Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение марок ножевых сталей  (Прочитано 466123 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обсуждение марок ножевых сталей
« : Ноября 10, 2009, 19:59:44 pm »
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 17:02:23 pm от Harold »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1126 : Июля 24, 2022, 20:07:25 pm »
Блин, про цену забыл. Как правило, хороший нож - дорогой нож. Производитель хочет продать подороже, покупатель, купить подешевле. Но, в эту тему я даже углубляться не хочу. У всех разные доходы, жизненный опыт, возможности и т.д. Каждому своё. Дешёвые ножи тоже выполняют свои задачи.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1127 : Июля 24, 2022, 20:15:28 pm »
Я просто уже не знаю, как донести до Вас свою мысль. Попробую последний раз. Для тестов Лукинов затачивает клинки с финишем 1\0.  При этом нож застругивает волос. Я слышал, что он может заточить свой нож с финишем 28/20 и он тоже будет застругивать волос. Не для тестов, для работы. Поймите, разница между камнями 1/0 и 28/20 очень существенна. Тут и про заусенец надо знать, и про то, как он убирается на разных клинках.
Записан

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1128 : Июля 24, 2022, 20:17:52 pm »
Я просто уже не знаю, как донести до Вас свою мысль. Попробую последний раз. Для тестов Лукинов затачивает клинки с финишем 1\0.  При этом нож застругивает волос. Я слышал, что он может заточить свой нож с финишем 28/20 и он тоже будет застругивать волос. Не для тестов, для работы. Поймите, разница между камнями 1/0 и 28/20 очень существенна. Тут и про заусенец надо знать, и про то, как он убирается на разных клинках.
Записан

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1129 : Июля 24, 2022, 20:20:10 pm »
Я просто уже не знаю, как донести до Вас свою мысль. Попробую последний раз. Для тестов Лукинов затачивает клинки с финишем 1\0.  При этом нож застругивает волос. Я слышал, что он может заточить свой нож с финишем 28/20 и он тоже будет застругивать волос. Не для тестов, для работы. Поймите, разница между камнями 1/0 и 28/20 очень существенна. Тут и про заусенец надо знать, и про то, как он убирается на разных клинках.
По ходу про заусенец только лукинов и вы знаете. Для остальных это сенсация. Ваша манера общения мне понятна побыстрее соскочить с неудобных вопросов.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1130 : Июля 24, 2022, 20:21:28 pm »
мишель 111,Задавайте конкретный вопрос.
Записан

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1131 : Июля 24, 2022, 20:29:27 pm »
мишель 111,Задавайте конкретный вопрос.
[/quote
Я вам их уже давно задал. Если вы не умеете читать или осмыслить прочитанное это ваши проблемы. Мы не в школе чтобы разжёвывать.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1132 : Июля 24, 2022, 20:31:06 pm »
мишель 111 Я Вам давно ответил. По пунктам.
Записан

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1133 : Июля 24, 2022, 20:32:04 pm »
мишель 111,Задавайте конкретный вопрос.
И на счёт цено образования сравнивая нож байкера 190 и свой 110 . Прибавьте к своему ножу кусок стабилки плюс кусок кожи на ножны сколько стоимость вашего ножа выйдет?
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1134 : Июля 24, 2022, 20:32:59 pm »
мишель 111 Ссылку на это видео, пожалуйста.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1135 : Июля 24, 2022, 20:39:30 pm »
Я так понял, что мой удобненький жабокол 40х13 - это лучшее, что может быть))
Увы, нет. Не калится она. Во всяком случае (на воздухе) более 53-54 ед. Садится безбожно.
Козлика и даже кабана можно разобрать. Что и делал много лет. Но вот второго...


Как-то пришлось снять шкуру с большого медведя 40х13. При наличии оселка алмазного это было ОЧЕНЬ нудно, трудно и долго. Постоянные правки.
Вот, Андрей Николаевич 10 из 10. Все именно так. Козлика только так. Остальное труднее. Подправил - и вперед. Может, и заиметь себе нож из тех, чтт когда то видел. Надо подумать.
И твердость моего простыша 42...44 ашэрце) мерято)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1136 : Июля 24, 2022, 20:39:55 pm »
мишель 111 Ссылку на это видео, пожалуйста.
[/quo

Гугл и Ютуб в помощь
« Последнее редактирование: Июля 24, 2022, 20:42:07 pm от мишель 111 »
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1137 : Июля 24, 2022, 20:50:11 pm »
мишель 111,Задавайте конкретный вопрос.
И на счёт цено образования сравнивая нож байкера 190 и свой 110 . Прибавьте к своему ножу кусок стабилки плюс кусок кожи на ножны сколько стоимость вашего ножа выйдет?
110, это с кожаными ножнами и деревянной рукоятью. Стабилизированную древесину не употребляю. Сам режу дерево, сам сушу, сам пропитываю, если надо моря в аммиаке или тонирую. Кованый нож из х12мф с машинным сатином с роговым больстером, или из нержавейки, деревянной рукоятью и кожаными ножнами, проверенный на излом кончика, на упругость и резом каната 110$.  Если уж пошёл такой разговор, то я подсчитаю денежные траты на изготовление ножа из купленной термиченой полосы и кованого ножа. Так же подобью трудозатраты, затраты времени и выхлоп (в смысле прибыль). Сравним. Попозже, сейчас мне недосуг. Видео обязательно посмотрю, спасибо.
Записан

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1138 : Июля 24, 2022, 20:55:51 pm »
мишель 111,Задавайте конкретный вопрос.
И на счёт цено образования сравнивая нож байкера 190 и свой 110 . Прибавьте к своему ножу кусок стабилки плюс кусок кожи на ножны сколько стоимость вашего ножа выйдет?
110, это с кожаными ножнами и деревянной рукоятью. Стабилизированную древесину не употребляю. Сам режу дерево, сам сушу, сам пропитываю, если надо моря в аммиаке или тонирую. Кованый нож из х12мф с машинным сатином с роговым больстером, или из нержавейки, деревянной рукоятью и кожаными ножнами, проверенный на излом кончика, на упругость и резом каната 110$.  Если уж пошёл такой разговор, то я подсчитаю денежные траты на изготовление ножа из купленной термиченой полосы и кованого ножа. Так же подобью трудозатраты, затраты времени и выхлоп (в смысле прибыль). Сравним. Попозже, сейчас мне недосуг. Видео обязательно посмотрю, спасибо.
Вот вы даже с этой темы спрыгнули. А вы хотите чтобы я вам задавал вопросы. Я вам задал конкретный вопрос по цене и материалам.
Будет очень интересно узнать цено образования от гуру
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1139 : Июля 24, 2022, 21:33:13 pm »
Кап берёзы: https://www.livemaster.ru/item/45837152-materialy-dlya-tvorchestva-stabilizirovannye-bruski-kap-berez. Я так понимаю, по одному бруску не заказывают, так что доставка будет... Сдеком, если брать 5 брусков, то 2$ брусок. Итого 17$. Только, не к 110 надо прибавлять, исключу цену пропитки, морилки и деревяхи и труда своего, пусть 5. Значит 105+17 = 123.
Видео посмотрел, всё верно, Вы правы, Лукинов говорит, что точит ножи для тестов на 36гр. Этому видео уже 5 лет. Я с ним связывался на днях. Обязательно ещё свяжусь и проясню этот вопрос.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1140 : Июля 24, 2022, 21:35:44 pm »
мишель 111 Если Вы смотрели это видео про заточку, значит разбираетесь в этом деле. Зачем же Вы спрашивали меня про одинаковое количество движений совершаемых мной при заточке ножа? Это же очевидно.
Записан