Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужно ли регулировать установку капканов и если да то как?  (Прочитано 25988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчера был на заседании координационного совета по охотничьему хозяйству Минлесхоза и там поднимали вскользь вопрос о том, нужно ли регулировать правила установки капканов.
Сразу скажу, что никаких конкретных предложений пока не рассматривалось, просто была озвучена проблема что есть жалобы, что ставятся капканы (речь не идет об установке на деревьях) и в них попадают собаки и даже люди.
Было предложено изучить вопрос и собрать мнения. Я и подумал, что есть смысл выложить этот вопрос здесь и изучить мнения.
Только просьба высказываться по существу а не типа - вот опять что-то хотят зарегулировать.
Захотят и зарегулируют, так уж лучше заранее внести правильные предложения.
Записан

 

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
октябрь-январь для капканов, все остальное время для собак.
Простите,а какая охота с собаками (кроме конечно охоты по перу) открыта в "остальное время"? ;D
в том то и дело,как и предложения в определенные дни с капканами.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Тут можно рассуждать бесконечно.Попытаемся все же прояснить,на кого у нас охотятся с капканами.Итак-самый главный объект-куница.Думаю ,не стоит даже рассказывать, что самый результативный способ лова-установка капкана на дерево с приманкой.Да и не сожрет попавшуюся куничку никто .Второй по популярности-бобр.Ну тут тоже понятно-на земле капканы на него ставить верх профанации,самый уловистый -проходной капкан в воде.Если и ставить ногозахват,то тоже на вылазе в воде,на земле бобр в капкан никогда не полезет.Далее норка-Вот здесь уже конечно можно и поспорить,лучше всего конечно ставить в отнорки проходной капканчик ,приманку в отнорок.Но все равно это всегда возле воды,можно сказать в воде.И далее-самый "скользкий"-это капканы на волка и лису на приваде.Вот здесь то и таится основная опасность для охотничьих собак-ставят обычно ногозахваты,больших номеров,тут и ненароком забредшему к приваде колхознику, вздумавшему поковырять сапогом, может не поздоровится.Вот эти то капканы и нужно коренным образом "регулировать".Да и занимаются ими как правило штатные работники охотхозяйств.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
У меня был случай,лайка попала в капкан.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
   А давайте посмотрим с такой стороны:    - какие капканы и для какого зверя применяется? На лису, енота к сведению есть ограничение, если ногозахват, то не более №3, что в основном и применяется. Ну в крайнем случае перелом кости! В проходные лису не так просто заманить, если только на норе, что очень сомнительно! 
   Волк, капканом? Ну тогда я хочу записаться на курсы!!! Проще на приваде! Да на волка серьезный капкан №5-7, но кто пробовал взять разрешение на его промысел капканом?!!!
   Рысь- КРАСНАЯ КНИГА!!!   Бобр, как уже отмечено в воде!   Куница, отмечено- на дереве!    Вопрос! Кому вы мозги дурите? ???    Вот по браконьеров, которые и петли и капканы разных размеров - но им закон не писан!     Вот с Евгением я солидарен!
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Регулировать обязательно . Мы говорим про капканы на земле . Бобрятники опытные на суше капканы как правило не ставят . Это удел дилетантов . Бобр при первой возможности всегда идет по дну . Капканы бобрятники обязаны ставить в воду .
 А вот на суше капканы , мое мнение надо запретить . В смысле на крупного зверя . 
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
     
   Волк, капканом? Ну тогда я хочу записаться на курсы!!! Проще на приваде! Да на волка серьезный капкан №5-7, но кто пробовал взять разрешение на его промысел капканом?!!!
 
А какое "разрешение" нужно на добычу волка капканом?И вы не поверите,но волк,где их есть достаточно,очень даже легко идет в капкан.Можно даже просто взять собачьего говна из вольера и на "живом" перекрестке к примеру,где их тропы есть,поставить возле дерева капкан и наверх посыпать-обязательно свернет пометить и влетит.А если мочи собачьей,то еще лучше.Это я так,некоторые секреты выдаю...Капканов семерки у меня к примеру штук пяток есть...Но я ими только бобров ловил.
А на кого у нас капканы вообще разрешены? Из крупного зверя?
Правила читай.А по поводу статистики пропавших собак-вот https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=1720.5280  ,триста страниц,и никто не знает,какая часть их этих собак  в чужих капканах и петлях легла..
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
  А на каком основании Вы в охотугодиях будете с капканом выше №3 бродить? Да и с №3 можно, если у Вас путевка на пушнину, но не более №3!!!
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
  А на каком основании Вы в охотугодиях будете с капканом выше №3 бродить? Да и с №3 можно, если у Вас путевка на пушнину, но не более №3!!!
Попробуйте прочесть еще раз правила...Нигде там никакие "номера" не прописаны...
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
   В браконьерских петлях погибают в основном!
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля

Может быть проблема, что народ начинает это вид промысла без всяких поборов осуществлять?
 
   Вот это вероятнее всего!
Записан

Rocconech

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 504
  • Место жительства: конец географии
    • Просмотр профиля


Может быть проблема, что народ начинает это вид промысла без всяких поборов осуществлять?

Т.е.браконьеры.А для них правила менять никто и не собирается.А вот для "трапперров"с путевкой непомешает ввести некоторые ограничения.По моим наблюдениям у таких,с позволения сказать,трапперов своих охотничьих собак НЕТ.Ставят на енота,барсука(хоть и нельзя),да даже на куню на земле.У меня лет двадцать назад Яг без когтей на лапе остался,пару лет назад у знакомого молодая лайка,только начинала работать,через неделю с охоты домой пришла,лапа отсохла.Думаю есть у коллег продолжения.
P.S.Капканы ставлю,стоят круглосуточно,но!исключительно по верху и В ВОДЕ.
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    Такое чувство что вам мало всяких запретов и ограничений,так давайте сами охотники,сами для себя придумайте новые запреты и ужесточения.(мнение сугубо мое объективное). Может наоборот открыть зоны А для без оружейной охоты,вот меньше будет трапперов в зонах Б,Г.
    А так будет как и с изменениями в ПДД,сейчас в интернете пишут что граждане САМИ прося ужесточить ответственность. Или дорожный сбор в стоимость топлива, где и так эта стоимость заложена несколько раз, так нет давайте еще раз. Таких примеров с запретами очень много где сами просили вот и получите ,а отменить,кто же будет отменять что зря вводили?




Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
  У на все как всегда Манка дома Ваньки нет . Да в правилах номера капканов не указаны . А волка в капканы ловят . Забейте в "Волк в капкане " .
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Может хрень, но хотелось бы, что бы на капкане имелась информация о владельце. С жерлицами это работает.
Это, возможно, поможет в случае нелегальной охоты, но как это увеличит безопасность, если капканы будут законными?


В плане безопасности - никак. Но при неблагоприятном стечении обстоятельств хотя бы будет известно кому претензии предъявить. Кроме того, обнаруженный не маркированный капкан можно будет смело считать браконьерским и, как минимум, разрядить.
Записан

Tuteishi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: паўднёва-заходняя частка Усходне-Еўрапейскай раўніны
    • Просмотр профиля
Скоро, ВЫ ("охотники") сами  любую охоту запретите. Сегодня капканы, завтра собаки, оружие и тд... и тп... [wirte]
Записан