Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 566707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1246 : Мая 31, 2019, 13:27:55 pm »
На сегдняшний день много водоемов итак закрыты для Весенней Охоты это и Вилейское вдх, Минское море, Группа Нарочанских озер и др,везде они есть, в каждой области...


Споровский водный заповедник, где гнездится одна из самых крупных популяциц белорусског Серого Гуся..
А может и не нужны эти Запреты?


Что бы не пострадали Охотники?


Есть гнездовья Серого Гуся, добавить водоемы по списку


Давайте пока определимся  с вечерней охотой. Ответьте на мой предыдущий вопрос


Вот их аргументы:


А вот вечернюю охоту можно и убрать. Обосную: процент на вечерку на гуся 5-7% от общего числа охотников, низкая результативность и как правило гусь летит по темному, много подранков и недоборов. Птице нужен покой , как правило вечером охотятся на местах ночевок гуся (одним выстрелом мы убиваем 2 зайца, меньше пресс на местах начевки птицы, и сокращение охоты рядом с водоемами)

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7630
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1247 : Мая 31, 2019, 13:28:46 pm »
А я жду когда гусь улетит в 9-10-11 часов и копаю днем и успешно охочу гуся...
Да не по 30-40-50....но свои 10-15-20 Гусей мы на команду берем...


Уважайте своих коллег Гусятников, не лишайте их возможности самим решать когда охотиться на Гуся утром или вечером...


И главное, закрывая вечернюю Охоту, вы сокращаете сезон в 2 раза, увеличиваете конкуренцию в 2 раза...зачем нагнетать негатив и неудобства вокруг Гусиной Охоты?
 8)


Ваши аргументы понятны. Но я общался с не менее опытными гусятниками с большим стажем, и они утверждают, что после утренней охоты гусь на то же место назавтра не летит или плохо летит, и поэтому вторую половину дня они всегда тратят на то, чтобы поискать другие поля, подготовиться к утренней охоте.


Что скажете на эти аргументы?.


Не нужно решать за большинство 40 тысяч Охотников в РБ десятком сдесь отписавшихся, когда Охотится большинству, это их Выбор, прописанный Конституцией РБ.


Аргументация сокращение сезона в 2 раза, конкуренция на Полях вырастет в 2 раза.


Только наивные полагают, что при запрете вечерней Охоты на Гуся, часть Охотников откажется от Охоты на Гуся, нет, они придут утром на поля и тогда будет конеуренци, дележка полей, конфликты...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1248 : Мая 31, 2019, 13:31:12 pm »
,
Не нужно решать за большинство 40 тысяч Охотников в РБ десятком сдесь отписавшихся, когда Охотится большинству, это их Выбор, прописанный Конституцией РБ.


Аргументация сокращение сезона в 2 раза, конкуренция на Полях вырастет в 2 раза.


Только наивные полагают, что при запрете вечерней Охоты на Гуся, часть Охотников откажется от Охоты на Гуся, нет, они придут утром на поля и тогда будет конеуренци, дележка полей, конфликты...


Ну и Вы за 40 тысяч охотников не можете отвечать.  Меня интересуют обоснованные мнения,  мнения 40 тысяч нужно узнавать другими способами, и не всегда мнение большинства правильное, если что.....


Повторяю, если в прошлом посте не успели прочитать, так как я добавлял


Вот их аргументы:[/size]А вот вечернюю охоту можно и убрать. Обосную: процент на вечерку на гуся 5-7% от общего числа охотников, низкая результативность и как правило гусь летит по темному, много подранков и недоборов. Птице нужен покой , как правило вечером охотятся на местах ночевок гуся (одним выстрелом мы убиваем 2 зайца, меньше пресс на местах начевки птицы, и сокращение охоты рядом с водоемами)[/size][/font]
« Последнее редактирование: Мая 31, 2019, 13:33:04 pm от Huron »
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1249 : Мая 31, 2019, 13:33:38 pm »
Ваши аргументы понятны. Но я общался с не менее опытными гусятниками с большим стажем, и они утверждают, что после утренней охоты гусь на то же место назавтра не летит или плохо летит, и поэтому вторую половину дня они всегда тратят на то, чтобы поискать другие поля, подготовиться к утренней охоте.


Что скажете на эти аргументы?.
И что? Это аргумент поддержать закрытие охоты вечером? кто эти опытные гусятники, озвучите? аргумент как и вся полемика - как-то так себе... Складывается впечатление, что уже все решили, а от Вас требуется только - "по просьбе охотников"...
Вам Рамсарских ограничений мало? Вы о них вообще знаете, Конвенцию читали?
 
Записан
Быть добру!!!

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1250 : Мая 31, 2019, 13:36:59 pm »
Вот их аргументы:А вот вечернюю охоту можно и убрать. Обосную: процент на вечерку на гуся 5-7% от общего числа охотников, низкая результативность и как правило гусь летит по темному, много подранков и недоборов. Птице нужен покой , как правило вечером охотятся на местах ночевок гуся (одним выстрелом мы убиваем 2 зайца, меньше пресс на местах начевки птицы, и сокращение охоты рядом с водоемами)
Один вопрос: откуда взяты эти проценты?
Записан
Быть добру!!!

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1251 : Мая 31, 2019, 13:37:33 pm »
Просто не трогайте то что есть и это будет нормально. А запретить может и охот пользователь.
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1252 : Мая 31, 2019, 13:38:33 pm »

И что? Это аргумент поддержать закрытие охоты вечером? кто эти опытные гусятники, озвучите? аргумент как и вся полемика - как-то так себе... Складывается впечатление, что уже все решили, а от Вас требуется только - "по просьбе охотников"...
Вам Рамсарских ограничений мало? Вы о них вообще знаете, Конвенцию читали?


В этой теме такие мнения высказывались,и не одним человеком. Например, Наполеон, Алекс- Скаут.


Мне лично мало ли ограничений?  Я повторяю - я только собираю аргументированные мнения, чтобы их изложить. Ничью позицию не защищаю, я лично защищаю только неоправданность предложений АПБ сокращения охоты с биологической точки зрения, а здесь обсуждаются организационно - технические аспекты охоты.  Биологии гусей от этого ни тепло ни холодно.
Записан

Олег44

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1253 : Мая 31, 2019, 13:39:19 pm »
Со второй половины апреля и до закрытия гусь летит с водоемов на вечернюю кормежку после 18.00,поэтому вечерняя охота бывает не менне результативная,чем утренняя.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1254 : Мая 31, 2019, 13:39:37 pm »
Всё, ушел на совещание.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1255 : Мая 31, 2019, 13:43:49 pm »
Вот их аргументы:А вот вечернюю охоту можно и убрать. Обосную: процент на вечерку на гуся 5-7% от общего числа охотников, низкая результативность и как правило гусь летит по темному, много подранков и недоборов. Птице нужен покой , как правило вечером охотятся на местах ночевок гуся (одним выстрелом мы убиваем 2 зайца, меньше пресс на местах начевки птицы, и сокращение охоты рядом с водоемами)
Один вопрос: откуда взяты эти проценты?
Денис привет.
это я написал.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1256 : Мая 31, 2019, 13:49:42 pm »
посчитай сам
сколько ты охотишься по утрам и сколько по вечерам. сколько было желающих на охоту 5-7 лет назад и сейчас?


посмотри какой сейчас пресс идет, практически 7 дней в неделю с турами, и утром и вечером и на воде и на полях!


ты возьми свои старые добрые  профиля фанерные и посмотри приялетят ли гуси сейчас...
Поговори с Володей (ты понимаешь о ком я, упаси Бог это не 013!) и спроси что сейчас творится вокруг охоты на гуся?
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1257 : Мая 31, 2019, 13:54:16 pm »
Со второй половины апреля и до закрытия гусь летит с водоемов на вечернюю кормежку после 18.00,поэтому вечерняя охота бывает не менне результативная,чем утренняя.


Верно. [cool]
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1258 : Мая 31, 2019, 13:56:00 pm »
Просто не трогайте то что есть и это будет нормально. А запретить может и охот пользователь.


 [cool]
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1259 : Мая 31, 2019, 14:03:43 pm »
Владимир 013, меня прошлый год многие форумчане просили, Саша оставь его, он дурачок, он не понимает, он перерастет...


Вижу не помогает...


попытаюсь донести в спокойной форме:
пытаетесь на этом заработать, на здоровье! но станьте в этом профи!
прекратите без совестно лгать! везде обо всем!
вокруг вас не дураки! просто сейчас люди которые читают форум принимают ваши сказки за истину, о чем я всех предупреждал раньше.
Плохо что перестали писать о гусиной охоте многие Уважаемые форумчане и Охотники. Денис и Иван Рассоха, Вова наполеон, Леша Полешук, Дима Столинский, ДК, Виктория Дикси и другие (Слава богу есть Валодя Барин и другие адекватные охотники, Спасибо!!!)


Владимир, пожалуйста, научитесь фильтровать свои слова и отвечать за них (не на блатной манер, а по-людски)
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1260 : Мая 31, 2019, 14:11:17 pm »
Саша, уважаю и твое мнение и особенно Володи, но...
Цифра твоя из воздуха, "пальцем в небо", и с радостью будет использоваться для "по просьбе трудящихся"...
Не буду писать свое мнение об охоте, о гусях как объекте, о их биологии, не о них пекусь, напишу за социальный аспект, желающих и пресс: любое ограничение приведет к еще большему бардаку, напряженности в полях между охотниками - только снятие ограничений по разным зонам, срокам и, из фантастического, охота 7 дней в неделю "разбавит ситуацию", но это миф, миф о свободе...
Все. Ушел в лес...
Записан
Быть добру!!!