Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охота на бобра  (Прочитано 1103440 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.

михмуд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • Место жительства: гомель
  • хде кабан
    • Просмотр профиля
охота на бобра
« : Сентября 18, 2011, 12:27:38 pm »
а для меня с сентября самая интересная охота на бобра, сидишь и видишь как пошли пузыри по канаве метров через 20 всплывает голова, только шевельнешься- вскинуться удар хвоста по воде и сиди дальше. но нас этим не провести.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 16:23:21 pm от михмуд »
Записан

 

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2371 : Августа 23, 2017, 20:25:58 pm »
Одна лайка может попасть под зубы,две ,задавят бобра без проблем.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2372 : Августа 23, 2017, 22:09:16 pm »

Говорилось о повышении численности....поправлю.
.
     Василий правильно поправил,я пропустил "  о необходимости" снижения...
               С Ли несоглашусь.Нихрена не хочет одиночка самец погибать зимой .Один "знакомый" пережил зиму в высохшем торфяном лесном болотце выкопав под хаткой колодец.Второй прорыл норы по 15м из  маленькой копанки в канавку и всю зиму шнырял под стрелковой вышкой.
Записан

дим-ягд

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #2373 : Августа 24, 2017, 00:08:28 am »
Все правильно Василий и Док+, бобру достаточно маленькой лужицы для существования. А для тех кто не в теме поясню, что уровень мелиоративных канав поддерживается за щёт воды на полях, которая в них же и уходит. Если лето засушливое, то вода в канавах у которых нет подпитки грунтовых вод или из ручьев и озер высыхает напрочь. В этом случае бобру просто приходится переходить по мелководью или суше в места с нормальным уровнем (где его как и на кормежке тоже щелкает волк). Я находил сухие канавы с хатками и норами которые покинули бобры (или были истреблены), причем признаки жизнедеятельности были видны  около месяца и меньше , при этом кормовой базы там было как минимум на пять лет [spoon] . Вода это жизнь, и чем ее больше тем жизнь у бобра лучше! 8)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2374 : Августа 25, 2017, 10:39:32 am »

    Не поверите даже знаю , что такое флажки разматывать и сматывать. Помню времена когда за волков БООР лосями рассчитывался. Скажите пожалуйста, а какова численность волка в ваших угодьях? Послушать Вас они у вас под каждым кустом. Сколько в прошлом году в районе было добыто? В Каменецком один.
    Док, по поводу канав мелиоративных в наших местах они круглый год открыты на болоте живём. Есть у нас р. Лесная три года в подряд подыхает ( замор) летом . Шлюзы закроют и забудут, дожди пойдут откроют. Порой разлив как весной,вода торф поднимает и пошло поехало вода бурая + плюс дерьмо и минус рыба. У меня через участок канава ( р. Лешанка из речушки канаву сделали) протекает в р.Лесную втекает. С бобрами рядом живу.
  По поводу, кто в теме ,кто нет это ваше право. Только Гомльская обл. это не вся Белоруссия.   
         У нас в Белоруссии 5 ландшафтных провинций каждая отличающихся по геоморфологическим, климатическим, почвенным и геоботаническими показателям. Выходит бобр один, а тема у каждого своя вырисовывается.
   
« Последнее редактирование: Августа 25, 2017, 11:11:34 am от Ли »
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2375 : Августа 25, 2017, 22:30:35 pm »
  Ли,тема будет одна-охота, ибо  бобр думаю выкарапкается из отнорков,крыса всё-таки.
Записан

дим-ягд

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #2376 : Августа 26, 2017, 02:16:40 am »
Все правильно, для нас охотников основная цель это наличие дичи в угодьях, пока она есть, есть и смысл Нашей жизни. Ув. ЛИ, я не спорю с вами ландшафт нашей страны разный по областям и соответсвенно каждый охотится своими методами и как-то приспосабливается, и хорошо что есть такие сайты где есть возможность пообщаться с братьями по разуму на расстоянии коль не представляется возможности в поле.
Записан

дим-ягд

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #2377 : Августа 26, 2017, 02:26:09 am »
Дак у кого есть информация по ценам на путевки???? Нахожусь сейчас на работе, буду дома только 15 сентября, боюсь неуспею взять путевку как в прошлом году (а табе ужо няма). Есть такая информация что в этом году у нас ружейным способом путевка будет выдаваться только на месяц (потом якобы бери другую), а как быть если мне надо и ружейная и безружейная, отится приходится с собаками, "им тоже нужна путевка" и КПхи раскинуть хотелосьбы. Может у нас на районном уровне какое-то самоуправство, и стоит "накапать" куда выше???? [knup] [wirte]  В прошлом году было все понятно - безружейным - одна цена, б.р.+руженый - другая цена, а сейчас дают еще и только в одну дачу, а не по району, что за херня??? [sos]
Записан

Berlin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2378 : Августа 26, 2017, 07:34:17 am »
Вчера егерь дал почитать приказ по БООР на бобра. 1день 8 или  6 рублей, 4 дня 18 рублей , месяц 30 рублей. Больше месяца выдавать небудут. Это ружейный способ. Капканы тоже самое только цена чуть меньше.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2379 : Августа 26, 2017, 14:57:03 pm »
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2380 : Августа 26, 2017, 16:26:48 pm »
Я мне нравится когда бобры затапливают вечно пустые канавы с открытыми шлюзами. Сразу появляется рыба, утки, да и крупные зверьки выходят водички попить... Сразу вспоминается прошлое, когда вокруг дома всё было, и утки и зайцы, лоси по огородам бегали,  а как пришли варвары милиораторы, нефтяники,агрономы, всё осушили, перекопали, порубили, всё пропало.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2017, 16:29:01 pm от Vasili89 »
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2381 : Августа 26, 2017, 16:32:49 pm »
Окультурили плять, что людям в деревнях некуда скотину вывести на выпас и сена накосить...
Пусть лучше будет болото, но живое, чем алея как в парке по заказу батьки.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2382 : Августа 26, 2017, 16:40:56 pm »
 Дима -яг , наличие дичи будет в том случае если мы будем рационально подходить к добыче и заметь те воспроизводству. Что мы делаем для воспроизводства ? Лично?
 Соседи поляки стреляют и очень хорошо стреляют.  По долгу службы наблюдал за проведением охот и работой которую проводят наши польские коллеги по увлечению. Прежде чем стрелять зверя, они ему помогают выжить и размножиться. А мы по большей части только на курок нажимать научились ( это не к Вам лично). Беда в том , что стрелять хотят все и колхозник и олигарх . Вот беда не все знают откуда яйца вылазят.
   На днях ко мне на хутор абалдона 16-ти летнего из Минска привезли. Увидел, что я из курятника яйца выношу, выдал : А я думал, что их на птицефабрике делают. Стрелков в наших рядах таких тоже хватает, папа на день рождения стрэльбу падарил и паперки, вот только розума не купить.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2383 : Августа 26, 2017, 18:16:16 pm »
А вот я с охотой на бобрика пролета в этом году, так же как и в прошлом. В прошлом цена была приемлемая, закавыка была в том, что можно было охотиться только с егерем в независимости от способа охоты, но вот только не было у них ни одного егеря, охотовед только один. В этом году понадеялся что сменили директора ( наивный... теперь он скромный зам) и тут другая беда: теперь, как мне объяснил сотрудник АДМИНИСТРАЦИИ АЛЕКСАНДР ( фамилию и должность он выдавать не захотел), можно будет охотится только ружейным способом и опять же с егерем, стоимость сего удовольствия озвучить он также отказался, а мой, казалось бы вполне естественный вопрос о наличии егерей вызвал у данного представителя АДМИНИСТРАЦИИ просто бурю отрицательных эмоций и короткий но яркий монолог из которого я понял, что это всё не моё дело и вообще, раз я такой борзый, то мне обязательно позвонят какие-то серьёзные люди... Вот сижу, жду звонка, может чего хорошего предложат :o 
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2384 : Августа 26, 2017, 19:50:36 pm »
<iframe width="640" height="360" src="https://radikal.ru/vf/1W7UkRvY7uk" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>

    Вы получили ответ на Ваш вопрос.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2017, 19:57:27 pm от Ли »
Записан

ЧЕХ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2385 : Августа 28, 2017, 13:32:53 pm »
Интересно,  откуда БООРы взяли новую "фишку", выдача путёвки на месяц? Чем руководствуются? Правила охоты пока не изменились...
Записан