Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: продление разрешения  (Прочитано 40788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
продление разрешения
« : Августа 02, 2013, 11:19:28 am »
Периодически сталкиваюсь с ситуацией: получение/продление разрешения на оружие. Документы сдаются в разрешительную систему, тот говорит: "в течении месяца будут, а так - звони через... день-2-3-неделю (по ситуации)"
Оказываюсь в дурацком положении - ружья есть, разрешения нет. (особенно дурацкое при получении разрешения - ружье то с собой (при перерегистрации не требует приносить ружья в кабинет, мож нарушение и сдаю человека, но тогда район не скажу ::) )
На просьбу дать какую-нибудь справочку типа: "разрешение №... на оружие №... взято на продление" - отказ.
Что в этой ситуации делать с точки зрения разрешителя и так понятно - тихо привезти ружья домой (если с собой) и не высовываться с ними, пока нет бумажки в руках. А вот что делать с точки зрения охотника?
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10402
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #31 : Мая 11, 2015, 14:58:14 pm »
При подаче заявления справка не нужна. Разрешитель сам шлет запрос участковому.
Тут все ведь просто как топор...Если вы принесете на продление документы без акта осмотра участкового  то разрешитель с чистой совестью примет их у вас и оставит разрешение у себя на  законный месяц-за этот месяц он направит запрос участковому и участковый уже сам Вас найдет и осмотрит место хранения оружия.Минус такого варианта-месяц вы не сможете пользоваться оружием-оно просто будет лежать в сейфе.А если придете с актом осмотра  то процесс продления разрешения займет от силы пять минут.Как-то так .Вам выбирать,лично я всегда выбираю второй вариант,а оружие уже имею в пользовании более тридцати лет 8)
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: продление разрешения
« Ответ #32 : Мая 11, 2015, 15:22:39 pm »
+1 к подходу. Это, считай, как с паспортами было - хочешь быстрее поменять, платишь денюжку за скорость.
Тут за скорость в принципе даже и не платишь, а просто ускоряешь процесс необходимой в любом случае процедурой. У меня поймать участкового - дело двух минут. Позвонил ему на мобильный, узнал когда он в ночную и пригласил вечером так, чтобы ты в любом случае был дома. Профит!
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #33 : Мая 11, 2015, 15:37:42 pm »
Тут все ведь просто как топор...Если вы принесете на продление документы без акта осмотра участкового  то разрешитель с чистой совестью примет их у вас и оставит разрешение у себя на  законный месяц-за этот месяц он направит запрос участковому и участковый уже сам Вас найдет и осмотрит место хранения оружия.Минус такого варианта-месяц вы не сможете пользоваться оружием-оно просто будет лежать в сейфе.А если придете с актом осмотра  то процесс продления разрешения займет от силы пять минут.Как-то так .Вам выбирать,лично я всегда выбираю второй вариант,а оружие уже имею в пользовании более тридцати лет 8)
ИРМА, другими словами я один месяц буду хранить дома ружье и не иметь при этом на руках "разрешения на хранение оружия"? )))
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #34 : Мая 11, 2015, 16:50:28 pm »
По- моему за месяц, до конца действия разрешения, нужно подать заяву на продление. А разрешение действительно до конца его срока, и оружием пользоваться не запрещено.
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10402
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #35 : Мая 11, 2015, 17:10:30 pm »
ИРМА, другими словами я один месяц буду хранить дома ружье и не иметь при этом на руках "разрешения на хранение оружия"? )))
А что Вас так смущает?Совершенно верно,Вы сдадите свое разрешение на хранение и ношение разрешителю для продления,и он в течение месяца (по закону...) продлит его Вам.Это наш очередной "ляп" в законодательстве.Еще и с оружием от разрешителя домой будете ехать без всяких документов-это в случае когда оружие к примеру возили ставить на учет для осмотра и сверки номеров-никакой "расписки" о приеме документов законодательством не предусмотрено.Вроде ж стаж охоты у Вас есть и оружие наверняка уже покупали и продляли разрешение не раз....
Записан

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #36 : Мая 11, 2015, 17:32:05 pm »
Yaduha прав. За месяц до окончания срока действия разрешения пишите заявление, оплачиваете и с ружьем к разрешителю. Старое разрешение заберут через месяц при получении нового. Весь месяц охотитесь спокойно.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10402
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #37 : Мая 11, 2015, 17:56:35 pm »
Yaduha прав. За месяц до окончания срока действия разрешения пишите заявление, оплачиваете и с ружьем к разрешителю. Старое разрешение заберут через месяц при получении нового. Весь месяц охотитесь спокойно.
Уважаемый коллега,если Вы с 1997 года хотя бы раз :-[  продляли срок разрешения на оружия то должны были бы знать что никакое "новое" разрешение не выдается а в старом делается новая запись "действительно до..." и ставится печать и подпись начальника.И вот в ожидании этой подписи и печати Ваше разрешение будет лежать вместе с остальными сданными документами в столе разрешителя а не у Вас дома...На этом ликбез заканчиваю-можете дальше теоретизировать без меня 8)
Записан

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #38 : Мая 11, 2015, 20:00:48 pm »
Уважаемый Ирма, в Минске по желанию выдают и одноразовые. Сам менял в феврале - Фрунзенский РУВД, без всяких теорий - чистая практика.  8)
Записан

Юрий 63

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: г. Витебск
  • Удачи!
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #39 : Мая 11, 2015, 21:22:01 pm »
Вы что прикалываетесь? Какая охота, хранение, ношение без удостоверения?
Приносите к разрешителю три бумажки:
оплата, акт от участкового, мед. справку, пишете заявление и если он говорит, что мне надо проверять, или на месте нет начальника, то уточняете когда мне придти в следующий раз и уходите домой с разрешением в кармане.
Запись в разрешении, поставить печать и подпись занимает 5 минут.

Записан
Удачи!

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7087
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #40 : Мая 11, 2015, 21:24:00 pm »
Все творят, что хотят, причем по обе стороны. :)
Записан

Corvet

  • Гость
Re: продление разрешения
« Ответ #41 : Мая 12, 2015, 07:36:00 am »
И такое, что тему сносить пора.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 853
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #42 : Мая 12, 2015, 09:30:10 am »
 :-X
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 14:32:52 pm от Славик »
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7087
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #43 : Мая 12, 2015, 09:36:27 am »
Для продления справка не нужна. Нужна только для получения разрешения на приобретение. Во всяком случае в Минске так. :)
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3985
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #44 : Мая 12, 2015, 09:58:03 am »
продлял недавно. не нужна медсправка. госпошлина и вперед...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: продление разрешения
« Ответ #45 : Мая 12, 2015, 09:59:00 am »
Уже лет 25 при продлении разрешения на гладкое/газовое  процедура одна - за пару дней до окончания действия разрешения с оплатой и ружжом/газовиком иду к разрешителю. Пишу заявление - "прошу продлить...". Разрешитель забирает квиток на оплату, ставит штемпсель, жмёт руку и я пошёл домой с разрешением ещё на 3 года. Разрешителей поменялось несколько - процедура одна, всё просто и толково.  Последние пару лет появился дополнительный "сервис" - примерно за месяц на мобильный звонит разрешитель и предупреждает об истечении срока разрешения - не хочет лишних хлопот.
Записан