Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Капканный лов куницы  (Прочитано 883401 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Капканный лов куницы
« : Декабря 04, 2012, 22:07:12 pm »
Хотелось бы в этой теме раскрыть данный вид охоты. Мне кажется начинающим было бы интересно почитать мнения бывалых промысловиков. Я в этом году тоже решил заняться ловом куницы. За неделю ни одного результата. Напишите кто и как ставит капканы и на какие приманки. Буду благодарен за любые ответы.
Записан

 

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1846 : Декабря 23, 2016, 20:24:26 pm »
В лесу капканы почти все на высоте,а как быть возле речьки,норка,выдра,бобер,ондатра.По моему,если она лезет в капкан,то хоть на земле хоть в пяти метрах над землей она влетит,а есть,будет ходить рядом и хрен полезет.Был случай,ставил и на земле и на жерди,ходит но не трогает,снимаю капканы-пару дней и привады нет.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1847 : Декабря 23, 2016, 20:26:02 pm »
Вообще чистому капканьщику лучше договориться заранее с лайчатником о территориальном присутствии в угодьях.  Тем более, что редко, когда на одну-две дачи более двух-трёх претендентов.
Лайчатники ни причем. Но знаком с гончатниками, которые каждый ВАШ ноготок пинцетом дергать будут за каждый коготок собачки.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1848 : Декабря 23, 2016, 20:30:33 pm »
Согласен,что преимущества нет ни у охотника с собакой,ни у капканщика. Конечно такие вопросы должны регулировать нормальные правила охоты,но у нас таких правил нет. По этому тихо,пока не было серьезных конфликтных ситуаций. В той же единице собака вырываясь может легко сломать палец ,а за пару дней и околеть,если хозяин не найдет,не говоря уже про номера 2-3. Пасечник правильно говорит об установке капкана на земле. Если это делать,то так,что бы собака не могла до него дотянуться. Когда в одной местности охотятся знающие друг друга охотники,то,как правило договариваются. Меня ,например,знакомый капканщик предупреждает о том,где установил капканы. Когда охота на норку,куницу была более популярна,о такой  практике частенько слышал.
 Centurion,по Вашей логике ,капкан,установленный на бобра на мелководье в местах ,где охотятся на утку (сентябрь,октябрь...)собака так же должна чуять,а нет-проблема хозяина. Каждый норник,вообще должен носить своего пса в рюкзаке и запускать в нору после тщательного осмотра норы (ведь в свободном поиске собака может сама найти нору о которой владелец не знает).Ваши доводы,иначе чем бредом назвать не могу.Гончая не всегда находится на гону.Она еще и в полазе бывает и я далек от мысли,что ее не заинтересуют заячьи потроха возле установленного на земле капкана. Не думаю,что лайку не заинтересует прикорневое отверстие к которому подходила куница,которая к тому же часто делает запасы в таких местах и лайка об этом знает. Да и собаки находящиеся в загоне не застрахованы. Наша охота "не много" разная с охотой промысловой-там охотник один на своем участке с своими собаками и капканами на путике.
 Капкан установленный на земле-спущу,хотя, следуя Вашей логике, охрана капканов-дело их хозяина. Остается догадываться,чем может закончиться встреча капканщика с владельцем собаки погибшей или ставшей калекой в одном из капканов.Искренне желаю Вам,Centurion избежать такой ситуации.
РS  На мой взгляд,установка капканов опасными для охотников и их собак способами должна разрешаться в закрытые для ружейной охоты дни.
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1849 : Декабря 23, 2016, 20:42:20 pm »
Султанов, бобровый капкан опасен не только для собаки, для человека тоже! По поводу бреда, если я делаю шалаш, а ваша собака его разбурила из за привады и влезла в капкан, то это уже не мои проблемы, а ваши! Отучите ваших собак от привады, и всё будет ок! А если она туда лезит, то это проблемы собаки, и её хозяина!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1850 : Декабря 23, 2016, 20:48:24 pm »
sultanov, с вашим последним доводом можно и согласится. А то большинство капканщиков взяли за моду проверять пастки раз в неделю, а это иначе как шкурогноительством никак не назовёшь. Не имеешь возможности регулярно контролировать путик, так и нефиг вообще этим делом заниматься.
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1851 : Декабря 23, 2016, 20:54:29 pm »
sultanov, с вашим последним доводом можно и согласится. А то большинство капканщиков взяли за моду проверять пастки раз в неделю, а это иначе как шкурогноительством никак не назовёшь. Не имеешь возможности регулярно контролировать путик, так и нефиг вообще этим делом заниматься.
Вот с этим я согласен, лично я капканы проверяю каждый день.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1852 : Декабря 23, 2016, 20:56:50 pm »
sultanov, с вашим последним доводом можно и согласится. А то большинство капканщиков взяли за моду проверять пастки раз в неделю, а это иначе как шкурогноительством никак не назовёшь. Не имеешь возможности регулярно контролировать путик, так и нефиг вообще этим делом заниматься.
ну если стоят морозы то почему и нет ?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Дмитриевич

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1853 : Декабря 23, 2016, 21:12:51 pm »
да проверяйте хоть каждый час, капкан должен стоять грамотно
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1854 : Декабря 23, 2016, 21:24:07 pm »
да проверяйте хоть каждый час, капкан должен стоять грамотно
согласен полностью...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1855 : Декабря 23, 2016, 21:52:18 pm »
 У меня и стоят они грамотно. Могу завтра сфотографировать. Но если собака в наглую будет туда рваться, и делать подкопы, то если очень постарается, она в него попадёт.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1856 : Декабря 23, 2016, 21:56:14 pm »
Султанов, бобровый капкан опасен не только для собаки, для человека тоже! По поводу бреда, если я делаю шалаш, а ваша собака его разбурила из за привады и влезла в капкан, то это уже не мои проблемы, а ваши! Отучите ваших собак от привады, и всё будет ок! А если она туда лезит, то это проблемы собаки, и её хозяина!
Рад,что хотя бы жизнь и здоровье человека Вас волнует,а про возможные проблемы написано выше и не только мной.
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1857 : Декабря 23, 2016, 22:05:06 pm »
Султанов, я рад что вы не видите во мне врага всего человечества ! Скажу больше, хороших собак я жалею больше чем некоторых людей! И знаю одно, что если собака целенаправленно не будет лезть в мой капкан, то с ней ничего не случится! А если охотиться с такой сворой как вы, то они и лося сожрут пока вы подойдете. А не только приваду для капкана!
Записан

Кот

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1858 : Декабря 23, 2016, 22:07:24 pm »
sultanov, с вашим последним доводом можно и согласится. А то большинство капканщиков взяли за моду проверять пастки раз в неделю, а это иначе как шкурогноительством никак не назовёшь. Не имеешь возможности регулярно контролировать путик, так и нефиг вообще этим делом заниматься.
Вот с этим я согласен, лично я капканы проверяю каждый день.
У меня эмоции через край!!!!А если предположить что собака попалась в капкан и что сделаете,как вы ее снимете?Я когда еще был ребенком помню как наш гончак попал в капкан, как его снимал отец, как собака рвалась как кусала отцу руки, этот случай у меня до сих пор  помнится.ВОТ товарищ пишет, что если собака сама разрушит его шалашик и влезет в капкан то так псу и надо,самое главное чтоб этот капканщик не бежал потом в милицию, и не писал потом заявление, и не счетал себя униженным и оскорбленным.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1859 : Декабря 23, 2016, 22:11:41 pm »
какие все грозные и страшные и досихпор на свободе.. ажно жуть..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Капканный лов куницы
« Ответ #1860 : Декабря 23, 2016, 22:12:19 pm »
sultanov, с вашим последним доводом можно и согласится. А то большинство капканщиков взяли за моду проверять пастки раз в неделю, а это иначе как шкурогноительством никак не назовёшь. Не имеешь возможности регулярно контролировать путик, так и нефиг вообще этим делом заниматься.
ну если стоят морозы то почему и нет ?
Ну если морозы и на дереве, ти жерди, ти кулёмку на высоте, то относительно допустимо. Хотя и тут раз в неделю несурьёзно.
 Кстати, если ещё живая, как ты яе умерщвляешь ? Как спецназ собак, или как эвенки соболей ?
 y
Записан