Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чистка нарезного  (Прочитано 191534 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Чистка нарезного
« : Января 13, 2019, 13:15:54 pm »
В последнее время очень часто сталкиваюсь с вопросом: Саша, как правильно почистить карабин и ухаживать за ним?


в интернете очень много разной информации, в каждом тире вам расскажут что именно так надо чистить и никак иначе! в каждом магазине буду хвалить свою продукцию, убеждая что именно это средство от всех проблем и одной пробкой можно закрыть три разных дырки! что на самом деле просто маркетинг.
скажу от себя, единого рецепта нет, у каждого свои "грабли" и "бубны". для меня основное, что бы дешево, сердито и быстро.
по моему мнению видео Щербакова самое правильное, и очень близкое к тому как делю я. для мня оно оказалось полезным, понял что делаю все правильно, почти как чемпион )))








Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

 

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #1 : Января 13, 2019, 13:22:02 pm »
для себя остановился на следующем:
снятие нагара- средство для чистки карбюратора (5-6руб)
снятие меди- форест, свит 7,62, боретех купер ремувер, неплоха паста флуна.
нейтрализация и консервация- кройл, если ничего нет под рукой то ВДшка
снятие углеродных отложенией- пасты ДжейБи
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

nicolavs

  • Гость
Re: Чистка нарезного
« Ответ #2 : Января 13, 2019, 13:32:04 pm »
Саша, а пена форест «три дырки не заткнет»? Маркетинг?
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #3 : Января 13, 2019, 13:57:15 pm »
Коля, как тебе сказать...
заткнет, но не плотно )))


Форест легкое средство, снимает нагар немного и медь. самая счадящая химия, если забыл на сутки простит, но если больше суток, то затвердеет и проблема будет ее снять )))
форест- это химия и ее по любому надо нейтрализовать.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #4 : Января 13, 2019, 14:16:02 pm »
Саша, а ты видишь разницу между бортек элиминатором и куппер ремувером в разрезе снятия омеднения?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #5 : Января 13, 2019, 17:20:45 pm »
 досмотрел до сольвента с аммиачным запахом и выключил... форест при охот стрельбе будет держать ствол в идеальной чистоте, без меди и нагара. если стрелять  длинные серии то может и слабоват, сольвент пользую тоже но к аммиаку вообще отношения нет у него.  масло хоть трижды нетральное считаю злом если ствол не из гнилых жигулей сделан
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #6 : Января 13, 2019, 19:02:15 pm »
Саша, а ты видишь разницу между бортек элиминатором и куппер ремувером в разрезе снятия омеднения?
мое мнение, это одно и тоже, только разлито по разным банкам, маркетинг чистой воды, ну может в элиминатор чуточку чего добавили.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #7 : Января 13, 2019, 19:10:21 pm »
досмотрел до сольвента с аммиачным запахом и выключил... форест при охот стрельбе будет держать ствол в идеальной чистоте, без меди и нагара. если стрелять  длинные серии то может и слабоват, сольвент пользую тоже но к аммиаку вообще отношения нет у него.  масло хоть трижды нетральное считаю злом если ствол не из гнилых жигулей сделан
Сергей, я никого ни к чему не призываю, у каждого в хате по лопате, а у меня две! у каждого свои бубны, кто-то выберет твой путь, кто-то Щербакова, а кто-то своим пойдет... для меня главное, что бы ходили!
просто очень многие считают балистол спрей средством для чистки (хотя в состав входит хвойная живица), а кто-то вообще не чистит и презирает того, кто чистит... каждый имеет право выбора, главное не навязывать свою точку и считать ее единственной правильной.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Чистка нарезного
« Ответ #8 : Января 13, 2019, 20:24:15 pm »
Как вычистить ствол добела - не тема, рецептов тьма, используй любой. Нужно лишь усердие, хороший шомпол и правильные патчи. Химии для этого - в избытке. Немного здравого смысла в придачу) Для меня более актуален вопрос как почистить правильно ствол после одного (двух, трех, пяти) выстрелов. Очевидно, что это совершенно другой ритуал.  В этом случае главная задача - нейтрализовать вещества вредные для металла ствола, если он не хромирован. При таком количестве выстрелов совершенно не стоит задача убрать всю медь, она совершено безвредна для ствола и до некоторого накопления придает ему точность. Вот про рецепты чистки после нескольких выстрелов  было бы интересно послушать.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #9 : Января 13, 2019, 20:53:56 pm »
для себя я решил делать так: у меня в чехле гибкая змейка для чистки оружия, пропитанная кройлом.
стоит в китае 4бакса

Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #10 : Января 13, 2019, 21:27:11 pm »
досмотрел до сольвента с аммиачным запахом и выключил... форест при охот стрельбе будет держать ствол в идеальной чистоте, без меди и нагара. если стрелять  длинные серии то может и слабоват, сольвент пользую тоже но к аммиаку вообще отношения нет у него.  масло хоть трижды нетральное считаю злом если ствол не из гнилых жигулей сделан
Сергей, я никого ни к чему не призываю, у каждого в хате по лопате, а у меня две! у каждого свои бубны, кто-то выберет твой путь, кто-то Щербакова, а кто-то своим пойдет... для меня главное, что бы ходили!
просто очень многие считают балистол спрей средством для чистки (хотя в состав входит хвойная живица), а кто-то вообще не чистит и презирает того, кто чистит... каждый имеет право выбора, главное не навязывать свою точку и считать ее единственной правильной.
я что то навязываю??? боже упаси....гуру в вопросах чистки себя не считаю но к примеру проблему первого выстрела решил давно. товарищу из поста выше уже и посоветовал еще  выше. форест. медь настрелять это не к охотникам, да и задач таких нет... последний раз вообще наот.... почистил сам, залил пены и пустил змейку пару раз, патчи просто кончились)
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Чистка нарезного
« Ответ #11 : Января 13, 2019, 21:40:02 pm »
для себя я решил делать так: у меня в чехле гибкая змейка для чистки оружия, пропитанная кройлом.
стоит в китае 4бакса
А кройл нейтрализует продукты сгорания?
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #12 : Января 13, 2019, 22:10:41 pm »
А кто что скажет по украинской пене ТАХО?
Записан

Байкал.бел

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Минск, ул.Богдановича,46 Магазин "БАЙКАЛ"
  • +375445551888
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Чистка нарезного
« Ответ #13 : Января 13, 2019, 23:01:12 pm »
А кто что скажет по украинской пене ТАХО?

Может Хадо;)?

Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #14 : Января 13, 2019, 23:14:23 pm »
Элюминатор понравился, нагар на ура, медь хуже выносит, контроль меди амиаком, потом патч с Элюминатор на сутки в сейф, чистых пару, и обезжириватель.
Записан