Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение марок ножевых сталей  (Прочитано 466343 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обсуждение марок ножевых сталей
« : Ноября 10, 2009, 19:59:44 pm »
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 17:02:23 pm от Harold »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1111 : Июля 24, 2022, 17:47:13 pm »
Я так понял, что мой удобненький жабокол 40х13 - это лучшее, что может быть))
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1112 : Июля 24, 2022, 17:52:12 pm »
Я так понял, что мой удобненький жабокол 40х13 - это лучшее, что может быть))
Хорошая сталь для туризма, рыбалки... дешевая, точится легко, нержавейка... примерто такая же и 65х13, козлика разберет... Кому нож нужен для таких целей-отличная сталь... Это без иронии, подколок и т.д.
Для боле серьезной работы  (лось/олень, кабан) нужна к  ней точилка... и лишние пол часа-час  воремени.
Кому мало такого-смотрит на более серьезные стали...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1113 : Июля 24, 2022, 17:59:16 pm »
Все к лосю пристали,для него любой нож сгодится,вот кабан,боба - это да, здесь хорошие ножи нужны)
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1114 : Июля 24, 2022, 18:20:27 pm »
Все к лосю пристали,для него любой нож сгодится,вот кабан,боба - это да, здесь хорошие ножи нужны)
Взяли мы на открытии 2х лосей, да еще и в первой загонке...
Одна бригада с хорошими ножами, вторвая с неизвестными...
Бригада с хорошими справилась где-то за час и начала отдыхать, минут через 20 поехали ко второй бригаде и продолжили... Минут через 20 подошли ребята со второй бригады к месту отдыха и радостно заявили что разобрали своего лося....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1115 : Июля 24, 2022, 18:27:12 pm »
Я так понял, что мой удобненький жабокол 40х13 - это лучшее, что может быть))
Увы, нет. Не калится она. Во всяком случае (на воздухе) более 53-54 ед. Садится безбожно.
Козлика и даже кабана можно разобрать. Что и делал много лет. Но вот второго...


Как-то пришлось снять шкуру с большого медведя 40х13. При наличии оселка алмазного это было ОЧЕНЬ нудно, трудно и долго. Постоянные правки.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1116 : Июля 24, 2022, 18:29:44 pm »
 Ланд рассказывал, что мишка, как козлик разбирается. Надрезал и стянул шкуру
Записан

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1117 : Июля 24, 2022, 18:35:09 pm »

За вашим каналом не слежу. Лукинов к вашему сведению точит ножи на 36 градусов. Так если ваши тесты относительны может не нужно говорить на каждом видео какой вы супер кузнец. И здесь с пеной у рта это доказывать. Вы даже на тесты Лукинова отправили нож не сумев его толком заточить. Да и заточка у вас интересная одинаковое количество движений. Это как ?
Начну, пожалуй.Если Вы не следите за моим каналом, то как можете утверждать, что я в каждом видео говорю о себе как о суперкузнеце? Это противоречие. Учите логику - науку о правильном мышлении. Но, давайте по фактам. Ссылку на видео и время где я так говорю. Тоже самое и про этот форум. Цитату, пожалуйста, а лучше целое сообщение, из которого Вы это заключили. Я сказал, что Лукинов точит ножи для тестов на 24гр. Я ошибся. И вот почему. Свой первый нож к нему на тесты я пересылал через Евгения Литвина, он постоянно с Лукиновым и тоже известный кузнец-ножедел. Вот моя с ним переписка:
Из этого я заключил, что они все ножи так затачивают. А поскольку дело было давно, то 25-26 у меня превратились в 24. Признаюсь, мой косяк. Но с чего Вам пришло в голову, что Лукинов перетачивает клинки на 36гр. Вы посылали ему что-нибудь на тесты? Можно видео? Те клинки , что посылал я, приходили с заточкой, явно меньшей. На глаз, 26-28. Но, это на глаз. А вот по факту:
Я с ним связался, лично.
По заточке. После своих тестов, переточил три клинка одинаковым количеством движений, одними и теми же камнями. Это сделано для того, чтобы узнать разницу в затачиваемости металлов. И точно, нож из 110ки резал контрольный шнурок с усилием 200грамм, а х12мф в 900грамм. Мне это о многом говорит. Sapienti sat. По этому я и объединил два видео, со своей заточкой и лукиновской. Чтоб люди понимали. И делали выводы. Вы думаете, я снимаю ролики чтобы самолюбоваться? Провожу терапию собственной значимости? Нет! Многие учатся по таким вот урокам. Я сам так учусь. Уважаю мастеров, которые куют порошки, я ещё до такого не дорос. Ведь я иду от простого к сложному. Сначала напильники, рессоры, штоки, подшипники. Потом х12мф, затем 95х18, теперь 110х18мшд. Я не могу сразу начинать с порошков. У меня нет учителя. Это вроде, как если бы учиться водить машину на феррари. Не, я на москвиче учился. Дальше по заточке. Разные стали точатся по разному. На одной,мяконькой, заусенец формируется самым грубым камнем, и выводится очень мелким, хреново выводится, долго. На твёрдых же РК выкрашивается и на угол меньше 40 её не заточишь. Для разных сталей, понятное дело, показатель твёрдости очень разнится. А хорошая сталька и заусенец формирует характерный, и убирается он 600 камнем, и на таком финише легко бреет волос на руке, и газетку стругает. Я не умничаю, это знает любой заточник. Да и ножедел приличный. Да и наблюдательный охотник, у которого штук пять разных ножей. По этому я и затачиваю свои клинки так. Мастера это и при продаже указывают:
Если кто-то считает, что чем больше твёрдости, тем лучше, что чем дольше и хуже точится нож, то тем дольше он режет, то точите напильники и мехпилы и будет вам щасце.
Понятно что СВОЙ труд слесаря ценится больше, чем ЧУЖОЙ труд кузнеца, но всему есть предел.
Товарищ Нёманский, который, о чудо, является авторитетом даже для Байкера, со стеклянной ясностью намекнул, что марка стали, как и имя производителя не являются гарантией качества. И по моему тоже так. Да, тенденции есть, но не надо делать поспешных обобщений. В этом деле правильнее говорить о конкретных ножах. Проверенных.
За вашим каналом не слежу ещё раз повторяю. Если вы не вкурсе на Ютубе есть перемотка. Мне достаточно посмотреть концовку . Только полных три видео посмотрел. Особо интересное видео про нож который два года не точили. На счёт Лукинова в большинстве видео он говорит что точит ножи на 36 градусов ( может это и не так). Лукинов затачивает до 800 горит, он для тестов точит алмазами 1/0 и действительно до строгания волоса. А то у вас всё больше со слухов информация. Или у вас только ваше мнение правильно. И да Неманский является авторитетов в этом вопросе. Так как перепробовал много сталей от разных термистов одним из первых
« Последнее редактирование: Июля 24, 2022, 18:53:33 pm от мишель 111 »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1118 : Июля 24, 2022, 18:40:10 pm »
Ланд рассказывал, что мишка, как козлик разбирается. Надрезал и стянул шкуру
Убить медведя, все равно что убить ребенка. Пусть попробует убить взрослого.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1119 : Июля 24, 2022, 18:48:53 pm »
Все к лосю пристали,для него любой нож сгодится,вот кабан,боба - это да, здесь хорошие ножи нужны)
Взяли мы на открытии 2х лосей, да еще и в первой загонке...
Одна бригада с хорошими ножами, вторвая с неизвестными...
Бригада с хорошими справилась где-то за час и начала отдыхать, минут через 20 поехали ко второй бригаде и продолжили... Минут через 20 подошли ребята со второй бригады к месту отдыха и радостно заявили что разобрали своего лося....
А куда торопиться тем более,в первой загонке, лучше не бывает,лупи по маленьку [vodka]
« Последнее редактирование: Июля 24, 2022, 18:53:05 pm от Хищник »
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1120 : Июля 24, 2022, 18:49:52 pm »

А что за порошок и кто производитель? Если не секрет.
Не помню . 390 какой-то . Нож Хранителя. Резал очень хорошо , когда наточат.
Просто точился в крайний раз в прошлом году .
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1121 : Июля 24, 2022, 18:55:56 pm »

А что за порошок и кто производитель? Если не секрет.
Не помню . 390 какой-то . Нож Хранителя. Резал очень хорошо , когда наточат.
Просто точился в крайний раз в прошлом году .
Ну вообще красота какой-то порошок не разделал козу . А просто его не заточили.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1122 : Июля 24, 2022, 19:02:04 pm »
Да, так и есть.
Был бы опинельчик под рукой, так нож об нож бы наточили и все . А с порошком так не прокатывает. Зато красивый ))
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1123 : Июля 24, 2022, 19:43:01 pm »
мишель 111, я внимательно смотрю большинство видео с тестами ножей Лукиновым и Литвином и ни разу не слышал про 36гр. Если найдёте такое, сообщите, будьте добры. Ведь я допускаю, что могу чего-то не знать. Но, мне достаточно, что мне сказал сам Лукинов. Заточить хороший нож с финишем 1/0 (9000грит) до строгания волоса, не вопрос. А вот сделать так с финишем 28\20 (800грит), это надо суметь, лично я так не умею. Про тов. Нёманского даже и комментировать не буду у меня сложилось впечатление, что Вы меня не понимаете. Про сарказм знаете?
LAnd, ну, про то что порошок точился в прошлом году, надо было сразу сказать. Ведь в заблуждение вводите людей. Меня точно ввели:) А про углы заточки неплохо бы и знать, это же не трудно. А если и научиться затачивать ножи, то даже  викторинокс и сандерс можно существенно улучшить. Но, это дело личное. Можно и без всего этого. Лет двести назад без этого трудновато было, а сейчас ничего. Помню, когда я первый раз заточил опасную бритву и побрился, то понял, почему раньше почти все ходили с бородами и усами:)
И да, согласен с А. Неманским насчёт его критериев ножа. С дополнениями конечно. Насчёт красоты. Каждый понимает её по разному. Мне нравится то, как это делал И. А. Ефремов. Красота - это инстинктивно понимаемая целесообразность строения, приспособленная к определённому назначению. И если исходить из этого, то практичный нож не может быть не красивым, а красивый - не практичным. Практичность и красота составляют неразрывную диалектическую пару. Если же красивым считать употребление дорогих материалов, в том числе драгоценных металлов и камней, которые только мешают, то совсем другая ситуация получается. Кстати, не поймите меня не правильно, дорогие, редкие материалы, если они употреблены к месту, безусловно, украсят любой клинок. А вот если, лишь бы наляпать побольше всего дорогого, только тогда - нет. И насчёт ножен. Очень важный пункт. От того, что из хреновых ножен инструмент может просто вывалиться, до того, что при плохой подгонке клинок при погружении-извлечении режет кожу вставки. Двадцать раз извлёк - положил, и можно перетачивать.
Записан

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1124 : Июля 24, 2022, 20:05:14 pm »
мишель 111, я внимательно смотрю большинство видео с тестами ножей Лукиновым и Литвином и ни разу не слышал про 36гр. Если найдёте такое, сообщите, будьте добры. Ведь я допускаю, что могу чего-то не знать. Но, мне достаточно, что мне сказал сам Лукинов. Заточить хороший нож с финишем 1/0 (9000грит) до строгания волоса, не вопрос. А вот сделать так с финишем 28\20 (800грит), это надо суметь, лично я так не умею. Про тов. Нёманского даже и комментировать не буду у меня сложилось впечатление, что Вы меня не понимаете. Про сарказм знаете?
LAnd, ну, про то что порошок точился в прошлом году, надо было сразу сказать. Ведь в заблуждение вводите людей. Меня точно ввели:) А про углы заточки неплохо бы и знать, это же не трудно. А если и научиться затачивать ножи, то даже  викторинокс и сандерс можно существенно улучшить. Но, это дело личное. Можно и без всего этого. Лет двести назад без этого трудновато было, а сейчас ничего. Помню, когда я первый раз заточил опасную бритву и побрился, то понял, почему раньше почти все ходили с бородами и усами:)
И да, согласен с А. Неманским насчёт его критериев ножа. С дополнениями конечно. Насчёт красоты. Каждый понимает её по разному. Мне нравится то, как это делал И. А. Ефремов. Красота - это инстинктивно понимаемая целесообразность строения, приспособленная к определённому назначению. И если исходить из этого, то практичный нож не может быть не красивым, а красивый - не практичным. Практичность и красота составляют неразрывную диалектическую пару. Если же красивым считать употребление дорогих материалов, в том числе драгоценных металлов и камней, которые только мешают, то совсем другая ситуация получается. Кстати, не поймите меня не правильно, дорогие, редкие материалы, если они употреблены к месту, безусловно, украсят любой клинок. А вот если, лишь бы наляпать побольше всего дорогого, только тогда - нет. И насчёт ножен. Очень важный пункт. От того, что из хреновых ножен инструмент может просто вывалиться, до того, что при плохой подгонке клинок при погружении-извлечении режет кожу вставки. Двадцать раз извлёк - положил, и можно перетачивать.

Записан

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1125 : Июля 24, 2022, 20:07:00 pm »
мишель 111, я внимательно смотрю большинство видео с тестами ножей Лукиновым и Литвином и ни разу не слышал про 36гр. Если найдёте такое, сообщите, будьте добры. Ведь я допускаю, что могу чего-то не знать. Но, мне достаточно, что мне сказал сам Лукинов. Заточить хороший нож с финишем 1/0 (9000грит) до строгания волоса, не вопрос. А вот сделать так с финишем 28\20 (800грит), это надо суметь, лично я так не умею. Про тов. Нёманского даже и комментировать не буду у меня сложилось впечатление, что Вы меня не понимаете. Про сарказм знаете?
LAnd, ну, про то что порошок точился в прошлом году, надо было сразу сказать. Ведь в заблуждение вводите людей. Меня точно ввели:) А про углы заточки неплохо бы и знать, это же не трудно. А если и научиться затачивать ножи, то даже  викторинокс и сандерс можно существенно улучшить. Но, это дело личное. Можно и без всего этого. Лет двести назад без этого трудновато было, а сейчас ничего. Помню, когда я первый раз заточил опасную бритву и побрился, то понял, почему раньше почти все ходили с бородами и усами:)
И да, согласен с А. Неманским насчёт его критериев ножа. С дополнениями конечно. Насчёт красоты. Каждый понимает её по разному. Мне нравится то, как это делал И. А. Ефремов. Красота - это инстинктивно понимаемая целесообразность строения, приспособленная к определённому назначению. И если исходить из этого, то практичный нож не может быть не красивым, а красивый - не практичным. Практичность и красота составляют неразрывную диалектическую пару. Если же красивым считать употребление дорогих материалов, в том числе драгоценных металлов и камней, которые только мешают, то совсем другая ситуация получается. Кстати, не поймите меня не правильно, дорогие, редкие материалы, если они употреблены к месту, безусловно, украсят любой клинок. А вот если, лишь бы наляпать побольше всего дорогого, только тогда - нет. И насчёт ножен. Очень важный пункт. От того, что из хреновых ножен инструмент может просто вывалиться, до того, что при плохой подгонке клинок при погружении-извлечении режет кожу вставки. Двадцать раз извлёк - положил, и можно перетачивать.
Это то на чем лукинов заканчивает заточку. Если вы так внимательно смотрите за ним
Записан