Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 667810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1156 : Декабря 05, 2015, 22:23:52 pm »
   Возможно пробует считать птиц и горячится или с одиночками та-же картина?
к сожалению одиночек мало находили поэтому не припомню как она с ними....
 ну а что она у меня горячая так этого не отнять.даже через чур горячая мне кажется. 
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1157 : Декабря 05, 2015, 22:28:35 pm »
Весна и дупель все расставит на свои места... наверно.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1158 : Декабря 05, 2015, 22:28:44 pm »
Я использую команду "Стоп", по скорости и резкости произношения примерно тоже самое, что "Х.й" , так на охоте вторая команда была бы более удачна, так так отображала бы действительность происходящего  ;D. А команду "Даун" я очень люблю и укладываю ей в любых других случаях кроме работы по птице, По мне так гораздо эстетичней, чем "Лежааать пидорасы" ;)
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1159 : Декабря 06, 2015, 00:32:22 am »
Лежать или даун (а вообще-27 видео не претендуя на истину)
https://www.youtube.com/watch?v=GAT62IBD95o&index=3&list=PLRv6059Q06GuyxOkAriqlhjRZ8YzfaWK-
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1160 : Декабря 21, 2015, 09:55:00 am »
в общем-то легавый сезон завершен, остался противопоказанный моей собаке заяц (правда вот думаю все-таки поводить по полям в надежде встречать зайцев, чтобы погоняла и поняла наконец, что нихера у нее не получится).
Краткий итог таков.
1. Челнок - есть, но не очень. Из-за того, что мои палестины скудны на полевую дичь, я по совету Дениса не мурыжил зря собаку, чтобы не поставить ей механический челнок. Поэтому периодически собака может начать тупо бежать против ветра вперед - случай, когда приходся отзывать и все-таки отправлять именно в челнок. Но в среднем, она очень усердно обыскивает пустые на дичь поля. Впрочем, я видел видео Алексея Балашевича на фейсбуке, у его собаки челнок метров по 200 в поле (если это не зрительный эффект от съемки). Думаю с таким размахом, ничего точно не было бы пропущено. В общем посмотрим весной, когда займусь уже натаской моей к тому времени почти взрослой собаки.
2. Очень любит гущары. Просто пипец как любит. Вероятно, это ошибка детства, когда я ее выгуливал в своем боровлянском лесу. В общем если мы идем по краю леса, то она выбегает на одно крыло на поле, а потом сваливает в лес. Часто нужно отзывать, иначе выбежать может в метрах 50-100-200 впереди. То есть просрав кучу интересного бурьяна, в который нужно заново ее запускать. Но вероятно эта страсть к лесным путешествиям сыграет мне на руку в охотах по вальдшнепу.
3. Водоплавающий курцхаар. Ни одной канавы или пруда не пропустим, чтобы не поплавать. А может вообще прыгнуть в канаву, и вместо того, чтобы работать как ей полагается - тупо поплыть вдоль :). Но, как Денис и говорил, когда стало холодно - сама особо уже в воду не прыгает. Только заходит по пузо и пьет.
4. Самое главное - работа. Даже когда она уже очевидно потеряла надежду на какую-либо встречу с птицей, мне достаточно стрельнуть в воздух, как у собаки открывается второе дыхание и она снова с мегаусердием начинает поиск. Все наши встречи с птицей были как бальзам на душу. Если бы не странное поведение куропатки, которая покинула прекрасные кормовые поля с первых октябрьских заморозков, вероятно у меня была бы уже весьма опытная (насколько это возможно в пером поле) в охоте собака.
Потяжка - стойка - посыл - подача в руку. Я, сцука, гордый что писец. И не все здесь заслуга ген, есть и моя работа над подачей, и посыл у меня отрабатывался с первых выгулов, когда я усаживал щенка (трясущегося от желания сорваться в бег) и ровно по команде "вперед" он срывался вперед (эту херь вычитал у Малова). "Пиль" в той же интонации собака усвоила мгновенно.

И, понятно что, мои благодарности господину Денису_П за потраченное время на подробные объяснения что мне делать, за разные секретики в чтении поведения легавой собаки. Господину Норду, которому можно позвонить и который снимет трубку и потратит время на объяснение (я не злоуптребляющий расположением, потому пользуюсь этим редко).
Дмитрию Уродову, Мише Жданову и Александру Макаревичу, за то, что показали и рассказали много интересного на Сож-2015.
Вышутину Максиму за собаку, не смотря на странное и неадекватное поведение в вопросе получения родословной.
И всем-всем-всем, кто учавствовал :)

Надеюсь со всеми вами поохотиться в будущие года :)
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2015, 21:41:00 pm от nicolavs »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1161 : Декабря 21, 2015, 11:03:53 am »
Отличный задел положен, все будет зашибись!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zmei_hunt

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1162 : Декабря 21, 2015, 11:40:59 am »
 такое ощущение что описали мою собаку)) ток у меня "водоплавающий" дратхаар...
единственное что нам в этом году очень повезло с курицей, ее было в достатке. Первые охоты ну просто дико у меня подгорало. стойку срывает, гонит, потом по совету просто  несколько раз не стрелял когда косячила,  и у собаки как будто что то стрельнуло в голове, стойка - подводка, стойка - и кидает мимолетный взгляд на меня, что ж я буду делать, и аминь, перестала срывать и гнать после подьема, но зато после срыва стаи, еще секунд 10-15  опять пылесосит место где сидела стая, вот не знаю хорошо это или нет?


было пару раз пропускала, но как озвучил Денис_П, не страшно, сука))


еще заметил, с приездом на поле, начинает нормально челночить,  крыло около 100 метров  +/-, но если в течении часа собака ничего не находит, начинается черти что, просто бегает непонятно как, отзываю, беру на поводок, опять заход на ветер, и опять тоже самое, как будто теряет азарт, но зато если хоть что то находит, иногда бывает и трудновато подозвать в азарте. пока не закончен сезон по зайцу, думаю еще есть возможность что то нам подправить.
а вот насчет зайца, ей он пофиг, пару раз по зрячему когда понимался, пыталась догнать, но понимая что не может, сразу возвращается ко мне, и как нивчем не бывало идет дальше пылесосить поле..
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1163 : Декабря 21, 2015, 11:49:28 am »
nicolavs, Если по зайцу не нравится, что мешает работать по курице с пистолетиком под эти бумаги? По весне испытания-состязания начнутся.
Если надо, могу сказать место, где на широком чистом поле есть кура в наличии, хотя ты его, наверное знаешь уже. Там и челнок можно потренировать, чтоб собака по кустам не шароёбилась..
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1164 : Декабря 21, 2015, 11:49:52 am »
челнок в течение часа в пустом поле - это наверное идеальная собака :)
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1165 : Декабря 21, 2015, 11:54:04 am »
nicolavs, Если по зайцу не нравится, что мешает работать по курице с пистолетиком под эти бумаги? По весне испытания-состязания начнутся.
Если надо, могу сказать место, где на широком чистом поле есть кура в наличии, хотя ты его, наверное знаешь уже. Там и челнок можно потренировать, чтоб собака по кустам не шароёбилась..

Мне по зайцу нравится, собака пока не доросла. Я бы с огромным удовольствием стрельнул бы из под нее зайчика... В любом случае, боюсь, что без частых встреч с зайцем, собака и не созреет.

Кстати, про испытания-состязания. А зимой у нас будет какой экстерьерный показик для легавых? Мне бы собачку показать, прежде чем в полях испытывать-состязать...

Широкое поле с курицами - знаю, но пока не пользовал его, т.к. собака на знакомых полях начинает самостоятильничать - а поле очень полезное с точки зрения "пох на документы". Весной, когда курицы на пары разобьются - скорее всего начну там от зимней спячки собаку в чувства приводить.

И про шаро...тся в кустах - я не уверен, что это плохо. Вероятно, просто нужно научиться это контроллировать. Мне интересна охота на вальдшнепа, и я под это дело даже бипер приобрел.

« Последнее редактирование: Декабря 21, 2015, 11:59:14 am от nicolavs »
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1166 : Декабря 21, 2015, 11:56:44 am »
не, это я немног неправильно вырозился, час работы не на одом поле,  у меня в угодьях так уж повезло что несколько полей кукурузных поочередности меняющихся озимыми, вот и получается, было такое 2 раза, что ничего не найдя на этих полях в собаку вселялся бес...
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1167 : Декабря 21, 2015, 12:07:31 pm »
Это поле интересно тем, что она там сидит в одном и том же месте. Я, например, сейчас туда захаживаю пару раз в неделю. Собаку на чистом разогнал немного, потом в куру ткнул, и радостный поехал домой. На всё полчаса надо.

выставка была в этом году в последних числах февраля 2-х дневная, как раз чтоб закрыть ючб
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1168 : Декабря 21, 2015, 13:28:42 pm »
челнок в течение часа в пустом поле - это наверное идеальная собака :)

Такие собаки только в мацокиндских роликах бывают.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1169 : Декабря 21, 2015, 13:32:02 pm »

выставка была в этом году в последних числах февраля 2-х дневная, как раз чтоб закрыть ючб

Ючб не нужен. Вообще. Сэкономленные деньги ( а это евров 200) сдайте мне. Я их с толком потрачу.  Для памяти заведу тут перепись сдавших/несдавших.


1. Софикс 200евро. Не сдал еще.
2. Кадет 200евро. Не сдал еще.
3. Николавс 200вро. Не сдал еще.

Кому еще нужен ючб, чтобы я внес в список?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1170 : Декабря 21, 2015, 13:46:47 pm »
Эээ, 200 евро я и сам умело потрачу и даже других научить готов, куда деть излишки.
Куда и кому собаку показать, что бы потом можно было речь о спорте вести (или не вести)?
Записан