Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Капканный лов куницы  (Прочитано 883401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Капканный лов куницы
« : Декабря 04, 2012, 22:07:12 pm »
Хотелось бы в этой теме раскрыть данный вид охоты. Мне кажется начинающим было бы интересно почитать мнения бывалых промысловиков. Я в этом году тоже решил заняться ловом куницы. За неделю ни одного результата. Напишите кто и как ставит капканы и на какие приманки. Буду благодарен за любые ответы.
Записан

 

kuzmich

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #166 : Марта 19, 2013, 14:13:23 pm »
А от чего зверек помирает? От кровоизлияния в мозг (по причине висения вниз головой)? Или на момент когда приходит охотнег она живая и получает по темечку палкой?
ОТ осознания ответа на вопрос:"Нафига мне это надо было?".
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #167 : Марта 19, 2013, 14:46:06 pm »
Хороший котик. А я два дня после метели хожу на  лыжах и наблюдаю, все исходила куница видать голодная трудно мышку поймать.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #168 : Марта 19, 2013, 20:34:09 pm »
А от чего зверек помирает? От кровоизлияния в мозг (по причине висения вниз головой)? Или на момент когда приходит охотнег она живая и получает по темечку палкой?
ОТ осознания ответа на вопрос:"Нафига мне это надо было?".
    [cool] ;D ;D ;D ;D ;D
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #169 : Марта 20, 2013, 12:30:18 pm »
А вот неплохая альтернатива лапозахватным капканам. Читал про эти ловушки в одном из старых номеров ОиОХ(даже попытался однажды охотить таким, еще в школьные годы), а тут в лесу увидел. Оказывается, пользуются люди. Попробую и я в следующем сезоне.
Ловушка интересная, но это нужно или иметь снегоход или санки с собой катать. Я к следующему сезону думаю кулемок сделать по путику. Пишут что куница лутше в неё идет чем в капкан, типа любит нагромождения всякие. Уже сейчас по возможности делаю заготовки.
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #170 : Марта 20, 2013, 12:40:55 pm »
Один товарищ в этом сезоне сделал путик чисто из кулемок - более десятка штук. В итоге куницы как только не обходили их - о под ней пройдет, и рядышком совсем - никак не лезла. Только одну он кулемкой поймал. Потом параллельно постаил в том же массиве капканы и пару штучек в них поймал. Для себя сделал вывод - в свежие, необсохшие кулемки зверь боится идти...
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #171 : Марта 20, 2013, 13:57:40 pm »
На Енисее кулемки строят в марте, пока наст держит!
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #172 : Марта 20, 2013, 14:06:29 pm »
На Енисее кулемки строят в марте, пока наст держит!
Вот и мне после этого вспомнился сразу этот эпизод из Счастливых людей...
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #173 : Марта 20, 2013, 15:23:44 pm »
Вот я хочу так же хоть десяток построить до сезона. Жердей наклонных на капкан и двориков тоже можно наготовить. Места примерно знаю, весну и лето буду заниматься.
Записан

kuzmich

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #174 : Марта 20, 2013, 15:25:33 pm »
Один товарищ в этом сезоне сделал путик чисто из кулемок - более десятка штук. В итоге куницы как только не обходили их - о под ней пройдет, и рядышком совсем - никак не лезла. Только одну он кулемкой поймал. Потом параллельно постаил в том же массиве капканы и пару штучек в них поймал. Для себя сделал вывод - в свежие, необсохшие кулемки зверь боится идти...
Это доказывает, что кулемки и стационарные плашки и давки не эфективны, и проигрывают более мобильным металическим капканам. Ежели только на местах массовых переходов куницы и в безлюдных местах. Любит у нас народ халявку. Один раз найдут кулемку и от нее уже не отвадишь двуногих крысс. капкан отнес на 5 метров и замаскировал... По быстрому на ходу не найдешь. Что не скажешь о кулемке. Игра в "Счастливые люди". Только там не снимают капканы чужие, кто снимет из тайги не выдет... Ну не будешь же ты стрелять хоть и в вора из за куницы или капкана. Хотя надо...
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #175 : Марта 20, 2013, 15:36:36 pm »
Один товарищ в этом сезоне сделал путик чисто из кулемок - более десятка штук. В итоге куницы как только не обходили их - о под ней пройдет, и рядышком совсем - никак не лезла. Только одну он кулемкой поймал. Потом параллельно постаил в том же массиве капканы и пару штучек в них поймал. Для себя сделал вывод - в свежие, необсохшие кулемки зверь боится идти...
Это доказывает, что кулемки и стационарные плашки и давки не эфективны, и проигрывают более мобильным металическим капканам. Ежели только на местах массовых переходов куницы и в безлюдных местах. Любит у нас народ халявку. Один раз найдут кулемку и от нее уже не отвадишь двуногих крысс. капкан отнес на 5 метров и замаскировал... По быстрому на ходу не найдешь. Что не скажешь о кулемке. Игра в "Счастливые люди". Только там не снимают капканы чужие, кто снимет из тайги не выдет... Ну не будешь же ты стрелять хоть и в вора из за куницы или капкана. Хотя надо...
Проведу эксперемент, попробую. Зато капканы стоят денег, особенно КПшки а кулемки бесплатно из подручных средств. Один охотник из Брянска писал что у него получалось на 30% лутше чем в капканы. Будем на своем опыте сравнивать.
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #176 : Марта 20, 2013, 15:53:53 pm »
Как показывает практика кулемы не эффективны на территории Беларуси, ибо трудозатраты большие, а выход совсем нечего... площади и размеры охот угодий не для кулем, да и вредителей много, ломают сцуки. Соболь он может и широко ходит, а по нашей кунице так одну-две с места снял и хватит - оставь на развод... другой участок осваиваешь, а кулему не перенесешь, если редко проверяять - зверя попортить можно, да и проверять настороженную кулему в надежде на проходного куня - пустое, сезон не большой, а ждать долго... еще бывает, причем часто, что обнаруживаешь место охоты не там где ожидаешь, кулему рубить - день терять, капкан проще подвесить... да и за "дачной" не поохотиш, кулемы на разваленный хутор не воткнешь, в печь не поставишь:)... да и много еще чего сказать можно... верно подмечено за "игру в "Счастливые люди", да только с нашим народом не че кроме огорчения, стояв у разломаной кулемы, не испытаете... в зоне отселение - то да можно, а так пустое...
Записан

kuzmich

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #177 : Марта 20, 2013, 16:01:44 pm »
. Зато капканы стоят денег, особенно КПшки а кулемки бесплатно из подручных средств.
Кстати насчет КПшек.
Чего говорят наши главные охотники по поводу запрета на лов ногозазватными капканами в России. Наша страна будет подписывать эту конвенцию, Или пока мы на ножах со всем прогрессивным человечеством то не подпишем назло. Но здается мне, зная любовь все контролировать и штрафовать не пройдет гос-во мимо такой халявы. В одночасье подпишут и наклонят, всех кто против. Когда наши предприниматели наконец у друзей в Китае закупят вагон КП-шек.Цена "330"-го капкана "Duke" от фактического изготовителя, с завода в Нингбо - около $3, но заказывать нужно оптом. На куницу "110" по баксу наверно.
А то цены у Россиян не скромные совсем.
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #178 : Марта 20, 2013, 16:25:43 pm »
. Зато капканы стоят денег, особенно КПшки а кулемки бесплатно из подручных средств.
Кстати насчет КПшек.
Чего говорят наши главные охотники по поводу запрета на лов ногозазватными капканами в России. Наша страна будет подписывать эту конвенцию, Или пока мы на ножах со всем прогрессивным человечеством то не подпишем назло. Но здается мне, зная любовь все контролировать и штрафовать не пройдет гос-во мимо такой халявы. В одночасье подпишут и наклонят, всех кто против. Когда наши предприниматели наконец у друзей в Китае закупят вагон КП-шек.Цена "330"-го капкана "Duke" от фактического изготовителя, с завода в Нингбо - около $3, но заказывать нужно оптом. На куницу "110" по баксу наверно.
А то цены у Россиян не скромные совсем.
от теперь точно подпишут [knup] :), да в принципе по мне так все-равно, подпишут или нет...
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #179 : Марта 20, 2013, 16:32:40 pm »
Как показывает практика кулемы не эффективны на территории Беларуси, ибо трудозатраты большие, а выход совсем нечего... площади и размеры охот угодий не для кулем, да и вредителей много, ломают сцуки. Соболь он может и широко ходит, а по нашей кунице так одну-две с места снял и хватит - оставь на развод... другой участок осваиваешь, а кулему не перенесешь, если редко проверяять - зверя попортить можно, да и проверять настороженную кулему в надежде на проходного куня - пустое, сезон не большой, а ждать долго... еще бывает, причем часто, что обнаруживаешь место охоты не там где ожидаешь, кулему рубить - день терять, капкан проще подвесить... да и за "дачной" не поохотиш, кулемы на разваленный хутор не воткнешь, в печь не поставишь:)... да и много еще чего сказать можно... верно подмечено за "игру в "Счастливые люди", да только с нашим народом не че кроме огорчения, стояв у разломаной кулемы, не испытаете... в зоне отселение - то да можно, а так пустое...

Я уже сейчас приготовил 2 кулемки-40 минут потратил на одну. Изготовлю десять штучек и в конце следующего сезона предоставлю всем отчет. Мне просто интересно попробовать самому. А так я от капканов не отказываюсь, наоборот буду закупаться к сезону.
Кстати, может кто знает где самые дешевые? Или кто заказывает из России?
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #180 : Марта 20, 2013, 16:40:51 pm »
Я уже сейчас приготовил 2 кулемки-40 минут потратил на одну. Изготовлю десять штучек и в конце следующего сезона предоставлю всем отчет. Мне просто интересно попробовать самому. А так я от капканов не отказываюсь, наоборот буду закупаться к сезону.
Кстати, может кто знает где самые дешевые? Или кто заказывает из России?
40 минут на одну - таки вы монст, или плотник со стажем:)... у меня с выбором места под ход и т.д.. пол дня минимум выходило, вроде не че сложного - а все равно пол дня, видать курю много:)... главное что б до сезона достояли, искренне желаю успеха.
Записан