Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охота на бобра  (Прочитано 1103483 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

михмуд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • Место жительства: гомель
  • хде кабан
    • Просмотр профиля
охота на бобра
« : Сентября 18, 2011, 12:27:38 pm »
а для меня с сентября самая интересная охота на бобра, сидишь и видишь как пошли пузыри по канаве метров через 20 всплывает голова, только шевельнешься- вскинуться удар хвоста по воде и сиди дальше. но нас этим не провести.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 16:23:21 pm от михмуд »
Записан

 

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1636 : Декабря 06, 2015, 10:18:17 am »
Бывают, что гадят и на суше. Калибр, как у лося, это у мелких, у крупных больше. Хвост шире у самки, это у половозрелых особей. По  каналу "Охота и рыбалка" начался интересный фильм про охотника на пушнину в Канаде,там и про бобра есть.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #1637 : Декабря 06, 2015, 12:28:14 pm »
 А кроме всякой ненужной полемики .  Про бобра (его поведение в разные периоды года и при разных погодных условиях) из своих наблюдений мы написать что то  можем?
Еще в том году при  ружейной охоте о световом дне даже не задумывался. Дождался сумерек , бобр выплыл, выстрелил.  Теперь Инспекция из-за отсутствия серьезных нарушения «набросилась» на понятие световой день. В  конец времени «этого дня» еще  светло, а оружие уже должно быть зачехленным. Маразм, но поделать ,то нечего.
Интересно, бобр ведущий в основном сумеречный и в большей части ночной образ жизни  имеет активность в светлое время суток ?
 
 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1638 : Декабря 06, 2015, 15:52:13 pm »
Днём часто встечаются молодые бобры-весной.
 Из своего опыта: если бобров не тревожат, у них примерно одинаковое время выхода. И если в сентябре в 19.30 ещё светлое время суток, то в ноябре уже нет... Утром точного времени  захода в нору (хатку)-нет. Могут запоздниться до 9-10 часов утра, особенно зимой, по закраинам.
  По погоде, наибольшую активность наблюдал в ясные тихие вечера, поздней осенью, когда подмораживает. В ветренную и пасмурную погоду, можно и не дождаться.
  Ни разу не видел по светлому бобра, догрызающего то, что не закончил вчера ночью. Всегда по тёмному...
 
Возможно такое поведение бобра характерно только для моего региона... В других могут быть отличия.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Андрей_Алексеевич

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Место жительства: Петриков
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1639 : Декабря 06, 2015, 16:35:11 pm »
А кроме всякой ненужной полемики .  Про бобра (его поведение в разные периоды года и при разных погодных условиях) из своих наблюдений мы написать что то  можем?
Еще в том году при  ружейной охоте о световом дне даже не задумывался. Дождался сумерек , бобр выплыл, выстрелил.  Теперь Инспекция из-за отсутствия серьезных нарушения «набросилась» на понятие световой день. В  конец времени «этого дня» еще  светло, а оружие уже должно быть зачехленным. Маразм, но поделать ,то нечего.
Интересно, бобр ведущий в основном сумеречный и в большей части ночной образ жизни  имеет активность в светлое время суток ?
В правилах все ясно прописано, не световой день, а светлое время суток. Там же есть определение, что оно начинается за час до восхода солнцаи заканчивается через час после, на сегодня восход- 8.59 заход 16.55 следовательно охотиться можно с 8 до 18, вчера в 17.30 наблюдал выход бобра, не стрелял только потому что потом достать не смог бы. К 18 в принципе уже и стемнело и сделать выстрел с нарушением правил уже было бы слишком затруднительно.
Записан

челентано

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: х.з.
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1640 : Декабря 06, 2015, 19:32:54 pm »
Зимой во время оттепели приходилось наблюдать до 11утра и после 16 часов.Выходиш утром на реку и смотришь по краю полыньи где свежие ветки лежат,там его можно и караулить.
Записан
Чилинтана

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1641 : Декабря 10, 2015, 20:43:49 pm »
Очередной трофей.С виду ни чем не примечательный.Обычная самка чёрного цвета 4х лет или несколько старше если судить по средне статистическому весу-23кг.Правда хвост уже нормы на 2-3см (10.5см).Решил оставить себе на память фото т.к. она вымотала меня за 2 недели и стала самой "трудовой".Предистория такова,что засуха согнала бобров с территории бывших торфоразработок в одно место и этой самке сильно досталось в битве за место.Даже на хвосте дыра.Жизнь заставила её проникнуть на территорию прилегающего частного плодопитомника и она пустилась во все тяжкие.Причём свои пищевые пристрастия остановила в основном на 10летних туях 2х метрового размера по заверениям владельца по 400тыр.за штуку.Счёт пошёл уже далеко за полсотню штук ,когда я завалил к хозяину с разборками по поводу пропавших капканов.Тот попросил застрелить зверюгу,но путёвка у меня безружейная и я взялся за дело с двумя оставшимися у меня железяками №4 с севшими пружинами. Пустых сработак набралось около 10 и через 2 недели хозяин питомника смотрел на меня уже не только с недоверием,но и осуждением т.к. зверства зверюги продолжались,причём  в разных местах на 3х прудах, а у меня 2 конченых капкана.В итоге влезла она в один,взяла на излом трос,но почему то бросилась на берег и оставшимся метром цепи зацепилась за сетку-рябицу под ограждением,которая аммортизируя вымотала зверя.Рядом с этим местом заприметил хорошее поселение бобров с трофейной ластой и думаю гораздо большим весом,но технически в этом году наверное не добуду..посмотрим.
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1642 : Декабря 10, 2015, 20:46:35 pm »
А это меня просто прикольнула месть бобра мясоедам.Перегрыз на вышке ступеньку.
Записан

Evgen_Brest

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1643 : Декабря 11, 2015, 06:43:04 am »
Прошу прощения Александр, поясните, что значит безружейная путёвка, три сезона занимаюсь бобром, а про такую не слышал, у нас выдают обычную путёвку, где разрешены все законные способы добычи! Чем она отличается от обычной, дешевле или у Вас поблизости только зоны А и ружейная охота там запрещена !?
Не Александр, но попробую ответить, в Каменецком БООРе, в этом году, то же разделили "обычную" путевку на две. Ружейную - стоила 500 тбр, и капканную - стоила 300 тбр.
Записан

Андрей_Алексеевич

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Место жительства: Петриков
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1644 : Декабря 11, 2015, 08:03:48 am »
такая же беда и у нас безружейная путевка 300тбр, лицензия 100, ружейным способом путевка 600 лицензия 200, в путевке указано кроме зон покоя, в зонах А получается можно
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #1645 : Декабря 11, 2015, 22:06:10 pm »
то и добывать его приходится ружейным способом, т.к. кушать дохляка удавленного капканом, не в нашей православной традиции... не хорошо это.   
Верно Константинович!
При всем написанном придерживаюсь только  ружейного(НАШЕГО) способа добычи.  Жаль , что писаки при охоте   на вальдшнепа определили  время до 22-00  ни о чем не опасаясь  а вот на бобра только светлое время суток, обидно  но поделать то не чего?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1646 : Декабря 11, 2015, 22:25:00 pm »
Константинович,а как ногозахват может удавить бобра,мне живые поподаются
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1647 : Декабря 11, 2015, 22:58:12 pm »
Да,уже за меня ответили,разница в стоимости в 2 раза.У меня в семье никто бобра не ест,только собака.Я иногда смешиваю ассорти с другим мясом ,но без интузиазма.Своих кролей некуда девать.Основная цель добычи-привада.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #1648 : Декабря 11, 2015, 23:23:21 pm »


.У меня в семье никто бобра не ест,только собака


Александр!
А вот когда кабан был более доступным, вы то же его своим собакам скармливали?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Stin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 821
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1649 : Декабря 12, 2015, 12:03:42 pm »
Кто то не есть свинину, кто то мясо вообще не ест. Так что, всех и под одну гребенку? Я не ем и других презираю. Каждый вправе поступать с добыче так как ему позволяет его вера, совесть и прочее. Не приемлю только на яму и просто ради забавы.
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1650 : Декабря 12, 2015, 21:13:14 pm »



.У меня в семье никто бобра не ест,только собака



 Александр!
А вот когда кабан был более доступным, вы то же его своим собакам скармливали?
 
               Поверьте на слово,моя собака  (осталась одна)не ест кабанятину.Я же предпочитаю косулю,хотя в целом к копытным равнодушен.Ружейным способом охочусь весной на вальдшнепа,зимой некогда из-за авральной работы в сезон.А капканы могу проверить и с фонарём.


Записан