Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 667846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #541 : Июня 20, 2012, 08:24:48 am »
а вот  подскажите пожалуйста по аппортировке...Подает в и из воды и откуда нужно, но в 70 процентах ложится в метре и пока не дашь команду "брось", а затем подай или ко мне...невжисть не подойдет, может еще бегать кругами вокруг меня но не отдаст...
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #542 : Июня 20, 2012, 08:40:03 am »

Не надо ждать второго поля или открытия охоты на перо, прекрасно подойдёт и замороженная птица, если вы конечно об этом заранее побеспокойтесь. Замороженная может даже и лучше для начало, чем тёплая. Перья меньше раздражают собу, да и возбудимости меньше.
Чтоб соба не отряхиваясь подавала дичь из воды, надо её встречать у среза воды. Потом чуть подальше и т.д.
По поводу "обходить и содится у левой ноги" - я этому никогда не обращал никокого внимание, а сегодня увидел видео внучки Мери из Астрахани. Её там от нечего делать,   дрессировали как служебную. Посмотрите, не пожелейте, тем более, что хозяин жалуется, что соба "нервный" ("шило в заднице"). Ей на видео 10 месяцев:
Да, я так и поступал. Сначала замороженную птицу давал. Почему со второго поля начали приносить - мне заводчик посоветовал не торопиться с подачей тёплой птицы, чтобы излишне не горячить щенка, не обазарчивать его. Он советовал сначала добиться твёрдой остановки после взлёта птицы и выстрела.
Касаемо апортировки из воды - у нас уже получается (тфу-тьфу..) в двух третях случаев правильно. Только иногда бывает почему-то так, что собака выйдя из воды не садится, а ложится, но поноску не выпускает.  Надеюсь, до открытия сезона, дошлифуем. Я вообще, решил не повторять прошлогодних ошибок и пока собаку не нагружать пустым, как я его называю (без охоты) полем. Вот, начнётся сезон, тогда и займёмся полевыми недоработками.
О.. Ваше видео целых восемь минут.. Не успею посмотреть, убегаю, человек ждёт... Гляну на работе, отпишусь.... :)
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #543 : Июня 20, 2012, 10:45:00 am »

А что, прикольно! Почему бы не поучаствовать и в таких испытаниях, если собака на это способна. В принципе, все команды, которые тестировались, и реакция на выстрел - это важные моменты и для охоты. Я раньше думал, что это всё зря, ненужная суета, цирк, а теперь всё больше и больше убеждаюсь, что правы немцы - это всё нужно. Потому, что это удобно. И понтово, чёрт возьми! Воспитанная собака не отнимает нервы и позволяет получать кайф от охоты в полной мере. Конечно, если охотиться только на беакса, то, например, команды "рядом" или "место" не столь необходимы. В принципе, поймал выскочившего из машины огнедышащего монстра в охапку, нацепил поводок или цепь, а когда он тебя дотащит до болота - отпустил, и понеслась охота! Потом загнал его дубцом обратно в клетку, да и все дела.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #544 : Июня 20, 2012, 10:54:40 am »
а вот  подскажите пожалуйста по аппортировке...Подает в и из воды и откуда нужно, но в 70 процентах ложится в метре и пока не дашь команду "брось", а затем подай или ко мне...невжисть не подойдет, может еще бегать кругами вокруг меня но не отдаст...
Не совсем понял, но попробую пояснить. Обычно из воды собака приносит водоплавающую дичь, которая крепка на рану. Если при выходе из воды собака отпустит подранка, то он преспокойным образом ушмыгнёт в воду или камыш, и большой вопрос, удастся ли собаке его отыскать вновь. Поэтому, бросать поноску при выходе из воды неправильно. А вы его командой "брось"к этому приучаете.  ;) Почему не отдаёт? Не знаю, мой отдаёт всегда и приносит мягко. Может, из-за того, что я ему сразу давал мягкие поноски и поощрял лакомством. Правда, было пару раз, не рассчитывал силу пасти при умерщвлении раненых куропаток и приносил фарш. Но я ему сразу же говорил, что он неправ.
Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #545 : Июня 20, 2012, 12:53:28 pm »
я тоже лакомством поощряю...но  он играется поноской...и не отдает. подбежит и как бы дразнит
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #546 : Июня 20, 2012, 13:05:36 pm »
Все дисциплины нужно дорабатывать до конца, и закреплять их чувством характера. Игры со временем пройдут. Но начинать нужно с игры.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #547 : Июня 20, 2012, 13:22:23 pm »
я тоже лакомством поощряю...но  он играется поноской...и не отдает. подбежит и как бы дразнит

Отрабатывайте всё что знайте в замкнутом пространстве, где соба особо никуда не сможет убежать (в кв-ре, у себя на участке и т.д.). И без всяких там поблажек. Чёткие команды (желательно один раз) и безусловное их выполнение. Думаю, что в такой обстановке, при необходимости, наказанием подойдёт и Ваш голос (громкий, строгий и безжалостный  [knup] )
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #548 : Июня 20, 2012, 13:52:48 pm »
я тоже лакомством поощряю...но  он играется поноской...и не отдает. подбежит и как бы дразнит
Я знаю, что в дрессуре есть одна штука - волшебный пендаль. Возможно, это как раз тот случай, когда его необходимо применить. Но, лучше Вам кого-то более опытного в этом деле послушать. Кто сталкивался с подобной проблемой и успешно её решил.
Записан

Пашка

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #549 : Июля 01, 2012, 02:19:33 am »
привет всем. Штудирую ваши (надеюсь что можно сказать теперь"наши") форумы и литературу уже пару лет. Завел себе курца(сука 11 месяцев). Счастью нет предела. Умнющая сука, как никто из других пород (были ягды, фокс, гончих-не считано, лайки - короче, когда я родился отец уже был охотником). Апортирует, почти всегда слушает (правда команду лежать я не практикую), гоньба присутствует. Вопрос вот в чем: раньше ходила челноком (про длинну крыла и т.п. говорить не будем пока), но после того, как 2-3 раза нарвалась на зайца с лежки. но подъем был до стойки + 2 раза погоняла хрюшу (я ни того, ни другого не хотел, просто на поле и в болоте они сами нам попадались), полностью забила на челнок. ходит  около меня в радиусе 100 метров, часто челночит паралельно мне (хотя ветер перп... мне), стала "работать" по мышиным набродам!!!! что за херь? Че делать?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #550 : Июля 01, 2012, 08:09:07 am »
Че делать?

Натаскивать собаку как полагается.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #551 : Июля 01, 2012, 10:03:30 am »
[quote author=Пашка
 
.... Апортирует, гоньба присутствует.
2-3 раза нарвалась на зайца с лежки. + 2 раза погоняла хрюшу
 полностью забила на челнок.
 
Вот вам ответы на Ваш вопрос : Че делать
Не делать то,что она уже делает.
 
Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #552 : Июля 04, 2012, 17:50:23 pm »
Только что с поля. Выезжали на занятия с молодыми пойнтерами. Далеко не ездим - все в пределах города.
Подняли и разбили табун куропаток, зайдя лишь с одной стороны поля.
Эх, как красиво стоят по ним собачки!
Головы вверх, никаких ковыряний !
Мечтаю теперь об осеннем дипломе....
   
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #553 : Июля 04, 2012, 17:58:52 pm »

Мечтаю теперь об осеннем дипломе....
 

Об осеннем дипломе по курочкам?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #554 : Июля 04, 2012, 22:09:36 pm »
Не поняла. При чем тут курочки?!
У нас всего достаточно из полевой дичи и боровой тоже ( фазан).  Осенью -тем более. Летают, мы не разбираем кто: петухи или курки.
Или в момент взлета виден в перепеле петух или курочка?!
К чему Ваши вопросы с подтекстом?! Или нет?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #555 : Июля 05, 2012, 00:52:49 am »
Не поняла. При чем тут курочки?!
У нас всего достаточно из полевой дичи и боровой тоже ( фазан).  Осенью -тем более. Летают, мы не разбираем кто: петухи или курки.
Или в момент взлета виден в перепеле петух или курочка?!
К чему Ваши вопросы с подтекстом?! Или нет?

Это я так, не очень удачно подколол :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.