Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охота на бобра  (Прочитано 1103464 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

михмуд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • Место жительства: гомель
  • хде кабан
    • Просмотр профиля
охота на бобра
« : Сентября 18, 2011, 12:27:38 pm »
а для меня с сентября самая интересная охота на бобра, сидишь и видишь как пошли пузыри по канаве метров через 20 всплывает голова, только шевельнешься- вскинуться удар хвоста по воде и сиди дальше. но нас этим не провести.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 16:23:21 pm от михмуд »
Записан

 

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2551 : Декабря 08, 2017, 22:56:59 pm »
Конечно! Это как каменьщик профессиональный, дай каменьщику другой мастерок, качество и производительность сразу пойдёт на спад!
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2552 : Декабря 08, 2017, 23:52:39 pm »
На видео, судя по движениям мужика - я б сказал бы, что у него с психикой не всё в порядке))) или просто очень старается)). А так ни ничего, ловко выходит...
Наверное все дело в скребке, его форме, заточке и конечно же в мастерстве "набитых" рук  под правильным углом  этот скребок ставить. 
На  мясокомбинатах все ножи  не с коленной стали (65-г) и затачиваются "стальками" а последние   эту заточку   делают микрозубчатой.
Уверен что ножи обвальщиков не из сырой стали, другое дело что твёрдость тех ножей до 55-60 ед. - это предположение. И точат их на камнях. А правят во время работы - именно "стальками"(мусат), выравнивая режущую кромку. Есть ещё керамические "стальки", для правки более твёрдых сталей.
 
От темы то, отошли...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2553 : Декабря 08, 2017, 23:57:44 pm »
Кстати, а кто из охотников стрелял самого крупного бобра за всё время? Я про вес.
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2554 : Декабря 08, 2017, 23:59:50 pm »
Лично я, попал на доску почёта в бооре! С самым крупным бобром в районе.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2555 : Декабря 09, 2017, 00:32:22 am »
Наверное все дело в скребке, его форме, заточке и конечно же в мастерстве "набитых" рук  под правильным углом  этот скребок ставить. 
На  мясокомбинатах все ножи  не с коленной стали (65-г) и затачиваются "стальками" а последние   эту заточку   делают микрозубчатой.


 Это не скребок, а мездрильный нож первичной обработки. Форма зависит от мездрильного стола. На таком бревне удобнее круто серповидным, как на видео, а на широкосферическом практически прямым. Заточка односторонняя. Лучшего материала для подобных ножей, как старые советские двуручные пилы, ещё не придумали.
   Это блеф. В таком темпе никто не мездрит,  а чтобы аккуратно и без дырок минут 12-15 надо. И от шкуры зависит - старые самцы одно, сеголетки - совсем другое, а также - свежие яны или были в отмоке после засолки.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2017, 00:33:54 am от змей »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #2556 : Декабря 09, 2017, 12:56:40 pm »



 Это не скребок,.......... как на видео,


Видите ли я ошибся. Думал если на  заглавии видео написано, что это  двуручный скребок, то так оно и есть.
 А оказывается нет.  Напишут разного, попробуй разберись.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2557 : Декабря 09, 2017, 21:53:18 pm »
Вроде было в этой теме ссылка или видео как латыши за 15 мин шкуру с бобра сбросили.Мне тогда не понравилось количество оставляемого мяса,потому как обезжиривать бобра это жесть.Продолжаю по прежнему снимать шкуру аккуратно где то час,а обезжириваю на закреплённой косе бока и живот мин.15.  Высохшая- как фанера, без подтёков жира.  Единственно,что не воплотил в практику-подсмотренную сушку шкуры на проволочном обруче с нанизанными крючками.Но это наживное, пускай бобры после 2х лет засухи расплодятся немного.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2558 : Декабря 10, 2017, 00:26:11 am »
 Тут по обстоятельствам. Смотря сколько и какого до хаты, ти машины тощить. Конечно, ливер не сильно ношу облегчит, но тем не менее. Я всё зараз на месте. Пусть даже ночь кромешная, фонарик в зубы и вперёд. Если снег, то на чистом месте можно и без фонаря. Главное застрополить надёжно и по высоте продумать. Ноги должны на ровне с руками работать. Отжимай, да тольки подрезать поспевай. Сеголетки так сами со шкуры порой выскакивают.
 Вот кто намастырился с головы начинать съёмку, так там практически и первичной обработки на пять минут. Но тут с самого начала  довольно геморойно и по тёмному не проканает, а дома, не спеша можно пробовать.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3649
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2559 : Декабря 10, 2017, 01:12:21 am »
Зачем думать о мездрении,если я беру на выделка любые шкуры,там где выделываю,об этом вообще не спрашивают ;)
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2560 : Декабря 10, 2017, 08:20:45 am »
Так интересно же и самому выделать. Я бы хотел освоить это ремесло. Буду старый, будет чем заняться!
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2561 : Декабря 10, 2017, 20:58:06 pm »

Зачем думать о мездрении,если я беру на выделка любые шкуры,там где выделываю,об этом вообще не спрашивают ;)
 
     За все годы не удалось ни одного бобра консервированного мокро-солёным способом скупщикам сдать.Там можно и прирезями мышц принебречь,а сухого с мясом можно и запарить. Правда один байку сказывал,что в один год в Лельчицком р-не скупил партию солёных шкур,так мерс 208 на жопу припал.После этого перешёл на сухие.
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2562 : Декабря 10, 2017, 21:05:41 pm »

Так интересно же и самому выделать. Я бы хотел освоить это ремесло. Буду старый, будет чем заняться!
 
    Пока молодой замудохаешься бобра не струганного мять,а к старости никто  и не заставит.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2563 : Декабря 10, 2017, 21:16:09 pm »
Так интересно же и самому выделать. Я бы хотел освоить это ремесло. Буду старый, будет чем заняться!

  Попробовать можно. У меня родители нутрий держали выделывали. Не благодарное это занятие.
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: охота на бобра
« Ответ #2564 : Декабря 10, 2017, 21:19:48 pm »
Занятие может и не благодарное, но интересное. В Питере есть фирма продающая штатовские химикаты для выделки. Шкура овцы после этой выделки становиться как кролик. И этот мех можно стирать в стиралке, и ничего не случится!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2565 : Декабря 10, 2017, 21:48:10 pm »
 Это верно. Не один нормальный перекуп немездрённосолёного не возьмет.


 А вот мять неструганного бобра уже давно не надо.  Итальянцы за это подумали.  Тамошний АЛКОВЕР производит такие химикаты, что даже бычьи шкуры мягкими и шелковистыми становятся.
Записан