Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охота на бобра  (Прочитано 1103425 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

михмуд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • Место жительства: гомель
  • хде кабан
    • Просмотр профиля
охота на бобра
« : Сентября 18, 2011, 12:27:38 pm »
а для меня с сентября самая интересная охота на бобра, сидишь и видишь как пошли пузыри по канаве метров через 20 всплывает голова, только шевельнешься- вскинуться удар хвоста по воде и сиди дальше. но нас этим не провести.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 16:23:21 pm от михмуд »
Записан

 

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1561 : Октября 25, 2015, 09:54:37 am »
Я не то что бы спорю, но на сколько мне известно, то популяцию бобра в СССР востонавливали на базе Березинского биосферного заповедника. Там в начале прошлого века оставался один из последних очагов популяции бобра. Именно под программу востоновления популяции бобра и был создан Березенский заповедник. Поначалу даже в названии заповедника присутствовало слово Бобр.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2015, 09:57:55 am от Александр1980 »
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1562 : Октября 25, 2015, 22:26:38 pm »
 Совершенно верно. В 1925 году был основан Березинский бобровый заповедник.
Из него и примкнувших к нему зон было расселено по территории СССР порядка 3500 особей. Но в свою очередь в самой Беларуси было выпущенно более 700 особей с Ворожского и Печёрского заповедника. Причём подавляющее преимущество составляли особи чёрного окраса и сделанно это было преднамеренно.
Про окрас и его связь со средой обитания написано уйма статей и научных работ.
Скажу, что лично я вижу у себя на практике.
На реке и притоках 75% палево- рыжих.
На торфяных карьерах и отводных каналах 75% чёрных.
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1563 : Октября 27, 2015, 16:52:13 pm »
Скажу, что лично я вижу у себя на практике.
На реке и притоках 75% палево- рыжих.
На торфяных карьерах и отводных каналах 75% чёрных.
интересно...
а размер выборки ваших наблюдений какой (штук, лет наблюдений)?
И какие причины, на Ваш взгляд?
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1564 : Октября 27, 2015, 19:08:20 pm »
   У Меня в деревне тоже черные попадаются, но очень редко.
   Поймал сегодня парочку, один молодой, а второй килограммов 20, оба рыжие. :(
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1565 : Октября 27, 2015, 19:25:48 pm »
Американцы показали видеозапись десантирования бобров-парашютистов.
Историки из штата Айдахо случайно обнаружили в архиве и оцифровали фильм о природоохранном мероприятии 1940-х годов: тогда «проблемных бобров» штата, угрожающих частной собственности граждан, собрали вместе, посадили в специальные деревянные ящики и массово сбросили с парашютами в удаленных районах. Об этом сообщает Лента.

C начала 1940-х годов сотрудники Управления рыболовства и охоты штата собирали бобров, строящих запруды и валящих деревья на территориях, которые все более активно заселял и начинал эксплуатировать человек. Животных пытались переместить в зоны, где их строительные навыки могли оказать благоприятное воздействие на экологическое состояние водных и приречных биотопов.

Однако лучшая из таких зон (крупнейший природный заповедник в центре штата) была недоступна для обычного транспорта. В 1948 году офицер природоохранной службы Элмо Хетер предложил сбрасывать бобров с парашютами.

Хетер сконструировал деревянный ящик с дырками для вентиляции, который открывался бы при падении на землю. Также он нашел на складах парашюты, оставшиеся со времен Второй мировой войны, и провел серию экспериментальных вылетов со своим бобром Джеронимо. Бобра много раз сбрасывали с самолета на поле, где его ловили укротители и снова сажали в ящик.

В результате удачных опытов руководство дало добро на десантирование 75 бобров в заповедник. Снятый об этом событии фильм положили на полку, и только в 2015 году он был обнаружен. Бобров в штате Айдахо и сейчас продолжают перемещать в целях экологической целесообразности, однако такими экзотическими средствами уже не пользуются.






Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1566 : Октября 27, 2015, 20:17:35 pm »
Скажу, что лично я вижу у себя на практике.
На реке и притоках 75% палево- рыжих.
На торфяных карьерах и отводных каналах 75% чёрных.
интересно...
а размер выборки ваших наблюдений какой (штук, лет наблюдений)?
И какие причины, на Ваш взгляд?
Когда я в 1970 уезжал с Беларуси, бобров в моём районе практически не было. Когда вернулся в 1990-том, то их уже прилично было. Охотился в основном по Сарьянке и Дриссе, на их притоках и отоках. Возможности были, брал бобра в колличестве и главное, шкуры были ещё в цене и охота реальный доход приносила. Сколько помню, чёрные по рекам и ручьям попадались единично. В то же время была ещё возможность охотится на Асьвейских болотах и прилегающих к ним торфоразрабртках. Так вот там чёрные были делом обычным. Утверждать, что это напрямую связанно с цветом воды, хотя она там реально абсолютно чёрная, я не берусь. Но с условиями обитания это должно как-то связываться.
Что выборки касаемо, то это напрямую от финансов зависит. В прошлом сезоне на три вышло. Два чёрных и один тёмно-тёмно коричневый.
С наблюдениями проще. Почти едедневно. Могу за эту весну и лето десятки видео роликов выложить. Ну и чисто визуально расклад такой, что на реке в осонвном рыжие, а на торфяниках чёрные. Я туда в марте-апреле специально ходил гусей снимать, т.к. весення охота там для простых людей уже 4 года как запрещена.
Записан

kajker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Страча Островецкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1567 : Октября 28, 2015, 17:02:34 pm »
Сегодня на 22,5 кг
Записан
агроусадьба "Хутор Комаришки"- живу я здесь.

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1568 : Октября 28, 2015, 21:37:13 pm »
На днях взял бобра в капкан, завесил на 19,2, оказалась самка, вроде прошлогодок, жира практически нет, в районе шеи прокусы свежие, ещё не совсем зажившие, не бобриные и ещё капсулы с массой желтоватого цвета, как паста, неприятного запаха нет, такие на шеи, в паху и под правой передней лапой, кто-нибудь знает что это?
Записан

kajker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Страча Островецкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1569 : Октября 29, 2015, 10:50:32 am »
Тоже интересно, попадались пару раз такие.
Записан
агроусадьба "Хутор Комаришки"- живу я здесь.

Бабах

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1570 : Октября 29, 2015, 13:13:07 pm »
Часто приходилось слышать, что с бобра ооочень вкусный шашлык. Может у кого-то есть опыт? И рецепт?
Записан

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1571 : Октября 29, 2015, 15:03:13 pm »
Рецепт обычный, как кому нравится, а шашлык весьма знатный. Своего еще ел (, но угощали, не оттянуть было.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1572 : Октября 29, 2015, 19:17:44 pm »
потушить или колбасу вяленую ......согласен, вкусно а шашлыком угощали из бобра раз 5, вообще не понравилось. ИМХО
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1573 : Октября 29, 2015, 20:15:22 pm »
Колбаса на углях - зашибись. Шашлык не понравился - суховат. Но вот подсказали рецептик: мариновать в раздавленой мякоти киви. Пробовал так шашлык из свинины  [cool] Можно даже сырым есть. Говорят, сок киви белок расщепляет. Очень на то похоже.  Рекомендую в качестве маринада к шашлыку - Вещь [cool]
« Последнее редактирование: Октября 29, 2015, 20:18:13 pm от sever »
Записан

Лесной Бродяга

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: Марьина Горка
  • У охотничьего ружья два ствола, но один взгляд на цель.
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1574 : Октября 29, 2015, 20:26:21 pm »
Колбаса на углях - зашибись. Шашлык не понравился - суховат. Но вот подсказали рецептик: мариновать в раздавленой мякоти киви. Пробовал так шашлык из свинины  [cool] Можно даже сырым есть. Говорят, сок киви белок расщепляет. Очень на то похоже.  Рекомендую в качестве маринада к шашлыку - Вещь [cool]
Впервые слышу)
Нужно попробовать) [spoon]
Записан
MTS +375(29)19-97-000

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1575 : Октября 29, 2015, 20:48:29 pm »
и ещё капсулы с массой желтоватого цвета, как паста, неприятного запаха нет, такие на шеи, в паху и под правой передней лапой, кто-нибудь знает что это?

 
             Скорее всего это последствия более поздних травм-асептический инкапсулированный абсцесс. А вообще у бобра процессы регенерации  тканей идут довольно быстро.Лично отлавливал повторно бобра без передней правой лапы через месяц без признаков воспаления.Только из меха торчала локтевая кость почерневшая.Лучевая кость с кистью находилась на соседнем лозовом кусту мною заткнутая в развилку ветвей ранее. Может торфяная вода помогла как антисетик.
Записан