Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с комбинированным ружьём: что говорят правила?  (Прочитано 9261 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

lesnik73

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 348
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Добрый день всем, вечер добрый. Многим интересен вопрос - охота с комбинированным ружьём. Какие мнения? Говорят что существует некий тайный приказ инспекции, который запрещает охотится с ним.
Записан
Лесник

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Бля, не люблю я в этих бредописях копаться , но уверен что прав
ЗоО - это одно . Он не разрешает зарегистрировать оружие свыше 9,3 мм
Но он не имеет обратной силы, соответсвенно стволы большего калибра , которые ввезены ранее  имею место жить у владельцев
А вот из правил охоты их убрали 109%
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Бля, не люблю я в этих бредописях копаться , но уверен что прав
ЗоО - это одно . Он не разрешает зарегистрировать оружие свыше 9,3 мм
Но он не имеет обратной силы, соответсвенно стволы большего калибра , которые ввезены ранее  имею место жить у владельцев
А вот из правил охоты их убрали 109%
Из Правил убрали на основании Закона об Оружии, все верно. А  ЗО не просто запрещает регистрировать, а запрещает  ОБОРОТ оружия калибром более 9, 3 мм, так что таким оружием сейчас владеть законно  у нас не получится.Оборот-это и хранение,ношение,ну и т.д....
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Оборот - это продажа
Хранить можешь
Продать - только за пределы рб
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Оборот - это продажа
Хранить можешь
Продать - только за пределы рб
Ой, ну бля...ь еще один.Ну почитай ЗО,там для глухотупых есть разъяснение понятия "оборот"...
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Ну тогда для совсем деревянных
Тебе сбросить действующее разрешение на калибр выше 9,3?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Ну тогда для совсем деревянных
Тебе сбросить действующее разрешение на калибр выше 9,3?
Читай оборот оружия и боеприпасов - производство, реализация (в том числе продажа (далее - реализация)), передача во владение, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, транспортировка, перевозка, пересылка, использование, изъятие, уничтожение, а также ввоз оружия, его составных частей и компонентов, боеприпасов к нему (далее , если не определено иное, – боеприпасы) на территорию Республики Беларусь и вывоз за ее пределы
Подробнее:
https://kodeksy-bel.com/zakon_rb_ob_oruzhii/1.htm
  .и если у тебя еще не отобрали это оружие, то это явная недоработка разрешителей.Явка с повинной-это самый лучший выход.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
И если у тебя еще не изъяли это оружие-то это явная недоработка разрешителей.Явка с повинной-самый лучший выход ;D
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
С новым законом о оружии и из охоты убрали все что выше 9,3

https://gosinspekciya.gov.by/actual/okhota-i-okhotniche-khozyaystvo/348/

3000 джоулей и более – 6 х 62; 240 Weatherby Magnum; 6,5 x 55; 6,5 x 57 (кроме 6,5 x 57R); 6,5 x 65; 6,6 x 68; 25–06 Remington; 7 x 57; 7 mm Remington Magnum; 7 x 64; 270 Winchester; 270 Weatherby Magnum; 280 Remington; 7 x 65R; 7 x 66SE; 7 x 75 RSE; 7,5 x 55; 308 Winchester; 7,62 х 51; 7,62 x 54R; 308 Norma Magnum; 30/06 Springfield (7,62 x 63); 300 Winchester Magnum; 30R Blaser; 300 Weatherby Magnum; 300 H&H Magnum; 300 Remington Ultra Magnum; 30–378 Weatherby; 7,65 Argentine; 303 British; иные патроны калибром до 9,3 мм (0,366 дюйма) включительно, кроме обеспечивающих дульную энергию менее 3000 джоулей.



Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
И если у тебя еще не изъяли это оружие-то это явная недоработка разрешителей.Явка с повинной-самый лучший выход ;D


Оружие , приобретённое до нового закона , хранится у законных владельцев
Они с ним и охотились
А вот с прошлого года их убрали из правил охоты
Вот и пылятся они теперь, тк использовать на охоте нельзя .
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
И если у тебя еще не изъяли это оружие-то это явная недоработка разрешителей.Явка с повинной-самый лучший выход ;D


Оружие , приобретённое до нового закона , хранится у законных владельцев
Они с ним и охотились
А вот с прошлого года их убрали из правил охоты
Вот и пылятся они теперь, тк использовать на охоте нельзя .
Сначала это оружие убрали из ЗО,а уж потом из Правил охоты.Весьма интересно-как будет происходить продление разрешение на хранение такого оружия.Хотя там  судя по всему не совсем простые люди...У   слесаря Вани давно бы изъяли в переплавку...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Все хорошо. "Нарезное оружие".
Истчо раз. Приложение поясняет, какое нарезное. И в списках 22ЛР тупо не значится.
"Могут использоваться следующие патроны, обеспечивающие дульную энергию:от 400 до 1500 джоулей – 22 (5,6) Magnum;..."

Ключевое слово "ОТ". 22ЛР однозначно "ДО"..
Исчо раз. Приложение не поясняет, какое нарезное оружие применяется, а какие патроны к нарезному оружию соответствуют указанным параметрам по энергетике , которые указаны в ограничениях по применяемому нарезному оружию. А фраза "нарезное оружие" означает ЛЮБОЕ нарезное оружие. В случае охоты на глухаря и тетерева весной нет ограничения по мощности,нет от слова совсем. НУ ДАВАЙ УЖЕ НАЧНЕМ ЧИТАТЬ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.


Есть ограничения.
Для заблудившихся в Приложении перечислены нарезные калибры. И начинаются разрешенные с 400Дж. Т.е. 22 ЛР ИСКЛЮЧЕН. Т.е. от 22 Магнум и до любого 9.3мм
Написано на русском языке.
Записан

IVI

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Место жительства: Окрестности
    • Просмотр профиля
Вот чисто любопытно. Как много в РБ владельцев .375 H&H или .408 и прочих, вплоть до .50 калибров. На кого охотится с таким оружием, если самый большой представитель млекопитающих у нас это Лось, которого с успехом добывают .308 win
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Не у всех кругозор охоты оканчивается лосем из 308лося
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
На твоего глухаря и тетерева разрешено любое нарезное оружие. Нет ограничения по энергетике. За исключением того, которого нет в Приложении. А в Приложении нет 22ЛР и 375ХиХ.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Хотя лося и 22lr с успехом добывали и добывают
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.