагу красиво резать с колбаской. Мне надо что бы нож отработал то , для чего он предназначен. Для колбаски есть еще ножи.


По вышеупомянутой стали : марка правильно написана ? Что то не нашел такой...

в лесу ножом надо канаты резать:]
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1058 : Июля 20, 2022, 15:36:23 pm »
Очень много лирики про опыт и т. д.
А физика, т. е. действительность, показывает то, что клинок проиграл даже мехпиле....
Хотя клинки других  наших термистов (не так много рассуждающих о карбидах и прочем, и не снимающих каждый день видео),  изготовленных из нормальных сталей, показывают от неплахих до очень хороших результатов...
И спокойно относятся по стоцкости РК к ножам среднего и высшего уровня.
Присылали мне р18, немецкую р6м5, к390.. выкладывали в определенных группах видео по работе РЭКС 121....
И все...и режут ножы и на 38 и на 40'....
И агресси там хватает с лихвой....
« Последнее редактирование: Июля 20, 2022, 18:35:24 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1059 : Июля 20, 2022, 19:40:01 pm »
А можно будет, при случае, попробовать клинок из р6м5, который будет в два раза лучше резать и держать РК, чем клинок из Х12мф из этих видео. А то мне что-то не попадалось таких.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1060 : Июля 20, 2022, 19:43:08 pm »
Я не видел никакой действительности и, тем более физики, где мой клинок из Х12мф уступил в два раза р6м5 или N690.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1061 : Июля 20, 2022, 19:45:01 pm »
Можете любой из своих клинков отправить на Вернисаж, Лукинову и посмотрим, какие результаты они покажут.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1062 : Июля 20, 2022, 20:57:27 pm »
Для меня ни Лукинов, ни другие не являются авторитетами. Ваш клинок отрезал чесных 180 резов, при том что обычная мехпила на одном ноже отрезала 290, а на втором 300 резов. При этом н690 на 61-62 ед. делает 290,а улучшенный аналог х12-ки, такой как к110 (там немного больше полезных добавок,) с твердостьб 61-62 ед. режет 305 резов... Немецкая р6м5 на 66 ед. режет 340 резов... Вот и вся лирика... Порошки быстрорезы перевалтивают за 400, особо одаренные переваливают за 600...но это... особо нафаршеровенная сталь...
Лучшее что я видел из советских-р18 на 66 ед, она тоже сделала 340 резов... это уровень сталей среднего класса,претендующий на  разделку лося одним ножом... Все тесты на заточке в 40 '
Просто в х12 крме угля толкои и нет ничего, и резать там не чем... да и рез мыльный мне не нравится...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1063 : Июля 20, 2022, 21:02:30 pm »
Мысли какие...
Немного отошли от темы...
Испытания материала ножа целесообразно проводить на двух (трех, десяти) клинках. Оптимально, изготовленных одним человеком. Согнанных одинаково. Потому что нож, согнанный в 0.1-0.2 будет резать не так, как нож согнанный в 0.5 , как ты его не точи. Одним человеком - потому что он сделает два одинаковых клинка. Своей рукой. Если спалит, то оба. Если нет - то оба нет. Это если руки не совсем уж кривые. В этих условиях можно проверить сталь.
А мы проверяем ножи. Т. Е. - изделия, изготовленные разными людьми. Это немножко другое. Они сделаны по разному. И резать будут по разному. Даже полировка повлияет.
Пока что у меня выходит так : нож из х12мф, сделанный на заводе, за три копейки, пару коз, одного бобра, лосика выдерживает. Из той же стали, но с хитрыми термичками, кованный, две козы, бобра, овечку, лося (даже может и полтора, на хуберте этим ножом работал, люди видели) разбирает. И даже мяско еще может порезать немножко.
Нож из фрезы, р6м5, приблизительно как х12мф без хитрой термички.
Порошковая сталь м390 - один бобр, или две козы. Садится до состояния мясо от костей обрезать плохо.
Вывод : а нах он тогда за эти гроши нужен?
Теперь хочу попробоватб срм или рекс. Хочу и все тут.
Андрей1380 прислал на тест свой клинок. Очень интересный. Не пластилин, как некоторые отзываются, я по обушку надфилем шоркнул, не царапается даже. Порезал в быту. Резучий. Жду бобров. Не терпится опробовать. Может жене на кухню дам по пользоваться. Тогда точно станет понятно. М390 на кухне за неделю сел. Без керамических досок. Моя ведьма сильно не церемонится.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1064 : Июля 20, 2022, 22:09:10 pm »
Попробую ещё раз. Из личного опыта и разговоров с другими мастерами. Тесты типа этот нож отрезал 200,а это 300 ни о чём. Во первых, чтобы это говорило хоть что-то надо с чем-то сравнивать, с эталоном. Во вторых, нет одинаковых канатов и полоска войлока на расстоянии 30см очень разные. По этому считаю подход Лукинов очень правильным. Эталонный нож из  полотна рубанка. Каждые несколько метров каната режут этим ножом и проверяют на контрольном шнурке усилием до 7кг. А говорить просто о каких-то резах... Что резал? До каких пор резал? У меня нож делал 1300 резов. Это о чём-то, кому-то говорит? Мне говорит, это мой личный опыт. У другого этот опыт не такой. Но это же лирика. В общем, нож, который я отдал на тесты Жадине сделал 110 резов, при эталоне в 50 резов. Клинки из Х12мф (мои) в среднем, дают тоже 2 этолона. Вот попробует он лосика и бобра, тогда и скажет как ему. А по м390 он уже не раз высказался.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1065 : Июля 20, 2022, 22:36:40 pm »
Байкер считает, что его клинок из мех. пилы режет в два раза лучше и дольше чем мой из Х12мф. Основанием для этого является тот факт, что, когда-то он резал своим ножом войлок, а сейчас моим. На здоровье. Я сравнил его м390 и свой х12 мф на одном канате и на одном и том же контрольном шнурке. И получилось, что м390 лучше в два раза. Значит и мехпила не уступает м390. Не уверен. Надо ба перепроверить. Но, авторитетов нет. Есть мнение одного человека, а остальные неправильные. Пусть каждый решает для себя, как тут лучше. А я отправлю клинки Лукинову, мне это интересно. И обязательно выложу видео. Всё я на рыбалке, подъём в 4.30,всем доброй ночи.
Записан