Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Застава. Маленький обзор пользователя  (Прочитано 93451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Так получилось, что в начале года приобрел себе сей карабин ,модель М70PSS, калибр .308 . Жена подарила.Ну, а я уж и не отказывался...
Впечатления о оружии не однозначные. Да и чего хотеть от недорогой рабочей машинки.
Выбирал просто - никак не выбирал. Просто взял первый попавшийся.Отстрелочная мишень



Первые впечатления : лёгкий.Не напрягает совершенно.Показался довольно прикладистым.(Кому как ,конечно).
Оформления и прочие бумажные дела описывать не буду , всё как всегда.
Первый осмотр.
Так как это мой первый карабин с продольно скользящим затвором, мне показалось , что затвор работает несколько туговато. Спуск без свободного хода,("сухой" ,вроде так),между ложей и стволом туго проходил альбомный лист ,т.е. зазор не более 0,4 мм.Ствол,ресивер отстеклоструен(или пескоструен, х.з.). Прогнал калибрами - 7,63 на конус до 7,62 в последней четверти ствола.
Бросается в глаза несколько тонковатый ствол. Наверное сербы ,гонясь за уменьшение массы оружия в целом, слишком много снимают металла .Я б оставил больше на 4-5 мм.Как минимум.Причём толщина ствола для "нормальных" калибров одинаковая, что на .308 , что на 30-06 (сравнивали).
Вторичный осмотр и прочие начавшиеся "танцы".
Это не первый мой карабин, до этого были магазинные винтовки , но набить патроны в шахту Заставы сразу с первого раза у меня не получилось . И не получается до сих пор , если делать это быстро. Только вдумчиво и аккуратно. Причина - подаватель живёт своей жизнью ,  и ему плевать на твои потребности. Не знаю как у других болтовиков, но сербы сделали подаватель без направляющих.То есть просто (назовём упрощённо) "плоский".И куляется и двигается он в шахте так как ему удобно. Но не тебе .Так же он не соответствует шахте по длине, он короче.На фото видно магазин с патронами и шахта ,вид снизу.






По этому пришлось привыкать , и уже теперь , я не испытываю особого дискомфорта и не считаю это недостатком. Но будь я конструктором  ЗаставыАрмс я бы очень серьёзно над этим вопросом  подумал.Так как причина в универсальности - ресиверы одинаковые у разных калибров.  У 30-06 ,например,подаватель не болтается.


Спуск.
Сразу показался туговатым. По этому я его просто промыл керосином и смазал. Стало легче на порядок.
А потом я вкусил прелесть шнеллера. Вещь ! Стрелять - одно удовольствие.Но на охоте не всегда поможет - громкий щелчёк при включении.


Предохранитель .


Даже мне , левше, удобно. (Винтовка праворукая) . Но всё так же громкий. Ночью с похода (если ) можно и подшуметь при выключении. Но думаю приработается и станет тише.


Планка для оптики.
В продаже есть что хошь. Но я себе сделал  сам планку пиккатини. И поставил.
Сразу вылез действительно серьёзный недостаток карабина( да и всех остальных тоже , думаю) - не садится планка ровно по отв. и всё тут! Видимо где то нарушена геометрия или при сборке, или при сверлении ресивера. (в планке я уверен на 200% ).
Именно по этому отказался от установки раздельных баз: прицел бы стоял "под напряжением" .Хотя если ставить Апели или МаКи (ну кто там их делает, от маузера подходят)то это и не  недостаток вовсе.
Процесс установки оптики и планки в сумме занял около 4 часов(ну нравится мне поковыряться  :-[ )








Планку выставил, подогнал , вклеил.







Кольца притирал(на всякий случай) , они дешевые мне там ещё косяков не хватало бы ...
Про прицел :Крафт 8х56. Стал очень низко , ниже мишает целик, сейчас зазор между объетивом и целиком меньше миллиметра



Прицел установил "по науке"  и ...погнал стрелять.
Кентавр,п.о. , 10,7 грамма








В принципе, почти как на отстрелочной мишени.


Сказать , что я расстроился, ни сказать ничего.  Описанной везде "минуты из коробки" я не получил.Чего только не думал. И руки под х@й заточены, и патрон авно....
Достал карабин из сейфа и начал его вдумчиво изучать.
Оказалось  , что зазора в 0.4 мм . между ложе и стволом явно недостаточно. И это мягко сказано...Даже при лёгком нажиме ствол тут же поджимался пластиком. Если учесть толщину ствола , то получается , что при не однообразной вкладке( а я этим могу и грешить) ствол может не только поджиматься пластиком         ,  но и подгибаться. (Отсюда и мысли в начале поста о толщине ствола).Я имел возможность убедиться в легкости сгибания ствола , поставив коллиматор холодной пристрелки и слегка нажав на ствол рукой,в прицел видно , как играет сетка.
Так же я увидел  на сколько оказался омеднённым ствол- понадобилось 4 полных цикла чистки с замачиванием форестом на 2 часа каждый цикл. И то не отчистил. Остаётся только удивляться, откуда в новом карабине столько меди.На фото уже отчищеный ствол , следы меди всё рано есть(может плохо видно)











Пришлось делать , так сказать, первичный беддинг, дабы посмотреть - будет лучше или нет.Теперь зазор между ложе и стволом около 2 мм.










Но всё равно , ложе очень гибкое, довольно  легко пальцами притянуть к стволу.

прижал :



И снова стрельбы.
Патроны у меня кончаются , по этому пришлось "экономить".

[/size]
на фото 1,2,3,4 - пристрелочные.Забыл , сколько клик равен на ночнике.Пришлось методом "тыка" .


На следующем выстрел на 200 и 270 м  без поправок, посмотреть реальное занижение боеприпаса, ну и два последних в кучу.
Вроде понятно на фото сделал.






Открытые прицельные оказались пристряляны - это большой плюс.На 100м. положил "в десятку" .
Подведём итоги:
минусы:шахта магазина, непонятной кривизны ресивер,тонкий ствол,гибкий пластик, нужно "освобождать " ствол.
Плюсы: вес,спуск(шнеллер) ,нежавейка,отсутствие отъёмного магазина (для меня, дабы невозможно потерять), всё таки прикладист,после небольшого приложения рук - стреляет ,и не плохо. Для охоты - само то.


Вывод: карабин  очень даже не плох. Мне нравится.Хотелось бы чуть лучших технологий, но это уже совсем другая цена ....


Итого : теперь я доволен. Почти. Есть ещё над чем потрудиться.
Продолжение следует (после покупки патронов)  :-[ ...



« Последнее редактирование: Июня 01, 2015, 18:05:22 pm от Жадина »
Записан

 

Володя2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
  • Место жительства: Могилёв
  • охота на волков моя страсть
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #1 : Июня 01, 2015, 21:16:29 pm »
Поздравляю с покупкой.
Сам такой юзаю, но в 30-06. И как бы проблем нет да и сострел немного по лучше. На 100 метров легкой пулей практически в одну дырку.
А по поводу оптики ставил максимально низко, пришлось даже целик снять, а за тем и мушку.




 
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #2 : Июня 02, 2015, 09:48:10 am »
Партизаном куча лучше получается.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #3 : Июня 02, 2015, 10:39:16 am »
Мушку и целик снимать не буду - это самый надёжный выстрел.
А партизанские патроны ... Мне они не очень нравятся... Да и дешевле кентавр...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #4 : Июня 02, 2015, 15:32:25 pm »
Саня поздравляю тебя с достойной покупкой! Тьфу-тьфу-тьфу, что б страляло добра и фартовой была ;) ...


Друга уговорил на такуже "игрушку" в 308, нравиццо конечно, хотя пока так "глубоко не копал" в технические возможности-всё у него впереди, может сам как-нить чего отпишет...или я за него, если "тихарить" будет ;D ...
Хотел росийского "лося" за 11 млн взять,против 13 млн за Заставу, ни в какое сравнение не идёт "лосик" -еле отговорил, тем более дисконтка пылится-грех не воспользоваться ...
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #5 : Июня 02, 2015, 20:16:41 pm »
Ну.. неплохо тогда с ночника получилось! [cool]
Записан

Лесной Бродяга

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: Марьина Горка
  • У охотничьего ружья два ствола, но один взгляд на цель.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #6 : Июня 02, 2015, 22:42:19 pm »
Действительно, карабин интересный)
Ждём в гости)
Записан
MTS +375(29)19-97-000

Лесной Бродяга

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: Марьина Горка
  • У охотничьего ружья два ствола, но один взгляд на цель.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #7 : Июня 02, 2015, 22:45:29 pm »
Вот несколько фото)

Записан
MTS +375(29)19-97-000

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #8 : Июня 03, 2015, 07:56:12 am »
Нейки я корявый и смешны на фото  ::)
Соберу Юре до кучи его причиндал, поедем его пробовать.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #9 : Июня 13, 2015, 09:12:40 am »
Пострелял на 200 метров.
Кентавр,10,7 гр.





По сути прицел говно для таких стрельб. Надо тонкая сетка, и маховики для ввода всяких там поправок ...Серьёзно думаю над этим вопросом ...
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #10 : Июня 13, 2015, 23:45:17 pm »
и маховики для ввода всяких там поправок
Это Вам точно не нужно. Забейте в БК данные по патрону и поймете, что ваши 7 см на поправку и так сделать можно, а все эти регулировки прокатят только на прицеле, стоимость которого в несколько раз превысит стоимость Вашего карабина. Пристреляйтесь на 150 метров, а дальше-все поправки на глаз, и будет Вам счастье ( прицел лучше крат так 16, а лучше-еще побольше)
А пули не так уж и плохо полетели, на 200 метров -это 1 минута, для бюджетного ствола, с бюджетным патроном,, и ОЧЕНЬ мало пригодной для этого оптикой...
« Последнее редактирование: Июня 13, 2015, 23:49:12 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Володя2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
  • Место жительства: Могилёв
  • охота на волков моя страсть
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #11 : Июня 14, 2015, 06:28:58 am »
Извините меня, но мне кажется Застава должна стрелять по кучней. Специально съезжу в тир попробую свой со своего пострелять.
Только кажется мне........................
Для утверждения будут фото.
С уважением!!!
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #12 : Июня 14, 2015, 09:29:36 am »
( прицел лучше крат так 16, а лучше-еще побольше)


Занесите это совет в тему ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ
 ;D ;D ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #13 : Июня 14, 2015, 11:09:36 am »
Я Вам тайну открою, только НИКОМУ, НИКОМУ это не рассказывайте!!!!(В мире уже производятся прицелы с ПЕРЕМЕННОЙ КРАТНОСТЬЮ, например 4*16-50, или  6*24-50, и там кратность САМОМУ менять можно, только Вы это никому не рассказывайте, это секрет....)
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Лесной Бродяга

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: Марьина Горка
  • У охотничьего ружья два ствола, но один взгляд на цель.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #14 : Июня 14, 2015, 11:39:33 am »
Я Вам тайну открою, только НИКОМУ, НИКОМУ это не рассказывайте!!!!(В мире уже производятся прицелы с ПЕРЕМЕННОЙ КРАТНОСТЬЮ, например 4*16-50, или  6*24-50, и там кратность САМОМУ менять можно, только Вы это никому не рассказывайте, это секрет....)
Тонкая нотка сарказма была совершенно не уместна...
Записан
MTS +375(29)19-97-000