Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.  (Прочитано 235089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Rybak100

  • Гость
                              Зачем учиться стрелять.
   
 Добыть дичь вовсе не является единственным побуждением охотника. Каждый уважающий себя охотник, ценит главным образом самый процесс охоты, пути и способы добывания дичи. И, конечно, меткий выстрел в этом случае будет одним из захватывающий и кульминационный момент, завершающий охоту. Скверное  чувство неудовлетворенности остается у всякого охотника, когда после неудачного выстрела дичь от него уходит, еще хуже, когда она уходит искалеченная и пропадает.
Стрельба из гладкоствольного оружия не так проста как кажется, если охотник не может быстро реагировать на внешние впечатление, мгновенно принимать правильные и точные решения, не имеет развитый глазомер и четкую слаженность в деятельности всей нервно-мышечной системы то промахи в лет будут очевидными.
 
« Последнее редактирование: Мая 31, 2008, 13:21:12 pm от Ducks »
Записан

 

wik_k

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #31 : Октября 17, 2008, 13:34:24 pm »
Я имел в виду, когда ее лучше стрелять? На подъеме, отпустить подальше или как. Смущает что их сразу много, глаза разбегаются...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #32 : Октября 17, 2008, 13:42:13 pm »
На подъеме , у них скорость меньше...Точнее в момент взлета, втыкаешь в стаю стволы, выбирая цель...Затем в движении, обгоняя(стволы вести корпусом, не руками, не отрывая взгляда от планки) аккуратненько сбиваешь...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

TRAP

  • Гость
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #33 : Октября 17, 2008, 13:59:12 pm »
Смущает что их сразу много, глаза разбегаются...

Это от эмоционального напряжения. Вот эту проблему надо решать в первую очередь.Потому что к тому моменту когда НАДО стрелять, у тебя не останется патронов. Куропатки - то еще в пределах выстрела, а стволы - пустые.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #34 : Октября 17, 2008, 14:04:09 pm »
По стае стрелять проще всего: ба-бах и быстро потянул стволом по горизонту. Так мне удавалось взять до 9 куропаток одним выстрелом.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #35 : Октября 17, 2008, 14:09:31 pm »
После последней охоты решил вернуться к вопроск о технике стрельбы.
Мазал нещадно. Свои ошибки в принципе знаю, даже знаю как некоторые исправить.
Вопрос к более опытным охотникам: Есть ли какие-то техники или правила касающиеся именно стрельбы по стае куропаток. Как мне показалось обычной стрелковой подготовки по тарелочкам тут недостаточно. Думаю почитать ваши ответы будет полезно не только мне :)

Повторю тут. Самое главное выделить из стаи отдельную птицу и выцеливать ее. Вернее выцеливать-то не стоит, но стараться попасть именно в нее. Помогает заранее прикинуть, что будешь стрелять левых (отколовшихся влево) или правых и т.п. Всякая стрельба в кучу приводит к промахам или, в редких случаях, к подранкам.
 
Потом, есть простой прием, позволяющий даже без особой стрелковой подготовки вполне приемлемо попадать из-под собаки.
 
Стволами в момент вылета птицы идете за ней, довкладывая приклад в плечо, потом дергаете в сторону полета, перечеркивая птицу и буквально в этот же момент нажимаете на спуск. Это, конечно, не образец стрельбы, но, как видно, стрелковая подготовка анмасс настолько слабая, что и это будет решением.

Еще. Не стоит спешить с выстрелом по самой первой птице. Во-первых, часто это старка, во-вторых выстрел в попыхах - это тож почти верный промах.

И еще. Желательно подходить к собаке держа ружье ни у плеча ни у бедра, а полувложившись. Т.е. приклад недовнесен в плечо сантиметров на 10. Ежели речь о бекасе, то оч прально стараться подстрелить его на подскоке, когда он лапками толкается и вылетает прямолинейно метров на 3-5. Но тут надо, конечно, быстро все делать.

Накоротке, по всяким рыжим, не быстрым  бекасам я советую стрелять краем осыпи. Примерно так, вскидка в птицу, рывок в сторону, выстрел. И птица не разбивается, и несложно это. Ибо совет отпускать подальше заканчивается потерей птицы за кустиком, травой, просто посадкой ее тут же и т.п.
 
Вальдшнеп осенью стреляется сугубо раскидным патроном и очень быстро. Категорически, безо всяких выцеливаний. Тычок, выстрел. Только так. Даже через куст и проч.


Заяц, поднятый собакой предситавляет собой несложную, анмасс мишень, но, тож, не нужно забывать о приличной скорости - стрельба по такому же принципу, как и по птице. Тогда ваши попадания будут по голове и зверек ляжет на месте, даже от дроби нуммерн 9.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #36 : Октября 17, 2008, 14:16:55 pm »
По стае стрелять проще всего: ба-бах и быстро потянул стволом по горизонту. Так мне удавалось взять до 9 куропаток одним выстрелом.
А мне как-то удовольсвтия такого рода выстрелы не приносят. Четкий дуплет - да. Когда падает именно та птица, в которую и стрелял.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #37 : Октября 17, 2008, 14:24:13 pm »
А я вчера с Суховым на стенде стреляли, а Дакс с Пащенко спасибо хоть не ржали :)
« Последнее редактирование: Октября 17, 2008, 14:25:49 pm от NORD »
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #38 : Октября 17, 2008, 14:31:54 pm »
Мало того, что не ражали, таки давали еще ценный указания (на самом деле ценные) и даже изредко подбадривали :)
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #39 : Октября 17, 2008, 14:33:48 pm »
а Дакс с Пащенко спасибо хоть не ржали :)
Эта парочка стреляет неплохо! К их мнению можно прислушиваться ! ;)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #40 : Октября 17, 2008, 14:57:08 pm »
Цитировать
А мне как-то удовольсвтия такого рода выстрелы не приносят.
:)
А еще, когда клин гуся растянется по горизонту, то тогда дуплетом не останавливаясь... Главное очень резко и плавно потянуть вдоль клина. Не останавливаясь, чтобы накрыть дробью ВСЮ стаю.
Я так однажды... :)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #41 : Октября 17, 2008, 15:06:41 pm »
Если серьезно, то хорошо стрелять по перу - это нужны три вещи и не более. Первая - стенд и практика на охоте.
А еще - стенд и практика. И последнее - стенд и практика.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #42 : Марта 23, 2009, 16:09:33 pm »
Вот нашел тут маленькую иллюстрацию. Как думаете, сколько метров до птичек-то ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #43 : Марта 23, 2009, 16:22:29 pm »
Ну никак не менее 150-200 метров (ИМХО) - а что кто-то пострадал после выстрела что на этой иллюстрации?
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Butch

  • Гость
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #44 : Марта 23, 2009, 16:28:13 pm »
По фотографиям хрен когда определишь, а судя ежели чувак все же стреляет, думаю 60-80
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Учимся стрелять. Техника и основы стрельбы.
« Ответ #45 : Марта 23, 2009, 16:30:16 pm »
Хочу заметить, что ощущение по выстрелу....что птица, хрен знает, где...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.